685333
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов»

Конспект урока и презентация по биологии для 6 класса «Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов»

Выберите документ из архива для просмотра:
94.5 КБ Конспект.doc
9.25 МБ древние папортоники.WMV
2.44 МБ папоротники.WMV
2.14 МБ папоротники.ppt

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

библиотека
материалов

Волощук Л.А.

Учитель биологии

МАОУ «СОШ №4»

г.Тобольск Тюменская область



Тема урока: Отдел Папоротниковидные. Папоротники наших лесов.


Цель: Сформировать знания учащихся о папоротниковидных растениях – особенностях строения, жизнедеятельности, цикле развития и значении в природе и в жизни человека.

Способствовать развитию познавательной активности учащихся.

Воспитывать бережное отношение к природе родного края, стремление охранять и беречь окружающий мир.


Тип урока: комбинированный.


Целевая аудитория: 6 класс.


Материалы и оборудование:

1. Техническое:

* компьютер

* проектор

2. Программное:

* презентация

* видеофрагменты

3. Лабораторное:

* гербарии

* живые растения

4. Методическое:

* сценарий урока

* практикумы для самостоятельной работы


Ход урока:

1. Организационный момент.

Прием: минутка настроения


2. Целеполагание

Прием: настраивание на успех


3. Проверка домашнего задания.

Прием:

  • программированная работа

  • самопроверка


4. Изучение нового материала

* Работа со стихотворением, постановка вопроса:


В чем ошибка автора данных строк? (Ответ в конце урока)

  • Общие прогрессивные черты папоротниковидных и их систематическое объединение

  • Физминутка.

В данном случае проводим разминку для глаз. Выполняем упражнение «бабочка», которое сопровождается звуками природы. В конце рекомендуется выполнить упражнение «аплодисменты», что бы активизировать рецепторы кожи.

  • Лабораторная работа «Изучение внешнего строения папоротника».

Ученики должны рассмотреть живое растение

или гербарный материал и сделать схематичный рисунок.

  • Цикл развития папоротника (рассказ учителя). Сравнение цикла развития мха и папоротника (черты сходства и отличия).

  • Упражнение на закрепление.

  • Подумай и выполни: установите последовательность в цикле развития папоротника

А. Попадание спор во внешнюю среду

Б. Формирование заростка

В. Формирование архегониев и антеридиев

Г. Формирование спорофита

Д. Образование зиготы

Е. Образование сорусов и созревание спор

1

2

3

4

5

6

Е

А

Б

В

Д

Г

  • Многообразие папоротников.

Данный материал изучаем на основе кратких сообщений учеников (особую роль уделить папоротникам, которые растут в наших лесах и домах), которые сопровождаются слайдами презентации.

  • Значение папоротников в природе и в жизни человека.

Диалог в ходе которого можно рассмотреть картину на слайде и выяснить значение папоротников в природе, значение в жизни человека выясняется аналогично и используя видеофрагмент.

* Возвращение к стихотворению и вопросу.


5. Рефлексия.

  • Что интересного и нового вы узнали на уроке

  • Какое значение имеют полученные знания в нашей жизни

  • Что бы еще вы хотели узнать о папоротниках

  • Кто из одноклассников удивил вас своим ответом

  • Выставление оценок, подведение итогов ученического рейтинга за урок.


6. Домашнее задание.

Материал параграфа № 41, заполнить таблицу (четыре вида папоротника), сообщение о хвощах или плаунах (по желанию).

hello_html_7ee4046c.jpg



7. Окончание урока.













Самостоятельная работа по теме «Отдел Моховидные»

1. Какое растение не относится к отделу Моховидные?

1. Сфагнум 2. Кукушкин лен

3. Ламинария 4. Маршанция

2. Какой цифрой на рисунке обозначен гаметофит кукушкина льна?

1

2

3

4

hello_html_7d65a54e.gifhello_html_3b7020b9.gifhello_html_m3bbcccb8.png

3hello_html_665600da.gif. Как называется нить, которая вырастает из споры сфагнума?

1. Протонема 2. Гаметофит

3. Спорофит 4. Ризоид

4. Какое образование имеют мхи вместо корней?

1. Ризоиды 2. Протонему

3. Споры 4. Гаметофит

5. Чем представлен спорофит у сфагнума?

1. Ризоидом 2. Коробочкой

3. Листом 4. Протонемой

6. У какого мха в стеблях и листьях встречаются мешковидные клетки, заполненные воздухом или водой?

1. Кукушкин лен 2. Маршанция

3. Ламинария 4. Сфагнум

7. Какое полезное ископаемое образовалось в результате перегнивания мхов в геологические эпохи?

1. Нефть 2. Мел

3. Песок 4. Торф

8. Как называется раздел ботаники, который изучает мхи?

1. Бриология 2. Эмбриология;

3. Систематика 4. Микология

9. Как происходит размножение мхов?

1. Семенами 2. С помощью спор

3. Корневищем 4. Листьями

10. Какие условия окружающей среды необходимо для размножения мхов?

1. Вода 2. Высокая температура

3. Низкое атмосферное давление 4. Сухая погода

Выбранный для просмотра документ папоротники.ppt

библиотека
материалов
Отдел Папоротниковидные . Папоротники наших лесов. Волощук Л.А. Учитель биоло...
Проверка домашнего задания Просмотри варианты верных ответов и поставь себе о...
Игру языческий Божок В лесу затеял ночью этой. А девки собрались в кружок; На...
Папоротниковидные Плауны Папоротники Хвощи
Прогрессивные черты папоротниковидных: Наличие тканей (покровной, механическо...
Физминутка
Лабораторная работа «Внешнее строение папоротника» Задание: рассмотрите на ге...
Цикл развития папоротника
,Сорусы папоротника Заросток папоротника Сорусы и спорангии
Подумай и выполни: установите последовательность в цикле развития папоротника...
Многообразие папоротников Циатея Купера Циатея серебристая Диксония стелло
Папоротники вокруг нас Щитовник мужской Осмунда королевская Вудвардия виргинс...
Папоротники как комнатные растения Нефролепис Арго Пеллея скромная Платицериу...
Водные папоротники Марсилия четырехлистная Сальвиния плавающая
Древние папоротники
Иван Иванович Шишкин
Подумай и ответь: Что интересного и нового вы узнали на уроке Какое значение...
Домашнее задание Материал параграфа № 41, заполнить таблицу (четыре вида папо...
Enjoybook

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Отдел Папоротниковидные . Папоротники наших лесов. Волощук Л.А. Учитель биоло
Описание слайда:

Отдел Папоротниковидные . Папоротники наших лесов. Волощук Л.А. Учитель биологии МАОУ «СОШ №4» г.Тобольска Тюменской области

2 слайд Проверка домашнего задания Просмотри варианты верных ответов и поставь себе о
Описание слайда:

Проверка домашнего задания Просмотри варианты верных ответов и поставь себе оценку 1- 3 2- 4 3- 1 4- 1 5- 2 6- 4 7- 4 8- 1 9- 2 10- 1 Система оценок 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-5 ошибок – «3» 5-6 ошибок – «2»

3 слайд Игру языческий Божок В лесу затеял ночью этой. А девки собрались в кружок; На
Описание слайда:

Игру языческий Божок В лесу затеял ночью этой. А девки собрались в кружок; Напевы, снятые запреты... Костров манящие огни, У речки шумное купанье... Плывут венки - огней поток, А после, гаснут и они... Лишь папоротника цветок Алеет в нашем подсознанье... Юрий Романько

4 слайд Папоротниковидные Плауны Папоротники Хвощи
Описание слайда:

Папоротниковидные Плауны Папоротники Хвощи

5 слайд Прогрессивные черты папоротниковидных: Наличие тканей (покровной, механическо
Описание слайда:

Прогрессивные черты папоротниковидных: Наличие тканей (покровной, механической, проводящей) Наличие стеллы – проводящей системы Вегетативное тело состоит из корней, побегов (листьев и стеблей).

6 слайд Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

7 слайд Лабораторная работа «Внешнее строение папоротника» Задание: рассмотрите на ге
Описание слайда:

Лабораторная работа «Внешнее строение папоротника» Задание: рассмотрите на гербарных материалах, живых растениях внешнее строение папоротника; зарисуйте растение и укажите его составные части

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд Цикл развития папоротника
Описание слайда:

Цикл развития папоротника

11 слайд ,Сорусы папоротника Заросток папоротника Сорусы и спорангии
Описание слайда:

,Сорусы папоротника Заросток папоротника Сорусы и спорангии

12 слайд Подумай и выполни: установите последовательность в цикле развития папоротника
Описание слайда:

Подумай и выполни: установите последовательность в цикле развития папоротника А. Попадание спор во внешнюю среду Б. Формирование заростка В. Формирование архегониев и антеридиев Г. Формирование спорофита Д. Образование зиготы Е. Образование сорусов и созревание спор

13 слайд Многообразие папоротников Циатея Купера Циатея серебристая Диксония стелло
Описание слайда:

Многообразие папоротников Циатея Купера Циатея серебристая Диксония стелло

14 слайд Папоротники вокруг нас Щитовник мужской Осмунда королевская Вудвардия виргинс
Описание слайда:

Папоротники вокруг нас Щитовник мужской Осмунда королевская Вудвардия виргинская

15 слайд Папоротники как комнатные растения Нефролепис Арго Пеллея скромная Платицериу
Описание слайда:

Папоротники как комнатные растения Нефролепис Арго Пеллея скромная Платицериум Давалия изящная

16 слайд Водные папоротники Марсилия четырехлистная Сальвиния плавающая
Описание слайда:

Водные папоротники Марсилия четырехлистная Сальвиния плавающая

17 слайд Древние папоротники
Описание слайда:

Древние папоротники

18 слайд Иван Иванович Шишкин
Описание слайда:

Иван Иванович Шишкин

19 слайд Подумай и ответь: Что интересного и нового вы узнали на уроке Какое значение
Описание слайда:

Подумай и ответь: Что интересного и нового вы узнали на уроке Какое значение имеют полученные знания в нашей жизни Что бы еще вы хотели узнать о папоротниках Кто из одноклассников удивил вас своим ответом

20 слайд Домашнее задание Материал параграфа № 41, заполнить таблицу (четыре вида папо
Описание слайда:

Домашнее задание Материал параграфа № 41, заполнить таблицу (четыре вида папоротника), сообщение о хвощах или плаунах (по желанию)

21 слайд
Описание слайда:

Enjoybook