Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 35 г. Орска»

Проект:

Выполнил:
Учитель начальных классов,
МОАУ « СОШ № 35 г. Орска»,
высшей кВ. категории
Кубрякова Наталья
Станиславовна.
Орск,2011г.

Пояснительная
записка.
1.Постановка проблемы и обоснование необходимости проекта.
Здоровье – одна из важных составляющих целостного развития человека, характеризующая его жизнеспособность в единстве телесных и психических характеристик. Жизнеспособность формируется в процессе воспитания, следовательно, охрана и укрепление здоровья школьников есть актуальная педагогическая задача.
Здоровье детей - это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед педагогами, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения. Но последние статистические данные свидетельствуют о том, что за период обучения детей в школе, состояние здоровья ухудшается в 4-5 раз. И эти печальные факты подтверждают, что именно в школе ученик получает то или иное заболевание, отклонение здоровья. Проблема здоровья учащихся вышла сегодня из разряда педагогических и обрела социальное значение. В современном, постоянно меняющемся мире, где на человека обрушивается огромный поток информации, стремительный темп и череда нескончаемых дел, на фоне неблагоприятной окружающей среды самой большой ценностью может быть только здоровье человека.
Как сохранить? Как убедить в необходимости беречь его с ранних лет? Как сделать так, чтобы бережное отношение к себе и другим людям стало привычкой, а позже - особенностью характера?
Начиная с младшего школьного возраста, у ребенка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни.
Несомненно, родители стараются привить ребенку элементарные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья. Однако для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у младших школьников необходима совместная работа педагогов и родителей.
По данным 2008-2009 учебного года из 30 учеников, которые пришли в 1 « В» класс, на начало года, были полностью здоровы 13 учеников, 9 учеников имели хронические заболевания, на конец 1 класса были полностью здоровы 11 человек, 9 учеников имели хронические заболевания.
По итогам углубленного медицинского осмотра учащихся 1 «В» класса после
1 года обучения в 2008-2009 уч.г., выявилось:
Сердечно - сосудистые – 6 чел.
Нарушение зрения -4 чел.
Желудочно-кишечные-4чел.
Аллергия, дерматиты – 2 чел.
7 человек- часто болеющие простудными заболеваниями.
Сравнительная таблица пропусков занятий по болезни в 1 « В» классе за 2008-2009 уч.г. показывает увеличение количества пропусков занятий по болезни по четвертям, основной причиной являются частые простудные заболевания.
|
Учебный год |
1четверть |
2 четверть |
3 четверть |
4 четверть |
||||
|
дни |
уроки |
дни |
уроки |
дни |
уроки |
дни |
уроки |
|
|
2008-2009 |
27 |
108 |
34 |
136 |
38 |
152 |
34 |
136 |
В результате проведенного анализа заболеваемости, пропусков уроков возникла необходимость разработать систему по созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в классе. Предлагаемая в настоящем проекте система организации воспитательной здоровьесберегающей деятельности– попытка разнообразить профилактическую работу. Учитывая все вышеперечисленные факты, считаем ,тему нашего проекта актуальной и социальнозначимой. Актуальность предлагаемой программы заключается в создании у школьников мотивации на здоровый образ жизни во внеурочное время.
2.Цель, задачи проекта.
ОБЪЕКТ ПРОЕКТА: система организации воспитательной деятельности в классе во внеурочное время, ориентированная на широкую пропаганду и организацию здорового образа жизни.
ПРЕДМЕТ: Здоровьесберегающие технологии.
ГИПОТЕЗА: Можно предположить, что разработанная система организации воспитательной деятельности в классе во внеурочное время, будет способствовать расширению информации о здоровом образе жизни и обучению, конкретным приёмам и методам оздоровления организма учащихся и их родителей.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание здоровьесберегающей среды, как основы для воспитания
здорового образа жизни среди учащихся и их родителей.
ЗАДАЧИ:
1. Создание модели взаимодействия учителя, учащихся и родителей с целью проведения информационно-обучающих мероприятий;
2. Диагностика и мониторинг физиологических изменений и динамики состояния здоровья детей;
3. Вовлечение всех учащихся класса в занятия спортом.
4. Систематическое проведение классных часов - тренинга« Букварь здоровья или жизненные навыки».
5. Укрепление здоровья через организацию и проведение спортивных мероприятий, в том числе и совместно с родителями.
6. Научить детей контролировать состояние своего здоровья через включенность в проект « Марафон здоровья».
Теоретическая и практическая значимость данного проекта состоит в том, что он может быть реализован на других классах. В результате реализации данного проекта учащиеся получили знания об особенностях своего организма, о необходимости здорового питания, о необходимости двигательной активности; о значении витаминов для организма; детям привиты элементарные гигиенические навыки; организована систематическая совместная оздоровительная работа в системе « учитель-ученик-родители».
3.Участники, партнеры проекта.
• Учащиеся 1 « В» и их родители; «учащиеся – шефы « 5 «В» класса
• Фельдшер школы № 35.
• Различные административные службы, способствующие реализации проекта.









