Конспект урока по русской грамоте для 1 класса «Звуки [м], [м*] и буква М «

Предпросмотр материала:

 

Русская грамота

 1класс «В»

Учитель: Кудабаева Б.Н.

ТЕМА: Звуки [м], [м*] и буква М

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с  буквой  М  и звуками [м], [м*]

 

ЗАДАЧИ: способствовать формированию знаний о звуках [м], [м*] и букве М, научить писать буквы, читать слоги, слова с данной буквой

- способствовать развитию внимания,  воображения, устной связной речи, навыков письма букв, чтение слогов, слов с данной буквой,

- способствовать воспитанию уважительного отношения к маме, интерес к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ:  предметные картинки,  карточки  со слогами,

  звуковые фишки

ТИП УРОКА интегрированный

МЕТОДЫ: частично-поисковый, словесный, иллюстративный, репродуктивный

 

ХОД УРОКА

1.     Актуализация учебной деятельности.                  

 –Как мычит корова? (Му) – Как мяукает кошка? (Мяу)

Так с какими же звуками будем сегодня знакомиться?  

2.     Формулирование темы и цели урока.

Цель нашего          урока – познакомиться со звуками [м], [м*] и буквой ЭМ, которая их обозначает; учиться отличать звуки [м], [м*] и букву М  от других звуков и букв, учиться читать слоги, слова с новой буквой

3.     Повторение изученных букв, чтение рифмовок

(дети показывают свои рисунки и читают стихи)

4.     Работа над новым материалом

Знакомство с  новыми звуками

Чтение стихотворения

Кто вас, детки, крепко любит

Кто вас нежно так голубит

Не смыкая ночью глаз

Всё заботится о вас? 

Колыбель кто вам качает

Кто вас песней забавляет

Или сказку говорит,

Кто игрушки вам дарит? (мама дорогая)

-мама. За что вы любите свою маму?

- Сколько слогов в слове мама?

С какого звука начинается слова мама? [м]. Как он произносится?

Встречает воздух во рту препятствие или нет?

    -    Какой это звук гласный или согласный? Твердый или мягкий? ( При произнесении, что мы слышим?)

Произнесем [м] Как мы произносим: с голосом или без голоса?   

Согласные звуки, при произношении которых участвует голос, называются звонкими.

-А что у меня в руках? Мяч

 -Сколько слогов в слове  мяч?/ 1 слог /

Произнесем первый звук [м] Какой это звук? Как произносится?

 -Сделайте вывод, что вы узнали о новых звуках

(Звук (м) согласный, звонкий, твёрдый, звук [м*] согласный, зв. мягкий

 - Назовите слова, в которых есть звук [М]

Загадки:

В подполье, в каморке

Живет она в норке

Серая малышка.

Кто же это? (мышка)

- Сколько слогов в слове мышка?

Составление звукобуквенной схемы

 

 

 

 

 

 

Он всю зиму в шубе спал

Лапу бурую лизал

А проснувшись, стал реветь. Этот  зверь лесной? (медведь)

А как мы ещё ласково называем его? (Мишка)

 -Мишка, мышка

- Чем отличаются слова и чем похожи?

- Почему в слове Мишка звук [М] стал мягким?

Кто знает, как называется буква, которая обозначает звуки [М] [м  *]?

 

Знакомство с  новой буквой (показ)

Запоминание графического облика буквы М

   -На что похожа буква М? Чтение рифмовок.

«Палочка и палочка. Между ними галочка. И понятно сразу всем. Получилась буква  М»

«Взявшись, за руки мы встали

и на М похожи стали»

(дети встают парами, берутся за руки, изображают букву М)

Чтение слогов.

Буква М  знакомиться с гласными буквами.

МА                             АМ                                      А

МУ                             УМ                              ___       У

МО                             ОМ                   М  _              О

МЫ                             ЫМ                             ____      Ы

МИ                             ИМ                               _____      И

Физминутка.

Работа с букварем     с 32

Что мы видим на рисунке?

Кого мы видим?

 

Чтение слогов, слов, текста с новой буквой.

 Игра «Поехали в гости»   

 ( на доске паровозик, на каждом вагоне слоги)

 _Угадайте, кто в каком вагоне едет? МЫ----МЫШКА, МИ----МИШКА, МУ-МУХА, МА----Малыш,  МО----МОРЖ (дети отгадывают и открывается картинка)

Письмо

1)    сравнение  печатных и письменных букв М, графический анализ буквы М

2)    Показ письменного образца строчной буквы     -м-  и письмо

Физминутка.

Мы  трудились, мы писали.

Наши пальчики устали.

Чтобы лучше нам писать.

Надо пальчики размять.

Мы немного отдохнём.

И опять писать начнём

 

3)Чтение  и письмо слогов.

Игра «Кто больше»?

-Назовите цветы, в названии которых есть звук [М] /мак, ромашка, мальва, маргаритки/

-перечислите продукты, в названии которых есть [М] или [М*]

/мясо, молоко, мёд, маргарин, масло, макароны, манка, мандарины, мука/

 

Игра «Любопытный учитель»

- что ты любишь из еды?

 -(молоко, мороженое)

- Куда ты любишь ходить? \в музей/

- Какие ты знаешь профессии, специальности? /музыкант, маляр, милиционер, медсестра


 

Письмо

Письмо слов

Развитие связной речи

1)    Чтение текста «За что я люблю маму»

2)    Составление рассказа «Моя мама»

 

Итог урока.

С какими новыми звуками и новой буквой мы познакомились?

Дайте характеристику звукам [м] [м*]

Отметьте как вы потрудились.

(на столе учителя лежат звездочки, тот кто считает, что  хорошо поработал на уроке может  взять себе звездочку)

 

 

 

                                                                              

Краткое описание материала

Конспект урока по русской грамоте для 1 класса «Звуки [м], [м*] и буква М «

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кудабаева Батима Набиевна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 2200
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2200
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кудабаева Батима Набиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
