Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии «Пошив юбки. Обработка вытачек»

Конспект урока по технологии «Пошив юбки. Обработка вытачек»

Скачать материал

Пидалина  Валентина Александровна, учитель швейного дела

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат»

 

Тема урока: Пошив юбки. Обработка вытачек.

Цель: пошив прямой юбки.

Задача:

1.                 Закрепить знания и умения по обработке вытачки при пошиве прямой юбки.

2.                 Коррекция и развитие мыслительной деятельности обучающихся в упражнении ориентирования в заданиях, планировании и понимании инструкции учителя.

3.                 Воспитывать трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении конечного результата.

Тип урока: обобщающий.

Оборудование: образец изделия, детали кроя, инструкционная карта, игла, нитки, ножницы, швейная машина.

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

II.              Повторение пройденного материала.

Перед вами головоломка. Нужно убрать буквы и слоги, чтобы получить пословицу о труде.

 

не

б

ж

и

г

л

а

о

ш

ь

ё

т

на

в,

а

по

из

р

у

к

и

(не игла шьёт, а руки).

Хорошая пословица о труде. Она говорит о том, что в умелых, трудолюбивых руках игла творит чудеса. А если что- то не получится, то нельзя винить иглу, нужно приложить больше старания и терпения. И тогда всё получится.

А как называют руки, которые всё умеют делать?

- Золотые руки.

Вот что можно творить этими руками.   / Слайд /

По способу носки изделия делятся на поясные и плечевые .

Разделите эти изделия на две группы.

Поясные изделия

Плечевые изделия

 

 

 

 

 

 

Какое плечевое изделие мы  уже шили?

                           /ночную сорочку/.

 

А сегодня закрепим знания и умения по пошиву прямой юбки. Это у нас какое изделие по способу носки?

                                        /поясное/.

Давайте вспомним все операции, которые применяют при пошиве прямой юбки. Перед вами схемы швов: определите под какой  цифрой находится какой шов , и при выполнении какой операции он применяется?

/стачной взаутюжку, стачной вразутюжку, обтачной, вподгибку с открытым срезом, вподгибку с закрытым срезом/.

 

Индивидуальное задание. Поставь цифры  в соответствии с правильным порядком выполнения работы.

Обработать боковые срезы.

Обработать пояс.

Обработать застёжку.

Обработать вытачки.

Обработать нижний срез.

Отутюжить готовое изделие.

Обработать верхний срез.

 

А теперь перед вами детали кроя прямой юбки. Определите  названия деталей и срезов выкройки прямой юбки.

 

Сегодня мы с вами на уроке будем обрабатывать вытачки.

1.                 Для чего в изделии нужны вытачки?

/вытачки служат для придания изделию объёмной формы/.

 

2.                 Где могут быть расположены вытачки?

/вытачки могут быть расположены по линии груди – нагрудные, по линии талии – талиевые/.

 

 

А теперь перед вами термины, которыми мы пользуемся при пошиве юбки. Вам надо разделить на три группы: сметать, стачать, заутюжить, приметать, притачать, сутюжить, разутюжить.

Терминологии ручных работ.

Терминологии машинных работ.

Терминологии влажно – тепловых работ

Сметать

Приметать

Заметать

Стачать

Притачать

Заутюжить

Сутюжить

Разутюжить

 

 

Задание. Даны образцы тканей: выбрать ткань

- для летней юбки,

- для зимней юбки,

- для нарядной юбки.

 

 

III.           Практическая работа.

 

Переходим к практической части урока.

Перед началом работы повторим последовательность обработки вытачки.

 

1.  Перегнуть ткань по средней линии, совмещая боковые линии вытачки, сколоть, сметать от вершины к срезам

2. Стачать вытачки от верхнего среза к вершине вытачки, выполнить закрепку. Удалить нитки временного назначения

3. Приутюжить вытачки на ребро, затем отогнуть в сторону середины детали и заутюжить. Сутюжить слабину в концах вытачек дугообразными движениями утюга.

Отметить главные слова.

1.                 Сметать от вершины вытачки к срезам.

2.                 Стачать от верхнего среза к вершинам вытачки.

3.                 Заутюжить к середине детали, сутюжить слабину в концах вытачек.

 

Перед началом работы спросить с чего начнём работу.

 

IV.           Физкультминутка.

 

Продолжение работы.

 

V.Закрепление материала.

 

Убери лишнее.

1. Все ли детали кроя относятся к юбке?

А) переднее полотнище

Б) заднее полотнище

В) нагрудник

Г) пояс.

 

2.Все ли детали поясные?

А) Ночная сорочка

Б) юбка

В) фартук

Г) шорты.

 

3.Все ли мерки нужны для построения чертежа юбки?

А) полуобхват талии

Б) полуобхват бедер

В)полуобхват груди

Г) длина изделия.

 

 

 

 

4. Все ли швы применяются при пошиве юбки?

А) стачной

Б) вподгибку

В) двойной

Г)накладной.

 

VI.Итог урока.

Какое изделие начали шить?

С чего начинается пошив юбки?

Оценивание деятельности учащихся на уроке.

 

VII.Домашнее задание. На основе выкройки прямой юбки смоделируйте летнюю юбку.

 

Приложение

Поставь цифры в соответствии с правильным порядком выполнения работы.

 

Обработать боковые срезы.

Обработать пояс.

Обработать застёжку.

Обработать вытачки.

Обработать нижний срез.

Отутюжить готовое изделие.

Обработать верхний срез.

 

Приложение

 

Подписать названия деталей и срезов выкройки прямой юбки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии «Пошив юбки. Обработка вытачек»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
