1106652
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыКонспект урока по немецкому языку для 7 класса «Die Natur ist unser gemeinsames Haus»

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса «Die Natur ist unser gemeinsames Haus»

библиотека
материалов

Методическая разработка урока по теме «Die Natur ist unser gemeinsames Haus.»

к учебнику И.Л. Бим, Л.В. Садомовой «Немецкий язык. 7 класс»

Автор: учитель иностранного языка первой категории

МОУ Ольхово-Рогской СОШ, Миллеровский район, Ростовская область

Низкодубова Галина Ивановна




Урок-конференция: Die Natur ist unser gemeinsames Haus.


Данный урок является заключительным уроком по теме: Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?


На уроке были использованы: материалы, собранные членами кружка «Родничок» (руководитель Ермашева И.В.); материал для рецептивного усвоения (Приложение I,II)

Оснащение урока:

  1. Компьютер

  2. Медиапроектор

  3. Экран

  4. Презентация –Экология родного края

  5. Фрагмент видеофильма.

  6. Плакат с изображением дерева без листьев

  7. Листья зеленого и красного цветов.



Цели урока:

  1. Обобщение и систематизация знаний по теме Umweltschutz ist das aktuellste Problem heutzutage. Oder?

  2. Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, умения делать выводы и обобщать.

  3. Способствовать формированию у учащихся любови к природе, необходимости беречь и сохранять её.






Ход урока:


  1. Организационный момент.

Учитель: Heute sprechen wir über Ökologische Probleme in unserem Dorf.

Wir haben eine Konferenz vorbereitet, aber zuerst ein Wettbewerb. Ich teile die Klasse in zwei Mannschaften ein. Ihr bekommt die Blätter. Die 1. Mannschaft – grüne Blätter, die 2. – rote.

  1. Helft beim Umweltschutz!

Ihr wisst, dass auf unserem Planeten Erde die Natur in Gefahr ist. Die Luft, das Wasser, Wälder sind verschmutzt. Im Wald gibt es alte und kranke Bäume. Sie stehen ohne Blätter. (Учитель показывает плакат на котором нарисован ствол и ветви дерева без листьев) Was mein ihr, was kann uns dieser Baum erzählen?

Ученик 1: Der Baum ist traurig. Er klagt. Die böse Menschen haben ihn vernichtet.

Ученик 2: Der baum ist krank, weil die Menschen das Wasser und die Luft verschmutzt haben.

Ученик 3: Im Wald kann man überall Müllhaufen sehen.

Учитель: Viele Kinder in der Welt nehmen an der Aktion „Die Natur ist unser gemeinsames Haus“ teil. Wollen wir mitmachen! Was müssen wir machen, um Bäume zu retten?

Ученик: Wir sollen uns um die Bäume kümmern-

Ученик: Man darf nicht die Blätter von den Bäumen abreißen.

Ученик: Man darf nicht die Zweige abbrechen.

Ученик: Man darf nicht im Wald Abfälle hinterlassen.

Ученик: Man darf nicht im Wald Feuer machen. (usw)

(За каждый правильный ответ учитель наклеивает на плакате листья на дереве, объявляет команду победительницу)


  1. Die Natur ist unser gemeinsames Haus

Учитель: Ein altes indianisches Sprichwort sagt: „Erst wenn der letzte Baum gerodet, der letzte Fluss vernichtet, der letzte Fisch gefangen ist, werdet ihr feststellen, dass man Geld nicht essen kann“

Doch soweit darf es nicht kommen. Die Mitglieder der Umweltorganisation „Greenpeas“ sorgen für die Umwelt. Was machen sie. Was meint ihr?

Ученик: Sie sorgen für Bäche, Bäume, Flüsse

Учитель: Ja, das stimmt. Sie sammeln Müll, nehmen Wasserproben, bestimmen Pflanzen, zählen Tiere und vieles mehr. Ihr seid die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft „Rodnitschok“ Was macht ihr?