Ограничения.
1.Наличие в классном коллективе родителей с ограничениями по состоянию здоровья в занятиях спортом (хронические заболевания, декретный отпуск). Таких родителей в классе-6человек-20%.
2.Отдаленность школы от учреждений дополнительного образования и спортивных учреждений.
4.Сроки реализации проекта.
С 2008г ( 1 « В» класс) по 2012г. (4» В» класс) - 4 года обучения.
Этапы реализации проекта.
Этапы реализации проекта (последовательное перечисление основных мероприятий проекта с приведением количественных показателей и периодов их осуществления):
I этап.2008-2012г.- «Здоровьесберегающее образование: познай и усовершенствуй себя».
Курс классных часов «Букварь здоровья или жизненные навыки» в рамках проекта
« Марафон здоровья».
Основная идея: формирование мотивации учащихся к здоровому образу жизни.
II этап.2009-2012г.- “Наша жизненная позиция: здоровый образ жизни и помощь другим”.
Создание в классе единого здоровьесберегающего мотивационного поля: учитель+ученики+родители.

Основная идея: формирование у школьников и родителей представления о ценности
здоровья и ресурсах собственного организма, приобретение навыков здорового
образа жизни, привлечение к данной работе учащихся инициативной группы 5 «в»
класса (шефов) и родителей учащихся 1 « В» класса с 2008г. по 2012г.
III этап. 2011-2012г- «Наше здоровье в наших руках» - организация « волонтерского движения».
Пропаганда здорового образа жизни среди первоклассников и детей ДОУ №59.
Основная идея: в основе данного этапа лежит развивающее психолого-педагогическое воздействие и совместное разновозрастное воспитание детей, участвующих в ней.Практика показывает, что в наше время значимость такого воздействия актуальна и действенна. Старшие ребята являются для детей не только проводниками знаний, но и образцом правильного поведения. Данная работа построена на основе программы “Малыши и няньки” под ред. Асланиди и Потапова. Реализация данного этапа происходит через использование «волонтерами « класса уже изученных методик завязывания эмоционального контакта: ролевые игры, тренинги общения, упражнения, “живые” анкеты ,проведение творческих, конкурсных, игровых и других досуговых программ среди детей младшего возраста.
Механизмы реализации проекта.
Проект
« Марафон здоровья» реализуется через модули- тренинги, относительно
самостоятельные подпрограммы, которые в своей совокупности способствуют созданию
здоровьесберегающей среды, как основы для воспитания здорового образа жизни
среди учащихся и их родителей.



![]()






В каждом
тренинге-модуле определены цели и задачи, выделены отдельные направления
деятельности.

Проблема укрепления и сохранения здоровья побудила нас проводить с
детьми своего класса тренинг по валеологии “Букварь здоровья или жизненные
навыки».
Цель тренинга - научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье в согласии с законами природы, законами бытия.
Нами решались следующие задачи:
o сформировать знания о здоровье, о факторах его формирующих, укрепляющих и разрушающих;
o укреплять физическое здоровье;
o содействовать правильному физическому развитию;
o учить детей делать здоровый выбор и принимать ответственные решения;
o способствовать увеличению знаний о ЗОЖ путём обсуждения проблем;
o содействовать утверждению в жизни школьников идей красоты и доброты, физического и духовного совершенствования;
В своей работе мы ориентировались не только на усвоение ребёнком знаний и представлений, но и на становление его мотивационной сферы, гигиенического поведения, реализацию усвоенных ребёнком знаний и представлений в реальном его поведении.
Методику работы с учащимися мы строили в направлении личностно – ориентированного взаимодействия с ребенком, делали акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению в реализации нашего проекта. Занятия тренинга содержали познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (тренинги, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, осанки, дыхательные упражнения т.д.), необходимыми для развития навыков ребенка. Занятия включали в себя не только вопросы физического развития, но и вопросы духовного здоровья. Занятия проводились в виде бесед, практикумов, дискуссий и т.д.
Все занятия были построены так, чтобы дети получали знания о том, от чего зависит наше здоровье, приобретали навыки самосовершенствования. Такие занятия учат школьников решать проблемы и принимать решения, сопротивляться давлению сверстников и контролировать своё поведение, преодолевать стресс и тревогу.
В роли выступающих, на наших занятиях были родители, учащиеся-спортсмены инициативной группы 5 «В» класса, специалист центра « Согласие» Захарова М.В., фельдшер школы, приглашенные спортсмены нашего города: Алешина М.В.- тренер ДЮСШ « Авангард», руководитель студии современной хореографии Мельник О.В. , выпускники-спортсмены нашей школы Журикова Юлия ( теннис) ,Фальков Александр (марафонец) , Свиржевский Денис (тяжелая атлетика)

( примеры некоторых
проводимых мероприятий по данному направлению деятельности)
|
Класс |
Форма проведения |
название |
|
1класс |
Практическая игра с участием родителей-врачей: Винокуровой В.В., Ганзюк Е.А. |
Чистота-залог здоровья |
|
|
«Своя игра» с участие фельдшера школы |
«На приеме у врача» |
|
2класс |
Праздник |
Царица Гигиена и ее друзья |
|
|
Поле чудес с участием специалиста центра « Согласие» Захаровой М.В. |
«Наше здоровье» |
|
3класс |
Ток-шоу « Большая стирка» |
«Есть или не есть?» |
|
|
« Звездный час» с участием тренера по плаванию Алешиной М.В. |
Расти здоровым (травмы) |
Одним из направлений в укреплении здоровья
школьников является снижение психоэмоционального напряжения, стресса,
тревожности.
С этой целью проводятся мероприятия по профилактике стрессогенных состояний путём обучения школьников навыкам управления своими эмоциями и формирования чувства уверенности в себе. На этих занятиях широко используются элементы изотерапии, практически все занятия имеют музыкальное сопровождение. Занятия построены на воображаемом материале, чтобы не отвлекать внимание детей на атрибуты.
Большую роль в решении проблемы укрепления и
сохранения здоровья играет семья. Основной целью работы с родителями мы
поставили просвещение в вопросе по воспитанию ЗОЖ у детей в семье,
переориентировать родителей из сторонних наблюдателей в активных участников
здоровьетворчества. Младший школьник чрезвычайно подражателен и, если родители
сами следят за своим здоровьем, за своей физической формой, то и ребёнок будет
жить по тем правилам и законам, которые существуют в семье.
В своей работе с родителями использую следующие формы и методы:
o родительские собрания, темы которых связаны с укреплением и сохранением здоровья у школьников;
o наглядная пропаганда ЗОЖ;
o беседы и консультации по предупреждению заболеваний, по сохранению и укреплению эмоционального здоровья;
o анкетирование;
o дни открытых дверей.
Все эти формы и методы работы дают возможность осуществлять неформальные связи с родителями, служат средством обратной связи, дают объективную информацию о работе школы, интересах и потребностях семьи.
( примеры некоторых проводимых мероприятий по данному направлению деятельности)
|
Класс |
Форма проведения |
Название |
|
1класс |
Круглый стол |
Если ваш ребенок часто болеет |
|
2класс |
Практикум |
Как научить дочь или сына говорить нет |
|
3класс |
Диспут |
Анализ результатов мониторинга « Вредные привычки» |
|
|
Ролевая игра « К барьеру» |
|
Очень интересной формой работы в реализации нашего проекта стала организация на базе 5 « В» класса (бывших выпускников Кубряковой Н.С.) инициативной группы – спортсменов, которые помогали в наглядной пропаганде ЗОЖ среди учащихся, в организации и проведении некоторых совместных мероприятий.
Такая форма работы позволила осуществлять преемственную связь в реализации нашего проекта.
Например, учащиеся 5«В» класса Балакшиев А., Миногина А., Скородумова П. рассказали учащимся 3 «В» класса о своих достижениях в области спорта, поделились секретами « спортивного успеха»; учащиеся Щекотько А., Петин А., Алексеев А. были «инструкторами» при проведении лыжного забега; учащиеся Скородумова П.,
Миногина А. провели « мастер-класс» по технике катания на коньках, учащиеся Эскин А., Щекотько А., Агафонова Я., Попов А. помогли в организации и проведении спортивной Спартакиады в классе. Учащиеся 5 «В» класса стали инициаторами постоянных занятий по плаванию учащихся нашего класса. Благодаря наглядному примеру учащихся инициативной группы все учащиеся класса с 2009г посещают плавательный бассейн.
( примеры некоторых проводимых мероприятий по данному направлению деятельности)
|
Класс |
Форма проведения |
название |
|
1класс |
Информационный час |
Кл. час «Твое здоровье в твоих руках» |
|
2 класс |
«Мозговой штурм» |
Кл. час «Здоровье детей – здоровье нации».
|
|
3класс |
Мини-Спартакиада |
«Здоровье – выбор молодых» |
В целях
содействия утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного
и физического совершенствования детей наш проект предполагает организацию на
базе класса в 2010-2012г. волонтерского движения. Мы предполагаем данную работу
организовать в следующих направлениях:
- организация спортивных праздников и мероприятий на базе первых классов и
ДОУ № 59;
- вовлечение учащихся первых классов в спортивные секции и кружки на основе личного примера;
Например, в октябре 2010г. «волонтеры» класса провели агитационную работу с целью вовлечения учащихся в секцию плавания в 1 « Б» классе. Была проведена
совместная « экскурсия» в СК «Авангард», каждый учащийся нашего класса был «наставником» для первоклассника, сопровождал в дороге, помогал организоваться в бассейне. Благодаря проведенной работе первоклассники совместно с нашим классом на протяжении этого года посещают бассейн, кроме этого « волонтерами» была проведена организационная работа при совместном посещении СК « Здоровье».
- выпуск стенгазет о здоровье, стендов об известных спортсменах школы, города;
- распространение брошюр, агитационных листовок.



