Приёмы вычислений для случаев вида 36 − 2, 36 − 20

Найдено 53 материала по теме

Конспект урока по математике «Приёмы вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок по математике.docx

  • Урок по математике.

    Тема: «Приёмы вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20».

    Цели урока:

    - познакомить с приёмами вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20;

    - совершенствовать вычислительные навыки;

    - развивать внимание и логическое мышление.

     

    Ход урока.

    1.     Орг. момент.

    2.     Устный счет.

    Сегодня на устном счете будем строителями и попробуем построить дом. А для этого вам необходимо решить правильно выражения. Поэтому нужно быть внимательным, сообразительным, быстрым и точным в своих вычислениях.

    Готовы?

    На пригорке за ручьём

    Мы сейчас построим дом.

    Начинаем строить дом:

    Тут фундамент подведём. (27 + 2)

    Класть кирпич к кирпичу –

    Это нам по плечу. (53 + 10)

    Заберемся мы повыше

    И на дом поставим крышу. (26 + 30)

    А на крыше – петушок,

    На нем шапка – гребешок. (4 + 73)

    По фасаду – два окошка,

    На одном уселась кошка. (12 + 5, 44 + 20)

    Печку мы кладем повыше.

    Вот уже труба на крыше.(36 + 30)

    Из трубы дымок кольцом,

    Дело только за крыльцом.(13 + 6, 81 + 5)

    Стены мы поставили?

    Стёкла в рамы вставили?

    Приходите в светлый дом,

    Здесь мы славно заживём!

     

    А петушок приготовил для вас своё задание.

    Задача.

    В дачном посёлке 30 деревянных домов, а каменных  на 20 больше.

    Что обозначают выражения: 30 + 20, 30 + (30 + 20).

     

    3.     Актуализация знаний.

    Ребята, а кто пришел к нам на урок?

    Незнайка задумался.

    Как вы думаете над чем?

    А что он принес с собой? (пучки палочек, палочки россыпью)

    Чему учились мы на прошлом уроке с помощью палочек? (прибавлять к двузначному числу единицы и десятки).

    А чему будем учиться сегодня?

    Сегодня познакомимся с приёмами вычитания.

    4.     Работа над новой темой.

    а) Назовите цифры, которые принес Незнайка (6,8,3,2)

    Составьте двузначные числа.

    Запишите их в столбик.

    Из каких разрядов они состоят?

    Представьте каждое число в виде суммы разрядных слагаемых.

    Б) Приготовьте счетные палочки.

    Отложите на них число 36.

    Как вы это сделали?

    Уберите 2 палочки.

    Как убирали?

    Составьте и запишите выражение.

    Какой вывод ? (ед. вычитаем из ед)

     

    Отложите на них число 36.

    Уберите 20 палочек.

    Как убирали?

    Сколько палочек осталось?

    Составьте и запишите выражение.

    Какой сделаем вывод? (дес. Вычитаем из дес.)

    В) Откройте учебник.

    Прочитайте правило.

    Все ли мы делали так?

    Почему повеселел Незнайка?

    Он вместе с нами научился вычислять.

     

    5.     Физминутка.

    6.     Закрепление знаний.

    Работа по учебнику.

    С.49 № 1 С устным объяснением.

    № 4 у доски и в тетрадях.

    Самостоятельная работа (карточка).

    26 – 3                          57 - 4

    85 – 30                        43 - 20

    68 – 7                          96 – 5

     

    Каким правилом пользовались при вычислении выражений?

    7.     Итог урока (рефлексия).

    Расскажите, чему каждый научился на уроке?(передают мяч по кругу)

    8.     Домашнее задание. С. 49 № 6.       

Краткое описание материала

"Описание материала:

На уроке математика учитель знакомит учащихся с приёмами вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20, совершенствуются вычислительные навыки, развивается внимание и логическое мышление.

На урок приходит Незнайка. Учащиеся помогают ему познакомится с вычислительными навыками, сами приобретают новое знание.

Объясняя новый материал, учитель осуществляет системно - деятельностный подход.

"Устный счет - строим дом.Работа над новой темой - используем числа Незнайки, счетные палочки,правило из учебника.

Закрепляем знание - работаем у доски и в тетрадях, самостоятельно.В конце урока рефлексия.

Конспект урока по математике «Приёмы вычислений для случаев вида 36 – 2, 36 – 20»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Кочетова Ольга Викторовна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 21953
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 21953
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кочетова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
