Конспект урока
математики в 5 классе по теме: «Умножение и деление десятичных дробей».
Орлова Л.В,
учитель математики.
МКОУ
«Талицкая средняя общеобразовательная школа № 55»
Разработка
занятия на основе технологии «Case study» по
теме «Умножение и деление десятичных дробей».
Тип: учебное
занятие обобщения и систематизации знаний.
Цель: обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих
знаний учащихся.
Задача:
«Семья
из трёх человек из Талицы решили летом отдохнуть в Сочи. Посоветуй им, как будет
дешевле доехать до Сочи: поездом, на машине или на самолёте».
Пример
конструкта учебного занятия представлен в таблице 1.
Таблица 1
Структурные
элементы учебного занятия
Этап работы
|
Дидактические задачи
|
Показатели реального результата решения
задачи
|
организация учебного занятия
|
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы.
|
Готовность класса к занятию, кратковременность
этапа, быстрое включение школьников в деловой ритм.
|
подготовка учащихся к усвоению новых знаний
|
Актуализировать опорные знания и способы деятельности
учащихся.
|
Готовность учащихся к активной учебной деятельности.
|
закрепление знаний
|
Обеспечить глубину усвоения изученного
материала, повышение уровня его осмысления учащимися.
|
Умения учащихся воспроизводить алгоритмы и пользоваться ими в стандартных и измененных ситуациях.
|
подведение итогов занятия, рефлексия
|
Дать оценку работы класса, инициировать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности.
|
Реализация рефлексивного алгоритма: «Я», «Мы», «Дело».
|
Ход
занятия отразим в таблице 2.
Таблица 2
Этапы занятия
Этап работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
До начала занятий
|
Разработка кейса. Определение
списка необходимой для усвоения
учебной темы литературы. Разработка
сценария занятия.
|
Получение кейса. Изучение литературы. Самостоятельная подготовка.
|
Во время занятий
|
Организация предварительного обсуждения содержания кейса. Руководство
групповой работой. Организация итогового обсуждения.
Организация рефлексии деятельности.
|
Изучение дополнительной информации, необходимой для овладения учебным материалом и для выполнения
задания (нахождение решения).
Представление и отстаивание своего
варианта решения задания. Выслушивание
точек зрения других участников.
Осуществление рефлексии своей деятельности.
|
После занятий
|
Оценка
работ учащихся.
|
Окончание выполнения практической части задания.
|
Структура
и содержание кейса:
-
предъявление
темы программы и темы урока;
-
постановка
проблемы: Семья из трёх человек из Екатеринбурга
решили летом отдохнуть в Сочи. Посоветуй им, как будет дешевле доехать до Сочи:
поездом, на машине или на самолёте;
- набор вопросов, заданий;
- сопутствующие факты, положения, варианты,
альтернативы.
Учебно-методическое обеспечение:
- наглядный, раздаточный или другой
иллюстративный материал;
- литература основная и дополнительная;
- режим работы с кейсом;
-
критерии оценки работы по
этапам. Последовательность действий описана
в таблице 3.
Таблица3
Порядок
(алгоритм) работы по
кейс-методу
Наименование
этапа
|
Время этапа занятия
|
Подготовка к занятию учителя и учащихся
|
Домашняя работа
|
Организационная часть. Выдача кейса.
|
5
|
Индивидуальная самостоятельная работа
учащихся с кейсом. Получение дополнительной
информации.
|
10
|
Работа учащихся в группах.
|
40
|
Коллективная
работа учащихся.
|
15
|
Оформление учащимися итогов работы.
|
5
|
Подведение итогов учителем.
|
5
|
Содержание
каждого этапа
1) Подготовка к занятию учителя и учащихся. На этом этапе учитель проводит логический отбор учебного материала,
формулирует проблемы.
2)
Организационная
часть традиционна
по своему содержанию и методике проведения. Класс делится на три группы. Каждой группе выдается свой
кейс. Первая группа рассматривает движение на автомобиле, вторая группа - на поезде, третья группа - на самолете.
Содержание
кейса для первой группы: расстояние от Талицы до Сочи, данные о расходе бензина легкового и грузового автомобилей на 100 км, о стоимости бензина разных марок, о
средней скорости движения автомобилей, о правилах дорожного движения, об
ограничении скорости.
В кейсе
для второй группы находятся карта железных дорог, данные о стоимости
железнодорожных билетов, расписание движения поездов от Талицы до Сочи с
пересадкой и без пересадки.
Кейс для
третьей группы содержит данные о том, где находится ближайший аэропорт, данные о расстоянии до этих
пунктов, расписание движения самолетов, стоимость билетов на самолет, данные о расходе бензина
легкового автомобиля
на 100 км, о стоимости бензина разных марок, о правилах дорожного движения, об ограничении скорости.
3) Индивидуальная самостоятельная работа
учащихся с кейсом. Учащиеся на данном этапе занятия работают с
учебно-методическим обеспечением, с дополнительной литературой, анализируют предложенные ситуации. На этом
этапе каждый учащийся должен знать, что делать и как работать. Самостоятельная деятельность учащегося, в
какой бы форме она ни выступала, всегда имеет единое основание в процессе обучения - индивидуальное познание. Учащиеся делают вывод о том, что поездка будет выгодна в том
случае, если она удовлетворяет следующим
требованиям: минимальное время движения,
минимальная стоимость. На этом этапе от учителя требуется большое мастерство,
чтобы стимулировать интерес учащихся к самостоятельной работе, чтобы активизировать, интенсифицировать их учебную
деятельность.
4)Работа в группах –это лучший метод изучения учебного материала и обмена опытом. После того, как учащиеся
разделены на малые группы, они
начинают работу: члены первой группы
составляют задачи на движение для легкового автомобиля, рассчитывают время движения автомобиля и стоимость поездки, делают вывод;
члены второй группы, используя данные кейса, составляют удобный по времени
маршрут, рассчитывают время движения на поезде, находят общую стоимость такой поездки, делают вывод. Учащиеся
третьей группы получают более сложное
задание. Они находят нужный маршрут,
используя полученные данные, определяют стоимость билета на самолет,
находят стоимость и время поездки до аэропорта от Талицы, находят общее время
и общую стоимость поездки на самолете от
Талицы до Сочи, делают вывод.Учащиеся
слушают друг друга, говорят сами, записывают, анализируют полученный результат, при этом спорят, учатся
слушать, соглашаться с лучшим проектом
решения, находят ошибки, проектируют решения, действия, готовят материал
для дискуссии.
5) Особое внимание
при работе в малых группах обращаем на коллективную деятельность, в ходе которой осуществляется представление вариантов
решения каждой проблемы, даются
ответы на возникающие вопросы, происходит оппонирование. Учащиеся находят противоречия, ошибки, неточности,
варианты решений, моделируют решения, действия, говорят, слушают, отстаивают
мнение группы.
6)Оформление
учащимися итогов работы. На данном этапе происходит доработка
результатов с учетом замечаний, сделанных учащимися и учителем, в работу вносятся исправления. При условии
правильного выполнения задания всеми группами этот этап может быть пропущен.
7) Подведение
итогов учителем, выставление оценок проводится согласно критериям, приведенным в таблице 4.
Таблица 4.
Критерии оценок работы по этапам занятия
Наименование критерия
|
Количество баллов (оценка)
|
Профессиональное, грамотное решение
проблемы
|
10
|
Новизна и неординарность решения проблемы
|
10
|
Краткость и четкость изложения теоретической части решения
проблемы
|
10
|
Качество графической части оформления
решения проблемы
|
10
|
Этика ведения дискуссии
|
5
|
Активность работы всех членов групп
|
5
|
Штрафные баллы (нарушение правил ведения
дискуссии, некорректность поведения и
т.д.)
|
-5
|
Итого
|
50
|