![]()
![]()
![]()
![]()
![]()




![]()
![]()





1. Здоровьесберегающие мероприятия, проходящие в классе во внеурочное время:
Дни здоровья.
С 1 класса мы выделили день в неделю для занятий спортом во внеучебное время.
На протяжении 3 лет мы сотрудничаем с ДЮСШ « Авангард», ДЮСШ
« Надежда», занимаемся плаванием в бассейне с тренером Алешиной М.В.
В течение этого времени все учащиеся класса научились плавать. Кроме этого, плавание - прекрасный вид спорта для закаливания организма, для предупреждения сколиоза и других заболеваний детского организма. Постоянное посещение бассейна способствует закаливанию организма.
Сравнительный анализ пропуска занятий в классе по болезни во 2-3 классе показывает уменьшение процента заболеваемости среди учащихся класса.
В сентябре 2010г приняли участие в серии открытых занятий в ДЮСШ « Авангард» в секции баскетбол, после которых 5 учащихся записались в секцию и стали ее активными участниками.
Один раз в два месяца мы посещаем СК « Здоровье», где организуются занятия фитнессом, йогой, занятия на тренажерах.
Стало хорошей традицией посещение СК « Здоровье» совместно с родителями и привлечение их к участию в спортивных мероприятиях.
Такая система организации внеурочной работы привела к тому, что многие семьи в классе(51.7%) стали по выходным посещать СК « Здоровье» для организации семейного досуга и в целях укрепления и сохранения здоровья семьи.
Стало традицией в классе проведение семейных
спортивных праздников:
веселые старты « Папа, мама, я - спортивная семья», футбольный матч « Отцы и дети»,
семейная ига « Джунгли зовут», спортивный праздник « Большие гонки»

Ежегодно
в зимнее время года учитель, учащиеся класса совместно с родителями и учителем
катаются на стадионе « Авангард» на коньках, устраивают зимние прогулки на
лыжах в парке Строителей.
Осенью и весной совместно с родителями выезжаем на
природу, где устраиваем спортивные состязания между учащимися и родителями,
организуем состязания в перестрелке команд учащихся и родителей.
Учащиеся класса принимают активное участие в
Школьной Спартакиаде, занимает призовые места в течение нескольких лет.
В 2008г- команда1В класса приняла участие в
городских соревнованиях « Веселые старты»,организованными компанией Шар, вышла
в финал и заняла 2 место. Родители организовали команду болельщиков, приняли
участие в тренировке команды.
Специфический прием здоровьесберегающей педагогики:
ведение специального дневника здоровья.
Со 2 класса мы в своем классе разработали форму специального «дневника здоровья». Дневник ведется ежедневно, наблюдения и записи ведутся регулярно (утром - после сна, вечером - перед сном).
Учащиеся 2 класса вели дневник здоровья с помощью родителей; в 3 классе – самостоятельно. Для анализа данных дневников здоровья в классе создан Совет здоровья, в который входит учитель, 2 родителя,2 ученика.Дневники здоровья собираются 1 раз в две недели и делается анализ состояния здоровья учащихся по их личным наблюдениям, детям в дневнике даются рекомендации по коррекции режима дня, нормализации сна, соблюдении гигиенических норм питания, труда и отдыха, подводит итог здоровьесберегающей работы.
Графы дневника здоровья:
Использование данного приема помогает отследить динамику результатов наблюдений за состоянием здоровья учащихся, подвести итоги работы по здоровьесбережению. Пример оформления страницы дневника здоровья:
|
№п\п |
Дата, время наблюдений |
Самочув- ствие |
Настроение |
Сон |
Аппетит |
Работо-способность |
|
1. |
05.12. 2010 г., утро, 07.30 |
|
|
9 часов |
|
|
|
2. |
05.12.2010 г., вечер, 21.30 |
|
|
|
|
|





![]()


