Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории для 6 класса «Возвышение Москвы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока истории для 6 класса «Возвышение Москвы»

библиотека
материалов

Разработка урока истории для 6 класса

«Возвышение Москвы»


Возвышение Москвы

Цель – достичь образовательных результатов:

1.Личностный – давать оценку и выражать свое отношение к личности Ивана Калиты; понять причины становления Москвы центром объединения русских земель;

2.Метапредметный – уметь устанавливать причинно- следственные связи в историческом процессе; применять логическое мышление в ходе решения познавательных задач; уметь работать в группе;

3.Предметный – разбираться в политической ситуации на Руси в первой половине XIV века; знать особенности складывания новых центров русских земель, противоборства между Тверью, Москвой и Литовско-русским государством; уяснить причины возвышения Московского княжества; называть роль Ивана Калиты в укреплении Московского княжества;

Оборудование:

- настенная карта «Образование и расширение Российского государства», видеофильм «Возвышение Москвы» и «Иван Данилович Калита», фрагмент мультфильма 1947 г. «Тебе, Москва», маршрутные листы для групп с дополнительным материалом, оценочные листы.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Технология развития критического мышления.


Ход урока


I.Оргмомент (1м.)


II. Актуализация предыдущих знаний (3м.)

Проводится в форме блиц-опроса по группам.

Представителям от групп задаются вопросы и задание на карте по изученным темам повышенной сложности.

1 группа.

Покажите крупные русские княжества периода феодальной раздробленности.

- Какую роль в возрождении и объединении Руси могли сыграть города?

2 группа.

Покажите русские княжества и земли, разоренные в ходе монгольского нашествия.

- Что способствовало подъему Северо-Восточной Руси?

3 группа.

Покажите на карте Золотую Орду и Великое княжество Литовское.

- Почему русские удельные князья покорялись литовцам? Как вы оцениваете вхождение русских земель в состав Литвы? Было ли это благом?


III.Мотивационный этап. (2м.)

Просмотр фрагмента мультфильма 1947 года «Тебе, Москва».

Чему же будет посвящен сегодняшний урок?

Почему Москва имеет такое большое значение?

Почему она станет самым главным городом нашей страны?

Когда и как это произойдет?

Это и предстоит нам узнать.

Итак, наш урок посвящен теме «Возвышение Москвы».


IV.Работа на темой (32м.)

1.Вызов. (7 м.)

Просмотр фрагмента фильма «Возвышение Москвы».

Задания для групп на основе фильма:

  1. Заполнить таблицу «ЗУХ» (знал, узнал, хочу узнать)

  2. Составьте план.

  3. Заполните таблицу из трех колонок: имена, события, княжества.

Физминутка (2м.)


2.Осмысление. (25м.)

I.Работа в группах по маршрутным листам. (10м.)

1.Борьба Москвы и Твери.

Задания:

  1. Изучите пункт 2 в учебнике.

  2. Изучите таблицу.

  3. Покажите на карте территорию Московского и Тверского княжеств.

  4. Объясните, почему именно Тверь и Москва стали основными претендентами на роль центра русского государства.


Тверское княжество

Московское княжество

Тверь выгодно расположена

Тверское княжество избежало дробления и набирало силу

Княжество возникло в XIII веке

1247 г. – тверской престол занял

младший брат Александра

Невского – Ярослав

Ярославович

1305 г. – получено право от Золотой Орды на великое владимирское княжение

1308 г. – тверской князь Михаил получил ярлык на Великое княжение

1318 г. – хан Узбек стал опасаться усиления Твери

Митрополит Петр предпочел Москву Твери

Москва выгодно расположена:

- на пересечении торговых путей

- далеко от опасных территорий

ордынского владычества

- имеет плодородные земли

1276 г. - первым Московским князем

стал младший сын Александра

Невского – Даниил (1276-1303)

Московское княжество по территории

уступало Тверскому, поэтому Московские князья поставили цель – расширить размеры владений:

- 1301 год Даниил отнял у рязанских князей Коломну и получил по завещанию племянника Переяславское княжество

- сын Даниила Юрий (1303-1325) отвоевал у смоленских князей Можайск

-1326г. Митрополит Петр умер в Москве, митрополит Феогност остался в Москве


2.Правление Ивана Калиты (1325-1340 гг.)

Задания:

  1. Изучите пункт 3 в учебнике.

  2. Изучите дополнительный материал и ответьте на вопросы к нему.

  3. Назовите основные направления деятельности Ивана Калиты.

  4. Дайте ответы на вопросы в тексте.


При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси.

Иван Данилович получил прозвище «Калита» за свое богатство. На Руси «калита» означало кожаную сумку, кошель, который или пристегивался, или привешивался к поясу. Предание говорит, что князь щедро раздавал подаяния.

Летописи, повествуя о Калите, сообщают, что с его приходом на великое княжение во всей земле Русской наступила «тишина».

Вопрос: Что это с вашей точки зрения означало?

Иван Калита для достижения своих целей стремился использовать Золотую Орду.

Золотая Орда при хане Узбеке переживала апогей своего могущества, поэтому открытая борьба с Ордой была бы обречена на поражение. Политика Ивана Калиты была похожа на политику его деда Александра Невского.

В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против баскака Чолхана. Он и его воины были убиты. Ордынская рать и без Ивана Калиты пришла бы на Русь с карательной экспедицией. Но Иван Калита воспользовался ситуацией. У него был выбор: либо вместе с ордынским войском покарать Тверь, но при этом спасти Москву, Владимир, Суздаль, либо все потерять, допустив большое кровопролитие, так как в Орде собирались совершить карательную экспедицию по всем русским землям.

Калита с ордынцами, заверив хана Узбека в своей верности, обрушился на Тверь. Тверская земля была опустошена, тверской князь Александр Михайлович бежал в Псков, а Иван Калита получил ярлык на Великое княжение (Великий князь Владимирский с 1328). Поступок князя на Руси ему долго не могли простить.

Вопрос Как вы оцениваете эту политику Ивана Калиты? Можно ли её оправдать?

Двойственность внутренней политики Ивана Калиты:

- князь действовал в интересах собственного княжества с одной стороны

- князь действовал на благо все русских земель с другой стороны

Основные характеристики московской политики:

  • Поддержание положительных отношений с Золотой Ордой

  • Удержание ярлыка на Великое княжение и права собирать «ордынский выход» - дань

  • Накопление средств и приобретение земель

  • Сохранение устойчивости княжества из-за удачного порядка престолонаследия

3. Причины возвышения Москвы.

Задания:

  1. Изучите пункт 1 в учебнике.

  2. Сделайте вывод о положении Владимиро-Суздальской Руси после монгольского нашествия.

  3. Изучите причины возвышения Москвы по дополнительному материалу.

  4. Объясните их.


Причины возвышения Москвы:

1)Московское княжество имело выгодное географическое положение.

2) Через Москву проходил Волжский торговый путь.

3) Москва была хорошо защищена лесами и соседними княжествами от

воинственных кочевников.

4)Расширилась территория княжества за счет скупки земель Московским

князем Иваном Калитой (1325-1340).

5) Иван Калита наказал Тверское княжество за расправу над баскаками и

получил от хана право на сбор и доставку в Золотую Орду дани со всех

русских земель.

6) Часть собранной дани оседало в казне Ивана Калиты.

7) В Москве началось грандиозное строительство, создание

многочисленной дружины.

8) Установилась прямая власть над всеми русскими княжествами.

9) В Москву была перенесена резиденция митрополита.

10) Московское княжество было самым спокойным и безопасным.

11) Москва превратилась в политический центр Руси


II.Выступления групп. (10м.)


III.Подводя итоги урока, предлагаю посмотреть фрагмент фильма Иван Данилович Калита». (5м.)


V.Рефлексия. (5м.)

Заполнение группами оценочных листов.


Ф.И. участников группы с указанием баллов за работу на уроке каждого

Виды деятельности

Кол-во баллов группы за каждый этап урока

Общее количество баллов



  1. Актуализация

  2. Вызов

  3. Работа по маршрутным листам



Домашнее задание: параграф 22, задания в рабочей тетради; посмотреть мультфильм «Тебе, Москва».




Приложение 1.Оценочный лист.


Оценочный лист


Ф.И. участников группы с указанием баллов за работу на уроке каждого участника

Виды деятельности

Кол-во баллов группы за каждый этап урока

Общее количество баллов



1.Актуализация


2.Вызов


3.Работа по маршрутным листам



Приложение 2.Маршрутные листы.

Маршрутный лист

Группа 3

Задания:

1.Изучите пункт 1 в учебнике.

2.Сделайте вывод о положении Владимиро-Суздальской Руси после монгольского нашествия.

3.Изучите причины возвышения Москвы по дополнительному материалу.

  1. Объясните их.


Причины возвышения Москвы:

1)Московское княжество имело выгодное географическое положение.

2) Через Москву проходил Волжский торговый путь.

3) Москва была хорошо защищена лесами и соседними княжествами от

воинственных кочевников.

4)Расширилась территория княжества за счет скупки земель Московским

князем Иваном Калитой (1325-1340).

5) Иван Калита наказал Тверское княжество за расправу над баскаками и

получил от хана право на сбор и доставку в Золотую Орду дани со всех

русских земель.

6) Часть собранной дани оседало в казне Ивана Калиты.

7) В Москве началось грандиозное строительство, создание

многочисленной дружины.

8) Установилась прямая власть над всеми русскими княжествами.

9) В Москву была перенесена резиденция митрополита.

10) Московское княжество было самым спокойным и безопасным.

11) Москва превратилась в политический центр Руси

Маршрутный лист

Группа 2

Задания:

1.Изучите пункт 3 в учебнике.

2.Изучите дополнительный материал и ответьте на вопросы к нему.

3.Назовите основные направления деятельности Ивана Калиты.

4.Дайте ответы на вопросы в тексте.


При Иване Калите Московское княжество стало сильнейшим на Руси.

Иван Данилович получил прозвище «Калита» за свое богатство. На Руси «калита» означало кожаную сумку, кошель, который или пристегивался, или привешивался к поясу. Предание говорит, что князь щедро раздавал подаяния.

Летописи, повествуя о Калите, сообщают, что с его приходом на великое княжение во всей земле Русской наступила «тишина».

Вопрос: Что это с вашей точки зрения означало?

Иван Калита для достижения своих целей стремился использовать Золотую Орду.

Золотая Орда при хане Узбеке переживала апогей своего могущества, поэтому открытая борьба с Ордой была бы обречена на поражение. Политика Ивана Калиты была похожа на политику его деда Александра Невского.

В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против баскака Чолхана. Он и его воины были убиты. Ордынская рать и без Ивана Калиты пришла бы на Русь с карательной экспедицией. Но Иван Калита воспользовался ситуацией. У него был выбор: либо вместе с ордынским войском покарать Тверь, но при этом спасти Москву, Владимир, Суздаль, либо все потерять, допустив большое кровопролитие, так как в Орде собирались совершить карательную экспедицию по всем русским землям.

Калита с ордынцами, заверив хана Узбека в своей верности, обрушился на Тверь. Тверская земля была опустошена, тверской князь Александр Михайлович бежал в Псков, а Иван Калита получил ярлык на Великое княжение (Великий князь Владимирский с 1328). Поступок князя на Руси ему долго не могли простить.

Вопрос Как вы оцениваете эту политику Ивана Калиты? Можно ли её оправдать?

Двойственность внутренней политики Ивана Калиты:

- князь действовал в интересах собственного княжества с одной стороны

- князь действовал на благо все русских земель с другой стороны

Основные характеристики московской политики:

  • Поддержание положительных отношений с Золотой Ордой

  • Удержание ярлыка на Великое княжение и права собирать «ордынский выход» - дань

  • Накопление средств и приобретение земель

  • Сохранение устойчивости княжества из-за удачного порядка престолонаследия



Маршрутный лист

Группа 1


Задания:

1.Изучите пункт 2 в учебнике.

2.Изучите таблицу.

3.Покажите на карте территорию Московского и Тверского княжеств.

4.Объясните, почему именно Тверь и Москва стали основными претендентами на роль центра русского государства.


Тверское княжество

Московское княжество

Тверь выгодно расположена

Тверское княжество избежало дробления и набирало силу

Княжество возникло в XIII веке

1247 г. – тверской престол занял

младший брат Александра

Невского – Ярослав

Ярославович

1305 г. – получено право от Золотой Орды на великое владимирское княжение

1308 г. – тверской князь Михаил получил ярлык на Великое княжение

1318 г. – хан Узбек стал опасаться усиления Твери

Митрополит Петр предпочел Москву Твери

Москва выгодно расположена:

- на пересечении торговых путей

- далеко от опасных территорий

ордынского владычества

- имеет плодородные земли

1276 г. - первым Московским князем

стал младший сын Александра

Невского – Даниил (1276-1303)

Московское княжество по территории

уступало Тверскому, поэтому Московские князья поставили цель – расширить размеры владений:

- 1301 год Даниил отнял у рязанских князей Коломну и получил по завещанию племянника Переяславское княжество

- сын Даниила Юрий (1303-1325) отвоевал у смоленских князей Можайск

-1326г. Митрополит Петр умер в Москве, митрополит Феогност остался в Москве


