Карагандинская
область, город Абай . Школа- лицей № 14
Учитель
высшей категории
Трубникова
Надежда Александровна
Пояснительная
записка.
Урок
литературного чтения направлен на формирование коммуникативно-речевых умений.
Образовательный
процесс ориентирован на расширение кругозора учащихся, межпредметные связи. В
ходе урока формируются умения сравнивать, обобщать, делать выводы,
анализировать.
В течение урока предусмотрена фронтальная работа, также ученикам представилась
возможность использовать личный опыт и знания.
На
всех этапах урока предусматривается обратная связь: учитель-ученик. Ученик -
активный участник сюжетной линии урока. Приёмы обратной связи разнообразны и
динамичны.
Говоря о здоровьесберегающих условиях образовательной деятельности, отметим
предусмотренную смену видов и форм деятельности, создание положительного
эмоционального настроя. Используемая визуализация помогает снимать зрительное
утомление учащихся. Наличие обратной связи учителя с учащимися при самопроверке
и проверке выполнения изложения, позволяет контролировать образовательный
процесс, снимая ситуацию стресса и способствуя сохранению их психического
здоровья.
Представленная
разработка направлена на воспитание любви к поэзии как высшему проявлению
человеческих эмоций.
Урок
литературного чтения в 3 классе.
Тема
урока: Весенние поэтические странички. Два гения двух великих культур.
Тип
урока: комбинированный.
Цель урока:
прочитать и сравнить содержание и художественные достоинства стихотворений о
весне поэтов А.С. Пушкина («Гонимы вешними лучами») и Абая Кунанбаева
(«Весна»).
Задачи: 1.
Совершенствовать навык работы с поэтическим текстом.
2. Расширить
представление о творчестве А.С. Пушкина и Абая Кунанбаева.
3. Развивать
искусство выразительного чтения.
4. Воспитывать
любовь к поэзии как высшему проявлению человеческих эмоций.
5. Приобщать
обучающихся к культурному достоянию русского и казахского народов.
Ход урока:
I.Орг.
момент.
1) Знакомство: -
здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Александровна. Надеюсь, что наш урок
мы проведем интересно и с пользой.
2) Игра: «Давайте
познакомимся». Заполнение 4-х кругов.
Поднимите
руку, кто…
- Любит
читать.
- Хочет проявить на уроке активность.
II.
Включение в деятельность.
1)
Дыхательная гимнастика: руки вперед – выдох, руки в стороны – вдох
2)
Скороговорка: Чтобы жить с друзьями дружно
Обижать
других не нужно.
Проговаривание
хором, с простукиванием, с прихлопами.
-
Какой звук больше слышим? – ж
-
Кто считает, что дружба в классе – успех в учебе?
Вывод:
Вы дети любознательные и сможете справиться со всеми заданиями урока.
III. Ввод в
тему.
а)-
Прочитайте эпиграф нашего урока: «Века проходят – слово лишь нетленно».
-
Что будет являться предметом разговора?
-Определим
ключевое слово урока. «Ручеёк».
-Прочитайте
только слоги, пропуская буквы. (чтение слогов на ускорение).
-А
теперь, соединив буквы этого ребуса, вы узнаете слово. – «Весна».
б)
Актуализация опорных знаний.
-Закройте
глаза. Вспомните день, когда вы любовались весной. Чем вас заворожила картина?
-
Как люди славят природу?
IV. Опрос
домашнего задания.
-
Какие стихи о весне вы знаете?
-
Какое настроение постараетесь передать при чтении? (сигнальные кружки).
Выставление оценок, комментарий учителя.
V.
Постановка проблемы.
-
Как вы думаете, могут ли люди, которые никогда не видели друг друга, даже жили
в разное время, видеть , чувствовать и передавать мысли одинаково.
-Предлагаю
исследовать эту проблему на примере творчества русского поэта Пушкина и
казахского поэта Абая. Читаем тему урока. Кого называют гением?
VI.
Реализация темы урока.
1)Коррекция
опорных знаний.
-
Что вы знаете об этих двух поэтах? (+ дополнительные сведения).
Портреты
писателей: Абай и Пушкин! Светочи поэзии, наша слава и гордость,
непревзойденное достижение русской и казахской культуры.
Пушкин
родился в Москве в 1799г. Абай родился в 1845г. В Чингисских горах
Семипалатинской области. Оба поэта с ранних лет сочиняли стихи. Абай был первым
из казахов, кто навсегда породнил поэзию Пушкина с казахским народом. Он
перевел его стихи на казахский язык.
2)Рабата с
текстами.
Первичное восприятие. – Сегодня мы прочитаем стихи А.С. Пушкина («Гонимы
вешними лучами») и Абая Кунанбаева («Весна»).
А)
Чтобы при чтении было лучше понять смысл, надо вспомнить секреты выразительного
чтения:
1.Представь
себе то, о чем читаешь. Подумай, какое чувство надо передать.
2.Следи
за правильным дыханием и четким произношением.
3.Выделяй
голосом важные мысли, слова (логическое ударение).
4.Соблюдай
паузы (длинная, короткая).
5.Подбирай
правильно интонацию в зависимости от знака препинания в конце предложения (. ?
!)
6.Владей
силой голоса (понижение, повышение)
7.Старайся
заинтересовать слушателей чтением.
Б)
Я читаю, а вы догадайтесь, о чем стихотворение Пушкина. Определите тему одним
словом.
-
Как догадались, что стихотворение о весне?
В)
Чтение стихотворения Абая «Весна».
-
Что взволновало вас в этом стихотворении?
Побуждение
к деятельности. – Давайте, попробуем почувствовать ту весну, которую
описали нам поэты, с помощью исследовательского анализа побываем в мастерской
их творчества.
Г)
Словарная работа. Чтение и толкование смысла слов: весенние лучи, окрестные
горы, потопленные луга, восковая келья, безмолвие, шатер, осока
Д)
Чтение стихотворений про себя с заданиями: определить, как поэты сами относятся
к весне.
3)
Анализ стихотворения Пушкина. Составление диаграмм Венна. (раздаточный
материал)
А)
чтение и анализ 1 части стихотворения.
-
Как понимаете выражение «снега сбежали»? Как называется этот прием? (олицетворение).
Найдите еще олицетворение.
-
Какие интересные речевые обороты встретились? (улыбка природы, утро года,
улыбкой ясной, сквозь сон)
-
Найдите эпитет к слову «улыбка».
Б)
2 часть. Чтение, анализ, подготовка к выразительному чтению.
-
Найдите эпитет к слову «лес».
-
Как выглядит лес? Почему так говорит поэт?
-
Найдите сравнение. Почему с пухом сравнивается молодая листва?
-
Какие еще картины весенней природы нарисовал поэт? (пчела летит, долины
пестреют, стада шумят)
-Какие
звуки повторяются? –л. Для чего? – передать красоту.
-
Какие части речи передают описание весенней природы? (глаголы). Почему именно
глаголы? – стремительность, быстрота действий. Вывод: эти быстрые перемены в
природе поэт передает и с помощью цветовой весенней гаммы. Работа в парах
(заполнение кластера «Краски весны»)
Контроль
выполенеия.
В) Выразительное чтение стихотворения. Темп чтения – умеренный, настроение-
радости. Начал предложения – вдох, в конце предложения голос понижается.
-
Представьте, что мы вместе с автором стоим на горе, смотрим вокруг и видим, как
стремительно меняется природа весной.
Г)
Итог анализа.
-
Какое чувство передал в стихотворении нам поэт? Сравните начало и конец
стихотворения. В чем выразилась гениальность Пушкина? (сумел описать весь весенний
цикл). – Кому понравилось стихотворение? Вы можете дома выучить его наизусть.
VII.
Физминутка.
-
Давайте спустимся с горы на травку и отдохнем немного на весенней лужайке.(Во
поле береза стояла)
-
А теперь вместе с Абаем отправимся по родным казахским просторам. (танец под
народную музыку)
VIII. Анализ
стихотворения Абая. Заполнение диаграммы.
А)
Чтение 1 строфы. Начало сразу привлекает внимание. Чем? (воскл. предложение).
Как читаем?
-
Найдите олицетворение (ходит ветер, обласкано солнцем).
-
Почему ветер не бежит, не летит, а ходит? (он теплый, трудится вместе с
солнцем)
-
Как понимаете выражение «все живое обласкано солнцем»?
Б)
2 строфа – Как думаете, почему в описании природы появляются девушки? (весна
-вечный символ молодости, красоты).
В)
) 3 строфа. Философское размышление Абая о солнце.
-
Как начинается стихотворение? (все обласкано солнцем)
-
Найдите эпитет солнца к 3 строфе (великая теплота)
-
Как относится Абай к солнцу? (солнце –символ жизни, поэт преклоняется перед
ним, благодарит за великое тепло, большое добро к людям)
-
А как Пушкин написал о солнце? (улыбка природы, пробуждающаяся весна еще
ранняя). У Абая солнце – это святыня, великая тайна вечности, это светило,
которое дает всему жизнь продолжает её.
Г)
Я хочу вам напомнить, ребята, что великий Абай - это тоже Солнце казахской
поэзии. Свои стихи он писал на своем родном языке. (отрывок стих-я на каз.яз).
-Кому
понравилось стихотворение Абая? Почему? Вы можете дома приготовить партитуру
выразительного чтения на каз. или рус.языках.
IX. Творческая
работа.
-
Благодаря таланту гениев Пушкина и Абая, их мастерству, мы с вами впустили
много волнующих чувств в душу. И все это можно еще раз почувствовать только не
в словах, а в картинах.
-
Где по вашему мнению иллюстрация стих-я Пушкина, а где Абая?
Разные
иллюстрации? А можно их дополнить, используя общие описания весенней природы? (цветы,
деревья, солнце). Дети зачитывают общие по смыслу и описанию строки.
Поют
соловьи. Только у Пушкина в безмолвии ночей – робко. А у Абая гремят, вступают
в диалог с кукушкой.
-
Есть слова весны, есть краски весны. А что еще есть у весны? – звуки («Птичьи
голоса» в записи. Теперь полная картина весеннего счастья? Передадим его с
помощью выразительного чтения.
X.
Результат исследования. Рефлексия. Составление диаграммы Венны.
-
Прочитайте слова: поэты, талант, радость, любовь к природе, грусть. Какое из
них не использовалось при анализе? Оно лишнее, зачеркните.- А что можно сказать
о других словах, что общее? Выберите и запишите в общее пространство то, что
сближает поэтов в теме «Весна». – любовь к природе.
XI. Итог
урока.
-
Мы с вами сегодня очень много трудились на уроке. Какая тема вдохновила нас?
(Весна. Великая природа)
-Кто
открыл сердце нашим чувствам? (Великие гении – Пушкин и Абай)
-Что
вдохновило их? (Великая красота чарующей матери – природы).
Время…оно
бежит, как песок. И только великие люди оставляют свое имя в веках, связывают
духовной связью прошлое, настоящее и будущее всех народов.
Имена
Пушкина и Абая известны на всех континентах, золотыми буквами вписаны в историю
мировой литературы. Не угасает интерес к творчеству великих поэтов, как не
иссякает дружба казахского и русского народов. И сколько бы не проходило
времени – не исчезнет желание возвращаться к произведениям двух гениев, ведь
каждый из них «чувства добрые … лирой пробуждал». И пусть «следы исчезнут
поколений, но жив талант, бессмертен гений» - (классическая музыка).
XII.
Самооценка деятельности.
-
Я хочу поблагодарить вас за литературные исследования на уроке, интересные мысли,
творческую деятельность.
-
Еще раз посмотрите на нашу творческую работу.
-
Где находились ваши мысли сегодня на уроке? (внизу на травке, на уровне
деревьев, выше деревьев, там, где птицы, рядом с солнцем).
Желаем
вам, чтобы мысли ваши всегда устремлялись ввысь.