ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
8 КЛАСС
УРОК – ОБОБЩЕНИЕ
«ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
ТЕМА: «СПОРТ – ЭТО ЖИЗНЬ»
Программа: Программы общеобразовательных предложений.
Русский язык 5- 11 класс
М. Просвещение 2010г.
М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.
Урок – обобщение
«Второстепенные члены предложения»
в рамках акции
«СПОРТ – АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ».
Тема: «Спорт – это жизнь».
Цель: обобщить и систематизировать материал о
второстепенных членах предложения
Задачи: - определять способы их выражения;
- развивать навыки
постановки знаков препинания;
- использовать их в
речи для придания точности, выразительности;
- способствовать развитию
речи.
Оборудование: - интерактивная доска
-
раздаточный материал «Тесты»
-
учебник
-
доска
- мел
- иллюстрации про спорт (теннисные ракетки, перчатки для бокса, сетка для
волейбола)
Ход урока.
I.
Орг.момент.
Сегодня наш урок пройдет в рамках акции «Спорт
– альтернатива пагубным привычкам» и будет посвящен спорту. Тема нашего урока
«Спорт – это жизнь».(написано на доске)
Запишем число, классная работа, тему урока.
II.
Синтаксический разбор предложения. Объяснить постановку тире.
Спорт – это жизнь. (повеств., невосклиц.,
двусост., нераспростр.)
Почему это предложение нераспространенное?
Какие второстепенные члены вы знаете?
Что такое дополнение? Какое оно бывает?(прямое
и косвенное)
В теме нашего урока СПОРТ – подлежащее,
III.
Cоставьте предложение, чтобы слово СПОРТ было дополнением. Записать
его в тетрадь.
Какое это дополнение?
IV.
Работа у доски.
Давайте возьмем название акции как отдельное
предложение и сделаем синтаксический разбор. Запись на доске и в тетрадь.
Спорт – альтернатива пагубным привычкам.
(дополнение косвенное, определение согласованное)
Что такое определение? Какие они бывают?
(согл. и несогл.)
Здесь какое определение? (согл.)
V. А теперь составьте предложение с
несогласованным определением.(если дети затрудняются, показать иллюстрации).(теннисные
ракетки, футбольные мячи, форма для спорта…)
VI.
Работа с интерактивной доской.
(№ 1) устно
Давайте снова вернемся к названию нашей акции,
но уже в составе предложения
Урок – обобщение темы «Второстепенные члены
предложения» в рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».
Каким членом предложения здесь является
название акции? (приложением)
Что такое приложение?
В этом предложении есть еще приложения? Почему
урок – обобщение написано через дефис? Когда ставится дефис в
приложении?
VII.
работа у доски. Найти приложение. Объяснить постановку дефиса.
1. Сочи – город-курорт. (Почему мы на этом уроке
заговорили про Сочи)?
2. На реке Волге оборудован огромный каток.
3. Девочка – подросток выиграла забег среди
юниоров.
4. Мой брат выписывает журнал «Футбол».
5. В скачках участвовали красавцы кони.
В последнем предложении подчеркнем все члены
предложения.
Что такое обстоятельство? Виды обстоятельств.
VIII.
Работа с интерактивной доской.
Устно № 2
Добавить в данные предложения обстоятельства.
1. Сочи – это город, где (обстоятельство
времени) в 2014 году пройдут Олимпийские игры.
2. Спортсмены отправились в область
(обстоятельство цели) (зачем? Для чего?) на соревнования.
3. (обстоятельство места)На трибунах кричали
болельщики.
4. Он на месяц освобожден от занятий
физкультурой (обстоятельство причины) (почему? Отчего?) по болезни.
IX.
Работа с тестом.
Взять на проверку тетрадь. В это время 1
ученик отвечает тест.
X.
Работа с интерактивной доской.
(устно № 3)
Определить
синтаксическую роль неопределенной формы глагола (подчеркнуть на доске).
1. Двигаться – значит
жить. (подлежащее)
2. К вечеру мы
закончили тренироваться. (составн.глаг.сказуемое)
3. Папа научил меня
(чему) плавать. (дополнение)
4. Он пришел (зачем,
с какой целью) рассказать спортивные новости. (обстоятельство)
5. Раздалась команда
(какая?) выйти на лед. (определение)
6. Мое увлечение –
собирать значки о спорте. (простое глагольное сказуемое)
XI. Работа с учебником.
Упражнение 170.
Вывод: Какой теме был посвящен наш урок?
О каких членах
предложения мы сегодня говорили?
XII. Домашнее задание.
Подготовиться к
диктанту. ! 23 -28 упр.161 (зел.уч)
№ 1.
Урок – обобщение темы «Второстепенные члены
предложения» в рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».
№2
Добавить в данные предложения обстоятельства.
1. Сочи – это город, где (обстоятельство
времени) пройдут Олимпийские игры.
2. Спортсмены отправились в область (обстоятельство
цели).
3.(Обстоятельство места) кричали
болельщики.
4. Он на месяц освобожден от занятий физкультурой (обстоятельство
причины).
№ 3
Определить синтаксическую роль неопределенной формы
глагола.
.
1. Двигаться –
значит жить.
2. К вечеру мы
закончили тренироваться.
3. Папа научил
меня плавать.
4. Он пришел
рассказать спортивные новости.
5. Раздалась
команда выйти на лед.
ТЕСТ
- Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом.
А. Стадион был переполнен.
Б. Она уехала на соревнования.
В. Тренер велел фигуристам работать.
- Укажите предложение с обстоятельством образа
действия.
А. Мяч
полетел прямым путем.
Б. Мяч
полетел в ворота.
В. К
утру мы были дома.
- Укажите предложение с несогласованным
определением.
А.
Отец изучал турнирную таблицу.
Б. На
матче звучал Российский гимн.
В. Это
был юноша лет шестнадцати.
- Укажите предложение, в котором нет
приложения.
А. Мы
болели за команду «Динамо».
Б.
Зима – волшебница ждет в гости Олимпиаду.
В.
Зимой мы поедем в Сочи на олимпиаду.
- Укажите предложение, в котором дополнение
выражено словосочетанием.
А. Олимпиаду выиграла
Россия.
Б. В нашей школе провели
веселые старты.
В. На каникулах мы ездили в
«ледовый дворец спорта».