Большое значение в своей работе я отвожу мониторингу.
Проанализировав ответы родителей и учащихся на анкеты по сформированности гигиенических навыков и мотивации к ЗОЖ в начале и в конце учебного года:2008-2009 уч.г.,2009-2010 уч.г., я пришла к выводу: результаты значительно изменились (показатели улучшились). Значительно возрос процент учащихся, соблюдающих правила гигиены и режимные моменты, положительный результат виден и в развитии мотивации ЗОЖ.
Проводимая в течение 2 лет (в 1,2-м классах) психокоррекционная работа способствовала улучшению психического состояния детей, что нашло отражение в динамике изменений исследуемых параметров. Повысились показатели адаптации (с 41,7% до 75% - высокий уровень), с низким уровнем адаптации в конце 1 класса учащихся не наблюдалось.
На начальной ступени обучения в 1классе отмечался высокий уровень распространенности простудных и хронических заболеваний. К середине 3 класса эти показатели значительно снизились. Увеличилось количество не болевших детей (с 3-х человек до 14-и человек) в течение года, количество детей с хроническими заболеваниями остаётся стабильным.
Наблюдается положительная динамика в распределении детей по группам здоровья. Увеличивается число учащихся с I и II группами.
Показатели физкультурных групп, которые в значительной степени определяются общей учебной нагрузкой остаются стабильными.
Уровень физической подготовки у учащихся вырос. Количество учащихся с высоким уровнем увеличилось с 1-го чел. (в1-ом классе) до 12-и чел. (в 3-м классе).
Анализируя заболеваемость учащихся своего класса, я пришла к следующему выводу: всплеск заболеваемости проявляется в октябре (конце 1-й четверти), в конце декабря (конец 2-й четверти) в феврале. Наблюдается снижение заболеваемости учащихся (от 1-го к 3-му классу), уменьшается количество дней, пропущенных по болезни по классу в целом и одним учащимся, увеличивается индекс здоровья с 25 до 41,7.
Листок
здоровья (1 класс)
|
№п/п |
Фамилия, имя |
Группа здоровья |
Физкульт. группа |
Рекомендации врача |
|
1 |
Веретенникова София |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
2 |
Винокуров Артем |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
3 |
Гинтер Настя |
3 |
осн. |
|
|
4 |
Ганзюк Настя |
2 |
осн. |
|
|
5 |
Дятлов Алеша |
1 |
осн. |
ЛФК |
|
6 |
Жатова Соня |
1 |
осн. |
|
|
7 |
Кострикин Сережа |
1 |
осн. |
|
|
8 |
Колодяжная Катя |
2 |
Подг. |
|
|
9 |
Керн Дима |
2 |
осн. |
|
|
10 |
Комарова Настя |
2 |
осн. |
|
|
11 |
Копысова Оксана |
1 |
Подг. |
|
|
12 |
Мухин Никита |
1 |
осн. |
|
|
13 |
Николаева Лена |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
14 |
Нимыкин Иван |
1 |
осн. |
|
|
15 |
Полещук Влад |
1 |
Подг. |
|
|
16 |
Романова Катя |
1 |
осн. |
|
|
17 |
Сычева Лера |
1 |
Подг. |
|
|
18 |
Синенкова Даша |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
19 |
Сухарева Кристина |
3 |
осн. |
ЛФК |
|
20 |
Терехова Лиза |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
21 |
Удилова Ольга |
3 |
осн. |
|
|
22 |
Флеменг Вика |
2 |
осн. |
|
|
23 |
Чубарова Наталья |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
24 |
Шарков Данил |
1 |
осн. |
|
|
25 |
Шилина Ксюша |
1 |
осн. |
|
|
26 |
Шифрес Катя |
1 |
осн. |
|
|
27 |
Яппаров Данил |
1 |
осн. |
|
1группа- 13чел.-48%
2группа-11 чел.-40,7%
3 группа-3чел.-11,3%
Основная-23чел.-85,2%
Подготовительная-4чел.-14,8%
Листок здоровья (3 класс)
|
№п/п |
Фамилия, имя |
Группа здоровья |
Физкульт. группа |
Рекомендации врача |
|
1 |
Веретенникова София |
2 |
осн. |
|
|
2 |
Винокуров Артем |
1 |
осн. |
|
|
3 |
Гинтер Настя |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
4 |
Ганзюк Настя |
2 |
осн. |
|
|
5 |
Дятлов Алеша |
1 |
осн. |
ЛФК |
|
6 |
Жатова Соня |
1 |
осн. |
|
|
7 |
Кострикин Сережа |
1 |
осн. |
|
|
8 |
Колодяжная Катя |
2 |
Подг. |
|
|
9 |
Керн Дима |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
10 |
Комарова Настя |
2 |
осн. |
|
|
11 |
Копысова Оксана |
1 |
Подг. |
|
|
12 |
Мухин Никита |
1 |
осн. |
|
|
13 |
Николаева Лена |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
14 |
Нимыкин Иван |
1 |
осн. |
|
|
15 |
Полещук Влад |
1 |
осн. |
|
|
16 |
Романова Катя |
1 |
осн. |
|
|
17 |
Сычева Лера |
1 |
Подг. |
|
|
18 |
Синенкова Даша |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
19 |
Сухарева Кристина |
3 |
осн. |
ЛФК |
|
20 |
Терехова Лиза |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
21 |
Удилова Ольга |
2 |
осн. |
|
|
22 |
Флеменг Вика |
2 |
осн. |
|
|
23 |
Чубарова Наталья |
2 |
осн. |
ЛФК |
|
24 |
Шарков Данил |
1 |
осн. |
|
|
25 |
Шилина Ксюша |
1 |
осн. |
|
|
26 |
Шифрес Катя |
1 |
осн. |
|
|
27 |
Яппаров Данил |
1 |
осн. |
|
1группа- 14чел.-51,8%
2группа-12 чел.-44,4%
3 группа-1чел.-3,8%
Основная-24чел.-88,8%
Подготовительная-3чел.-11,2%




Таблица занятости в спортивных секциях (2010-2011 уч.Г.)
|
№п/п |
Фамилия, имя |
плавание |
Дзюдо |
Танцы |
баскетбол |
Легкая атлетика |
|
1 |
Веретенникова София |
+ |
+ |
|
|
|
|
2 |
Винокуров Артем |
+ |
|
|
|
+ |
|
3 |
Гинтер Настя |
+ |
|
|
|
|
|
4 |
Ганзюк Настя |
+ |
|
|
|
|
|
5 |
Дятлов Алеша |
+ |
+ |
|
|
|
|
6 |
Жатова Соня |
+ |
|
+ |
|
|
|
7 |
Кострикин Сережа |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
8 |
Колодяжная Катя |
+ |
|
+ |
|
|
|
9 |
Керн Дима |
+ |
+ |
|
|
|
|
10 |
Комарова Настя |
+ |
|
+ |
|
|
|
11 |
Копысова Оксана |
+ |
|
|
|
|
|
12 |
Мухин Никита |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
13 |
Николаева Лена |
+ |
|
|
|
+ |
|
14 |
Нимыкин Иван |
+ |
|
|
|
|
|
15 |
Полещук Влад |
+ |
|
|
+ |
|
|
16 |
Романова Катя |
+ |
|
+ |
|
|
|
17 |
Сычева Лера |
+ |
|
|
|
|
|
18 |
Синенкова Даша |
+ |
|
+ |
|
|
|
19 |
Сухарева Кристина |
+ |
|
+ |
|
|
|
20 |
Терехова Лиза |
+ |
|
+ |
+ |
|
|
21 |
Удилова Ольга |
+ |
|
+ |
|
|
|
22 |
Флеменг Вика |
+ |
|
+ |
|
|
|
23 |
Чубарова Наталья |
+ |
|
|
|
+ |
|
24 |
Шарков Данил |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
25 |
Шилина Ксюша |
+ |
|
+ |
|
|
|
26 |
Шифрес Катя |
+ |
|
+ |
|
|
|
27 |
Яппаров Данил |
+ |
|
|
|
+ |
|
|
Итого |
27 |
6 |
11 |
5 |
4 |
Вывод: большая занятость учащихся в спортивных секциях приучает к строгому соблюдению режима дня, к умению распределять свое время на полезные занятия.
Тренировочные нагрузки учитываются согласно рекомендации врача



Участие в городских и школьных соревнованиях
2008- 2009 ,2009-2010,2010-2011 уч.г.
|
№п/п |
Фамилия, имя |
Название соревнований |
место |
|
1 |
Веретенникова София |
Городские соревнования по карате-до |
1место |
|
2 |
Винокуров Артем |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
3 |
Гинтер Настя |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
4 |
Ганзюк Настя |
Школьная спартакиада |
|
|
5 |
Дятлов Алеша |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
6 |
Жатова Соня |
Спортивный праздник «муравейник» |
|
|
7 |
Кострикин Сережа |
Школьная спартакиада |
2 |
|
8 |
Колодяжная Катя |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
9 |
Керн Дима |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
10 |
Комарова Настя |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
11 |
Копысова Оксана |
Школьная спартакиада |
|
|
12 |
Мухин Никита |
Школьная спартакиада |
2 |
|
13 |
Николаева Лена |
Спортивный праздник «муравейник» |
|
|
14 |
Нимыкин Иван |
Спортивный праздник «муравейник» |
|
|
15 |
Полещук Влад |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
16 |
Романова Катя |
Городские соревнования «Веселые старты» Соревнования по плаванию |
2
1 |
|
17 |
Сычева Лера |
Спортивный праздник «муравейник» |
2 |
|
18 |
Синенкова Даша |
Спортивный праздник «муравейник» |
|
|
19 |
Сухарева Кристина |
Спортивный праздник «муравейник» |
|
|
20 |
Терехова Лиза |
Городские соревнования «Веселые старты» Соревнования по плаванию |
2
1 |
|
21 |
Удилова Ольга |
Соревнования по плаванию |
3 |
|
22 |
Флеменг Вика |
Городские соревнования «Веселые старты» Соревнования по плаванию |
2
3 |
|
23 |
Чубарова Наталья |
Спортивный праздник
|
|
|
24 |
Шарков Данил |
Городские соревнования «Веселые старты» Городские соревнования по плаванию
|
2
2 |
|
25 |
Шилина Ксюша |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
26 |
Шифрес Катя |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
|
27 |
Яппаров Данил |
Городские соревнования «Веселые старты»
|
2 |
Вывод: активное участие в спортивных соревнованиях стимулирует учащихся к более серьезному отношению к занятиям спортом и к необходимости следить за своим здоровьем, чтобы не пропускать тренировки.
Проанализировав результаты всех исследований и наблюдений за учащимися своего класса за 3 года, мы пришли к выводу: работа, проводимая нами по охране и укреплению здоровья учащихся, дала положительный результат. Особое внимание уделялось гигиеническому образованию: профилактике заболеваний, питанию, закаливанию, развитию мотивации к здоровому образу жизни. Полученные данные позволяли нам осуществлять индивидуальный подход к ученикам путём применения различных методов обучения и воспитания.
В своей работе мы применяли различные методы для создания благоприятного психологического климата. У детей значительно снизились тревожность и психическое напряжение, что улучшало успеваемость и повышало сопротивляемость организма к воздействию внешних и внутренних негативных факторов, т.е. способствовало сохранению как психического, так и соматического здоровья учащихся.
Важным аспектом является формирование здоровьенаправленного мышления не только у детей, но и их родителей. Только современный и грамотный комплексный подход поможет решить задачи формирования и укрепления здоровья школьников.
Использование во внеурочное время различных методов и приёмов, направленных на здоровьесбережение, позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.
Если мы не научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если личным примером будем демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколения будут более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.
Таким образом, основные задачи педагога, работающего над формированием здоровьесберегающей среды, заключается в том, чтобы подготовить ребёнка к самостоятельной жизни, вырастить его нравственно и физически здоровым, научить грамотно, ответственно и эффективно сохранять здоровье.

Здоровье так же
заразительно, как и болезнь.
“Заразить здоровьем” - вот цель, к которой мы стремимся в своем проекте.
В заключении, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж.Руссо хочется сказать: “Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым”.
Ожидаемые результаты.
Ожидаемый результат первого модуля-тренинга «Букварь здоровья или жизненные навыки»
1. Расширение и углубление теоретических знаний учащихся в области здорового образа жизни:
2. Повышение мотивации в двигательной деятельности, здоровому образу жизни.
3. Повышение компетенции и заинтересованности родителей в сохранении и укреплении здоровья детей.
4. Рост уровня физического развития и физической подготовленности учащихся класса.
Способы его достижения:
1. Сотрудничество с родителями.
2.Сотрудничоство с учащимися-старшеклассниками «инициативной» группы.
3. Проведение «уроков» здоровья и профилактических бесед.
4. Снижение нагрузки учащихся.
5.Организация «волонтерского» движения среди учащихся класса.
Ожидаемый результат второго модуля-тренинга « Стань успешным»:
1. Повышение приоритета здорового образа жизни среди учащихся и родителей класса.
2. Повышение функциональных возможностей организма.
3. Приобретение умений и навыков, позволяющих правильно вести себя в экстремальных ситуациях, формирующих устойчивую потребность быть физически и психически здоровыми.
4. Осознание учащимися негативного влияния на здоровье вредных привычек.
Способы его достижения:
1. Совместная внеурочная деятельность, направленная на развитие физического потенциала учащихся класса
2. Психологические тренинги.
3. Диагностика физических, психических параметров личности.
Ожидаемый результат третьего модуля-тренинга « Путь к здоровью»:
1. Совершенствование физического развития учащихся.
Способы его достижения:
Мониторинг состояния здоровья школьников
Показатели результативности проекта.
Критерии эффективности проекта (качественные и количественные показатели выполнения проекта):
Критерии оценки достижения целей и задач первого модуля-тренинга «Букварь здоровья или жизненные навыки».
1. Повышение уровня обученности детей методикам формирования здоровья.
2. Повышение уровня психологической комфортности учащихся и родителей.
3. Сформированность отношения личности к своему здоровью и желания его улучшать.

Критерии оценки
достижения целей и задач второго модуля-тренинга «
Стань успешным»::
1. Совершенствование физического развития.
2. Положительный настрой учащихся к разным видам деятельности.
3.!00% занятость учащихся в спортивных кружках и секциях.
4.100% участие учащихся и родителей класса в спортивных мероприятиях.
Критерии оценки достижения целей и задач третьего модуля-тренинга « Путь к здоровью»:
1. Улучшения здоровья школьников.
2. Снижение заболеваемости.
"Описание материала:
Мною представлен проект « Марафон здоровья».
"Основная идея: формирование у школьников и родителей представления о ценности здоровья и ресурсах собственного организма, приобретение навыков здорового образа жизни, привлечение к данной работе учащихся инициативной группы родителей.
Мой проект состоит из 3 модулей:тренинг » Букварь здоровья или жизненные навыки»,тренинг « Стань спешным»,тренинг « Путь к здоровью».
Показан механизм работы программы,результативность,диагностический материал.
Определены критерии эффективности данного проекта.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям