Урок географии в 7 классе
Автор: Учитель географии Горбань Татьяна
Петровна.
Раздел «Природно-хозяйственное
районирование»
Урок в теме №51
Тема урока: Западно-Сибирская равнина:
особенности природы.
Цель: Познакомиться
с особенностями рельефа, геологического строения. Вод, климата, природных зон
Западной Сибири.
Задачи:
Образовательная: Сформировать представление
о Западно-Сибирской равнине, как плоской форме рельефа, расширить знания о
рельефе, геологическом строении территории, географическом положении гор.
Развивающая: Развивать
познавательный интерес и географическое мышление учащихся. Развивать устную
речь, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, в
условиях новых учебных задач.
Воспитательная:
Пробудить у учащихся чувство красоты и ответственности за природу родной
страны.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
Географический диктант
1. Урал
делится на пять частей: Полярный, приполярный… назовите оставшиеся три части.
2. Самая
северная часть Урала.
3. Самая
высокая и труднодоступная часть Урала.
4. Самая
низкая часть Урала.
5. Самая
живописная часть Урала.
6. Самая
освоенная человеком часть Урала.
III. Изучение
нового материала.
Сегодня
мы познакомимся с природным районом Западная Сибирь. Это низкая, плоская,
сильно заболоченная равнина. О ней много писали наши поэты:
Равнина.
Равнина.
Ни
яра, ни пади.
Равнина
на север,
Равнина
на юг.
Как
будто гористую
Землю
разгладил
Какой
то гигантский утюг.
(Поэт
И. Фролов)
Ребята,
сегодня вы сами будете изучать равнину. Для этого разделитесь на 6 групп,
каждая группа получает листок с заданием.
1 группа Географическое положение
Западно-Сибирской низменности
Задание.
1. Определить
площадь равнины, протяжённость с севера на юг, с запада на восток.
2. Границы
равнины-на севере, юге, западе, востоке.
3. На
контурной карте указать грангицы равнины, полуострова, губу, моря, р. Енисей,
Урал, Обь, нагорье Казахский мелкосопочник.
2 группа Рельеф Западно-Сибирской
низменности
Задание.
1. Определить
абсолютные высоты равнины. В каком направлении общий уклон равнины?
2. Почему
рельеф плоский?
3. Какое
влияние на рельеф оказал ледник?
4. Что такое
Сибирские увалы?
3 группа Климат
Западно-Сибирской низменности
Задание
1. Определить,
какие факторы сформировали континентальный и суровый климат равнины?
2. Определите
изменение температуры, осадков и испаряемости с запада на восток и с севера на
юг.
3. В какой
части равнины избыточное увлажнение и почему?
4 группа
Поверхностные воды
Задание
1. Определите
крупные реки, бассейн океана, скорость течения, берега рек.
2. Почему Обь
и её притоки весной очень сильно разливаются?
3. Какое
происхождение имеют озёра равнины?
4. Объясните
причины заболоченности равнины.
5 группа Природные
зоны равнины
Задание
1. В чём
особенности размещения природных зон на равнине?
2. Как
приспособились растения и животные к суровости климата?
3. Что такое
урманы, гривы, колки?
На работу в
группах даётся время 12 минут.
По истечении
времени каждая группа отчитывается перед классом, остальные фиксируют в тетрадь
основные моменты.
IV. Д/З
Пар 35, читать.
Приготовить сообщение о минеральных ресурсах равнины.