  • Wir sorgen gemeinsam für die Schönheit unseres Dorfes;

  • Wir sorgen für die verletzten Bäumen, Tiere, Vögel;

  • Wir halten unser Schulhof sauber, machen ihn grün: pflanzen Bäume und Blumen;

  • Wir machen Erholungsorte und Strände am Fluss Kalitwa sauber. Unser Sinnspruch: Erlerne die Umwelt und mache sie besser.

  • Die Mitglieder unserer Arbeitsgemeinschaft nehmen an der ökologischen Arbeit teil. Die Umfrage der Einwohner zeigte, dass die Ökologie unseres Dorfes als ungenügend schützen. Es gibt zu viel Müll: Papier, Becher, Alufolie, Coladosen, Büchsen im Zentrum des Dorfes. Besonders viel Müll gibt es nach den Sonntagen. Am Dorfrand liegen überall Müllhaufen. Die Verkehrsmittel verschmutzen die Luft. Die Einwohner des Dorfes haben keine ökologische Kultur.

  • Wir haben eine Ausstellung vorbereitet. Dort können Die Dorfeinwohner ökologische Probleme unseres Dorfes und Millerowo: Wasser, Krankheiten, Luft .. sehen.

  • Wir untersuchen und erlernen das Problem, veranstalten Umweltschutzaktionen z.B. „Pflanze den Baum!“, „Füttere den Vogel!“ , „Die Quelle“

  • Wir haben schon einige Quellen saubergemacht.

  • Und im Wald haben wir Müll gesammelt und begraben.

  • Im Winter füttern wir Vögel.

  • Wir haben einen Videofilm über unser Dorf, über unsere Natur gedreht.

(Демонстрируется фрагмент видеофильма «Экспедиция краеведческого кружка по родному краю»)

Учитель: Ihr habt gesehen, wie schön unsere Heimat ist. Und was machen die Menschen, um diese Schönheit zu vernichten. Was muss man machen?

  • Ich denke, dass alle Einwohner für die Ökologie unseres Dorfes sorgen sollen. Alles hängt von uns ab: die Sauberkeit unserer Häuser, Straßen, Dorfer, unseres Landes und des ganzen Planeten Erde.

Учитель: Ja, das ist ganz richtig. Und jetzt beantwortet meine Fragen:

  • Welche Bäume wachsen in deiner Straße?

  • Welche Bäume wachsen in unserem Dorf/Wald?

  • Welche Vögel leben im Dorf/Wald?

  • Nennt eure Lieblingsblumen.

(За правильные ответы учащиеся получают фишки – листочки. По количеству фишек выставляются оценки)

IV Заключительный этап. Рефлексия.

Also unsere Konferenz ist zu Ende. Sagt, bitte, zu welchem Schluss kamen wir?

  • Unser Planet ist in Gefahr. Die Luft, das Wasser, das Boden sind verschmutzt. Immer mehr sterben die Tiere und Pflanzen. Die Natur braucht unsere Hilfe. Es ist wichtig, Luft und Wasser sauberzuhalten. Der Müll darf nicht herumliegen. Jeder Mensch muss sich mit dem Umweltschutz beschäftigen. Jeder hat solche Möglichkeit.







Приложение I

Blumen

Die Gänseblume(n) маргаритка

Die Kamille(n) ромашка

Die Kornblume(n) василек

Der Löwenzahn одуванчик

Das Maiglöckchen ландыш

Der Mohn мак

Die Narzisse нарцисс

Die Tulpe(n) тюльпан

Das Veilchen фиалка


Bäume

Der Apfelbaum яблоня

Die Birke(n) береза

Die Eberesche(n) рябина

Die Eiche(n) дуб

Die Erle(n) ольха

Der Faulbaum черемуха

Der Kirschbaum вишня

Die Linde(n) липа

Die Kiefer сосна

Der Pappel тополь

Die Weide ива


Vögel

Der Adler(n) орел

Die Drohle(n) галка

Die Elster(n) сорока

Der Kuckuck(s) кукушка

Die Meise(n) синица

Die Nachtigall(en) соловей

Der Schwane(n) лебедь

Die Schwalbe(n) ласточка

Der Spatz(en) воробей

Der Specht(e) дятел

Der Star(en) скворец

Die Taube(n) голубь







Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка