Урок музыки в 4 классе.
Тема: «В подводном царстве»
Оборудование: Мультимедийный комплекс, карточки
для самостоятельной работы, пазлы с изображением моря, ватман, набор для
аппликации, клей, театральные программки оперы «Садко», раздаточный материал
«Средства музыкальной выразительности»
На доске написана тема урока,
музыкальный ребус.
Музыкальный материал: отрывки из оперы Н.А.
Римского- Корсакова «Садко»- «Окиян- море синее», «Шествие чуд морских»,
«Золотые рыбки», «Заиграйте мои гусельки».
Презентация «В подводном царстве»
Цели:
Образовательная: Закрепление и расширение
знаний о средствах музыкальной выразительности на примере фрагментов из оперы
«Садко».
Развивающая: Развитие навыков анализа
музыкальных произведений, ассоциативного мышления, творческого мышления.
Развитие умений выражать своё эмоциональное отношение к музыкальным образам в
словах, рисунках, жестах.
Воспитательная: Воспитание музыкальной
«слушательской» культуры обучающихся. Приобщение обучающихся к сокровищам
русской музыкальной классики.
Тип урока: комбинированный.
Специально-педагогические
методы:
объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично-поисковый метод,
метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
Межпредметные связи: музыка- изобразительное искусство,
литература.
Ход урока.
1. Орг. момент. Музыкальное приветствие.
Тема сегодняшнего
урока «В подводном царстве», и начать наш урок я хочу со слов известного
композитора: «Сейчас я буду очень много говорить, а вы будете очень внимательно
слушать. Потом я буду говорить меньше, а вы будете слушать и думать, и,
наконец, я совсем не буду говорить, и вы будете думать своей головой и работать
самостоятельно, потому что моя задача как учителя - стать вам ненужным…»
А кто был автором
данных слов, вы узнаете, выполнив музыкальный ребус. Приступаем.
Ну а теперь
проверим, что у вас получилось.
Итак, это был
Римский- Корсаков. Знакома вам эта фамилия, какие произведения композитора вам
знакомы? («Три чуда», «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»)
Я просила Даниила подготовить небольшое сообщение о композиторе. Давайте
послушаем его. (выступление)
Среди всех
русских композиторов никто так не любил природу, никто так хорошо не знал и не
чувствовал её, никто так не умел изумительно передавать её красоту в музыке,
как Николай Андреевич Римский- Корсаков. В 19 лет на корабле «Алмаз» молодой
композитор отправился в кругосветное путешествие. Это путешествие послужило
источником разнообразных впечатлений, которые отразились в его творчестве. В
историю мировой музыкальной культуры он вошел как былинный сказитель, летописец
и музыкальный сказочник. Среди 15 опер Римского- Корсакова девять написаны на
сюжеты русских сказок и легенд, одна из них опера «Садко». Это любимая опера Римского-
Корсакова. Много общего у него с героем. Оба родом из Новгородской земли,
музыканты и мореплаватели.
Ребята, а как вы
думаете, может композитор передать нам какой-либо сюжет с помощью музыки?
(ответы детей). Попробуем в этом убедиться на примере оперы «Садко». Прослушаем
фрагмент оперы и попытаемся догадаться, о чём идёт речь в данном сюжете, какой
образ композитор попытался воссоздать. (слушание «Окиян- море синее»)
- Итак, что
изобразил композитор? (море, волны…) В этой музыке композитор создаёт образ
моря. Назван этот фрагмент «Окиян- море синее».
- Ребята, а при
помощи каких выразительных средств музыки композитор передал вам образ моря.
(темп, динамика, тембр, муз. инструменты)
- Меняется
характер моря?
Правильно, с
помощью данных средств композитор создал величавый образ океана, меняющий
характер от безмятежно- спокойного до оживленного, мощного, грозного.
Я знаю, что вы
изучали на уроках литературы былину Садко. Напомните мне, о чём она? На каком
инструменте играл Садко? Каких обитателей подводного царства вы помните? Итак,
опера рассказывает как новгородский купец Садко, бесстрашный мореплаватель и
талантливый музыкант, покорил силы природы, подводное царство. А в подводном
царстве жили удивительные обитатели: Морской царь, Царица Водяница премудрая,
их дочь- прекрасная Волхова, ручейки- внучата малые, золотые рыбки, чуда
морские. Своими песнями и музыкой сумел Садко развеселить морского царя, а в
сердце холодной Волховы зажечь чувство человеческой любви. В конце оперы
полюбившая Садко Волхова превращается в утренний туман и растекается по
лугу светлой рекой, так как не может покинуть свою подводную стихию. Давайте,
прослушаем музыку и попытаемся понять, каких обитателей морских описывает
композитор? («Шествие чуд морских», «Золотые рыбки»)
-Узнали
кого-нибудь? Каких морских обитателей вы увидели? Использовал композитор
средства музыкальной выразительности. Молодцы!
Групповая работа. Ну а теперь я предлагаю вам
создать небольшой музыкальный спектакль о подводном царстве. Вы разделены на
группы:
-1 группа- это художники-
оформители должны создать афишу к спектаклю. (В вашем распоряжении клей,
сделанные вами на уроках изо рыбки, лист ватмана и маркеры)
-2 группа- декораторы,
которые будут создавать декорации к спектаклю из пазлов, пазлы надо скрепить
скотчем
-3 группа- артисты второго
плана, должны изобразить море и её обитателей с помощью пластики. Время работы
3 мин.
-4 группа- сценаристы. Данная
группа должна написать сценарий нашего спектакля. В помощь вам дается текст,
куда вы должны вставить недостающие слова.
Руководителями группы
назначаются: ………. Приступаем.
Предлагаю
представить свои наработки каждой группе.
3.Итог
урока. Замечательно, ребята, какие произведения вы сегодня слушали, а
если бы эти произведения были бы у вас дома, то когда бы и с какой целью вы их
слушали? Можно с помощью средств музыкальной выразительности нарисовать море?
Давайте подведем
итог, музыка действительно помогает гораздо глубже проникнуть в волшебный
сказочный мир и при помощи необыкновенной красочности вновь и вновь создает
непередаваемые, чудесные ощущения погружения в воплощение мечты.
Д\З. А сейчас домашнее задание. На
последней странице театральной программки, полученной вами на уроке, вы найдете
стихи. Под каждым четверостишием подпишите название опер Н.А.
Римского-Корсакова, к которым относятся эти четверостишия.
Приложение 1.
Ребус
Здесь зашифрована фамилия известного русского
композитора
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
2 1 1К2
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ф=С Д=К