Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии для 6 класса «Жизнедеятельность корня»

Урок по биологии для 6 класса «Жизнедеятельность корня»

Скачать материал

 

Урок по биологии для  6 класса « Жизнедеятельность корня.»

Цели урока:

1.Дать представление об особенностях  жизнедеятельности корня.

 2. Выяснить  усло­вия, необходимые  для нормального развития   корня.                       

 3. Познако­мить учащихся со свойствами и составом  почвы, основными   удобрениями и способами их применения.

 4. Дать представление о гидропонике как одном из способов выра­щивания    растений.

Оборудование:

таблицы «Клеточное строение корня», «Проводящая ткань растений», оборудование для опытов..

Ход урока:

1.Опрос учащихся ( фронтальный)

·         Назовите основные зоны корня

·         Где находится зона деления?

·         Дайте определение ткани.

·         Какой тканью представлена зона роста корня?

·         Опишите строение корневого волоска.

·         Для какой зоны корня характерно наличие корневых волосков?

·         Что представляют собой сосуды?

·         Какие сосуды присутствуют в корне растения?

·         В чем состоит основное отличие сосудов древесины и луба?

2.. Изучение нового материала

Давайте вспомним, каковы основные функции корня. Мы уже гово­рили, что основной функцией корня, кроме укрепления растения в по­чве, является поглощение воды с растворенными в ней минеральными веществами. Но как это доказать?

Мы с вами проведем урок - практикум.

 Опыт № 1.  « Демонстрация поглощения воды корнями»

Оборудование : проростки фасоли, пробирка, растительное масло.

Ход опыта:

1.      Проростки фасоли поместить в пробирку с во­дой. Вода должна покрывать только корневую систему растения.

2.       На по­верхность воды капнем пипеткой  растительное  масла для того, что­бы вода не испарялась. Отметим на стекле уровень воды в пробирке.

Вывод:  Че­рез один  дня уровень воды в пробирке стал  заметно ниже.  Корни  поглощают  воду и поднимают ее  к стеблю и ли­стьям.

Но для того чтобы поднять воду даже на небольшую высоту, нужна определенная сила. Силу, обеспечивающую подачу воды от корней расте­ния вверх, к стеблям и листьям, называют корневым давлением. Поглощая воду из почвы, они подают ее вверх под давлением.  Представьте, каким должно быть давление, чтобы доставить влагу от корней к верхушке большого дерева! Давайте проведем опыт, наглядно показывающий силу корневого давления.

Опыт №2  « Корневое  давление».

Оборудование: растение  бальзамин, стеклянная трубка, резиновая пробка,  вазелин, штатив, пластилин.

Ход опыта:

1. У молодого  растения срезать стебель, оставив 3-5 см выше корневой шейки . Пенек вокруг смазать вазелином.  Наденем на него резиновую пробку с отверстием. Сверху на пробку наденем стеклянную трубку и укрепим ее на штативе в вертикаль­ном положении. Стык стебля растения и пробки для герметичности зале­пим пластилином.

2. Польем растение теплой водой

Вывод: корни поглощают воду из почвы и поднимают ее по сосудам вверх.

Опыт №3 « Поглощение минеральных веществ корнем и перемещение их к стеблю и листья .»

 Оборудование: бальзамин, слабый раствор пищевого красителя .

Ход опыта:

1. В течение 6 дней  будем поливать бальзамин водным раствором пищевого красителя.

2.  Посмотрим на результат.

Итог: листья и стебель окрасились в цвет красителя .

Вывод: корень растения, поглощая растворенные в воде минеральные вещества, доставляет их к стеблю и листьям.

Для того чтобы корни растения могли выполнять свои функции, они должны находиться в благоприятных условиях. Какие условия необходи­мы корню растения для нормальной жизнедеятельности? (Дети отвеча­ют.) Кроме уже перечисленных условий корню необходим кислород. Вспомните, мы с вами говорили о том, что прорастающие семена дышат. Но дышат не только семена. Корню растения также необходим кислород для дыхания.

Опыт №4  « Значение воздуха для корней»

Оборудование: две банки с тремя  отверстиями в крышках,  проростки фасоли, пипетка, растительное масло, стеклянная трубка с резиновой грушей.

Ход опыта:

1.      В обе банки до половины налить воды

2.      Прорости фасоли вставить в  два отверстия крышек .

3.      В третье отверстие первой банки вставить стеклянную трубку с резиновой грушей для продувания воздуха.

4.       В третье отверстие второй банки налить пипеткой растительное масло.

5.      Банки обвернуть плотной темной бумагой и поставить на свет .

Вывод:  Растения во второй банке погибнет оттого, что его корневая система не будет получать кислород, необходи­мый ей для дыхания. Поступлению кислорода будет препятствовать мас­ляная пленка на поверхности воды.

Для  обеспечения  корневой системы комнатных растений кислородом, необходимо :

1.  Выращивать растения в глиняных или керамических горшках с отверстиями на дне, чтобы обеспечить наилучшую вентиля­цию корней

2. Поливать растения по мере необходимости, так как  излишки воды заполняют поры между частичками почвы и вытесняют из нее воздух.

3.  Периодически рыхлить почву, чтобы избежать образо­вания на ее поверхности плотной корки,  препятствующей проник­новению кислорода.

Опыт №5  « Значение определенных температур для нормальной жизнедеятельности корней»

Оборудование: два проростка фасоли, две стеклянные трубки, две резиновые пробки,  пластилин, два штатива.

Ход опыта:

1. Срежем растение на расстоянии 2-4 см от уровня почвы. На срез наденем  резиновую пробку с отверстием. Сверху на пробку наденем стеклянную трубку и укрепим ее на штативе в вертикаль­ном положении. Стык стебля растения и пробки  закрепим пластилином.

2 Второе растение также подготовим к опыту.

3.Первое растение польем  теплой водой (25 °С), а второе хо­лодной водой (+2°С).

Вывод:  При благопри­ятной температуре поглощения воды из почвы корнями происходят активнее, тогда как при  низких температурах всасывающая способность корней  уменьшается.

Состав почвы.

Почва- верхний слой земли, обладающий плодородием, способностью обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности.

В состав почвы входят минеральные вещества, органические вещества  и микроорганизмы. Для повышения плодородия в почву вносят органические и минеральные удобрения.

Гидропоника - один из способов выращивания культурных растений. Субстратом является   мох,  крупный песок,  битый кирпич, галька, керамзит.  Он необходим   для удерживания корней  растения . Сам субстрат не содержит питательные вещества , но через него пропускают водный ра­створ минеральных веществ.

Закрепление знаний и умений

Ответьте на вопросы:

·         Назовите основные функции корня?

·          Перечислите  условия  необходимые  корню для нормальной жизнедеятель­ности?

·         Какую роль играет  корневое давление?

·         Опишите опыт, показывающий силу корневого давления.

·         Опишите опыт, доказывающий поглощение воды корнем.

·         Опишите опыт, доказывающий поглощение минеральных веществ корнем и перемещение их к стеблю и листьям.

·         Опишите опыт, доказывающий, что корни растения дышат (по­глощают кислород и выделяют углекислый газ).

·         Опишите опыт, доказывающий необходимость определенных тем­ператур для нормальной жизнедеятельности корней.

·         Что такое гидропоника?

·         В чем преимущество этого способа выращивания растений?

Домашнее задание п 21 и.33.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии для 6 класса «Жизнедеятельность корня»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
