Найдено 54 материала по теме
Предпросмотр материала:
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ ИЗМЕНЕННЫЙ.ppsx
Приёмы технологии критического мышления учащихся на уроках математики посредством чтения и письма.docx
Выполнила: Магомедова М.А.
ЛИЦЕЙ №533
ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ
Ввести понятие пропорциональных отрезков, сходственных сторон, коэффициента подобия и подобных треугольников
Формировать умение задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов
Формирование навыков работы с текстом, с новыми понятиями
Цели урока:
Однажды древнегреческий философ и математик Фалес Милетский пришел к великому фараону и объявил, что он измерит высоту пирамиды.
Лица жрецов потемнели.Какая наглость! Этот чужеземец утверждает,что может вычислить то, чего не могут они жрецы Великого Египта.
Историческая справка
«Подобные треугольники»
Какие ассоциации вызывает это словосочетание?
Подобные треугольники
похожие
стороны
углы
Найдите отношение
длин отрезков:
AB
CD
=
ST
PO
=
MK
PO
=
LE
CD
=
В
А
D
С
K
M
T
S
E
L
O
P
4см
5см
10см
2см
8см
6см
Какие из этих отношений равны?
“+” -я это знал
“!” - это для меня новое
“-” - в этом я сомневаюсь, не согласен
“?” - об этом хочу узнать больше.
Сходственные стороны-
стороны треугольника, лежащие против соответственно равных углов
Ð
А =
Ð
А
1,
Ð
В =
Ð
В
1,
Ð
С =
Ð
С
1
Назовите сходственные
стороны данных
треугольниках
С
1
В
1
А
1
С
В
А
Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого
Коэффициент подобия k- число, равное отношению сходственных сторон
A
B
C
E
D
F
3.Приведите примеры подобных фигур.
4.В треугольники АВС и DЕF подобны.
АС = 15см, k = 3. Найдите сходственную сторону DF.
5. Найдите x, y, z по готовым чертежам.
Подведем итог урока.
Для этого вернемся к кластеру, составленному в начале урока.
Чем мы его можем еще дополнить?
Подобные треугольники
схожие
стороны
углы
Пропорциональные отрезки
Сходственные стороны
Коэффиц. подобия
Домашнее задание:
1. По учебнику
2. Для 1 варианта: подготовить рисунки или макеты подобных фигур.
3. Для 2 варианта: подготовить историческую справку о Фалесе Милетском
Творческое задание в конце урока Синквейн по материалу.
Пример:
Стороны
Пропорциональные, сходственные
Демонстрировать, анализировать, сформулировать
Подобие- это надо видеть
Интересно !
«Приёмы технологии критического мышления учащихся на уроках математики посредством чтения и письма»
“Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить”.
Эдисон
Что же такое критическое мышление?
Критическое мышление – способность анализировать информацию с позиции логики, умение выносить обоснованные суждения, решения и применять полученные результаты как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам. Этому процессу присуща открытость новым идеям. Формирование критического мышления – одна из актуальнейших задач современного обучения
Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует таким стадиям урока:
|
Вызов |
· Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к новой теме). · Информационная (вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме. · Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями). |
|
Осмысление |
· Информационная (получение новой информации по теме). · Систематизационная (классификация полученной информации). · Мотивационная (сохранения интереса к изучаемой теме). |
|
Рефлексия |
· Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации). · Информационная (приобретение нового знания). · Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля). · Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса).
|
Синквейн- способ творческой рефлексии - “стихотворение”, написанное по определенным правилам:
¡ 1 строка - одно существительное,
¡ 2-ая - два прилагательных,
¡ 3-я - три глагола,
¡ 4-ая - крылатая фраза,
¡ 5-ая - одно существительное, которое выражает суть.
Формы урока в РКМЧП отличаются от уроков в
традиционном обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а
становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про
себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют,
трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют.
Роль учителя — в основном координирующая.
Я хочу предоставить вам урок в РКМЧП.
Прием «Составление кластера»
Кластер – прием систематизации материала в виде схемы (рисунка), когда выделяются смысловые единицы текста. Правила построения кластера очень простые. Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. В центре располагается звезда – это наша тема. Вокруг нее планеты – крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты свои спутники, у спутников свои. Система кластеров охватывает большое количество информации.
Прием "Кластеры" использую как на
стадии вызова, так и на стадии рефлексии, т.е. может быть способом мотивации к
размышлению до изучения темы или формой систематизирования информации при
подведении итогов.
В зависимости от цели организую
индивидуальную самостоятельную работу учащихся или коллективную – в виде общего
совместного обсуждения.
Например, задание: составьте кластер к слову «Подобные треугольники». Обучающиеся выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом.
Сначала данную работу они
выполняют самостоятельно, основываясь на тех знаниях, которые они имеют на
начало урока. Затем читают параграф учебника «Подобные треугольники» и
продолжают работу по составлению кластера, это позволит сделать кластер более
полным.
Этот прием развивает умение строить прогнозы и обосновывать их, учит искусству
проводить аналогии, устанавливать связи, развивает навык одновременного
рассмотрения нескольких вариантов, столь необходимый при решении жизненных
проблем. Способствует развитию системного мышления.
Цель - оптимизация проработки текста с использованием знаковой системы.
Детям предлагается проработать текст, используя определённые условные знаки.
Ученики читают текст, одновременно, делая пометки на полях:
“+” -я это знал
“!” - это для меня новое
“-” - в этом я сомневаюсь, не согласен
“?” - об этом хочу узнать больше.
Применение этого приёма способствует развитию систематичности мышления, развитию умения классифицировать поступающую информацию и развитию умения выделять новое. Условные значки помогают детям читать более внимательно, превращают чтение в увлекательное путешествие, становятся помощниками в запоминании материала.
Цели урока:
n Ввести понятие пропорциональных отрезков, сходственных сторон, коэффициента подобия и подобных треугольников
n Формировать умение задавать вопросы и строить цепочку логических рассуждений, выводов
n Формирование навыков работы с текстом, с новыми понятиями
Ход урока:
n Историческая справка:
Однажды древнегреческий философ и математик Фалес Милетский пришел к великому фараону и объявил, что он измерит высоту пирамиды.
Лица жрецов потемнели. Какая наглость! Этот чужеземец утверждает, что может вычислить то, чего не могут они жрецы Великого Египта.
Я предлагаю вам, ребята, в ходе изучения следующей темы предложить свой способ измерения высоты пирамиды и дать достойный отпор надменным жрецам. У Фалеса Милетского это получилось.
А тема этого и следующих уроков
«Подобные треугольники»
Какие ассоциации вызывает это словосочетание? (после минуты размышления предлагаются версии и учитель на доске и учащиеся в тетради оформляют кластер)

Для того, чтобы проверить, насколько мы правы, познакомимся со вспомогательными понятиями: пропорциональные отрезки.


*Как вы думаете, для чего необходимо это понятие в определении подобных треугольников?
Чтобы белее грамотно сформулировать свои мысли прочитайте текст учебника со
стр. 138,п.- 57.При чтении учащиеся делают пометки вида:
“+” -я это знал
“!” - это для меня новое
“-” - в этом я сомневаюсь, не согласен
“?” - об этом хочу узнать больше.
После чтения текста диалог учителя с учениками
*1.Что из того, что прочитали, вам знакома?(учитель демонстрирует картины и макеты подобных фигур)
2.Что из прочитанного оказалось неизвестным? (сразу в ходе ответов учащиеся записывают в тетради новые понятия)




*Что в тексте вызвало сомнение?
*Что осталось непонятным?
*С чем надо разобраться дополнительно?
*Теперь нам остается применить полученные знания к решению задач





Подведем итог урока.
Для этого вернемся к кластеру, составленному в начале урока.
Чем мы его можем еще дополнить?



"Описание материала:
Детям предлагается проработать текст, использую определенные условные знаки.
Ученики читают текст, одновременно, делая пометки на полях: «+» - я это знал»!» - это для меня ново»-» - в этом я сомневаюсь»?» - об этом хочу узнать большеУсловные знаки помогают детям читать текст более внимательно, превращают чтение в увлекательное путешествие, становятся помощниками в запоминании материала.
После чтения текста диалог учителя с учениками.
В диалоге они обсуждают, что в тексте было детям знакома, а что - оказалось неизвестным.
В ходе беседы, учащиеся записывают в тетрадь новые понятия.
Кроме этого они обсуждают, что в тексте вызвало сомнение и с чем надо разобраться дополнительно.
После закрепления учащиеся возвращаются кластеру , составленному на стадии вызова и дополняют его новыми понятиями.
В конце урока, учащиеся выполняют творческое задание Синквейн по теме.
ПримерСтороныПропорциональные, сходственныеДемонстрируют, анализируют, сформулируютПодобие- это надо видетьИнтересно! Осн
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям