Урок окружающего мира по теме «Времена года»

Предпросмотр материала:

Тема: "Времена года"

Цели:

познавательные:

учить детей распознавать времена года по их описанию, по отдельным признакам;

учить воспринимать мир живым и одушевлённым, ощущать его красоту и беззащитность.

воспитательные:

воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к природе;

прививать навыки работы  в творческой группе;

добросовестное отношение к своему творческому заданию.

развивающие:

развивать речь, мышление, умение анализировать, находить следственные связи;

развивать познавательный и эстетический опыт, художественный вкус;

развивать основы исследовательской деятельности, творческого воображения;

формировать коммуникативные навыки.

 

Ход урока:

1.       Орг. Момент.

2.       Самоопределение к деятельности.

Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.

 


Обернулась в лёд вода

 Перестал медведь реветь:

 В спячку впал в бору медведь.

 Кто скажет, кто знает,

 Когда это бывает? (Зима)

 

Я раскрываю почки

 В зелёные листочки,

 Деревья одеваю,

 Посевы поливаю. (Весна)

 

Я соткано из зноя

 Несу тепло с собою

 Я реки согреваю,

 “Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)

 

Несу я урожаи,

 Поля вновь засеваю,

 Птиц к югу отправляю,

 Деревья раздеваю. (Осень)


(По мере, отгадывания загадок, на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года.)

 

Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).

Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)

 

Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас?  (Дети выдвигают разные гипотезы)

 

В ходе урока мы проверим, так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.

 

3.       Работа по теме урока

Демонстрация фильма о смене времен года. По ходу фильма комментарии:

Земля движется по кругу справа налево (по часовой стрелке), но ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.

Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите 22 июня.

Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла?

Верно, Северное, здесь лето. Земля продолжает своё движение. Какое полушарие теперь обращено к Солнцу? Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему? По временам года меняется высота Солнца над горизонтом и продолжительность светового дня. Когда солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом?

Эти дни называют: 22 июня – день летнего солнцестояния,

22 декабря – день зимнего солнцестояния,

22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

4.       Физкультминутка

5.       Продолжение работы по теме урока

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов.

Когда в Северном полушарии лето, тогда в Южном – зима.

Если в Северном полушарии весна, какое время года будет в Южном полушарии?

Сколько различают времён года? Назовите их.

В каждом времени года 3 месяца. Назовите, какие?

Раньше на Руси месяцы называли по-другому. (Учитель демонстрирует слайды с названиями месяцев и соответствующими изображениями природы.)

Попробуйте объяснить некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень.)

 

6.       Закрепление и проверка полученных знаний

Класс делится на 4 группы.  Каждая группа получает лист с изображением  природы в определенное время года и конверт с заданием.  Сообща выполняют задания, и один представитель от каждой группы озвучивает результаты своей работы.

7.       Итог урока

- Итак, вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. Как теперь вы ответите: Благодаря чему происходит смена времён года?

 

 

Краткое описание материала

Урок окружающего мира по теме «Времена года»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Попова Лариса Юрьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 22843
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 22843
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Попова Лариса Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
