Самопознание
Тема: Дорогою добра
Цель: раскрыть сущность
понятия «доброжелательность», углубить знания учащихся о таких понятиях как
«доброжелательность», «человечность», «милосердие», «доброта», «порядочность»,
«чуткость»; снять внутреннее напряжение с помощью упражнения «песочная
арт-терапия».
Задачи:
Образовательная - учить учащихся
рассуждать, задавать вопросы, умению слушать и слышать друг друга, обоснованно
строить свои ответы.
Развивающая - развивать
умения учащихся контролировать свои поступки, учить применять нравственные
понятия в жизни, развивать навыки общения, аудирования, приобщить к искусству
слова; развивать доброжелательное отношение к людям, друг к другу.
Воспитательная - воспитание
высокой нравственности, человечности, стремление совершать добрые дела.
Оборудование: презентация
«Доброта», видеоролик «Доброе сердце», материал для выполнения упражнения
«песочная арт-терапия», шкатулка, «Корзина добра», ромашки
Ход урока.
1.
Приветствие
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня
необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, пожалуйста, поприветствуйте
их.
2. Круг радости
- Ребята, встанем в наш дружный добрый
круг, поприветствуем друг друга и пожелаем радости, счастья, всего хорошего.
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(ребята передают друг другу сердце и говорят добрые
пожелания)
3. Упражнение
«Шкатулка с сюрпризом» (музыка для души)
—
Я приготовила для вас неожиданный сюрприз. Загляните в неё, и вы увидите,
что является самым ценным. (Каждый ребёнок заглядывает в шкатулку и видит своё
отражение.)
— Так,
что вы увидели? (зеркало)
— А в
зеркале вы увидели? (своё отражение, себя)
— Кто
удивлён тем, что увидел? Почему? (ответы детей)
— Пока
мы не научимся любить себя такими, какими мы есть, нам не суждено любить других
людей. А значит, не сможем дарить счастье, доброту другим людям.
4.
Введение в тему.
Ученик:
Доброта нужна всем
людям,
Пусть побольше
добрых будет.
Говорят не зря при
встрече
«Добрый день» и
«Добрый вечер».
|
И не зря ведь есть
у нас
Пожелание «В добрый
час».
Доброта — она от
века
Украшенье человека…
|
Сегодня у нас необычный урок – урок доброты, любви, дружбы.
Мы поговорим о доброте и доброжелательности. То есть мы будем
рассуждать о том, как человек относится к человеку, к животному, к природе.
Тема нашего урока «Дорогою добра» Слайд 1
Что это за понятие "доброта"? ( ответы детей) Слайд 2
ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление
делать добро другим.
- Первый шаг к
доброте – это доброе слово. Вспомним волшебные слова.
5. Игра «Доскажи
словечко» Слайд 3
Растает даже ледяная
глыба
От слова теплого….(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
- Волшебные слова вы знаете. А как вы думаете – от чего зависит их сила?
- Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом –
спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто
перестают быть волшебными.
6. Доброжелательность
- Как вы понимаете
слово ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ?
Доброжелательность – это стремление человека быть открытым другим
людям, желание другим добра слайд 4
Да, ребята, вы все правильно сказали, что это понятие
состоит из двух слов: желание и добро.
- А какого человека можно назвать доброжелательным?
(Человека, который к другим относится с любовью. Нужно верить, что вокруг в
большинстве своем люди добрые, искренние, не желают вам боли и зла)
7. Цитата урока слайд 5
«Доброе намерение – половина счастья». Народная мудрость
- Как вы понимаете эти слова?
Ученик:
А как нам
добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
8. Просмотр видеоролика «Доброе сердце»
- Ребята, которые были в «Доме престарелых и инвалидов»
поделятся своими впечатлениями.
- Мы все совершили доброе дело – подарили птицу счастья,
сделанную своими руками.
- Когда человек совершает добрые поступки для других людей,
ему самому становится хорошо и радостно.
9 . Работа по учебнику. С.59 Чтение рассказа
- Почему подружки говорили, что они во всём одинаковые?
- Почему мама осудила Соню?
- Можно ли поведение Сони по отношению к подруге назвать недоброжелательным?
- А как бы вы поступили в такой ситуации?
10. Творческая деятельность «Пусть всегда будет
солнце!».
Давайте изготовим подарок друг другу
«Доброе солнышко».
- Мы будет выполнять упражнение, которое называется
«песочная арт-терапия», т.е. мы будем рисовать песком. У каждого на парте вы
видите пластиковую поверхность и песок. Подумайте, какой рисунок вы хотите
выполнить. Затем берём песок в кулак, сыпем его медленно и пальчиками делаем
изображение. (звучит музыка)
Подарите свою работу товарищу по парте, при этом произносите
добрые пожелания.
-Какое чувство вы испытывали, делая прекрасное дело?
11.
Упражнение «Корзина добра»
- А
сейчас мы с вами соберём в корзину добро. Я вам предлагаю написать на ромашках
одно доброе слово и отнести в корзину.
12. Круг «От сердца к сердцу»
- Давайте улыбнемся друг другу, постараемся быть добрыми.
Ведь делать добро – это здорово и все вместе споём песню
Исполнение песни «Дорогою добра».
Учитель:
Как бы жизнь не
летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.