Инфоурок / История / Презентации / Конспект + презентация на тему: «Герои Отечественной войны 1812 года»

Конспект + презентация на тему: «Герои Отечественной войны 1812 года»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

7.28 МБ 05_kem_mi_bili_dlya_otchizni.mp3
5.9 МБ Герои Отечественной войны 1812 года_0003.wmv
90.5 КБ Герои Отечественной войны 1812.doc
1021 КБ Герои Отечественной войны 1812.ppt
37 КБ Самоанализ.doc
49.5 КБ 1 страница).doc
23 КБ 2 страница).doc
22.5 КБ 3 страница).doc
84.5 КБ открытка 6 штук.doc
24 КБ текст. Документы..doc
28 КБ Thumbs.db
39.36 КБ Дурова.jpg
19.27 КБ Казак 2-го Украинского полка.jpg
4.5 КБ Николай Данилович Кудашев.jpeg
20.67 КБ Урядник Уральских казачьих полков.jpg
105 КБ партизаны.doc
579 КБ фото полководцев.doc

Выбранный для просмотра документ Герои Отечественной войны 1812.doc

библиотека
материалов

Герои Отечественной войны.

1812 год.

Класс – 8.

Цель: формирование нравсвенно – патриотических качаств учащихся на примере героев Отечественной войны 1812

Задачи:

I.Обучающие

1. Углубление и расширение знаний учащихся об исторических личностях, событиях родного края в данный исторический период.

2.Определение значения победы русского народа в войне.

3. Совершенствование умений и навыков с учебным текстом, анализа и обобщения изучаемого материала.

II. Развивающие:

4. Развитие навыков учебной деятельности : умение систематизировать знания, искать ответы на проблемные вопросы, разрабатывать учебные проекты.

III. Воспитывающие

5. Показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества;

6. Подвести учащихся к пониманию того, что война была сложным общественным явлением, которое охватило все стороны жизни российского общества;

7. Акцентировать внимание учащихся на связи времен и значении сохранения и преумножения традиций прошлого;


Методы:

словесный;

частично-поисковый;

практический;

информационный.


Оборудование:

учебник "История России XIX век" (авторы Данилов А.А., Косулина Л.Г, для 8-го класса);

комплект открыток "Герои Отечественного войны 1812 года", музыкальное сопровождение,

цветная бумага красного цвета,

фломастеры,

видео - фильм,

Книга памяти погибших ВОВ, АРМ.


Форма урока: ролевая игра в форме закрепления – обобщения. Урок памяти.

Тип урока: игра – исследование.

План изучения темы:

I глава. Полководцы

А. Барклай де Толли

Б. Тормасов

В. Кутузов

Г. Багратион

II глава. Партизаны

1. Партизаны – Крестьяне ( Герасим Курин, Ермалай Васильев)

2. Партизаны – Офицеры ( Давыдов Денис,)

3. Партизаны – Женщины ( Василиса Кожина, Н. Дурова)

4. Партизаны - Казаки

.


План урока.

  1. Мотивация ( видео – фильм).

  2. Основная часть ( составление « Книга памяти»)

I глава. Полководцы ( работа с текстом документа – расшифровка текста)

1. Барклай де Толли

2. Тормасов

3. Кутузов

4. Багратион

II глава. Партизаны ( Составление кластера)

1. Партизаны – Крестьяне ( Герасим Курин, Ермалай Васильев)

2. Партизаны – Офицеры ( Давыдов Денис,)

3. Партизаны – Женщины ( Василиса Кожина, Дурова)

4. Партизаны - Казаки

III. Проверка и анализ « Книги памяти»

IV. Итог урока. (Чтобы помнили…)


Ход урока

I. Мотивация ( фильм Герои…)

Здравствуйте уважаемые коллеги, ребята. Меня зовут Лариса Вячеславовна. Мне хочется начать урок сегодня, несколько необычно.

Для этого взгляните на экран.

- Как вы думаете, какому событию посвящен данный фильм?

- Ребята, скажите, сколько лет прошло с той поры?

Да, в прошлом году( 2012 году) исполнилось ровно 200 лет. Эта дата Юбилейная!!!!


Целых два века отделяют нашу современность от великой победы русского народа в Отечественной войне 1812 года, но это нисколько не умаляет её огромного значения для истории России.


II. СЛАЙД №1

Сегодняшний урок полностью будет посвящен Героям Отечественной войны 1812. Для того чтобы, вы лучше усвоили тему, я предлагаю каждой команде составить «Книгу памяти героев Отечественной войны 1812 года». Я буду играть роль главного редактора, а вы роль корреспондентов.

План составления:

Для примера я вам принесла « Книгу памяти героев ВОВ»

1.Взгляните на книгу. Из чего она состоит? ( Состоит из обложки, оглавления, основного содержания).

2.У вас на столе приготовлен специальный материал ( обложка – красная, фломастеры). Ваша задача, структурировать материал на две главы. Названия страниц зашифрованы в специальных заданиях, которые по ходу урока вы должны будете выполнить.

3. Победит та команда, которая правильно составит книгу памяти.










I глава. СЛАЙД №2

Итак, уважаемые корреспонденты, чтобы узнать название главы, вы должны расшифровать текст. Заполнить пропуски. В каждом тексте четыре пропуска.


Задание №1. Работа с документами – расшифруйте текст.

  1. Главную силу русских войск составляла 1-ая армия под командованием 1. ______________________, размещенная вдоль реки 2.______________ Неудачи первых недель войны, отступление русских армий без сражений породили при дворе и в обществе не просто уныние, но и разговоры об 3.____________. Вступив в командование армией в августе, Кутузов объявил, что действия полководца были___________________, и отступил ближе к Москве.

Ответ: 1.Барклай де Толли.2.Неман 3. измене, 4. верными


О действиях, какого полководца шла речь в тексте документа?


2. Значительная часть военных событий Отечественной войны 1812 года происходила на территории современной1.________________. В череде населенных пунктов, отмеченных крупными боями, ярко выделяется город 2._____________, который стал знаковым местом для русской армии. В историю Отечественной войны 1812 года Кобрин вошел как город, где была одержана первая крупная победа русской армии в пределах России над армией 3._____________ ____________.

Третья армия полководца 4._____________ должна была прикрывать пути возможного отступления на Киев.

Ответ:1. Беларуссия .2. Кобрин 3. Наполеона Бонапарта 4.ТОРМАСОВ


3.)

Ему удалось выиграть войну, при этом, не выиграв у неприятеля ни одного сражения в открытом бою.

В сентябре 1. ________г в 2.___________, маленьком поселке под Москвой, в избе крестьянина Андрея Фролова,3.______________ были собраны все генералы Русской армии, чтобы решить, как противостоять Наполеону. Не смотря на недовольство окружающих его генералов, он принял единственно правильное решение (как потом, оказалось) увести войска из Москвы и отступить назад_по 4)_________ __________, ради сохранения армии.

Ответ: 1. 1812 год, 2. Филях, 3. Фельдмаршал Кутузов,4. Рязанской дороге


4. Сам Суворов отметил 1_______________как "наиотличнейшего генерала и достойного высших степеней" и подарил ему шпагу, с которой полководец не расставался до конца жизни. В войнах против наполеоновской Франции его отряд называли "Дружина героев".

Войска полководца располагались на левом фланге, у деревни Семеновской с построенными впереди нее тремя земляными укреплениями – 2_________________Левый фланг оказался жарким. 6 часов французы дважды овладевали3_____________________, и дважды были выбиты оттуда. Во время очередной атаки противника князь 4_______поднял свои войска в контратаку, и в этот момент он был тяжело ранен.


Ответ: 1.Багратион,2. "Багратионовыми флешами", 3.Багратионовы флеши, 4.Петр


Итак, как мы назовем 1 главу? ( Полководцы).

СЛАЙД №3.

Не забудьте заполнить КНИГУ ПАМЯТИ – 1 главу именами героями полководцев.


Задание №2: На доске вашему вниманию представлены фото полководцев. Я думаю, вы без труда их узнаете.


Гибельной для французских захватчиков стала “малая война”. Их называли “дубиной народной войны”. О ком идет речь? О партизанах. Значит, как будет называться II глава. Партизаны. СЛАЙД №4

II глава будет состоять из четырех страниц. Как они называются, вы товарищи корреспонденты должны определить самостоятельно. Я как главный редактор, вам помогу небольшими подсказками. СЛАЙД №5


Задание: Составьте кластер по теме: Партизаны.




hello_html_19242a0d.gif














1. СЛАЙД №6. Задание для команды № 1.

30 сентября 1812 года отряд крестьян в составе 5.5 тыс. чел во главе с_________________разгромили очередной отряд французов. Взбешённый маршал бросил против партизан регулярные войска. Предвидя такой поворот событий, он организовал французам засаду. За свои самоотверженные действия данный герой получил Георгиевский крест из рук самого М. И. Кутузова.

- О ком идет речь? ( Партизан – крепостной крестьянин)

-Итак, подумайте, как можно назвать 1 страницу II главы.

К какому сословию относится данный партизан? ( Партизан – крестьянен)


На что надеялись партизаны – крестьяне после победы Российской империи над французами?

-Дополните список партизан - крестьян 1 страницы II главы.

.


2. Слайд № 7. Задание для команды №2.

Сколько раз я спрашивал жителей по заключении между нами мира: «Отчего вы полагали нас французами?» Каждый раз отвечали они мне: «Да вишь, родимый (показывая на гусарский мой ментик), это, бают, на их одёжу схожо». — «Да разве я не русским языком говорю?» — «Да ведь у них всякого сбора люди!» Тогда я на опыте узнал, что в Народной войне должно не только говорить языком черни, но приноравливаться к ней и в обычаях и в одежде. Я надел мужичий кафтан, стал отпускать бороду, вместо ордена св. Анны повесил образ св. Николая и заговорил с ними языком народным.

Дневник партизанских действий.

- Итак, о ком идет речь? Денис Давыдов. Кем он был?

- Как называется 2 страница II главы Книги памяти? (Партизаны – Офицеры).

- Дополните список!!!!!!



( Давыдов Д, капитан Сеславин, капитан Фигнер, полковник Кудашев, полковник И.Е. Ефремов, полковник И. М. Вадбольский, генерал Дорохов итд.


3. Слайд № 8. Задание для команды №3.


Организовала партизанский отряд в Смоленской губернии. Имея в своем распоряжении только подручные инструменты (вилы, косы), крестьяне действовали неожиданно, и смело, нанося ощутимый урон наполеоновской армии. Лишь за первый месяц после Бородинского сражения французы потеряли 30 тыс.чел. О деятельности отряда было известно Наполеону и императору Александру I, который после окончания войны отметил героиню медалью и назначил ей денежное пособие.


-О ком идет речь? ( Василиса Кожина).

-Как вы назовите 3 страницу II главы? Партизанки – женщины

-Дополните список. Кружевница Прасковья, Надежда Дурова.




4. Слайд №_9.Задание для команды №4.

Счастлив полководец, у которого есть__________________. Если бы у меня была армия из одних ______________, то я покорил бы всю Европу. Этим диким всадникам совершенно неизвестны наши подразделения, правильное равнение, сомкнутость строя, которой мы придаем столько значения… Но они умеют с места мчаться карьером и на карьере круто останавливаться. Лошади кажутся одним телом с ними. Они всегда бдительны, поворотливы, нетребовательны и исполнены воинского честолюбия…

Н .Бонапарт 1816 год


О ком идет речь?

Кто внес не малый вклад в Отечественную войну 1812 года?

- КАЗАКИ

Продолжите список полков, отрядов казаков.


НРК. Слайд № 10 . Ребята, в этот список нужно включить и наших земляков, казаков – Южноуральцев.

КАРТА

На западной границе, стояли казачьи полки наших земляков – уральцев: Екатеринбургский пехотный полк генерал-майора Гурьялова, Пермский и Уфимский полки, сформированные из крестьян, мещан, мастеровых и торговцев из Челябинска, Уфы, Троицка; Башкирский, Тептярский, Ставропольский (с Урала), Калмыцкий и другие полки. Они приняли первый удар врага.


Слайд №_11. Уральский арсенал победы.

На Саткинском заводе в домнах научились отливать ядра, пушечную дробь, гранаты.

Снаряды делали в Кусе, Нязепетровском, Симском, Уфалейском заводах, в Каслях и Кыштыме. В 1813 году Кусинский завод поставил в войска 3 тысячи ядер и гранат.

В каждой губернии создавались Комитеты пожертвований. Добровольные взносы поступали от представителей всех сословий. Горнозаводские служащие Златоуста внесли 80 рублей на обмундирование новых полков, мещане и купцы Верхнеуральска собрали 164 рубля.

Заводчики Яковлевы и Н. Н. Демидов бесплатно поставили в казну артиллерийские снаряды.


НА КАКИЕ КАТЕГОРИИ ДЕЛИЛИСЬ ПАРТИЗАНЫ?

СЛАЙД №12.

вывод по главе № 2.

hello_html_437de3c4.gif







-





Кто входил в партизанские отряды?

На доске представлены фото полководцев, ваша задача назвать их имена.

( В. Васильковский, Н. Дурова, Башкирские казаки_, Н. Кудашев)

Все - таки Отечественная война 1812 года, какой характер носила?

Почему вы решили , что именно народный ?

Потому, что участвовали все сословия


СЛАЙД №13


- Ребята, скажите, для чего нам нужна « Книга памяти»

- Чтобы помнили

- Не забывали

- Чтобы данные Герои для детей являлись примером в жизни.

ПОКАЗ И АНАЛИЗ « Книги памяти».

1.Приглашается та , команда , которая работала на уроке наиболее активно. 2.Зачитывает имена героев, о которых сегодня на уроке не упоминалась речь.

3.Затем работы команд вывешиваются на доске.

СЛАЙД №14

Я рада , что вы справились с заданием!!!!


- Скажите, что еще может и делает человек, чтобы увековечить память героев нашей Родины?

Слайд №15

Наверное, стоит все-таки понять, что героями не рождаются, ими становятся, когда в час великих испытаний на вопрос "что ближе, дороже – ты сам или Родина" человек находит свой ответ.


Так как вы все справились с заданием, мне хотелось бы подарить вам небольшие открытки на память. ЗАЧИТАТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ ИЗ ОТКРЫТКИ!

Д.з

У меня к вам есть небольшое пожелание, придя сегодня домой, вы напишите для себя лично: «Какой след в своей жизни вы оставляете после себя»!!!!!! ТО ЕСТЬ Какие поступки совершаете вы добрые, полезные для близких и общества, или какие то иные.



































8


Выбранный для просмотра документ Герои Отечественной войны 1812.ppt

библиотека
материалов
Герои Отечественной войны. 1812 год.
Оглавление Глава I. - ? Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ? Страниц...
Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ?...
Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. - ? Страница...
Глава 2. Партизаны.
Глава 2. Партизаны. Страница 1. Партизаны - ?. О ком идет речь? 30 сентября 1...
Сколько раз я спрашивал жителей по заключении между нами мира: «Отчего вы по...
Страница 3. Партизаны - ?. О ком идет речь? Организовала партизанский отряд...
Страница 4. Партизаны - ?. О ком идет речь? Счастлив полководец, у которого е...
Глава IV. Казаки – Южноуральцы.
Уральский арсенал победы
Глава 2. Партизаны.
 Герои Отечественной войны. 1812 год.
Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. Крестьяне. С...
М.Б.Барклай де Толли на Бородинском поле П.И. Багратиону На Бородинском поле...
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Герои Отечественной войны. 1812 год.
Описание слайда:

Герои Отечественной войны. 1812 год.

№ слайда 2 Оглавление Глава I. - ? Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ? Страниц
Описание слайда:

Оглавление Глава I. - ? Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ? Страница 3. - ? Страница 4. - ?

№ слайда 3 Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ?
Описание слайда:

Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. - ? Страница 1. - ? Страница 2. - ? Страница 3. - ? Страница 4. - ?

№ слайда 4 Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. - ? Страница
Описание слайда:

Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. - ? Страница 2. - ? Страница 3. - ? Страница 4. - ?

№ слайда 5 Глава 2. Партизаны.
Описание слайда:

Глава 2. Партизаны.

№ слайда 6 Глава 2. Партизаны. Страница 1. Партизаны - ?. О ком идет речь? 30 сентября 1
Описание слайда:

Глава 2. Партизаны. Страница 1. Партизаны - ?. О ком идет речь? 30 сентября 1812 года крестьяне в составе 5.5 тыс. чел. во главе с _________ разгромили очередной отряд французов. Взбешённый маршал бросил против партизан регулярные войска. Предвидя такой поворот событий, он организовал засаду. За свои самоотверженные действия этот партизан получил Георгиевский крест из рук самого М. И. Кутузова.

№ слайда 7 Сколько раз я спрашивал жителей по заключении между нами мира: «Отчего вы по
Описание слайда:

Сколько раз я спрашивал жителей по заключении между нами мира: «Отчего вы полагали нас французами?» Каждый раз отвечали они мне: «Да вишь, родимый (показывая на гусарский мой ментик), это, бают, на их одёжу схожо». — «Да разве я не русским языком говорю?» — «Да ведь у них всякого сбора люди!» Тогда я на опыте узнал, что в Народной войне должно не только говорить языком черни, но приноравливаться к ней и в обычаях и в одежде. Я надел мужичий кафтан, стал отпускать бороду, вместо ордена св. Анны повесил образ св. Николая и заговорил с ними языком народным.

№ слайда 8 Страница 3. Партизаны - ?. О ком идет речь? Организовала партизанский отряд
Описание слайда:

Страница 3. Партизаны - ?. О ком идет речь? Организовала партизанский отряд в Смоленской губернии. Имея в своем распоряжении только подручные инструменты (вилы, косы), крестьяне действовали неожиданно и смело, нанося ощутимый урон наполеоновской армии. Лишь за первый месяц после Бородинского сражения французы потеряли 30 тыс.чел. О деятельности отряда было известно Наполеону и императору Александру I, который после окончания войны отметил героиню медалью и назначил ей денежное пособие.

№ слайда 9 Страница 4. Партизаны - ?. О ком идет речь? Счастлив полководец, у которого е
Описание слайда:

Страница 4. Партизаны - ?. О ком идет речь? Счастлив полководец, у которого есть эти отряды. Если бы у меня была армия из них , то я покорил бы всю Европу. Этим диким всадникам совершенно неизвестны наши подразделения, правильное равнение, сомкнутость строя, которой мы придаем столько значения… Но они умеют с места мчаться карьером и на карьере круто останавливаться. Лошади кажутся одним телом с ними. Они всегда бдительны, поворотливы, нетребовательны и исполнены воинского честолюбия… Н .Бонапарт 1816 год

№ слайда 10 Глава IV. Казаки – Южноуральцы.
Описание слайда:

Глава IV. Казаки – Южноуральцы.

№ слайда 11 Уральский арсенал победы
Описание слайда:

Уральский арсенал победы

№ слайда 12 Глава 2. Партизаны.
Описание слайда:

Глава 2. Партизаны.

№ слайда 13  Герои Отечественной войны. 1812 год.
Описание слайда:

Герои Отечественной войны. 1812 год.

№ слайда 14 Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. Крестьяне. С
Описание слайда:

Оглавление Глава I. Полководцы. Глава II. Партизаны. Страница 1. Крестьяне. Страница 2. Женщины. Страница 3. Офицеры. Страница 4. Казаки.

№ слайда 15 М.Б.Барклай де Толли на Бородинском поле П.И. Багратиону На Бородинском поле
Описание слайда:

М.Б.Барклай де Толли на Бородинском поле П.И. Багратиону На Бородинском поле М.И.Кутузову на Бородинском поле

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ.doc

библиотека
материалов

САМОАНАЛИЗ УРОКА


Тема урока « Герои Отечественной войны .

1812 год».

Тип урока: игра – исследование.

Форма урока: закрепления – обобщения. Урок памяти.

Оборудование: доска, экран, проектор, ноутбук, маркер черный, Магниты.

Дидактические средства: презентация « Урок ПАМЯТИ», КНИГА ПАМЯТИ ВОВ, видео ролик « Герои Отечественной войны», шаблоны КНИГИ ПАМЯТИ, портреты полководцев, портреты партизан, на доске развернутая книга, вырезанная из ватмана, открытки со стихотворением « След в жизни».


Данный урок занимает важное место в теме: Отечественная война 1812 года, главы « Россия в первой половине XIX века. 2012 год – юбилейный год ( 200 лет)

Цель урока: Цель: формирование нравственно – патриотических качеств учащихся на примере героев Отечественной войны 1812.


Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.   

Задачи:

I.Обучающие

1. Углубление и расширение знаний учащихся об исторических личностях, событиях родного края в данный исторический период.

2.Определение значения победы русского народа в войне.

3. Совершенствование умений и навыков с учебным текстом, анализа и обобщения изучаемого материала.

II. Развивающие:

4. Развитие навыков учебной деятельности : умение систематизировать знания, искать ответы на проблемные вопросы, разрабатывать учебные проекты.

III. Воспитывающие

5. Показать отражение массового героизма, готовность русских солдат, офицеров, генералов к самопожертвованию во славу Отечества;

6. Подвести учащихся к пониманию того, что война была сложным общественным явлением, которое охватило все стороны жизни российского общества;

7. Акцентировать внимание учащихся на связи времен и значении сохранения и преумножения традиций прошлого;

Оргмомент в начале урока позволил заинтересовать учащихся. Преде учащимися четко поставлена задачи урока, четко определенно место его в системе знаний учащихся, подчеркнута актуальность для них данной темы. Учащиеся повторяли и закрепляли ранее изученный материал выполняя проект « Книга памяти», в роли корреспондентов, а учитель выполнял роль главного редактора. На уроке использованы следующие методы: словесный; частично-поисковый, практический; информационный.

Отбор содержания, форм и методов обучения был сделан в соответствии с целью урока и особенностями психолого-педагогической характеристики класса. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

Темп урока достаточно высокий. Объясняется насыщенностью изучаемого материала,   его разнообразием,  работоспособностью и активностью учащихся. Особенность  урока заключается в использовании большего, чем обычно, количества   заданий, материала.

В ходе урока уделялось внимание соблюдению санитарно-гигиенических требований. Чередовались различные виды деятельности корреспондентов, такие как консультация с главным редактором, при составлении книги памяти, просмотр презентации, видео ролика.


Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения темы. Урок состоит из следующих этапов:

Мотивация ( видео – фильм).

  1. Основная часть ( составление « Книга памяти»)

I глава. Полководцы ( работа с текстом документа – расшифровка текста)

1. Барклай де Толли

2. Тормасов

3. Кутузов

4. Багратион

II глава. Партизаны ( Составление кластера)

1. Партизаны – Крестьяне ( Герасим Курин, Ермалай Васильев)

2. Партизаны – Офицеры ( Давыдов Денис,)

3. Партизаны – Женщины ( Василиса Кожина, Дурова)

4. Партизаны - Казаки

III. Проверка и анализ « Книги памяти»

IV. Итог урока. (Чтобы помнили…)

Использовались инновационные образовательные технологии: ИКТ, игровые технологии, интерактивные методы обучения: кластер, метод рефлексии.

Применение ИКТ сделало урок более наглядным, насыщенным и интересным. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок у учащихся.

Прослеживались как внутрипредметные, так и межпредметные связи: история – литература, история – искусство.

Структурно урок выдержан. Использованная структура урока,  методы и приёмы способствовали достижению его целей и задач. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом.

Доброжелательная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками. Достаточно высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, соответствием содержания урока возрасту учащихся.

Считаю, что удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу. План урока выполнен, задачи и цели реализованы полностью.

Урок логически завершен. Домашнее задание носит воспитательный характер «След в жизни» - сравнить поступки героев и свои поступки. Общая оценка результатов и эффективности урока – положительная.





Выбранный для просмотра документ 1 страница).doc

библиотека
материалов

КНИГА
ПАМЯТИ

Герои Отечественной войны

1812 год

hello_html_378f08de.jpg

Выбранный для просмотра документ 2 страница).doc

библиотека
материалов


Расима

hello_html_31886a93.gif


I глава ______________________

1._________________________

2._________________________

3._________________________

4._________________________

5._________________________

6._________________________

7._________________________

8._________________________


II глава.______________

1 страница

__________________

__________________
__________________

__________________

__________________

__________________




2 страница

___________________

___________________

___________________

___________________

___________________

___________________


Выбранный для просмотра документ 3 страница).doc

библиотека
материалов


hello_html_31886a93.gif

3 страница

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________




4 страница

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

Оглавление

I глава —

II глава —

страница 1____________

страница 2____________

страница 3____________

страница 4_____________


Выбранный для просмотра документ открытка 6 штук.doc

библиотека
материалов








hello_html_m5ffeb657.jpg

hello_html_m15f65136.png

Выбранный для просмотра документ текст. Документы..doc

библиотека
материалов
  1. Главную силу русских войск составляла 1-ая армия под командованием 1) ______________________, размещенная вдоль реки 2)______________ Неудачи первых недель войны, отступление русских армий без сражений, породили при дворе и в обществе не просто уныние, но и разговоры об 3)____________. Вступив в командование армией, в августе, Кутузов объявил, что действия полководца были 4)___________________, и отступил ближе к Москве.


2. Значительная часть военных событий Отечественной войны 1812 года происходила на территории современной 1)________________. В череде населенных пунктов, отмеченных крупными боями, ярко выделяется город 2)_____________, который стал знаковым местом для русской армии. В историю Отечественной войны 1812 года вошел как город, где была одержана первая крупная победа русской армии в пределах России над армией 3)____________ ____________.

Третья армия полководца 4)_____________ должна была прикрывать пути возможного отступления на Киев.



3. Ему удалось выиграть войну, при этом, не выиграв у неприятеля ни одного сражения в открытом бою.

В сентябре 1) ________г в 2)___________, маленьком поселке под Москвой, в избе крестьянина Андрея Фролова, 3)______________ были собраны все генералы Русской армии, чтобы решить, как противостоять Наполеону. Ответственность за будущее почти половины мира, взял на себя один человек. Не смотря на недовольство окружающих его генералов, он принял единственно правильное решение (как потом, оказалось) увести войска из Москвы и отступить назад по 4)________ __________, ради сохранения армии.



4. Сам Суворов отметил 1)_______________как "наиотличнейшего генерала. В войнах против наполеоновской Франции его отряд называли "Дружина героев".

Войска полководца располагались на левом фланге, у деревни Семеновской с построенными впереди нее тремя земляными укреплениями 2)_________________.Левый фланг оказался жарким.

6 часов французы дважды овладевали 3)_____________________, и дважды были выбиты оттуда. Во время очередной атаки противника князь 4) _______поднял свои войска в контратаку, и в этот момент он был тяжело ранен.



Выбранный для просмотра документ партизаны.doc

библиотека
материалов

hello_html_m28f44a1f.jpg








hello_html_345da958.jpg









hello_html_50c2d8ae.jpg









hello_html_m2ec39d07.jpg

Выбранный для просмотра документ фото полководцев.doc

библиотека
материалов

hello_html_m2d0b35cd.jpghello_html_m6d1bf7e.jpg





hello_html_mcfec9a1.jpghello_html_m757d2e73.png

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

