Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике для 5 класса «Обыкновенные дроби»

Конспект урока по математике для 5 класса «Обыкновенные дроби»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 5.docx

библиотека
материалов

Урок математики в 5-м классе

по теме: "Обыкновенные дроби"

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания учащихся по теме « Обыкновенные дроби»

  • сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности;

  • подготовить учащихся к контрольной работе;

  • познакомить учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе, аккуратность, культуру и организацию труда.

Оборудование: ПК, проектор, маршрутные листы, карточки самооценки, презентация “Обыкновенные дроби”

Ход урока.

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

Наш урок сегодня будет посвящён одной «особе». Чтобы догадаться, о чём пойдёт речь и какова же тема нашего урока, послушаёте загадку:

В словаре С.И. Ожегова написано так:

  • Это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья;

  • Это частые прерывистые звуки, например «барабанная …»;

  • Она может быть правильной или неправильной.



И так Тема нашего урока – «Обыкновенные дроби».



Ребята, какие операции с дробями вы умеете выполнять? (ответы учащихся- сравнивать, определять вид дробей, изображать на координатной прямой, складывать и вычитать)

А теперь определим цели урока (учащиеся предлагают свои варианты, учитель обобщает).

Расположив буквы в порядке возрастания дробей, вы сможете прочитать слово.

hello_html_m29563506.gifhello_html_m7b833ae.gifhello_html_7326a70f.gifhello_html_5fb98910.gifhello_html_m54ee36eb.gifhello_html_m31e21846.gifhello_html_m157b56eb.gifhello_html_40a70119.gifhello_html_m6a528f74.gifhello_html_2c9cd654.gif

Б О Е И Щ Е Б Н О

После расположения прочитается «Обобщение».

Скажите, сможем ли мы достичь целей урока? (ответы детей)

Я тоже надеюсь, что нам всем вместе удастся добиться успеха.

А сейчас, внимание, нас ждёт увлекательная экспедиция в город Обыкновенных дробей. Маршрутные листы лежат у вас на партах, в них отмечены все этапы экспедиции. Результаты вашей работы будем заносить в оценочные листы.

  • Рыночная площадь.

Для начала зайдём на рыночную площадь и купим необходимые для экспедиции продукты. Назовите, какую часть хлеба, фруктов, рыбы, шоколада, овощей возьмём ( сообщение учениками домашнего задания)

Хлеб

В нём содержится витамины группы В. Они влияют на работу мышечной и нервной системы. При недостатке витамина hello_html_57333b3d.gif человек быстро утомляется, становится раздражительным.





Овощи

Наиболее полезно употреблять овощи в свежем виде. Они содержат витамин А (морковь и помидора), который влияет на рост и развитие, повышает защитные свойства организма, улучшает зрение в сумерках. При недостатке витамина А кожа становится сухой, трескается, темнеет. В свежих овощах содержится и витамин С (це)



Фрукты

В них содержится витамин С (це), который повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет кости и зубы. Потребность в витамине С возрастает зимой и весной. Для восполнения витамина С в организме необходимо есть как можно больше свежих овощей, фруктов и квашеной капусты.



Рыба

Особенно полезна морская рыба, в которой содержится витамин Д (де). Витамин Д в первую очередь необходим детям, так как он играет огромную роль в формировании костного скелета. Отсутствие этого витамина у маленьких детей приводит к заболеванию рахитом.



Шоколад

Шоколад заряжает бодростью и улучшает настроение, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет и сосуды. Полезен для зубов и дёсен. Те, кто съедает в день 25-50 г шоколада, практически не страдают раком и язвенной болезнь

Молодцы! Рюкзак собран, мы можем смело отправляться в экспедицию. А скажите, с кем веселее в пути и любое дело спорится? От кого можно ждать помощи, если придётся трудно? (ответы учащихся).

А когда друзья-одноклассники и учитель рядом, ничего не страшно, и вместе мы справимся с любыми трудностями. Итак, в путь!

Первая улица называется «Сравнительная».

Сравнение – очень важная операция. В медицине известно, что «великан» среди микробов имеет размер hello_html_m1d4fc936.gif мм, а наиболее мелкий вирус hello_html_123764.gif мм. Сравнивая размеры, медики определяют, чем вызвано заболевание микробом или вирусом и узнают, какая это болезнь. А теперь проверим, как вы научились сравнивать десятичные дроби. (устно сравнивают)



Библиотека «Читальный зал»



А мы, ребята, продолжаем путешествие по городу «Обыкновенные дроби», и посетим местную библиотеку. Кругом много разных книг: интересных, умных. Но некоторые записи в них от времени стёрлись. Восстановим эти записи (работа в парах, проверка теоретического материала):

Карточка :

  1. Числитель стоит чертой и означает, сколько равных частей от целого.

