Инфоурок Математика КонспектыУрок с ЭОР «Функция у=√х ,ее свойства и график»

Урок с ЭОР «Функция у=√х ,ее свойства и график»

Скачать материал

                            ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

                                              Тема урока:
                                    «Функция  у=»

 

1.       

ФИО (полностью):

Скурлатова Ольга Викторовна

2.       

Место работы:

 

Г. Тамбов, МОУ СОШ №24

3.       

Должность:

Учитель математики

4.       

Предмет:

алгебра

5.       

Класс:

8

6.       

Тема и номер урока в теме:

Урок №2 «Функция  у=»

7.       

Базовый учебник:

 Мордкович А. Г.  Алгебра. 8класс.               

  Учебник— М.: Мнемозина 2010г

8.           Цели  урока: закрепление полученных знаний по построению графика функции y=   и их  применение при решении иррациональных уравнений.

Задачи:

    -образовательные: закрепить знания, умения, навыки учащихся по  построению графика  функции у= сформировать умения применять график функции  y=  при решении иррациональных уравнений.

 

-развивающие: формировать   навыки устной и письменной  речи, развивать  внимание, память, логическое мышление, способность четко  формулировать свои мысли.

-воспитательные:  воспитывать  познавательный интерес, активность, культуру общения, умение слушать друг друга.

 

9.          Тип урока: урок применения полученных знаний на практике

10.      Формы работы учащихся :фронтальная, индивидуальная, работа в парах,

 учащиеся в соответствии с планом закрепления нового материала находят предложенные ресурсы, задачи и  информацию о выполнении лабораторной работы.

11.       Необходимое техническое оборудование:

     компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.

 

12.      Структура и ход  урока:

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап

 

Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

1 мин

2

Постановка темы и цели урока

 

Сообщение темы урока

Запись её в тетрадях

2мин

3

Актуализация знаний учащихся

1.График функции

y=

С целью актуализации знаний на первом этапе демонстрируется ЭОР. Учитель задает вопрос обучающимся по  построению графика, по преобразованиям  данной функции, по определению точек, принадлежащих графику функции, не выполняя построение.

Проверяет готовность  знаний учащихся  по применению графика функции к решению иррациональных уравнений.

 

Тестирование с помощью ЭОР предназначены для закрепления  и  контроля знаний усвоения понятия функции y=  и ее графика

Просматривают слайд .

 

Отвечают на вопросы учителя.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест

4мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичная проверка умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Графическое решение уравнения

 К-типа

 

 

На слайде, приготовленном  учителем, представляется ученикам алгоритм графического решения иррационального уравнения, записанного не по порядку.

 

Учитель предлагает обучающимся решить №13.9(б) из учебника

 

 

№13.10(а) учитель предлагает решить в парах и проверяет, какая пара  верно справилась с заданием и быстрее всех.

 

Учитель предлагает работу с электронным ресурсом. Задание направлено на проверку умения учащихся решать графически иррациональные уравнения.

Дети                                                                                                                     восстанавливают алгоритм решения        иррационального уравнения, записав в тетрадь последовательность действий.

 

 

 

Ученик, комментируя свои действия, выполняет задание по алгоритму на доске, остальные записывают в тетрадь.

Обучающие выполняют задание и делают взаимопроверку в парах

 

 

 

Выполняют лабораторную работу.

3мин

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

5

Применение знаний при решении иррациональных уравнений.

 

 

 

 

 

 

3.Графическое решение уравнения

 П-типа

 

 

4.Нахождение корней уравнения

К-типа

5. Нахождение положительных корней уравнения.

П-типа

Слабые учащиеся получают индивидуальные карточки  по графическому рещению иррациональных уравнений.

Учитель предлагает обучающимся с более высокой мотивацией работу с ЭОР самостоятельно.

 

Выполнение одного ЭОР –оценка «3»

Выполнение двух ЭОР –оценка «4»

Выполнение трех ЭОР –оценка «5»

Задания из ЭОР направлены на отработку умений решать иррациональные уравнения, на нахождение количества корней иррационального уравнения

Работают по карточкам, в которых есть консультации и подсказки

 

 

 

Выполняют практические  и лабораторные работы самостоятельно.

 

 

 

12мин

 

 

 

 

 

6

Подведение итогов работы

 

Выводы о работе учащихся, выставляются  оценки с комментарием.

Отвечают на поставленные вопросы по теме урока.

2 мин.

7

Домашнее задание

 

 

Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению: №13.10(б),13.11((а)

13.12(а)

Задание: найти  ЭОР по данной теме, его выполнить и принести скриншот, адрес дает учитель.

Запись домашнего задания в дневник

1 мин.

 

 

 

     Приложение к плану-конспекту урока:

«Функция  у=»

 

Таблица 2

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Функция y=

 Интернет ресурс,

И,К

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dd0e83bc-99bb-4a4b-97a2-3a8bc592029a/view/    

 

2

 2.Графическое решение уравнения

 

 

Интернет ресурс

К

Лабораторная работа

http://fcior.edu.ru/card/1483/graficheskoe-reshenie-uravneniya-k2.html

 

3

Графическое решение уравнения

Интернет ресурс

П

Практическая работа

 

http://fcior.edu.ru/card/11836/graficheskoe-reshenie-uravneniya-p2.html

 

 

4

Нахождение корней уравнения

 

Интернет ресурс

К

Лабораторная работа

http://fcior.edu.ru/card/4638/nahozhdenie-korney-uravneniya-k3.html 

 

5

Нахождение положительных корней уравнения.

 

Интернет ресурс

П

Практическая работа

http://fcior.edu.ru/card/7833/nahozhdenie-polozhitelnyh-korney-uravneniya-p3.html

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с ЭОР «Функция у=√х ,ее свойства и график»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
