Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок русского языка во 2 классе на тему «Омонимы» учителя начальных классов Качан Т. Е.
Цель урока: ввести языковой термин «омонимы»
Задачи урока:
Место урока в серии других уроков: урок раздела «Как устроен наш язык. Лексика».
Тип урока: урок введения нового знания.
Оснащение урока:
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Структура и ход урока:
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
УУД |
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
|
Настраиваются на урок |
Регулятивные нацеливают на урок |
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
1. Словарная работа и работа с толковым словарем 2. Определение темы урока Составим пары из слов ( друг товарищ, враг, коса) Какие получились пары как можно назвать их? Какое слово не вошло в пару? |
1.Ребята пишут слова , работают со словом в толковом словарем. 2.Составляют пары определяют тему урока. |
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) |
|
3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) |
Это слово омоним. Так что же такое
омонимы?
|
Целепологание |
Регулятивные целеполдогание |
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
1. Коса –
девичья коса, прическа |
Работают с толковым словарем и ищут лексическое значение. Делают вывод |
Коммуникативные (умение слушать и понимать других)
|
|
5. Реализация построенного проекта |
– Давайте
выполним упражнение 1. |
Работают с толковым словарем и ищут лексическое значение. Делают вывод Работа с презентацией |
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
|
6. Первичное закрепление |
|
Работают с презентацией и словарем. Записывают предложения. |
Познавательные (умение на основе анализа объекта делать выводы) |
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой |
Прочитайте
предложение на экране. |
Работают в группах |
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) |
|
8.Включение в систему знаний и повторение. |
Фронтальная
работа над упражнением 5 с комментированием. |
Записывают слова из упражнения |
Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) |
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
– С каким
новым термином вы познакомились сегодня на уроке? |
Подводят итог своей работы. |
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) |
"Описание материала:
"Урок «Омонимы».
"Ребята разделяются на группы и открывают для себя информацию об омонимах. На уроке создаётся рабочая обстановка. В игровой форме проходит закрепление. Составлена карта урока. На уроке ребята работают со словарями, оценивают работу одноклассников. Им становится интересно учиться. Составляя предложения они развивают своё творчество.
"Этот урок расширяет кругозор и развитие ребёнка. В последствии ученик может в сочинениях и изложениях оперировать знаниями полученными на этом уроке. Его речь становится интересной и грамотной.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Тьютор
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям