Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку «Can I help you!

Конспект урока по английскому языку «Can I help you!

Скачать материал

Предмет: английский язык                       Класс: 5класс

Базовый  учебник: К.И.Кауфман.М.Ю.Кауфман Happy English.ru. 5 класс

Тема урока: Can I help you ?

Цель урока: активизация иноязычного материала, развитие лексических

                     навыков, обучение общению на иностранном языке.

 

Задачи урока:

Образовательная задача:  1. Выявить уровень владения лексическим

                                                материалом.

                                            2. Продолжить формирование навыков  

                                                грамматического оформления предложения.

Развивающая задача:         3. Формирование навыков чтения.                                  

                          1. Формирование правильного произношения и обогащение

                              словарного запаса.

                          2. Повышение мотивации к изучению английского языка.

                          3. Развитие и коррекция высших психических функций.

Воспитательная задача:  1. Развитие навыков общения, умения              

                                              выражать свои мысли, логически оформлять             

                                              предложения.

                                          2. Формирование положительного отношения к      

                                              чтению.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

 

Необходимое оборудование: проектор, ноутбук, учебник, рабочая тетрадь.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Орг.момент.

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие.

 «Good morning children.How are you?»

Приветствие.

Good morning.It is OK. I am fine.

Личностные УУД:

. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Познавательные УУД:

– ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других;

 

 

 

Помочь учащимся определиться с темой урока и узнать какие цели ставят учащиеся перед собой в начале урока.

1 слайд: завязка сюжетно-ролевой игры - диалог.

Why is Ann a good daughter ?

Can you help her mother ? What can you do?

Определить тему урока.

«Can I help you?»

(слайд 2)

Поставить цель урока: что бы хотели делать на уроке и что нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Repeat the words Read the text. Listen and translate into Russian and into English.

Регулятивные УУД:

– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

 

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Активизация знакомого лексического материала

Поддержать самооценку обучающихся, предложив выполнить лексическое задание на знакомом материале.

Слайд 3 и 4

 What can you do at home?How can you help your mother.

Учащиеся стараются вспомнить лексические единицы, введенные на предыдущих уроках. Ответить на вопрос, поставленный учителем.

Регултивные УУД– действия оценки: осознание обучающимися того, что они знают в данной теме.

действия саморегуляции: умение сосредоточиться на выполнении речевых действий

Предметные  – развитие произносительных навыков обучающихся

 

Актуализация опыта учащихся

Помочь Ann составить словосочетания на основе ключевых слов

Вспомнить словосочетания и соотнести с рисунком.

Слайд 5

Регулятивные УУД– действия коррекции: внесение необходимых коррективов в свои действия речепорождения, умение видеть ошибку и исправлять её

 

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Контроль домашнего задания

Тестирование лексических навыков.

Слайд 6

Личностные УУД:

развитие самостоятельности

Регулятивные УУД: - действие контроля (сличение результатов с эталоном)

-действие прогнозирования  (предположение результата)

3

Выявление места и причины затруднения.

Стр 156 упр.2

Учитель предлагает прочитать слова и словосочетания и найти отличие.

Упр 3

Учитель предлагает перевести предложения и сказать сколько слов в русском и английском предложении.

 

Ученик читает и объясняет значение слов, чем отличается слово start modern от русского

 

 

Ученики переводят предложения и фиксируют порядок слов в предложении.

Коммуникативные УУД – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Регулятивные УУД:

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

 – логические (анализ грамматич структур, самостоят выведение правил)

 

4

Построение проекта выхода из затруднения

Помочь Ann рассказать о том, как она помогает дома.

Выполняют грамматическое упражнение 4 cтр.157. Слайд 7

Познавательные УУД:

– проводить анализ учебного материала.

Коммуникативные УУД:

– слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

Танцевальная пауза.

 

 

Познавательные  УУД:

формирование установки на здоровый образ жизни

5

Реализация построенного проекта

Учитель предлагает работать в паре и обсудить вопросы стр  157 упр 5 6

Учащиеся отвечают на вопросы собеседника,

Затем желающие рассказывают как у них в семье распределяют работу по дому (с опорой на вопросы)

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;  управление поведением партнеров

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

6

Первичное закрепление во внешней речи.

Постараться включить детей в процесс говорения Whom do you help at home ?

Выполнить упражнение по Р.Т. стр 60 упр 3

Р.Т. стр 58 упр 2

Найти в тексте упражнения слова похожие на русские.

Регулятивные УУД:

– формирование умения выхода из затруднения;

Познавательные УУД – знаково-символические

 

 

 

Помочь Ann прибраться в комнате.

Выполняют упражнение Слайд 10. называют предложения .

Регулятивные УУД – Дейстия саморегуляции (умение сосредоточиться, проявить волю)

-действие контроля (сличение результатов с эталоном)

7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Предлагается выполнить лексическое упражнение на подстановку

Выполняют упражнение и корректируют ошибки.

Регулятивные УУД – освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Познавательные УУД – выбор языковых средств, рефлексия деятельности

– синтез (составление целого из частей), установление причинно-следственных связей

8

Включение в систему знаний и повторение

Включить учащихся в учебную деятельность по  обучению просмотровому чтению.

Читают текст стр 158 упр A

Назвать в тексте пропущенные слова.

Познавательные УУД – развитие общеучебных умений, самостоят выделение и формулирование познавательной задачи, поиск необходимой информации

9

Рефлексия учебной деятельности.

Вернуться к проблемному вопросу начала урока

По 1-2 предложения как помогают дома.

Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух)

 

 

Домашнее задание:

1. прочитать упр.В стр.158

2.повторить слова.

3. рассказать о том, как помогаешь маме (5-7 предложений)

Выбрать 2 из 3 предложенных заданий.

Регулятивные УУД:

– быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник Познавательные УУД – логические (выдвижение гипотез и их обоснование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку «Can I help you!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
