Найдено 58 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект и презентация к уроку русского языка для 2 класса_Написание гласных после шипящих@SEP@Конспект урока по русскому языку во 2 классе.doc
Конспект и презентация к уроку русского языка для 2 класса_Написание гласных после шипящих@SEP@Презентация к уроку по русскому языку во 2 классе в режиме Interwrite Workspace.GWB
Конспект и презентация к уроку русского языка для 2 класса_Написание гласных после шипящих@SEP@Презентация к уроку русского языка во 2 классе.ppt
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
1.ФИО (полностью) Ерофеева Ольга Александровна
2. Место работы БОУ г.Омска « СОШ УИОП №8»
3. Должность Учитель начальных классов
4. Предмет Русский язык
5. Класс 2
6. Тема и номер урока в теме «Написание гласных после шипящих», 2 урок в теме
7. Базовый учебник «Русский язык: 2 класс : Учебник: в 3 ч. / Н.А.Чуракова; под ред. М.Л.Каленчук. – 2-е изд., испр. – М: Академкнига / Учебник, 2012. – Ч.1: 176 с.: ил.
8. Цель: Показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши. Создать алгоритм проверки безударного гласного в корне.
9. Представление о результатах:
Предметные: Научится самостоятельно определять части слова: находить ударную и безударную позицию написания буквенных сочетаний.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: Использование различных способов поиска, сбора, анализа информации.
Коммуникативные: Умение излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, допускать наличие различных точек мнения.
Личностные: Осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха (не успеха); связывать свои успехи (не успехи) с усилием, трудолюбием.
10. Тип урока: Урок получения новых знаний.
11. Форма работы учащихся: Индивидуальная, парная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование и материалы:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник, тетрадь для самостоятельной работы, карточки для оценивания.
Структура и ход урока
|
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
|
1 |
Организационный момент |
Направить внимание на начало урока , создать доброжелательную обстановку, вызвать интерес к учебу. |
Читает стихотворение, настраивает на начало урока. «Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. Пусть каждый из вас будет готов Открыть для себя секрет написания слов». |
Настраиваются на работу на уроке |
Готовность к работе, проявление заинтересованности, привлечение внимания. |
|
2 |
Чистописание |
Развитие навыка каллиграфического письма |
Организует работу по чистописанию: На доске написано сочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ ? Назовите общие признаки сочетаний? ? Назовите отличительные признаки сочетаний? Запишите, правильно выполняя соединение элементов. |
- Во всех сочетаниях первая буква обозначает согласные шипящие звуки. - Вторая буква обозначает гласные. - В сочетании ЖИ-ШИ первая буква обозначает твердый согласный звук, в сочетаниях ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, первая буква обозначает мягкий согласный звук. Учащиеся записывают сочетания . |
Умение: различать звуки и буквы; характеризовать звуки; записывать буквы каллиграфически верно. |
|
3 |
Актуализация знаний |
Повторение частей слова (корень, окончание) : постановка ударения (ударный, безударный слог) |
Организует беседу, формулирует вопросы: ? Отгадайте, пожалуйста, загадки и запишите слова – отгадки в тетради (ответы появляются и на доске), поставьте ударение и выделите корень (Слайд 4): 1. Пьет бензин как молоко, может бегать далеко. Возит грузы и людей, назови её скорей! 2. Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – рука в воде?
Создает проблемную ситуацию: 3. Для любимого сына Связала мама шарф. Шарф очень очень длинный, Потому что сын ….. ? С какой проблемой столкнулись? |
Отвечают на вопросы, отгадывают загадки, записывают в тетрадь ответы, выделяют корень и окончание, ставят ударение.
- Машина
- Снежинка
- Ж(е/и)раф
- Какую гласную написать в первом слоге. |
Познавательные: осознанное построение речевых высказываний о проверке безударных гласных. Коммуникативные: участие в диалоге. |
|
4 |
Постановка цели |
Познакомить со способом проверки безударных гласных после шипящих |
Организует беседу, формулирует вопросы: ? Что заметили при записи слова жираф? ? Как проверить безударную в первом слоге? ? Попробуйте сформулировать тему урока? ? Какие задачи поставим перед собой? |
Отвечают на вопросы:
- Гласная в первом слоге находится в слабой позиции (безударная). - ????????
- Узнать способы проверки безударных гласных после шипящих. - Научиться выполнять проверку. |
Усвоение основной цели урока в общей системе учебных знаний: Формулировка и фиксация цели.
