Практикум
по подготовке к ЕГЭ по русскому языку «Изобразительно-выразительные средства
языка» с применением сингапурской методики
Насретдинова
Райхан Габдулловна, учитель русского языка и литературы
Цели урока:
·
познавательный аспект: повторить термины; развивать умения
различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности;
определять их роль в тексте; подготовиться к выполнению задания В8 на ЕГЭ по
русскому языку
·
развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся,
умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно
излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по
развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития
коммуникативных навыков;
·
воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к
родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного
отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков
этичного межличностного общения.
Ход урока
ОРГ. МОМЕНТ: МЭНЕДЖ МЭТ
1.Приветственное слово учителя.
Приветствуем гостей , партнера по лицу, по плечу.
Наше сегодняшнее
занятие я хочу начать с притчи, которая называется «Первая стрела».
Мастер
стрельбы из лука предложил Ученику приготовиться к выполнению упражнения. Тот
подошёл к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из
стрел и бросил её в сторону.
«Почему ты
отобрал у меня вторую стрелу?» - удивился Ученик.
«Я отобрал у
тебя не вторую стрелу, а первую: она всё равно пошла бы мимо цели, поскольку,
стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть ещё одна попытка».
«Так вот
почему человеку даётся только одна жизнь», - подумал Ученик.
Таким
образом, мы видим, что Ученика лишили возможности выполнить упражнение
небрежно, допустить ошибку( ведь впоследствии в бою она может стоить ему
жизни!) Ему отрезали путь к отступлению, и вторая стрела осталась единственной
- первой и последней. И замечательную аналогию увидел Ученик: «Так вот почему
человеку даётся только одна жизнь». Действительно, второй нет и нет возможности
начать её заново, многое исправить, изменить…
И у нас с вами,
ребята, тоже всего одна стрела, а, значит, и одна попытка сдать успешно ЕГЭ, и,
чтобы эта попытка была удачной, мы должны определить тему занятия и
реализовать цели и задачи нашего урока:
1 СЛАЙД тема урока
«Изобразительно-выразительные средства речи» дети проговаривают сами, т.к. она
необходима при выполнении задания В8.
Какие
цели и задачи ставим? Дети также проговаривают цели и задачи урока.
1) знать виды тропов,
стилистические фигуры и другие средства выразительности
2) уметь находить средства
выразительности в тексте, определять их роль
2 СЛАЙД
2.Проверим знания при помощи МОДЕЛИ
ФРЕЙЕРА(альтернативный вариант)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПОНЯТИЕ
ПРИМЕРЫ
ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПРИМЕРЫ
ТАЙМЕР-4МИН. Музыка М .Таривердиева к к/ф «Ирония
судьбы» Зимний город.
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН, ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН,
ХАЙ ФАЙВ
•
Проверяем, на доске 3 СЛАЙД
•
•
Средства выразительности языка – это путь к
выразительной, образной речи.
•
•
•
На какие
группы делятся изобразительно-выразительные средства языка? ( тропы и стилистические фигуры). Что такое тропы?
•
«Троп – это оборот речи, в котором
слово или выражение употреблено в переносном значении. В основе тропа лежит
сопоставление двух понятий, которые представляются нам близкими в каком-либо
отношении» (Розенталь Д.Э., с. 198).
•
- Для чего используются тропы?
•
Тропы помогают ярко и образно изобразить предметы и явления
действительности, они связаны ассоциативно с теми ощущениями, которые мы
получаем с помощью органов чувств. Эти средства можно назвать изобразительными.
•
Троп:
•
Аллегория
•
Гипербола
•
•
Ирония
•
Литота
•
Метафора
•
Метонимия
•
Олицетворение
•
Перифраза
•
Сравнение
•
Эпитет
•
Какова роль стилистических
фигур? («Усиливают
выразительность высказывания особой организацией языкового материала, в первую
очередь специальным синтаксисом» (Розенталь Д.Э. стр107). Эти средства можно
назвать выразительными.
Фигура речи:
•
Анафора
•
Антитеза
•
Бессоюзие
•
Градация
•
Инверсия
•
Многосоюзие
•
Параллелизм
•
Риторический вопрос
•
Риторическое обращение
•
Умолчание
•
Эллипсис
•
Эпифора
Почему
мы должны все это знать? Только ли для сдачи ЕГЭ?
Выводы: Изобразительно-выразительные средства языка выступают
одним из средств создания картин в художественных текстах, передают
одухотворенность окружающего мира и человеческой души, помогают чувствовать
единение автора или героя с природой , верно, красиво, образно излагать
мысли, выражать чувства , как это пытается делать ваш одноклассник…
3.Анализ
стихотворения собственного сочинения одного из учеников. 5 СЛАЙД
Солнца свет блестит в окошке,
Люди бродят по дорожке,
И в безмолвной тишине
Думаю лишь о тебе.
Вдруг ты тоже у окошка,
И под ним идет дорожка,
Солнца свет все озаряет,
Грусть из сердца выгоняет!
Как же хочется с тобою
Насладиться красотою!
Но сейчас ты далеко…
И смотрю я все в окно.
ТАЙМЕР 4 МИН. Музыка. М.Таривердиева к к /ф
«Ирония судьбы» Праздничное настроение.
ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН Кто нашел 5 примеров тропов,
фигур? 4? 3? 2? 1? Правильный ответ 3.Назвать примеры
Ответ: аллитерация, олицетворение, умолчание
Вывод:хочется, чтобы все юноши могли красиво
выражать свои чувства любимому человеку.
МИКС ПЭА ШЭА
1.»Калинка» хоровод. СТОП! Встать в пары по
соответствию стихий: воздух-воздух, земля-земля, огонь-огонь, вода-вода.
ВОПРОС: Все флаги будут в гости к нам - что
это: троп или фигура?
РЭЛЛИ РОБИН 3-5 СЕКУНД, отвечает первым тот ,
у кого раньше наступает день рождения. ТРОП
2.»Как хотела меня мать» ручеек. СТОП! Встать
в пары одинаковые знаки по гороскопу.
ВОПРОС: А какой это троп?
Отвечает первым тот, у кого день рождения
наступает позднее. СИНЕКДОХА
3.Татарский танец. СТОП! Встать в пары так, у
кого день рождения в одно и то же время года.
ВОПРОС: Девушка в интересном положении – какой
это троп?
Отвечает первым тот, у кого на одежде больше
пуговиц. ЭВФЕМИЗМ
4.Рок-н ролл. СТОП! Встать в пары по принципу:
блондин- брюнет
ВОПРОС: Повторение слова или словосочетания в
конце строки - это какой троп?
Отвечает первым тот, кто больше любит зиму.
ЭПИФОРА
Как вы уже поняли, это были средства,
определение которых традиционно вызывает у вас затруднения.
4. Каждый год 31 декабря…по всем каналам
телевидения смотрим любимый фильм « Ирония судьбы». Отрывок из к/ф « Мне
нравится» 5 СЛАЙД.
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной,
Распущенной
И не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Спасибо вам и сердцем, и рукой
За то, что вы меня
Не зная сами, так любите.
За мой ночной покой,
За редкость встреч
Закатными часами,
За наше не гулянье под луной,
За солнце, не у нас над головами.
За то, что вы больны, увы, не мной.
За то, что я, увы, больна не вами.
ЗАДАНИЕ: Составить задание В8 по данному
стихотворению противоположным командам и выполнить их.
ПАРТНЕРЫ ПО ПЛЕЧУ – составляют текст критической
статьи
ПАРТНЕРЫ ПО ЛИЦУ – находят тропы, фигуры
ТАЙМЕР 5 МИНУТ. Музыка М. Таривердиева» Снег
над Ленинградом».
Проверяем.
5.Благодарим за сотрудничество партнеров по
плечу, по лицу.
6. ПАРКОВКА– отзывы в виде смайликов: все
поняли, поняли в основном, есть много неясных моментов .
Прощаемся с гостями.