1201685
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыЧитательская конференция по книге Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»

Читательская конференция по книге Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»

библиотека
материалов

3. Тема: Читательская конференция по книге Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»


Цель:1.Развивать устную связную речь учащихся

2.Научить анализировать прочитанное.

3.Привить любовь к художественной литературе.

4. Воспитывать любовь к Родине, к друзьям, к природе; воспитывать умение дорожить любовью

Оборудование: 1.Книга Н.Думбадзе «Я вижу солнце»

2.Альбомы: 1)»Счастье»;2) Любовь (Пословицы)

3.Стихи о счастье

4.Высказывания о счастье

Подготовительная работа

1.Прочитать книгу Н.Думбадзе «Я вижу солнце»

2.Написать отзыв о книге.

3.Подготовить: а) пословицы о счастье; б) высказывания о счастье.

4.Найти стихотворения о счастье.

5.Готовить ответы на вопросы.

6.Сочинения учащихся «Что такое счастье»

Вопросы.

  1. Кто из основных образов повести «Я вижу солнце» произвел на вас сильное впечатление?

  2. Какие проблемы в повести вы считаете главными?

  3. Охарактеризуйте образы героев повести: Сосоя, Хатия, Бежана, Кето, Датико, Анатолий

  4. Что, по-вашему, главное в их характерах, поведениях?

  5. Какова главная идея в повести, чем поучительна книга, к чему призывает автор?

  6. Прочитайте самое запоминавшееся место

  7. Вспомните, как они ведут себя, когда ехали продавать шубу и сапоги отца и купить кукурузу.

  8. О чем мечтают Сосоя и Хатия?

  9. Всегда ли любовь приносит счастье?

  10. А чего вы взяли бы себе из героев?

  11. Счастливы ли наши герои?

  12. Смогут ли найти себе место в жизни наши герои?

Ход урока.

I.Вступительное слово учителя

67 лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне.

И все дальше и дальше от нас годы войны. Мы знаем о войне только из кинофильмов, из рассказов старших и из книг. Но годы Отечественной войны не забудутся никогда.

Наше поколение родилось под мирным небом, но в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь.

Война разрушила мечты людей. У многих этой мечтой была учеба, у других – простые мирные радости. У третьих - это счастье быть со своей семьей, со своими детьми и друзьями.

Тема войны очень ярко отражены в книгах Н. Думбадзе. Одна из этих книг – « Я вижу солнце»

II 2.Выступления учеников:

А). Жизнь и творчество Н. Думбадзе.

Б). Ознакомление композицией, сюжетом романа «Я вижу солнце»

-Вы прочитали книгу «Я вижу солнце». Понравилась ли вам книга? О чем эта книга? Расскажите краткое содержание?

3.Ответьте на вопросы:

а) какие проблемы в повести вы считаете главными?

б) какова главная идея в повести, чем поучительна книга, к чему призывает автор?

4.Расскажите о своих любимых героях.

а) за что вы их любите?

б) за что вы их ненавидите?

в) охарактеризуйте образы героев повести:

- Сосоя

  • Хатия

  • Бежана

  • Кето

  • Датико

  • Анатолий

5.Расскажите дружбу и любовь Сосои к Хатии.

А) первая любовь, опишите это.

Б) прочитайте самое запоминавшее место встреч Хатии и Сосои

В) вспомните, как они ведут себя, когда ехали продавать шубу и сапоги отца и купить кукурузу.

6. Расскажите, о чем мечтают Хатия и Сосоя?

7. Счастливы ли наши герои?

8.Стихотворение о счастье «Вечер» Бунин.

9. Пословицы и поговорки о счастье.

10. Стихотворение Евг. Евтушенко «Счастье»

11. Беседа по вопросам

а) счастливы ли наши герои?

б) в чем вы видите их счастье?

в) смогут ли найти себе место в жизни наши герои?

Да, ребята, любовь и счастье – две великие тайны . Они идут рядом.

12.Прослушивание сочинений учащихся

Счастье. Счастлив ли я?

III Заключительное слово учителя.

Счастливы наши герои. Счастливы и вы, что живете на этой земле. Есть у вас дом, край любимый, ваши родители. Счастливы тем, что живете под мирным небом.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Высказывания.

1. «И счастлив я печальною судьбою»

И.А.Бунин.

2. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Лев Толстой.

3. «Самое большое счастье, когда человек любит труд, свою работу любит»


Пословицы.

1.Не родись красивым, а родись счастливым.

2 Нового счастья ищи,

а старого не теряй.

3.Счастье лучше богатства.

4. Счастье ума прибавляет,

а несчастье - последний отнимает.

5.За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит

6. Всяк человек своего счастья кузнец.

7.Счастье всегда на стороне отважных.

8. Было бы счастье, а дни впереди.

9. Счастье - что солнышко, улыбается и скрывается.


Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

"Описание материала:

3. Тема:

Читательская конференция по книге Нодара Думбадзе «Я вижу солнце»

Цель:

1.Развивать устную связную речь учащихся.


2.Научить анализировать прочитанное.

3.Привить любовь к художественной литературе.

4. Воспитывать любовь к Родине, к друзьям, к природе; воспитывать умение дорожить любовью

Оборудование:

1.Книга Н.Думбадзе «Я вижу солнце»

2.Альбомы:

1)»Счастье»;

2) Любовь (Пословицы)

3.Стихи о счастье.

4.Высказывания о счастье

Подготовительная работа

1.Прочитать книгу Н.Думбадзе «Я вижу солнце»

2.Написать отзыв о книге.

3.Подготовить:

а) пословицы о счастье;

б) высказывания о счастье.

4.Найти стихотворения о счастье.

5.Готовить ответы на вопросы.

6.Сочинения учащихся «Что такое счастье»

Вопросы.

1. Кто из основных образов повести «Я вижу солнце» произвел на вас сильное впечатление?

2. Какие проблемы в повести вы считаете главными?

3. Охарактеризуйте образы героев повести: Сосоя, Хатия, Бежана, Кето, Датико, Анатолий

4. Что, по-вашему, главное в их характерах, поведениях?

5. Какова главная идея в повести, чем поучительна книга, к чему призывает автор?

6. Прочитайте самое запоминавшееся место.

7. Вспомните, как они ведут себя, когда ехали продавать шубу и сапоги отца и купить кукурузу.

8. О чем мечтают Сосоя и Хатия?

9. Всегда ли любовь приносит счастье?

10. А чего вы взяли бы себе из героев?

11. Счастливы ли наши герои?

12. Смогут ли найти себе место в жизни наши герои?

Ход урока.

I.Вступительное слово учителя


67 лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне.И все дальше и дальше от нас годы войны. Мы знаем о войне только из кинофильмов, из рассказов старших и из книг. Но годы Отечественной войны не забудутся никогда.Наше поколение родилось под мирным небом, но в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь.Война разрушила мечты людей. У многих этой мечтой была учеба, у других – простые мирные радости. У третьих - это счастье быть со своей семьей, со своими детьми и друзьями.Тема войны очень ярко отражены в книгах Н. Думбадзе. Одна из этих книг – « Я вижу солнце»

II 2.Выступления учеников:

А). Жизнь и творчество Н. Думбадзе.

Б). Ознакомление композицией, сюжетом романа «Я вижу солнце»-Вы прочитали книгу «Я вижу солнце». Понравилась ли вам книга? О чем эта книга? Расскажите краткое содержание?

3.Ответьте на вопросы:

а) какие проблемы в повести вы считаете главными?

б) какова главная идея в повести, чем поучительна книга, к чему призывает автор?

4.Расскажите о своих любимых героях.

а) за что вы их любите?

б) за что вы их ненавидите?

в) охарактеризуйте образы героев повести:- Сосоя- Хатия- Бежана- Кето- Датико- Анатолий

5.Расскажите дружбу и любовь Сосои к Хатии.

А) первая любовь, опишите это.

Б) прочитайте самое запоминавшее место встреч Хатии и Сосои

В) вспомните, как они ведут себя, когда ехали продавать шубу и сапоги отца и купить кукурузу.

6. Расскажите, о чем мечтают Хатия и Сосоя?


7. Счастливы ли наши герои?

8.Стихотворение о счастье «Вечер» Бунин.

9. Пословицы и поговорки о счастье.

10. Стихотворение Евг. Евтушенко «Счастье»

11. Беседа по вопросам

а) счастливы ли наши герои?

б) в чем вы видите их счастье?

в) смогут ли найти себе место в жизни наши герои?Да, ребята, любовь и счастье – две великие тайны . Они идут рядом.

12.Прослушивание сочинений учащихся

Счастье. Счастлив ли я?

III Заключительное слово учителя.

Счастливы наши герои. Счастливы и вы, что живете на этой земле. Есть у вас дом, край любимый, ваши родители. Счастливы тем, что живете под мирным небом.Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.Высказывания.

1. «И счастлив я печальною судьбою»И.А.Бунин.

2. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»Лев Толстой.

3. «Самое большое счастье, когда человек любит труд, свою работу любит» Пословицы.

1.Не родись красивым, а родись счастливым.

2 Нового счастья ищи, а старого не теряй.

3.Счастье лучше богатства.

4. Счастье ума прибавляет, а несчастье - последний отнимает.

5.За счастьем человек бежит, а оно у его ног лежит.

6. Всяк человек своего счастья кузнец.

7.Счастье всегда на стороне отважных.

8. Было бы счастье, а дни впереди.

9. Счастье - что солнышко, улыбается и скрывается.
