Разработка урока изо для 3 класаа «Линия, штрих, пятно и художественный образ. Граттаж»

    DOCX

«Қостанай  қаласы  әкімдігінің  білім бөлімінің № 3 орта мектебі» ММ

ГУ «Средняя школа № 3 отдела образования акимата города Костанай»

 

 

 

 

 

 

Линия, штрих, пятно

и художественный образ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель изо и черчения:

Гирш К. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Костанай, 2013 год.

План-конспект открытого урока по изобразительному искусству в 3 «В» классе.

http://nsc.1september.ru/2004/32/9.gif

 Дата: 07. 12. 2013 год.

Тема урока: «Линия, штрих, пятно и художественный образ».

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: декоративное рисование.

Форма урока: творческая мастерская.

 

Цели урока:

         Образовательная: вспомнить с учащимися понятия «графика», «штрих», «линия», «пятно», познакомить учащихся с понятием «граттаж», с основными правилами выполнения граттажа, изобразить на практике необычное животное, необычные деревья, необычные цветы в технике граттаж.

         Развивающая: развивать творческое воображение, фантазию, наблюдательность учащихся, умение в обычном рисунке видеть законченный образ.

         Воспитывающая: содействовать воспитанию личности, приобщать учащихся к духовно-нравственным ценностям.

 

          Учащиеся должны знать:

1.     Понятия «графика», «штрих», «линия», «пятно», «граттаж»;

2.     Технологию выполнения техники;

Учащиеся должны уметь:

1.     Применять правила рисования данной техники на практике.

 

          Понятия: графика, штрих, граттаж.

Используемые методы: объяснительно-демонстративный.

 

Оборудование:

         а) для учителя: флипчарт «Линия, штрих, пятно и художественный образ», интерактивная доска, иллюстрации, грунтованные листы А-4 для учащихся, листы формата А-3 для педагогического рисунка, свечка, чёрная гуашь, стеки (зубочистки) для выцарапывания.

          б) для учащихся: грунтованные листы, свечка, чёрная гуашь, стеки (зубочистки) для выцарапывания.

Учащиеся работают в 3-х группах (по рядам), согласно заданию.

План урока.

1.     Орг. момент – 1 мин.

2.     Актуализация знаний «Виды изобразительного искусства» - 3 мин.

3.     Сообщение новых знаний, пед. рисунок – 13 мин.

4.     Практическая работа – 25 мин.

5.     Итог урока – 3 мин.

Ход урока.

1.     Орг. момент:

- Встали все красиво, подравнялись. Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Проверти, всё ли у вас готово к уроку: грунтованный лист бумаги, стек или ручка, дневник.

              - Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Линия, штрих, пятно и художественный образ».  И сегодня на уроке мы  вспомним понятия «графика», «штрих», «линия», «пятно», познакомимся с понятием «граттаж», а также с основными правилами выполнения граттажа, изобразим на практике необычное животное, необычные деревья, необычные цветы в технике граттаж.

 

2. Актуализация знаний «Виды изобразительного искусства».

- Ребята, а давайте с вами сначала вспомним, какие виды изобразительного искусства существуют. И заодно проверим, как хорошо вы их знаете. А для этого нужно будет выполнить следующее задание  на соотношение (на флипчарте расположены 4 картины разного вида и надписи к ним: живопись, графика, архитектура, скульптура).

- Вам нужно правильно расположить картину и название вида, и дать ему понятие.

3. Сообщение новых знаний.

- Молодцы, справились с заданием.

- Давайте ещё раз повторим понятие «графика».

- Графика – это вид изобразительного искусства, чёрно-белый рисунок, который выполняется простым карандашом, ручкой, фломастером, углём или восковыми мелками.

-Ребята, скажите, как можно изобразить графический рисунок?

- Графический рисунок можно изобразить с помощью линии, пятна, штриха.

Линия - как одно из средств передачи изображения появилась в самом начале зарождения искусства. Ею пользуются и по сей день при исполнении рисунка.

- Пятноэто небольшая часть рисунка, полностью заштрихованная.

- Штрихэто короткая отрывистая линия.

- Ребята, сегодня мы будем выполнять работу в технике граттаж.

- Граттажэто вид графики, (франц. grattage, от gratter — скрести, царапать), выполняемый методом процарапывания поверхности листа, обработанного воском и краской. Он может быть чёрно-белым или цветным.

Педагогический рисунок.

Правила подготовки бумаги к работе.

1.     Грунтовка бумаги: 1 способ

- Лист бумаги полностью покрыть воском (свечкой), не оставляя пробелов;

- Загрунтовать чёрной гуашью в 2 слоя.

Грунтовка бумаги: 2 способ

- Лист бумаги покрыть акварельными красками;

- Поверх красок пройтись свечкой, не оставляя пробелов;

- Загрунтовать чёрной гуашью в 2 слоя.

      2. Процарапывание (штрихование) рисунка стеком или острой палочкой.

 

ТБ при работе с острыми, колющими и режущими предметами:

- резких движений не совершать;

- предметы не передавать друг другу;

- низко не наклонятся;

- друг друга не толкать.

 

Физминутка.

Прежде, чем вы начнёте работать самостоятельно, нам нужно немножко отдохнуть (внимание на доску).

4.Практическая работа учащихся.

- Сейчас, ребята, внимательно послушайте, что вы будете рисовать. У каждого ряда будет своё задание.

Сказка.

Очень необычное животное (что значит необычное), которое живёт у ребят 1 ряда, в один прекрасный солнечный день отправилось на прогулку. Идёт необычное животное, мечтает. На пути встречает необычное животное весьма удивительный и необычный лес 2 ряда. А там необыкновенные деревья, которые раньше не встречались необычному животному. Они здороваются, улыбаются, приглашают в гости.

Вдруг увидело необычное животное красивый цветок 3 ряда. Такого раньше он никогда не видел. - Необычный цветок, - подумало необычное животное, и решило с ним познакомиться…

- Какие у вас будут необычные животное, деревья и цветы, вы придумаете сами.

Фоном играет музыка.

Задание: выполнить рисунок в технике граттаж.

5.  Итог урока. Выставка работ учащихся.

- Что такое графика?

-Что такое граттаж?

         Рефлексия.

На розданных грунтованных листочках выцарапайте свое настроение после урока, изобразив его в виде смайлика.

- Оценки за работу вы получите на следующем уроке, когда выполните её до конца.

- Урок закончен. Спасибо за урок. До свидания!

        

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Разработка плана-конспекта для урока изобразительного искусства по «Линия, штрих, пятно и художественный образ. Граттаж».

"Целью урока является познакомить ребят с видом изобразительного искусства - графика, выполнить задания на соответсвия на интерактивной доске по видам ИЗО. В теоритической части дается подробное описание подготовки и выполнения рисунка в технике граттаж (показан видео материал).

"Практическая часть даётся ребятам в сказочной форме (каждому ряду свое задание). Под музыку ребята на самостоятельно грунтованных листах формата А-4, специльными острыми палочками выполняют работу. В конце урока - выставка работ учащихся.

Разработка урока изо для 3 класаа «Линия, штрих, пятно и художественный образ. Граттаж»

4

(7 оценок)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гирш Ксения Викторовна

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 23419
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 23419
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гирш Ксения Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
