Урок физики в 8 классе на тему « Постоянный электрический ток»
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме « Постоянный электрический ток».
Задачи:
образовательная: обобщить, закрепить и проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме;
развивающая: способствовать развитию логического мышления, умения выделять главное, обобщать, переносить знания в незнакомую ситуацию;
воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру общения в группе, способствовать самоорганизации и самооценке учащихся.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, наглядный.
Средства обучения: компьютер, проектор, карточки с обобщающими таблицами для проверки знаний формул и физических величин, карточки с экспериментальными заданиями для групп, DVD диск « Электрические явления» для 8 класса, электронный учебник « Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс », приборы: вольтметры, амперметры, резисторы, ключи, источники тока, лампы, провода; весы с чашами « + » и «-», жетоны для голосования, слайдовая презентация .
План урока:
1.Организационный момент.
2. Фронтальный опрос по основным понятиям, определениям и законам темы
( приложение №1), одновременно на компьютере трое учащихся по очереди выполняют итоговое тестирование «Урок №08.Электрический ток», « Урок №09.Закон Ома для участка цепи. Сопротивление», « Урок №10.Работа и мощность электрического тока» из электронного учебника « Уроки физики Кирилла и Мефодия. 8 класс ».
3. Проверка знаний по обобщающим таблицам № 1 « Формулы, обозначение физических величин, единицы измерения », №2 «Законы последовательного и параллельного соединения»/ самостоятельно, по вариантам, на листах для контроля/ (приложение №2). Одновременно 4 учащихся по очереди выполняют на компьютере задание:
тренажер №1 урока №08, №1,2,3 урока №09, №1 урока №10 электронного учебника.
4. Обобщение и систематизация знаний по законам последовательного и параллельного соединения /обобщающая беседа/.
5. Решение задач по определению общего сопротивления в смешанных соединениях
/фронтально, устно/(приложение №3).
6. Решение творческих и проблемных задач /четыре группы, письменно, творческие - у доски, проблемные - в тетрадях/(приложение №4).
7. Решение экспериментальных задач / по группам по схеме соединить цепь, выполнить необходимые измерения и вычисления/ (приложение №5).
8. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся проголосовать-положить свой жетон на чашу весов со знаком «+» или « -», оценив свои знания и готовность к контрольной работе.
9. Информация о домашнем задании.
10. Подведение итогов урока.
Приложение №1
Приложение №2
|
№ |
величина |
её обозначение |
Единица измерения |
формулы |
|
1 |
сила тока |
|||
|
2 |
напряжение |
|||
|
3 |
сопротивление |
|||
|
4 |
Работа тока |
|||
|
5 |
Количество теплоты |
|||
|
6 |
Мощность |
|
СОЕДИНЕНИЯ |
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ |
ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ |
|
СХЕМА |
||
|
СИЛА ТОКА |
||
|
НАПРЯЖЕНИЕ |
||
|
СОПРОТИВЛЕНИЕ |
Приложение №3

![]()
3.
.
4.

5.

6.

7.
.
Приложение №4
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП:
Приложение №5
Решите экспериментальные задачи: по схеме соберите цепь.



"Описание материала:
Данный урок физики в 8 классе на тему « Постоянный электрический ток» рассчитано на 2 часа.
"Содержание урока способствует развитию логического мышления, воспитывает коммуникативную культуру общения в группе, способствовует самоорганизации и самооценке учащихся.
"На уроке используются: фронтальная, индивидуальная, групповая формы работы.
А так же электронный учебник
Профессия: Учитель физики
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям