73220
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе «Комплексный анализ письма Д.С. Лихачева «Про зависть»»

Конспект урока русского языка в 9 классе «Комплексный анализ письма Д.С. Лихачева «Про зависть»»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Гимназия №27 с татарским языком обучения» Вахитовского района г.Казани











Конспект урока русского языка в 9 классе



Тема: Комплексный анализ письма Д.С. Лихачева «Про зависть»





Яруллина Г.Р., учитель русского языка и литературы.

























Д. С. Лихачев

«Про зависть»

Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете? (2) А если гимнастка? (3) А если рекордсмен по прыжкам с вышки в воду?

(4) Начните перечислять все, что вы знаете и чему можно позавидовать: вы заметите, что чем ближе к вашей работе, специальности, жизни, тем сильнее близость зависти. (5) Это как в игре-холодно, тепло, еще теплее, горячо, обжегся!

(6) На последнем слове вы нашли с завязанными глазами спрятанную другими игроками вещь. (7) Вот то же и с завистью. (8) Чем ближе достижение другого к вашей специальности, к вашим интересам, тем больше возрастает обжигающая опасность зависти.

(9) Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует.

(10) Теперь вы поймете, как избавиться от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе собственные, индивидуальные склонности, собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.

(11) Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой.

(12) Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.

(13) Завидуете – значит не нашли себя











Цели урока:

Образовательные:

организовать деятельность учащихся по систематизации знаний об особенностях публицистического стиля, создать содержательные и организационные условия для комплексного лингвистического анализа текста, отработки навыков выполнения тестовых заданий по синтаксису, фонетике, морфемике, совершенствовать навыки построения высказывания в форме сочинения – рассуждения.

Развивающие:

развивать у обучающихся умение проводить самоанализ на основе личного жизненного опыта, создавать условия для развития устной монологической речи, мышления, работать во времени.

Воспитательные:

подвести обучающихся к осмыслению жизненной позиции, воспитывать позитивное отношение к окружающим, интерес к публицистике Д. С. Лихачева.


Ход урока

1. Организационный момент


2. Цели урока


Сегодня нам предстоит познакомиться со статьей Д.С. Лихачева «Про зависть» и проанализировать её , то есть сделать комплексный анализ текста.

Какие задачи нам предстоит решить?


Учитель: также мы будем работать с тестами на основе этой статьи, напишем фрагменты сочинения-рассуждения, аналогичного тому, которое вы будете писать на экзамене.

Откройте тетради, напишите число, классная работа, комплексный анализ текста.


3. Проверка домашнего задания

Учитель: Дома вам нужно было подготовить небольшое сообщение о Д.С. Лихачеве.

(Ответы детей)

А сейчас давайте обратимся непосредственно к тексту.

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «зависть», «завидовать»?

- Зависть.

- Досада по чужому, ненависть, нежелание добра другому, а одному лишь себе предательство, интриги.

Учитель: Когда я слышу слово зависть, я вспоминаю строки Омара Хайяма


Не завидуй тому, кто силен и богат,

За рассветом всегда наступает закат,

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся как с данной тебе напрокат.


Обратимся непосредственно к тексту.

Во время чтения текста подумайте над вопросами:

1. Почему текст так называется?

2. Какие варианты названия вы могли бы предложить?

Чтение текста

Учитель: Какова тема этого текста?

(ответы детей)

(Тема указана в заглавии, причем Лихачев использует разговорную предложную форму про…)

Запись в тетрадях

Учитель: Что волнует автора, какова проблематика этого текста?

(ответы детей)

Учитель: Какова основная мысль этого текста?

(Главная мысль выражена в побуждении к действию, в призыве: развивайте свои способности, будьте самим собой, знайте о собственной неповторимости).


Учитель: К чему призывает нас Лихачев?

(Человек, познай самого себя,- вот к чему призывает нас Лихачев. Если нас беспокоят достижения окружающих, вызывая болезненную реакцию, надо задуматься, что я сделал для развития собственных способностей, как я реализую те таланты, которые дарованы мне, верю ли я в себя, могу ли свободно и независимо сотрудничать с успешными людьми, чтобы не стать).


Учитель: Понятие стиля тесно связано с понятием речевая ситуация (о чем, где, с кем, зачем). Правильные ответы на эти вопросы помогут определить стиль


- Ученики называют черты публицистического текста.

Запись в тетрадях


Учитель: Давайте более подробно поговорим об особенностях этого стиля

Сфера употребления

(общественно-политическая жизнь, газеты, журналы, стиль общественных деятелей и писателей-публицистов)

Основные черты

(конкретность, логичность эмоциональность, общедоступность)

Задачи

(сообщить информацию о жизни страны, сформировать определенное отношение к общественным делам, сформировать гражданскую позицию)

Языковые средства

( книжные и разговорные слова, однородные предложения, параллельный способ связи, побудительные, вопросительные предложения, прямые обращения к собеседнику)


Учитель: Почему автор избирает именно публицистический стиль? С какой целью?

Цель публицистического стиля – привлечь внимание читателя к поднятой проблеме, заставить задуматься, поразмышлять. Тексты этого стиля вызывают ответную реакцию у адресата.

- Давайте посмотрим, какие приемы построения текста использует Лихачев?

запись в тетрадях


Приемы построения текста

Побудительные, вопросительные предложения

Предложения с однородными членами

Прямые обращения к собеседнику


- Какие способы связи предложений преобладают в данном тексте, где наиболее ярко?

- Как называется такой прием:

«зависть развивается…»,

«зависть развивается…»?

(анафора)

- Прочитайте ещё раз внимательно 1 абзац. Что особенного вы увидели в этих предложениях?

(это неполные предложения)

- С какой целью автор использует их в речи?

(интонации живой разговорной речи)


- Рассуждения автора логичны, убедительны, благодаря синтаксическим конструкциям. Посмотрите, какие предложения преобладают в тексте?

Обратим внимание на союзы

Какие союзы преобладают в тексте?

(подчинительные)

- Значит предложения типа СПП. На следующем уроке мы будем более подробно изучать эту тему, а сейчас давайте сформулируем определение СПП.

(ответы детей)

- Какова роль этих предложений в тексте?


- Что вы можете сказать о типе речи?

( Рассуждение)

- Почему?

(В роли вступления работает цепочка риторических вопросов, таким образом автор указывает проблему, нацеливает на обсуждение важного вопроса, далее автор четко ставит задачу, побуждает к действию, даёт конкретный совет, рекомендации, своеобразный рецепт «как жить».


Физкульт. пауза


Работа с тестами

Творческое задание

Учитель: Сегодня мы с вами рассуждали о зависти. Убедил ли вас академик Лихачев в том, что завидовать – значит не найти себя?

(ответы детей)


- Сейчас вам предстоит написать фрагменты сочинения – рассуждения. Работаем по частям:

Часть «А» (вступление)

Часть «В» (аргументы на основе читательского опыта)

- Я предлагаю обратиться к художественным произведениям и привести 2 аргумента на их основе (например: Гринев и Швабрин, Печорин и Грушницкий)

Часть «С» (заключение)


- Давайте вспомним как строится рассуждение-размышление. Как я думаю?

(задаю себе вопросы, сам на них отвечаю, перебираю разные варианты ответов, сомневаюсь, отвергаю, принимаю, выбираю один вариант ответа)


- При помощи чего я это делаю?

(использую вопросно-ответную форму построения текста, цепь вопросов – раздумий, вопросы с союзом или, слова значит, поэтому, таким образом, следовательно, союзы а , но, зато, слова да, нет)


Итоги:

Я вижу, что эта проблема никого из вас не оставила равнодушным. На уроке мы с вами сделали небольшие наброски вашего сочинения, а дома я попрошу вас написать полноценное сочинение-рассуждение. Я хочу вам пожелать, чтобы эскизы, которые вы сделали в классе, превратились дома в картину.


Оценки





ТЕСТ К УРОКУ


  1. Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания?


А) спрятанную Б) завязанными

В) тяжеловес Г) достижение


  1. В каком слове звуков больше, чем букв?


А) развивается Б) возрастает

В) спрятанную Г) поймете


  1. Найдите сложное предложение, в состав которого входит определенно- личное предложение.


А) 10 Б) 4 В) 8 Г)11

  1. Какой часть речи является ТО в предложении 7?


А) союз Б) предлог

В) местоимение Г) частица


  1. В каком предложении употреблена метафора?


А) 6 Б) 8 В) 10 Г) 3














Список использованной литературы


  1. Величко Л.И. Работа над текстом на уроках русского языка. - М., 1983.

  2. Зарубина Н.Д. Текст: лингвистический и методический аспекты. - М., 1981.

  3. Ипполитова Н.А. Текст в системе изучения русского языка в школе. - М., 1992.

  4. Лисоченко Л.В. Лингвистический анализ художественного текста. - Таганрог, 1997.

