Волощук Л.А., учитель биологии,
МОУ СОШ № 4, г.Тобольск
voloschukl@mail.ru
Конспект урока
биологии в 8 классе по теме
«Строение сердца человека»
Тип урока: урок изучения нового материала
Целевая
аудитория: учащиеся 8-го класса
Цель урока:
Изучить
особенности строения сердца человека.
Задачи урока:
а) Образовательные:
Ø
Сформировать знания учащихся об особенностях
строения сердца
Ø
Научить связывать особенности строения и функционирования
сердца человека как органа кровеносной системы
Ø
Показать эволюцию кровеносной системы хордовых
животных, начиная от рыб и заканчивая млекопитающими
б) Развивающая:
Ø
Развивать умение учащихся работать в группах и по
индивидуальной траектории
Ø
Прививать интерес к биологии
через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом
Ø
Развивать творческие способности учащихся
в) Воспитательная:
Ø
Формирование бережного отношения к своему здоровью
через осознание научно обоснованного отрицательного влияния вредных привычек
человека на строение и функционирование сердца
Ø
Воспитание культуры общения при работе в группах
Ø
Воспитание воли и настойчивости у учащихся для
достижения конечных результатов
Продолжительность
урока: 40 минут.
Методы:
Ø Словесный
Ø Наглядный
Ø
Исследовательский
Ø
Частично-поисковый
Ø Практические: учебно-трудовые, тренировочные
Формы организации деятельности на уроке:
Ø Фронтальная
Ø Индивидуальная
Ø Групповая
Оборудование:
Техническое:
·
ПК на базе процессора не ниже Pentium II
·
Мультимедийный проектор
·
Принтер
·
Доска-экран
·
Модели сердца человека
·
Таблица «Строение сердца»
·
Таблица «Эволюция кровеносной системы хордовых»
Программное:
·
Приложения Microsoft Office PowerPoint
Учебный
комплект:
·
Основной учебник Биология. Человек. 8 класс Д.В.Колесов,
Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. Дрофа 2007.
·
Дополнительный учебник: Биология. Биология.
Человек. 8 класс.
А.Г Драгомилов., Р.Д.Маш. Дрофа 2007
Разное:
·
Раздаточный материал (опорные конспекты, карточки
– информаторы для выполнения практической работы на, тесты – практикумы и
др.)
Подготовительная
работа:
·
Создание компьютерной презентации к уроку
·
Подготовка раздаточного материала
·
Создание проверочного теста – практикума
·
Формирование групп
·
Подготовка учеников – консультантов (отбор
изучаемого материала, составление карточек – информаторов, тестов практикумов,
работа с литературой)
Прогнозируемый
результат: осознание учащимися
значимости приобретаемых знаний; развитие и совершенствование навыков работы в
группах; мотивация к изучению биологии, мотивация к творчеству, формирование
потребности соблюдать и пропагандировать правила и нормы ЗОЖ.
План урока
1.
Организационный момент. Подготовка учащихся
к усвоению материала. 1 мин
Цель: психологически настроить учащихся к
общению и предстоящему занятию.
Способ достижения: соблюдение
санитарно-гигиенических требований, доброжелательная беседа.
2.
Актуализация знаний учащихся. 5 мин
Цель: организовать и направить познавательную
деятельность учащихся.
Способ достижения: фронтальный опрос –
терминологическая разминка, проверочный тест, самопроверка, исторический
материал, показ презентации, проблемная ситуация.
3.
Изучение нового материала. Работа в группах
. 15 мин
Цель: изучение нового материала по теме, знакомство
с новыми и отработка уже изученных понятий по теме «Кровеносная система»
Способ достижения: презентация, работа с
раздаточным материалом, работа у доски с таблицами и опорными конспектами,
материалом учебника.
4.
Динамическая пауза.
2 мин
Цель: избежание перегрузки
учащихся.
Способ достижения: упражнения для снятия
нагрузки с глаз и тела, выполнение упражнений на концентрацию внимания.
5.
Первичное закрепление знаний. 3 мин
Цель: закрепление полученной информации.
Способ достижения: самопроверка и
взаимопроверка с использованием опорного конспекта.
6.
Закрепление и самопроверка знаний. 8 мин
Цель: закрепление полученных
на уроке знаний, обобщение изученного материала.
Способ достижения: проверочный тест.
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин
Цель: проверка степени и
личной значимости усвоения нового.
Способ достижения: стратегия «Исследование вопроса».
8.
Информация о домашнем задании. 1 мин
Цель: закрепление полученных на уроке знаний,
обобщение изученного.
Способ достижения: самостоятельная работа и с
литературными источниками
Эпиграф урока:
Наше
сердце – не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот
сердце нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать
друг другу эту нерушимую субстанцию.
Харуку
Мураками
ХОД
УРОКА
- Организационный
момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. 1 мин
Проверяется подготовленность
классного помещения и класса к уроку.
Слайд № 1
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы вновь встретились с вами на уроке
биологии. Урок пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником
будет хорошее настроение, и все мы выполним несколько условий: работайте в
группах совместно, помогайте и будьте внимательны при выполнении заданий.
Договорились?
- Актуализация
знаний учащихся. 5 мин
Терминологическая разминка (фронтальный опрос).
Учитель:
Перед изучением
нового материала нам необходимо повторить термины и понятия по теме
«Кровеносная система человека». Для успешного изучения темы урока мы проведем
терминологическую разминку, которая поможет нам успешно усвоить новый материал
и поможет настроиться на хорошую работу.
Задание: На слайде
обозначены биологические термины и понятия, которые понадобятся нам на
сегодняшнем уроке при изучении новой темы. Дайте объяснение первому термину или
понятию и адресуйте свой вопрос дальше одноклассникам.
* аорта (самый крупный кровеносный сосуд, несущий
артериальную кровь, выходит из левого желудочка)
* венозная кровь (кровь темно – вишневого цвета, содержащая углекислый газ)
* артериальная кровь (кровь ярко-
красного цвета, содержащая кислород)
* оксигемоглобин (соединение гемоглобина
с кислородом в артериальной крови)
* карбоксигемоглобин (соединение
гемоглобина с углекислым газом в венозной крови)
Приложение №
1, слайд №2
Учитель:
Молодцы ребята, вы
на хорошем уровне справились с заданием, особенно важно то, что многие
дополняли ответы своих одноклассников, используя при этом биологические термины
и понятия.
- Изучение
нового материала. 15 мин
* Введение в
тему рока.
Учитель:
Строение и
функционирование кровеносной системы невозможно изучать, не зная строение и функционирование
самого главного органа кровеносной системы – сердца. Итак, я приглашаю вас в
удивительный мир под названием “Строение сердца человека»".
Слайд № 3
- Как важно для
организма человека сердце. Даже личностные качества человека мы часто называем,
связывая их с сердцем.
Устное задание на
размышление: ребята, какие слова мы говорим о качествах человека, используя в
выражениях слово сердце?
Ответы
учеников: сердечный друг, золотое сердце, неравнодушное сердце, каменное
сердце, и др.
И это не случайно,
ведь тем самым мы подчеркиваем его значимость и уникальность. И.П.Павлов
сказал так о сердце: Сердце было и остается органом, который указывает на все
состояние человека. Я бы назвал его органом чувств. Как не хотим мы скрыть свое
волнение, чувство или тревогу, оно тонко укажет на наше субъективное состояние
и всегда нас изобличит.
* Практическая работа
- На сегодняшнем
уроке вы будете работать в группах, за каждой группой закреплен консультант. У
ребят – консультантов сегодня очень ответственная работа – они выступают в роли
учителя и помогут вам в изучении нового материала.
Задание: Используя материал учебника, дополнительную литературу, раздаточный
материал, слайды презентации, таблицы у доски, карточки – информаторы изучите
особенности строения сердца человека. Отчет о проделанной работе оформите в
тетради. Примечание: В группе можно работать как коллективно, так и по
индивидуальной траектории. На работу в группах отводится 18 минут.
Желаю вам
творчества и радости от работы. Приступайте.
Приложение № 2
- Слайды № 4.
- Динамическая
пауза (проводится в середине урока) 2 мин
Слайд № 5
Используем
фонограмму звуков природы.
- Давайте немного
отдохнём. Ребята, встаньте из – за парт. Уряшев Сергей проведет динамическую
паузу, сегодня упражнения разминки направлены на формирование правильной осанки
и профилактике переутомления. Совместим приятное с полезным. Улыбнитесь.
- Первичное
закрепление знаний (проводится в группах) 3
мин
Задание: используя
таблицы на доске, слайды презентации, модели сердца отработайте навыки
распознавания составных частей сердца.
Форма работы:
самопроверка, взаимопроверка (по выбору учащихся).
Приложение № 4
- Закрепление и
самопроверка знаний. 8 мин
Проверочный тест
- Ребята мы закончили изучение нового материала, теперь необходимо
проверить уровень его усвоения.
Задание: выполните
задания теста – практикума, отметьте вопросы, которые вызвали у вас наибольшие
трудности.
Форма работы:
коллективная или индивидуальная (по желанию учеников)
Приложение № 3
8.
Подведение итогов урока. Рефлексия. 5 мин
- Ребята, настало время подвести итоги урока. Для начала я бы хотела,
чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы
изучали. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
•
Скажите, что интересного вы узнали на уроке?
•
Где в дальнейшем мы можем использовать знания,
которые мы получили на уроке?
•
Что из пройденного на уроке вам понравилось больше
всего?
•
Продолжите начатые фразы:
Я
хочу узнать больше о………………………….
Меня
удивило …………………………………….
Я
хорошо усвоил, что …………………………….
Я
понял, что ……………………………………….
Слайд № 6
- А сейчас подведём
итоги вашей работы в группах. Слово консультантам, поделитесь впечатлениями о
работе в группе, есть ли ребята, которые сегодня наиболее активно работали на
уроке и возможно заслужили поощрения в виде дополнительной оценки. Как вам
понравилось работа на уроке в качестве юных педагогов? (Выступление
консультантов).
- Мы с вами очень
плодотворно поработали! Молодцы! Каждый из вас заслуживает высокой оценки.
- Информация о
домашнем задании. 1 мин
Задание: используя материал учебника и дополнительную литературу подготовиться
к проверочной работе и найти ответ на проблемный
вопрос «Объясните, почему человек может задержать дыхание, воздержаться от
приема пищи, замереть и остаться без движения, но не может приказать нашему
сердцу не биться, даже на несколько секунд».
Слайд № 7.
- Большое спасибо
за творчество, позитивное настроение. Урок окончен, до свидания!