|
|
5 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала (правил, понятий, алгоритмов) |
Сформировать алгоритм проверки. |
Организует беседу, формулирует вопросы: Прочитайте диалог Маши и Миши (герои учебника) на стр.146-147 (Приложение1). ? В каких словах возможно проверить написание ЖИ – ШИ? ? Какие слова нудно подобрать к проверяемым словам? ? Какие слова не удалось проверить? ? Как можно проверить слова, для которых не удалось найти проверочных слов? Прочитаем плакат «Летучие мыши» о правиле проверки безударного гласного в корне (Приложение 2)(Слайд 5). |
Учащиеся по ролям озвучивают диалог. Работают с учебником. Работают с «Толковым словарем» (выяснение значения слова «ШИП», нахождение родственных слов). Работают со словарем «Пиши правильно»(находят слова УЖИН, ГОРОШИНА, ТИШИНА). - В случае невозможности проверки родственными словами нужно обратится к словарю «Пиши правильно» |
Познавательные: строить речевые высказывания чередования звуков. Логические: поиск необходимой информации в словаре. Регулятивные: сохранять учебную задачу при выполнения задания. |
|
6 |
Применение теоретических положений в выполнении упражнений |
Формирование способов деятельности |
Формулирует задания: - Прочитайте слова в упражнение 114 на стр.150 (Приложение 3). ? Можно ли устно проверить написание этих слов? * Запишите слова правильно с проверочными словами. * По окончании работы, обменяйтесь тетрадями с соседями, выполните взаимопроверку. ? Какой способ проверки использовали? ? Какое слово не смогли проверить? ? Как поступили |
Записывают слова с проверочными словами.
Взаимопроверка работ. Отвечают на вопросы: - Для проверки безударной гласной изменяли форму слова. - Для проверки безударной гласной подбирали родственные слова. - Не смогли проверить слово «ЧЕШУЯ», обратились к словарю «Пиши правильно». |
Познавательная: поиск необходимой информации с помощью словаря. Регулятивные: воспроизведение учащимися способа проверки, сохранение учебной задачи с учетом выделенных учителем ориентиров. |
|
7 |
Динамическая пауза |
Смена вида деятельности |
Читает стихотворение физ.минутки: Медвежата в чаще
жили
|
Выполняют движения в соответствии со смыслом стихотворения. |
Умение переключаться на другой вид деятельности. Умения слышать и согласовывать движения. |
|
8 |
Самостоятельное применение знаний |
Закрепление полученных знаний |
Формулирует задания: - Проверьте написание сочетания ЖИ –ШИ и ЧА – ЩА в безударном положении в корне слова, выполняя упражнение 52 в Тетради для самостоятельных работ(Приложение 4) |
Самостоятельно выполняют задание. Выполняют взаимопроверку. Озвучивание ответов в классе. |
Познавательная: поиск необходимой информации с помощью словаря. Регулятивные: воспроизведение учащимися способа проверки, сохранение учебной задачи с учетом выделенных учителем ориентиров. |
|
9 |
Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний и навыков. |
Использование алгоритма проверки |
Организует беседу и формулирует задания. -Прочитайте слова, записанные на доске. ? На какие группы можно разделить все слова? - (Слайд 6,7,8,9,10,11). Запишите в столбики слова с ЖИ - ШИ под ударением и без ударения. |
Отвечают на вопросы:
- Слова с ЖИ-ШИ под ударением. - Слова с ЖИ – ШИ в безударном положении. - Слова - название предметов; - Слова – название действий; - Слова, состоящие из двух слогов; - Слова, состоящие из трёх слогов. Коллективно работают у доски. |
Сформирование навыков действий. |
|
10 |
Рефлексия |
Сформировать личную ответственность за результативность учебного труда. |
Формулирует критерии оценивания и выставления оценок. ? Все ли на уроке было понятно? ? Что нового узнали? ? Что удивило вас? ? Легко ли выполняли задания? ? В чем испытывали затруднения? ? Над чем надо поработать? ? За что можете похвалить себя (одноклассников)? ? Что понравилось? * Оцените свою работу «Светофором» (Слайд 12). Красный – «Все получилось» Желтый – «Справился, но было трудно» Синий – «Не все получилось» |
Осуществляют самоконтроль. Отвечают на вопросы. Выставляют себе отметку за урок. |
Самооценка личного вклада в общий результат. Соотнесение цели и результата деятельности. |
|
11 |
Домашнее задание |
Закрепление усвоенного материала. Применение полученных умений и навыков. |
Комментирует домашнее задание (Слайд 13). - Выполнить упражнение 113 (списать сочетание слов, предложений, вставить нужные буквы, повторить правило «Летучей мыши»). |
Записывают домашнее задание |
Умение применять полученные знания и умения. Применение коммуникативных навыков (работа со словарями) |
Приложение 1
Диалог Маши и Миши.
Миша лежал на диване и читал книгу «Малыш и Карлсон», когда Маша вернулась с заседания клуба.
- Что я узнала!!! Ты просто не поверишь, Мишка!
- Неужели есть тайна в том, как писать ЖИ и ШИ? – равнодушно спросил Миша.
Маша достала тетрадь и прочитала слова:
Шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина*, горошина*, ужин*, живой, ошибаться…
- В этих словах и многих других нельзя утверждать, что после Ж и Ш нужно писать И, - сказала Маша.
- Это почему же?! – спросил Миша, который точной знал, что ЖИ – ШИ пишутся с буквой И.
- Потому что здесь ЖИ – ШИ не под ударением! Мало знать, что здесь не пишется Ы! Надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е! Например: ужИн, а не ужЕн; горошИна, а не горошЕна; жИвой, а не жЕвой!
- И вы там это доказывали? – расстроился Миша.
- Доказывали! Иногда это можно доказать. А иногда – надо обратиться к словарю «Пиши правильно».
Приложение 2

Как проверить безударный гласный в корне слова?
1. Изменить форму слова так, чтобы этот звук попал под ударение.
2. Подобрать родственное слово так, чтобы этот звук попал под ударение.
Приложение 3
Упражнение 114.
Прочитайте слова.
Ч(е/и)твёртый, ч(е/и)ртить, ч(е/и)сло, ч(е/и)сать, ч(е/и)тать, ч(е/и)шуя*, ч(е/и)рвяк, щ(е/и)пать, щ(е/и)пцы, щ(е/и)ты, щ(е/и)б(е/и)тать, щ(е/и)ка.
Приложение 4
Тетрадь для самостоятельных работ.
Упражнение 52.
Вставьте нужную букву. В скобках запишите проверочное слово.
(…………………….) ж…вой, (………………………………) площ…дь, (……………………………..) щ…дить, (…………………….) ч…инка, (……………………………..) ш….пы, (……………….…………………) ч…сы.
Урок
Русского языка
во 2 классе
Тема:"Написание
гласных после
шипящих"
Выполнила: учитель начальных классов Ерофеева О.А.
БОУ г.Омска "СОШ УИОП №8"
Тема:«Написание гласных после шипящих»
Цель:Показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетаний жи-ши.
Создать алгоритм проверки безударного гласного в корне.
Представление о результатах:
Предметные:Научится самостоятельно определять части слова: находить ударную и безударную
позицию написания буквенных сочетаний.
Регулятивные:Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные:Использование различных способов поиска, сбора, анализа информации.
Коммуникативные:Умение излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения,
допускать наличие различных точек мнения.
Личностные:Осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах
своего успеха (не успеха);связывать свои успехи (не успехи) с усилием, трудолюбием.
душ...стые
колючие
густые
цветные
быстрые
стриж...
ландыш...
карандаш...
еж...
камыш...
и
ы
и
и
и
и
ы
ы
ы
ы
?
Маш...на
Снеж...нка
Ж...раф
1.Изменить форму слова так, чтобы этот звук попал под ударение.
2.Подобрать родственное слово так, чтобы этот звук попал под ударение.
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
1 группа:
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
2 группа:
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
3 группа:
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
4 группа:
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
5 группа:
Пушинка
Шиповник
Снежинка
Крошить
Кувшин
Держит
Держи
Сушит
Съёжился
Душится
Душился
6 группа:
"Всё получилось!"
"Справился, но было трудно!"
"Не всё получилось!"
Домашнее задание:
Стр. 149, упр.113
Повторить правило
"Летучей мыши"
Спасибо за внимание
и
старание
«УМК ПНШ»: урок русского языка для 2 класса разработан по учебнику Н.А.Чураковой под редакцией М.Л.Каленчук. Тема урока: «Написание гласных после шипящих». Цель урока: показать разницу ударной и безударной позиции написания сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; составление алгоритма проверки безударного гласного в корне слова и окончании. Для развития каллиграфии обучающимся предлагается минутка чистописания и загадки, помогающие плавно и частично сформулировать тему урока. В ходе урока предусмотрена работа как индивидуальная, так и парная. Выполняется взаимопроверка и проверка по образцу. Во время урока используется интерактивная доска, на которой учащиеся выполняют ряд заданий.
Структура и ход урока
№ п/п Этап урока Цель Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
1 Организационный момент Направить внимание на начало урока , создать доброжелательную обстановку, вызвать интерес к учебу. Читает стихотворение, настраивает на начало урока.
«Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Пусть каждый из вас будет готов
Открыть для себя секрет написания слов». Настраиваются на работу на уроке Готовность к работе, проявление заинтересованности, привлечение внимания.
2 Чистописание Развитие навыка каллиграфического письма Организует работу по чистописанию:
На доске написано сочетание ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
? Назовите общие признаки сочетаний?
? Назовите отличительные признаки сочетаний?
Запишите, правильно выполняя соединение элементов. - Во всех сочетаниях первая буква обозначает согласные шипящие звуки.
- Вторая буква обозначает гласные.
- В сочетании ЖИ-ШИ первая буква обозначает твердый согласный звук, в сочетаниях ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, первая буква обозначает мягкий согласный звук.
Учащиеся записывают сочетания . Умение:
различать звуки и буквы;
характеризовать звуки;
записывать буквы каллиграфически верно.
3 Актуализация знаний Повторение частей слова (корень, окончание) : постановка ударения (ударный, безударный слог) Организует беседу, формулирует вопросы:
? Отгадайте, пожалуйста, загадки и запишите слова – отгадки в тетради (ответы появляются и на доске), поставьте ударение и выделите корень (Слайд 4):
1. Пьет бензин как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей, назови её скорей!
2. Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – рука в воде?
Создает проблемную ситуацию:
3. Для любимого сына
Связала мама шарф.
Шарф очень очень длинный,
Потому что сын …..
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям