Урок биологии в 10
классе
Урок-обобщение по
теме "Строение клетки, ее функции и химический состав"
Цель:
Систематизировать
фактические знания о химическом составе клетки, о строении клетки растений и
животных, о функциях основных органоидов клетки, органелл и включений.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить формирование у школьников убеждения о том, что клетка
представляет собой структурно – функциональное единство работающих в ней органоидов;
обобщить фактические знания о химическом составе клетки, о строении
клетки растений и животных, о функциях основных органоидов клетки;
Показать единство всего живого на земле на основе знаний о клеточной
теории;
Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе,
структурной и функциональной единицы жизни на земле;
Вести работу в направлении подготовки учащихся к ЕНТ по предмету
биология.
Развивающие:
Развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы,
развивать логическое мышление, речь – словарный запас биологических знаний,
развивать образное мышление, умение отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
Формирование
научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о клетке
Воспитывать интерес к
предмету биология, воспитывать требовательность к себе, настойчивость.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Литература:
1.
Т.Ж.Шакенова и др.
Справочник школьника по биологии.- издательство «АРМАН - ПВ», 2006г.
2.
Т.Е.Ешжанов и др.
Учебно-методическое пособие и сборник тестов для поступающих в ВУЗы. – Алматы
«ШЫҢ-КІТАП» 2010г.
3.
И.Р.Мухамеджанов Тесты,
зачеты, блицопросы по общей биологии.М. «Вако», 2007г.
Оборудование: Таблицы, кластеры, рисунки
Ход урока
1.
Организационный момент.
Постановка цели урока.
2.
Актуализация опорных
знаний. Блиц опрос.
1. Ученый, впервые увидевший клетки на срезе
пробки (Роберт Гук)
2. Сколько видов аминокислот входит в состав
белка?(20)
3. ограничивает клетку от окружающей среды (Оболочка или мембрана)
4. синтезирует белки (рибосома)
5. Авторы клеточной теории (Шлейден и Шванн)
6. Является энергетической станцией клетки
(Митохондрия)
7. Нидерландский ученый – ботаник впервые
рассмотревший под микроскопом эритроциты крови и одноклеточных животных, назвав
их «зверушками» (Антони ванн Левенгук)
8. Что такое центромера? (перетяжка, соединяющая
две нити хромосом между собой)
9. Другие названия митохондрии (саркосома и
биобласт)
10. относится к включениям клетки (белки, крахмал, капли
жира, гликоген)
11. служит транспортной системой клетки (ЭПС)
12. Дайте полное название, расшифруйте ДНК и РНК
13. Что произойдет с клеткой при повреждении клеточной
мембраны?
14. Полужидкое вещество, окружающее ядро клетки
(цитоплазма)
Составьте схему
«Состав клетки»
Неорганические вещ. Органические
вещ.
(вода и минер.соли) (белки,
жиры, углеводы и НК)
- Расскажите о
свойствах и функциях воды в клетке
- расскажите о
свойствах и функциях минеральных солей в клетках
- Дайте
характеристику органическим веществам по плану:
1. Название
органического вещества
2. Определение
3. Что является
мономером
4. Атомы каких
элементов входят в состав
5. Виды и особенности
строения.
6. Функции
1.
Белки
2.
Белок – это высокомолекулярное
органическое соединение, построенное из остатков 20 аминокислот и играющее
первостепенную роль в процессах жизнедеятельности всех организмов.
3.
Мономер белка –
аминокислота
4.
С,Н.О.N
5.
Виды белков по
сотаву: простые(протеины) и сложные (протеиды). Виды белков по форме:
Глобулярные и фибриллярные. Молекула белка имеет четырехструктурность.
6.
Функции белков:
строительная, транспортная, двигательная, защитная, ферментативная,
энергетическая.
1.
Жиры или липиды
2.
Липиды – это
жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток и выполняющих важную
функцию в процессах жизнедеятельности.
3.
Мономер липидов –
жирные кислоты и глицерин
4.
С.Н,О
5.
Виды жиров –
растительные и животные. Типы жирных кислот – насыщенные (в животных) и
ненасыщенные (в растительных).
6.
Функции жиров:
Строительная, энергетическая, питательная, защитная, метаболическая
1.
Углеводы
2.
Углеводы – это
источники энергии, обеспечивающие все процессы жизнедеятельности клетки.
3.
Мономеры углеводов
– моносахариды
4.
С.О,Н
5.
Виды углеводов:
простые или моносахариды (глюкоза, фруктоза, галактоза) и сложные - ди-
(сахароза, мальтоза, лактоза) и полисахариды (гликоген, крахмал, целлюлоза,
хитин)
6.
Функции углеводов:
энергетическая, строительная, питательная
1.
Нуклеиновые кислоты
2.
Нуклеиновые кислоты
– это природные высокомолекулярные биополимеры, обеспечивающие хранение и
передачу наследственной информации в живых организмах
3.
Мономеры НК –
нуклеатиды
4.
С,О,Н,Р,N
5.
Виды НК – ДНК и РНК
6.
Функции НК:
хранение и передача наследственной информации и синтез белка
Переходим к особенностям строения и выполняемым функциям органоидов
клетки.
1.
Перечислите и покажите на
таблице обязательные части любой эукариотической клетки (ядро, мембрана,
цитоплазма).
2.
Перечислите и покажите
немембранные органоиды (рибосомы, органоиды движения, клеточный центр,
вакуоль)
3.
Перечислите и покажите
одномембранные органоиды (ЭПС, АГ, лизосомы)
4.
Перечислите и покажите
двумембранные органоиды (митохондрии и пластиды)
Составьте схему – кластер «Клетка»
Клетка
Ядро
Цитоплазма Мембрана
Немембранные Одномембранные
Двумембранные
Органоиды органоиды органоиды
Рибосомы, ЭПС, Митохондрии,
органоиды АГ, пластиды
движения, лизосомы
клеточный
центр,
вакуоль
Опираясь на кластер выполняем следующие задания:
1.
Перечислите функции
ядра и особенности его строения
(Хранение и воспроизведение генетической информации и регуляция всех
процессов протекающих в клетке. Состоит из мембраны, кариоплазмы, хромосом и
ядрышка)
2.
Перечислите функции
клеточной мембраны и особенности ее строения
Функция – обмен и транспорт веществ.
Ограничивает внутреннее содержимое клетки от внешней среды. Осуществляет
взаимосвязь между соседними клетками. Имеет в себе поры, благодаря которым
происходят процессы поступления веществ внутрь клетки (эндоцитоз) и выделение
веществ из клетки (экзоцитоз). Также существует 2 вида эндоцитоза – фагоцитоз
(проникновение твердых веществ в клетку) и пиноцитоз (проникновение твердых
веществ в клетку)
3.
Перечислите функции
цитоплазмы и особенности ее строения:
обеспечивает взаимосвязь между органоидами,
является местом синтеза и распада веществ, транспортирует вещества внутри
клетки. Это внутренняя полужидкая среда клетки.
4.
Перечислите функции
рибосомы и особенности ее строения: функция – синтез белка, состоит из двух субъединиц
малой и большой.Располагается на мембране шероховатой ЭПС.
5.
Перечислите функции
органоидов движения и особенности их строения. Органоиды движения – это жгутики, реснички,
ложноножки. Состоят из миофибрилл. Выполняют функцию движения у одноклеточных
животных и растений, очищают и согревают воздух в носу у животных и человека.
6.
Перечислите функции
клеточного центра и особенности его строения. Состоит из двух центиолей. Располагается в
цитоплазме. Участвует в процессе деления клетки, образуя ахроматиновые нити в
процессе митоза и мейоза.
7.
Перечислите функции
вакуоли и особенности ее строения. Вакуоль - это органоид, заполненный клеточным соком, содержащим в себе
органические кислоты, сахара, минеральные соли, пигменты, танины. Пигменты
вакуолей, выделяя различные цвета окрашивают цветки и другие части растения.
Настоящие вакуоли содержатся только в растительных клетках. Наиболее крупные
вакуоли в старых клетках.
8.
Перечислите функции
ЭПС и особенности ее строения. ЭПС состоит из многочисленных цистерн и канальцев. Существует 2 вида
ЭПС: Гладкая или агранулярная и шероховатая или гранулярная. Функции: синтез
липидов и углеводов, участие в синтезе белка, связь между собой основных
органоидов клетки.
9.
Перечислите функции
АГ и особенности его строения. АГ – это полости и пузырьки. Функции АГ – это транспорт белков, жиров
и углеводов; синтез жиров и углеводов; образование лизосом.
10.
Перечислите функции
лизосом и особенности их строения. Лизосомы – это небольшие округлые тельца, имеющие внутри специальные
ферменты. Функции лизосом – участвуют в удалении отмирающих в процессе
жизнедеятельности частей клеток, клеток и органов.
11.
Перечислите функции
митохондрии и особенности ее строения. Митохондрия – это двумембранный органоид, складки
внутренней мембраны образуют КРИСТЫ. Имеют собственную ДНК и РНК. Функции –
является источником энергии, синтезирует АТФ.
12.
Перечислите функции
пластид и особенности их строения. Существует 3 типа пластид – хлоропласты, хромопласты и лейкопласты.
Функция хлоропластов – участие в процессе фотосинтеза, Хромопластов –
окрашивание различных частей цветка для привлечения насекомых и опыления,
лейкопласты – накопление запасных питательных веществ. Хлоропласты состоят из
наружной и внутренней мембраны, гран, тилакоидов и стромы.
Выполнение теста в тетрадях для проверочных работ в
целях подготовки к единому национальному тестированию.
Тест по теме «Цитология»
1 вариант
1.
контролирует процессы в клетке:
А)
митохондрия Б) рибосома В) ядро Г) тонопласт Д) лейкопласт
2.
открытие клетки связано с появлением:
А)
бинокля Б) микроскопа В) лупы Г) зрительной трубы Д) телескопа
3.
лейкопластами называют пластиды:
А)
красные Б) бесцветные В) синие Г) желтые Д) зеленые
4.
главную роль в размножении клетки играет:
А)
оболочка Б) клеточный сок В) ядро Г) цитоплазма Д) вакуоль
5.
транспорт веществ в клетку и обратно осуществляется:
А)
клеточным центром Б) комплексом Гольджи В) Эндоплазматической сетью (ЭПС) Г)
клеточной мембраной Д) вакуолями
6.
поглощение воды клеткой:
А)
фагоцитоз Б) хемосинтез В) пиноцитоз Г) фотосинтез Д) биосинтез
7.
поры имеет:
А)
лейкопласт Б) цитоплазма В) вакуоль Г) хлоропласт Д) ядро
8.
органоид клетки, в котором происходит фотосинтез – это:
А)
вакуоль Б) ядро В) оболочка Г) цитоплазма Д) хлоропласт
9.
покрывает клетку снаружи:
А)
ядро Б) цитоплазма В) оболочка Г) вакуоль Д) пора
10.
ограничивает клетку, обеспечивает поступление питательных веществ и удаление
продуктов обмена:
А) клеточный
центр Б) мембрана В) ядро Г) рибосомы Д) митохондрии
11.
обмен веществ клетки с окружающей средой осуществляется через поры:
А)
ядра Б) оболочки В) цитоплазмы Г) вакуолей Д) пластид
Тест по теме «Цитология»
2 вариант
1.
полужидкое содержимое клетки:
А)
ядро Б) цитоплазма В) пластиды Г) мембрана Д) хлоропласт
2.
пиноцитоз является функцией:
А)
ЭПС Б) лизосомы В) комплекса Гольджи (КГ) Г) клеточной мембраны Д) рибосомы
3.
органоид клетки, синтезирующий энергию:
А)
лизосома Б) ядро В) рибосома Г) КГ Д) митохондрия
4.
плотность растительной клетки обеспечивает:
А)
целлюлоза Б) гликокаликс В) витамин Г) крахмал Д) жир
5.
располагается на мембране шероховатый ЭПС:
А)
митохондрия Б) клеточный центр В) ядро Г) цитоплазма Д) рибосома
6.
первооткрыватель клеточного строения организмов:
А)
А. Левенгук Б) Р.Кох В) К.Бэр Г) Л.Пастер Д) Р.Гук
7.
важную роль при делении клетки играет:
А)
митохондрия Б) рибосома В) клеточный центр Г) лизосома Д) комплекс Гольджи
8.
вещества, служащие источником энергии в клетках, вырабатывается в:
А)
ЭПС Б) лизосомах В) клеточном центре Г) митохондриях Д) рибосомах
9.
покрывает клетку снаружи:
А)
вакуоль Б) хлоропласт В) цитоплазма Г) оболочка Д) чехлик
10.
окраска тех или иных частей растений зависит от:
А)
пластид Б) митохондрий В) оболочка Г) ядрышка Д) ядра
11.
в клетку крупные молекулы белка и частицы пищи поступают:
А)
путем фагоцитоза Б) через межмолекулярные пространства В) через поры Г) путем
пиноцитоза Д) через отверстия в клеточной оболочке
Ключ для 1 варианта: ключ для 2 варианта:
1.
В 1.
Б
2.
Б 2.
г
3.
Б 3.
д
4.
В 4.
а
5.
Г 5.
д
6.
В 6.
д
7.
Д 7.
в
8.
Д 8.
г
9.
В 9.
г
10.
Б 10.
а
11.
Б 11.
а
Проверка теста устно
Д/з. продолжить
составление глоссария. Повторить определения.
Итоги урока
Рефлексия