  2. Знаменатель стоит чертой и показывает, на сколько равных частей целое.

  3. Дробь называется правильной, если числитель знаменателя.

  4. Дробь называется , если числитель больше или равен знаменателю.

  5. Неправильная дробь правильной дроби.

  6. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше.

  7. Правильная дробь 1.

  8. Неправильная дробь 1.

Следующая Музей Истории нас ждет остановка в музее Истории. Давайте заглянем в прошлое, так как без прошлого нет настоящего (ученик рассказывает домашнее задание)

Первой дробью, наверное, была дробь 1/2. Посмотрите, как изображали дроби в древнем Египте:

 http://festival.1september.ru/articles/410604/Image1142.jpg

В Древнем Китае вместо черты использовали точку: http://festival.1september.ru/articles/410604/Image1143.jpg

Первым дробную черту ввёл итальянский математик Фибоначчи. Это случилось в 1202 году.

На Руси дроби называли долями, позже “ломаными” числами. В старых записях найдены следующие записи дробей:

http://festival.1september.ru/articles/410604/Image1144.jpg

У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.

Итак, ребята, задача нашего исследования – выяснить, смогут дроби поставить нас в затруднительное положение или нет.

Следующая улица «Вычислительная».

(ТЕСТ)

Карточка №1

1.У Коли было 11 яблок. 7 яблок он отдал Мише. Какую часть яблок он отдал Мише?

а)hello_html_m4451f141.gif б) hello_html_72f23d4.gif в) hello_html_71fed652.gif г) hello_html_m1375759d.gif

2. Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал hello_html_195e3951.gif часть всего поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?

а) 80; б) 5; в) 4; г)16.

3.Турист прошел 6 км, что составляетhello_html_m5f640c3e.gif всего пути. Какое расстояние должен пройти турист?

а) 2 км; б) 18 км; в) 3 км; г) 15 км.

4. В классе 24 ученика. hello_html_3590cf25.gif всех учащихся класса составляют девочки. Сколько девочек в классе?

а) 64; б) 8; в) 12; г) 9.

5. На полке 35 учебников, этоhello_html_201863cd.gif всех книг. Сколько книг на полке?

а) 25; б) 49; в) 7; г)5.

Карточка №2

1.Из 10 задач ученик решил 7. Какую часть всех задач решил ученик?

а)hello_html_m4451f141.gif б) hello_html_416e363a.gif в) hello_html_3e47efa3.gif г) hello_html_1c307a91.gif

2. У Буратино было 10 золотых.hello_html_1d954efc.gif своих денег он отдал коту Базилио. Сколько золотых получил кот Базилио?

а) 2; б) 50; в) 5; г)8.

3. Среди цветных карандашей было 7 синих, что составляетhello_html_m5f640c3e.gif всего количества карандашей. Сколько всего цветных карандашей?

а) 21; б) 3; в) 15; г) 18.

4. В сквере 35 деревьев. hello_html_201863cd.gif всех деревьев составляют липы. Сколько лип в сквере?

а) 5; б) 25; в) 49; г) 7.

5. В классе 15 мальчиков, что составляетhello_html_m5debe00b.gif всех учеников класса. Сколько учеников в классе?

а) 9; б) 30; в) 25; г) 20.

Проверка по ключу! Взаимопроверка.

Переулок «Спортивный» Тренажёрный зал

Физминутка.

Замок «Логики»

А сейчас мы заглянем в Замок Логики. Здесь видимо что-то произошло, дроби находятся в беспорядке. А математика, как вы знаете, любит аккуратность и точность.

А) Предлагаю поработать по вариантам самостоятельно в тетрадях, располагая дроби в нужном порядке.

Девочки

Мальчики

в порядке возрастания

в порядке убывания

4/8,4/5,4/7,4/11,4/6,4/13,4/4

Проверьте себя по ключу. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

Л.Н. Толстой говорил, «что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего человек о себе мнения, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше дробь».

Как вы понимаете эти слова?





Фонтан «Задач»



Самостоятельная работа.

I вариант

1). Вычислите:

а) 8 - hello_html_m72265b70.gif ;

б) hello_html_m7c7608bf.gif ;

в) hello_html_1ddaa13a.gif ;

2).Решите уравнения:

hello_html_b98f2a9.gif

3) Велосипедист проехал 49 км за 4 часа. С какой скоростью он ехал?

II вариант

1). Вычислите:

а) hello_html_m7b6cdb1b.gif ;

б) hello_html_m69491e03.gif ;

в) hello_html_1796dabf.gif ;

2). Решите уравнения:

hello_html_m22e0713b.gif

3) Моторная лодка за 3 часа проплыла 40 км. Какова скорость моторной лодки?

Парк отдыха

После такой работы необходимо отдохнуть и нас встречает Парк «Отдыха». Ученики читают стихотворение «Три десятых», автор В.Лифшиц. Оно раскрывает для чего надо учить эту тему, к чему может привести незнание дробей.

Мост раздумий

Ребята. Нам остался последний этап исследования на мосту «Раздумий»

Возьмите карточки самооценки и оцените свою работу.

Кто оценил свою работу на “отлично”?

Кто оценил свою работу на “хорошо”?

Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?

Рефлексия. Итог урока.

Сейчас я вам расскажу одну притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

-Кто работал так, как первый человек, поднимают синие квадратики.

-Кто работал добросовестно, поднимают зеленые квадратики.

-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», поднимают красные квадратики.



Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на уроках математики. Я очень рада, что вы уйдёте с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.

Вы, действительно, смогли доказать, что дроби не поставили вас в трудное положение. Уверена, трудностей не возникнет, когда вы на следующем уроке будете решать контрольную работу по данной теме. Дорогие ребята!

Мы покидаем город Обыкновенных Дробей. Вы были активны и уверены в себе. Спасибо вам за отличную работу

Домашнее задание:

  • п.22 –п.29 повторит теорию.

  • 1161 – сравнить числа

  • 1158 – выполнить действия

__________________

1157 – определить координаты точек.













Выбранный для просмотра документ обыкновенне дроби.pptx

библиотека
материалов
Загадка В словаре С.И. Ожегова написано так: Это мелкие свинцовые шарики для...
 Тема урока: Обыкновенные дроби
Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать слово. Обобщение...
Цели урока обобщить и закрепить знания по теме «Обыкновенные дроби»; сформиро...
 Город Обыкновенных дробей
хлеб консервы сок спички конфеты чай Рыночная площадь
хлеб рыба шоколад фрукты овощи
 Улица Сравнительная
«Великан» среди микробов имеет размер – мм Наиболее мелкий вирус мм Изображен...
Сравните. а) б) в) Г) д) е) ж) з)
Какую цифру надо поставить вместо звёздочки, чтобы дробь была правильной?
 Библиотека «Читальный зал»
Восстанови записи: Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных част...
Музей истории заглянем в прошлое Музей истории
Изображение дробей в Древнем Египте
В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
Первым дробную черту ввёл итальянский математик Леонардо Пизанский (Фибоначчи...
В старых записях найдены такие названия дробей: Половина, полтина Четь Треть...
 Улица вычислительная
Ключ к тесту 1 вариант 2вариант 1. 2. 3. 4. 5. г б б г б 1. 2. 3. 4. 5. б а а...
 Тренажёрный зал
Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Под...
Замок Логики
Задание №1 Расположите дроби Девочки Мальчики в порядке возрастания в порядке...
В порядке возрастания В порядке убывания
Задание №2 Устный счёт
Задание №2 Устный счёт
Задание №2 Устный счёт
Задание №2 Устный счёт
Задание №2 Устный счёт
Задание №2 Устный счёт
 Фонтан задач
Ключ 1 вариант 2 вариант № 1 № 2 №3 № 1 № 2 № 3
 Парк отдыха
 Мост раздумий
Подведение итогов. Количествобаллов Оценка 21 и выше 18 – 20 11– 17 5 4 3
Подведение итогов. - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. -...
Домашнее задание. п.22 –п.29 повторит теорию. № 1161 – сравнить числа № 1158...
38 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Загадка В словаре С.И. Ожегова написано так: Это мелкие свинцовые шарики для
Описание слайда:

Загадка В словаре С.И. Ожегова написано так: Это мелкие свинцовые шарики для стрельбы из охотничьего ружья; Это частые прерывистые звуки, например «барабанная …» Она может быть правильной или неправильной.    

№ слайда 2  Тема урока: Обыкновенные дроби
Описание слайда:

Тема урока: Обыкновенные дроби

№ слайда 3 Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать слово. Обобщение
Описание слайда:

Расположив дроби в порядке возрастания, вы сможете прочитать слово. Обобщение Б О Е И Щ Е Б Н О

№ слайда 4 Цели урока обобщить и закрепить знания по теме «Обыкновенные дроби»; сформиро
Описание слайда:

Цели урока обобщить и закрепить знания по теме «Обыкновенные дроби»; сформировать навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности; подготовиться к контрольной работе; познакомиться с историческим материалом по изучаемой теме.

№ слайда 5  Город Обыкновенных дробей
Описание слайда:

Город Обыкновенных дробей

№ слайда 6 хлеб консервы сок спички конфеты чай Рыночная площадь
Описание слайда:

хлеб консервы сок спички конфеты чай Рыночная площадь

№ слайда 7 хлеб рыба шоколад фрукты овощи
Описание слайда:

хлеб рыба шоколад фрукты овощи

№ слайда 8  Улица Сравнительная
Описание слайда:

Улица Сравнительная

№ слайда 9 «Великан» среди микробов имеет размер – мм Наиболее мелкий вирус мм Изображен
Описание слайда:

«Великан» среди микробов имеет размер – мм Наиболее мелкий вирус мм Изображение вируса. Изображение микроба.

№ слайда 10 Сравните. а) б) в) Г) д) е) ж) з)
Описание слайда:

Сравните. а) б) в) Г) д) е) ж) з)

№ слайда 11 Какую цифру надо поставить вместо звёздочки, чтобы дробь была правильной?
Описание слайда:

Какую цифру надо поставить вместо звёздочки, чтобы дробь была правильной?

№ слайда 12  Библиотека «Читальный зал»
Описание слайда:

Библиотека «Читальный зал»

№ слайда 13 Восстанови записи: Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных част
Описание слайда:

Восстанови записи: Числитель стоит над чертой и означает, сколько равных частей взяли от целого. Знаменатель стоит под чертой и показывает, на сколько равных частей разделили целое. Дробь называется правильной, если числитель меньше знаменателя. Дробь называется неправильной, если числитель больше или равен знаменателю. Неправильная дробь больше правильной дроби. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше. Правильная дробь меньше 1. Неправильная дробь больше или равна 1. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

№ слайда 14 Музей истории заглянем в прошлое Музей истории
Описание слайда:

Музей истории заглянем в прошлое Музей истории

№ слайда 15 Изображение дробей в Древнем Египте
Описание слайда:

Изображение дробей в Древнем Египте

№ слайда 16 В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
Описание слайда:

В Древнем Китае вместо черты использовали точку:

№ слайда 17 Первым дробную черту ввёл итальянский математик Леонардо Пизанский (Фибоначчи
Описание слайда:

Первым дробную черту ввёл итальянский математик Леонардо Пизанский (Фибоначчи) в 1202 году

№ слайда 18 В старых записях найдены такие названия дробей: Половина, полтина Четь Треть
Описание слайда:

В старых записях найдены такие названия дробей: Половина, полтина Четь Треть Полчеть Полтреть

№ слайда 19  Улица вычислительная
Описание слайда:

Улица вычислительная

№ слайда 20 Ключ к тесту 1 вариант 2вариант 1. 2. 3. 4. 5. г б б г б 1. 2. 3. 4. 5. б а а
Описание слайда:

Ключ к тесту 1 вариант 2вариант 1. 2. 3. 4. 5. г б б г б 1. 2. 3. 4. 5. б а а б в

№ слайда 21  Тренажёрный зал
Описание слайда:

Тренажёрный зал

№ слайда 22 Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Под
Описание слайда:

Быстро встали, улыбнулись, Выше-выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. Физминутка

№ слайда 23 Замок Логики
Описание слайда:

Замок Логики

№ слайда 24 Задание №1 Расположите дроби Девочки Мальчики в порядке возрастания в порядке
Описание слайда:

Задание №1 Расположите дроби Девочки Мальчики в порядке возрастания в порядке убывания Проверь себя!

№ слайда 25 В порядке возрастания В порядке убывания
Описание слайда:

В порядке возрастания В порядке убывания

№ слайда 26 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 27 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 28 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 29 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 30 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 31 Задание №2 Устный счёт
Описание слайда:

Задание №2 Устный счёт

№ слайда 32  Фонтан задач
Описание слайда:

Фонтан задач

№ слайда 33 Ключ 1 вариант 2 вариант № 1 № 2 №3 № 1 № 2 № 3
Описание слайда:

Ключ 1 вариант 2 вариант № 1 № 2 №3 № 1 № 2 № 3

№ слайда 34  Парк отдыха
Описание слайда:

Парк отдыха

№ слайда 35  Мост раздумий
Описание слайда:

Мост раздумий

№ слайда 36 Подведение итогов. Количествобаллов Оценка 21 и выше 18 – 20 11– 17 5 4 3
Описание слайда:

Подведение итогов. Количествобаллов Оценка 21 и выше 18 – 20 11– 17 5 4 3

№ слайда 37 Подведение итогов. - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. -
Описание слайда:

Подведение итогов. - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. - Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.

№ слайда 38 Домашнее задание. п.22 –п.29 повторит теорию. № 1161 – сравнить числа № 1158
Описание слайда:

Домашнее задание. п.22 –п.29 повторит теорию. № 1161 – сравнить числа № 1158 – выполнить действия __________________ № 1157 – определить координаты точек.
