Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Чередование звуков.
|
1. |
Тарасенко Наталья Анатольевна |
|
|
2. |
МБУ школа №87 |
|
|
3. |
Учитель |
|
|
4. |
Русский язык и литература |
|
|
5. |
5 класс |
|
6. Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Чередование звуков», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
Личностные:
· уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
· способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
· владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
· способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
· способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
· представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
· проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
· понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
7. Задачи.
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
совершенствовать умение видеть изменение формы слова и образование нового слова;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
3.Воспитательные:
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
9. Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
11. Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор;
12. Раздаточный материал: диагностическая карта ученика, эталон для самопроверки.
Технологическая карта
Чередование звуков
|
№ |
Этап урока |
Назван ие использованного ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время |
Формируемые УУД |
||||
|
1 |
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности. |
|
Приветственное слово учителя Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам, гостям на открытом уроке |
Приветствие учащихся |
2 мин |
Принцип психологической комфортности УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха |
||||
|
2 |
Фиксирование старых знаний |
|
Терминологический диктант Учитель диктует формулировки понятий: 1) наименьшая значимая часть слова; 2)Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов; 3)Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов; 4)Часть слова без окончания; 5)раздел науки о языке, который изучает морфемы как части слова; 6)значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (ответы на задней стенке доски написаны) |
Ученики записывают под номерами только ответы: 1)морфема; 2)корень; 3)суффикс; 4)основа; 5)морфемика; 6)приставка.
Ученики проговаривают условия выставления оценок (самопроверка) |
5 мин |
Самоконтроль и самопроверка |
||||
|
2 |
Актуализация знаний |
Презентация |
Учитель предлагает ознакомиться с видеорядом (изображением слов),подобрать к ним однокоренные слова
|
Обучающиеся называют слова, записывают их, высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками. Учащиеся называют тему урока. |
4 мин |
Принцип целостности. УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
||||
|
3 |
Целеполагание и мотивирование |
|
Учитель предлагает задание- определить цель урока Учитель задаёт вопросы,поправляет уч-ся
|
Учащиеся ставят цели урока:: Научиться опознавать слова с чередованием
|
4 мин |
Коммуникативные, регулятивные УУД |
||||
|
4 |
Ввод нового материала |
|
Учитель предлагает самостоятельно дать определение, что такое чередование звуков, затем сопоставить с определением из учебника.. |
Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с материалами учебника |
3 мин. |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД |
||||
|
5 |
Первичное закрепление |
Таблица на интерактивной доске |
Учитель направляет, консультирует. |
Ученики распределят слова по группам, в соответствии с видом чередования. В случае затруднения обращаются к подсказке в учебнике. |
6 мин. |
Коммуникативные, познавательные УУД |
||||
|
6 |
Применение нового знания в стандартной ситуации |
|
Учитель предлагает поработать в парах. 1 ряд—бег-беж-, 2 ряд -друг-друж-друз-, 3 ряд-снег-снеж- |
Ученики работают в парах. Ученики зачитывают слова,называют корень,отвечают на вопросы(формы слова или новые слова) |
5 мин. |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД |
||||
|
7 |
Физкультмин -ка |
|||||||||
|
8 |
Перенос в новые условия |
|
Учитель предлагает записать предложения, предварительно разобрав их, построив схемы.
1) Мрачен свод небес, и стремительно бегут тучи. 2) Дорогой внучек, я скучаю по тебе. |
Ученики читают предложения, разбирают их, схемы чертят, находят в них слова с чередованием звуков, выделяют корень |
9 мин |
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
|
||||
|
9 |
|
|
I. Учитель предлагает послушать рифмовку, подобрать однокоренные слова с чередованием звуков. II. |
Ученики слушают, вслух произносят слова. |
2 мин. |
Познавательные, регулятивные УУД |
||||
|
10 |
Рефлексия учебной деятельности |
|
Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы: -чему был посвящен урок? -какие затруднения мы испытали? -что помогло преодолеть их? |
Ученики отвечают на вопросы, отмечают в диаг. карте свои успехи |
3 мин |
Коммуникативные, регулятивные УУД |
||||
|
11 |
Оценивание |
|
Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся. |
Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка |
3 мин. |
Коммуникативные, регулятивные УУД |
||||
|
12 |
дз |
|
Упр.412,таблица |
|
4 |
|
||||
Приложение
Диагностическая карта
|
№ |
Виды работы |
«!» «?» |
|
1 |
Терминологический диктант |
|
|
2 |
Таблица на интер доске |
|
|
3 |
Работа в паре |
|
|
4 |
Синтаксис, пунктуация |
|
"Описание материала:
Разработан данный материал для открытого урока в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской с использованием электронного носителя к учебнику. Ученикам предложена проверочная работа в качестве закрепления учебного материала(«Чередование звуков»). Был использован раздаточный материл -карточки с восклицательным и вопросительным знаками,с помощью которых ученики в конце урока выражали свое настроение. Кроме того каждый видел на парте диагностическую карту ученика,в которой они по ходу урока делали записи,оценивая свои действия.
"Описание материала:
Разработан данный материал для открытого урока в 5 классе по учебнику Т.А. Ладыженской с использованием электронного носителя к учебнику. Ученикам предложена проверочная работа в качестве закрепления учебного материала(«Чередование звуков»). Был использован раздаточный материл -карточки с восклицательным и вопросительным знаками,с помощью которых ученики в конце урока выражали свое настроение. Кроме того каждый видел на парте диагностическую карту ученика,в которой они по ходу урока делали записи,оценивая свои действия.
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям