560035
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокФизикаКонспектыКонспект урока и презентация по физике для 9 класса «Построение изображения в линзах»

Конспект урока и презентация по физике для 9 класса «Построение изображения в линзах»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок в 9 а классе.docx

библиотека
материалов

Урок в 9 классе

Тема Построение изображения в линзах

Цель :

Познавательная: Формирование навыков построения изображения в линзах.

Воспитательная Воспитание культуры труда, нравственных качеств учащихся

Развивающая: развитие интереса, логики и пространственного воображения.

Задачи:

  • Повторить виды линз;

  • Научить строить изображение в собирающей линзе

  • Научить давать характеристику изображению

  • Воспитывать культуру труда и нравственные качества: толерантность, взаимопомощь, умение общаться

  • Развить с помощью нестандартных заданий, эксперимента, логику, пространственное воображение

Тип урока: Урок проблемного обучения креативного типа

Оборудование : компьютер, мультимедиа, презентация, карточки- задания Оборудование для эксперимента, экраны, линзы, линейки, свечи

Ход урока:


  1. Организационный момент урока:

Здравствуйте! Я Надежда Михайловна. Прошу и Вас назвать Свое имя Дружно, хором. Улыбнулись друг другу. И пусть мое настроение по законам отражения и преломления от меня передастся вам, и сфокусируется здесь на нашей работе

  • Скажите, какие термины вы услышали в моем приветствии?( Закон преломления, закон отражения Фокус )

  • К какому разделу имеют отношение эти термины?

Сегодня мы продолжаем говорить о явлениях в оптике.

  1. Актуализация полученных знаний

Я приглашаю в паре поработать у доски Вам задание – соберите рассыпавшиеся слова и дайте определение Фокусу линзы.

( 2 работают у доски)

Со всем классом Мозговой штурм. Слайд №1

Вопросы для опроса:

  1. Что такое линза?

  2. Какие вы знаете линзы?

  3. Какие линзы являются собирающими, какие рассеивающими?

  4. Что называют главной оптической осью линзы?

  5. Какую точку называют главным фокусом линзы?

  6. Что такое фокусное расстояние линзы

Проверка задания у доски. Слайд №2

Внимание! Эти два определения сегодня будут нашими помощниками на уроке.

А сейчас история из романа «Таинственный остров» Жюля Верна.

Прослушайте и запомните , как можно получить огонь в экстремальных условиях

Через несколько секунд охотники подошли к ярко пылающему

огню. Сайрес Смит и журналист стояли около него.

- Но кто... зажег его? - спросил Пенкроф.

- Солнце!

Ответ Спилета был вполне точен: солнце

действительно было источником тепла, которое столь восхищало

Пенкрофа.

- У вас, значит, была линза, мистер Сайрес? - спросил он.

- Нет, мой мальчик, но я сделал ее, - отвечал инженер.

И он показал Харберту прибор, заменивший ему линзу. Это

были два стекла, снятые с часов инженера и Спилета. Наполнив их

водой и скрепив их края с помощью глины, Сайрес Смит

сфабриковал настоящее зажигательное стекло, которое

сосредоточило лучи солнца на охапке сухого мха и воспламенило

его.

  • О какой линзе идет речь?

  • При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света, но и получать разнообразные изображения предметов

  • Попробуем определить тему урока. Даны ключевые слова , попробуйте сформулировать тему урока Слайд №3-4

Построение, Собирающая линза, изображение,

  1. Этап целеполагания

Построение изображения в собирающей линзе Посмотрите на тему и Определите цель урока ( Научиться (чему?) Слайд №5

  1. Постановка проблемы урока

Чтобы поставить проблему урока, просмотрим Ролик!!! Слайд №6

  • Вы увидели, что можно получить изображение в линзе.

  • Можно ли построить изображение графическим методом? Предмет находится между первым и вторым фокусом.

  • Предмет находится и за двойным фокусным расстоянием?

  • Ваше мнение Версия 1. Можно. Версия 2. Не всегда можно

5 Этап формирования новых знаний

Попробуем доказать. Слайд №7

А) Алгоритм , эксперимент. Техника безопасности.

  • Расположите линзу между окном и экраном

  • Получите на экране четкое изображение окна кабинета

  • Измерьте расстояние от линзы до изображения


Это и есть (приблизительно) Фокусное расстояние линзы…

  • Давайте теперь найдем его. Для этого нам нужны помощники - 2 волшебных луча. Какие ? Вы узнаете из учебника. Стр 92 последний абзац.

Б) Построение Слайды № 8- 10

5. Решение проблемы урока.

Итак, мы доказали, что можно построить изображение, если предмет находится между первым и вторым фокусом, но изображение нельзя получить , если предмет находится в фокусе.

6 Домашнее задание п 35 задача 145

  1. Контроль Проверочный тест

Подведение итогов урока

Заключительные слова.

Вы мне очень понравились. Мы успели понять друг друга на прощанье я

хочу вам подарить свое пожелание….Последний слайд












Выбранный для просмотра документ к уроку.pptx

библиотека
материалов
1. Что такое линза? 2. Какие вы знаете линзы? 3. Какие линзы являются собира...
Фокус Фокусное расстояние ТОЧКА Оптический центр линзы Расстояние Главная опт...
Построение Собирающая линза Изображение
 Тема урока: Построение изображения в собирающей линзе
Цель урока: Изучить правила построения изображений в собирающей линзе
Проблема Можно ли построить изображение графическим методом? А) Предмет нахо...
Алгоритм эксперимента №1 Расположите линзу между окном и экраном. 2. Получите...
Правило Для получения изображения любой точки предмета необходимо использоват...
Главная оптическая ось Оптический центр Фокус Двойной фокус F F 2F 2F O
Изображение: Действительное Перевернутое Увеличенное Собирающая линза А В Вʹ...
Алгоритм эксперимента №2 1.Установить свечу на расстоянии больше , чем 12 см,...
 Изображение: Отсутствует А В F F 2F 2F O
Домашнее задание §35 № 145
Научился строить изображения в тонкой линзе? Проверьте себя! F F 2F 2F O
 Изображение: Действительное Перевернутое Уменьшенное В Вʹ А Аʹ · F F 2F 2F O
Желаю вам! Знания, переходя от меня к Вам, изменяя свое направление, превраща...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 1. Что такое линза? 2. Какие вы знаете линзы? 3. Какие линзы являются собира
Описание слайда:

1. Что такое линза? 2. Какие вы знаете линзы? 3. Какие линзы являются собирающими, какие рассеивающими? 4. Что называют главной оптической осью линзы? 5. Какую точку называют главным фокусом линзы? 6. Что такое фокусное расстояние линзы?

2 слайд Фокус Фокусное расстояние ТОЧКА Оптический центр линзы Расстояние Главная опт
Описание слайда:

Фокус Фокусное расстояние ТОЧКА Оптический центр линзы Расстояние Главная оптическая ось Преломление Пересечение лучей Главный фокус

3 слайд Построение Собирающая линза Изображение
Описание слайда:

Построение Собирающая линза Изображение

4 слайд  Тема урока: Построение изображения в собирающей линзе
Описание слайда:

Тема урока: Построение изображения в собирающей линзе

5 слайд Цель урока: Изучить правила построения изображений в собирающей линзе
Описание слайда:

Цель урока: Изучить правила построения изображений в собирающей линзе

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Проблема Можно ли построить изображение графическим методом? А) Предмет нахо
Описание слайда:

Проблема Можно ли построить изображение графическим методом? А) Предмет находится между первым и вторым фокусом? Б) Предмет находится за двойным фокусным расстоянием?

8 слайд Алгоритм эксперимента №1 Расположите линзу между окном и экраном. 2. Получите
Описание слайда:

Алгоритм эксперимента №1 Расположите линзу между окном и экраном. 2. Получите на экране четкое изображение окна кабинета. 3. Измерьте расстояние от линзы до изображения

9 слайд Правило Для получения изображения любой точки предмета необходимо использоват
Описание слайда:

Правило Для получения изображения любой точки предмета необходимо использовать ДВА «замечательных» луча: 1.Луч, параллельный главной оптической оси. После линзы он обязательно пройдёт через главный фокус 2.Луч, проходящий через центр линзы. Он никогда не преломляется, всегда прямой

10 слайд Главная оптическая ось Оптический центр Фокус Двойной фокус F F 2F 2F O
Описание слайда:

Главная оптическая ось Оптический центр Фокус Двойной фокус F F 2F 2F O

11 слайд Изображение: Действительное Перевернутое Увеличенное Собирающая линза А В Вʹ
Описание слайда:

Изображение: Действительное Перевернутое Увеличенное Собирающая линза А В Вʹ Аʹ F F 2F 2F O

12 слайд Алгоритм эксперимента №2 1.Установить свечу на расстоянии больше , чем 12 см,
Описание слайда:

Алгоритм эксперимента №2 1.Установить свечу на расстоянии больше , чем 12 см, но меньше, чем 24 см от линзы. 2. Зажгите свечу. Помните о технике безопасности. 3.Передвигая экран, получите четкое изображение свечи. Э

13 слайд  Изображение: Отсутствует А В F F 2F 2F O
Описание слайда:

Изображение: Отсутствует А В F F 2F 2F O

14 слайд Домашнее задание §35 № 145
Описание слайда:

Домашнее задание §35 № 145

15 слайд Научился строить изображения в тонкой линзе? Проверьте себя! F F 2F 2F O
Описание слайда:

Научился строить изображения в тонкой линзе? Проверьте себя! F F 2F 2F O

16 слайд  Изображение: Действительное Перевернутое Уменьшенное В Вʹ А Аʹ · F F 2F 2F O
Описание слайда:

Изображение: Действительное Перевернутое Уменьшенное В Вʹ А Аʹ · F F 2F 2F O

17 слайд Желаю вам! Знания, переходя от меня к Вам, изменяя свое направление, превраща
Описание слайда:

Желаю вам! Знания, переходя от меня к Вам, изменяя свое направление, превращаются в опыт. Помните! Показатель вашей успешности – это отношение вашего трудолюбия к вашему желанию учиться! n = sinα/ sinβ
