Внеклассное мероприятие по литературе
Дата проведения: 18 ноября 2011 года
Участники: 8-9 классы
Тема: Шедевры русской литературы
Цель: развитие познавательного интереса
учащихся в области литературы.
Задачи:
1.
Выявление литературно одарённых детей.
2.
Повышение уровня подготовки учащихся в области
литературы.
3.
Развитие эрудиции.
Оборудование: тексты литературных
произведений, иллюстрации к текстам, видео- или аудиозапись отрывка
драматического произведения, трафареты для творческой работы.
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент. Обратить внимание учащихся на то, что самый активный участник будет
награждён (выявлять с помощью жетонов).
2.
Эпические произведения.
Литературоведческая справка. ЭПОС (греч. epos — слово, повествование),
1) то же, что эпопея, а также древние историко-героические песни
(напр., былины).
2) Род литературный (наряду с лирикой и драмой), повествование о
событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых
повествователем). Эпос схватывает бытие в его пластической объемности,
пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности (сюжетность).
Возникает в фольклоре (сказка, эпопея, историческая песня, былина). До 18 в.
ведущий жанр литературы. Эпос — эпическая поэма. Источник ее сюжета — народное
предание, образы идеализированы и обобщены, речь отражает относительно
монолитное народное сознание, форма стихотворная («Илиада» Гомера, «Энеида»
Вергилия). В 18-19 вв. ведущим жанром становится роман. Сюжеты заимствуются
преимущественно из современности, образы индивидуализируются, речь отражает
резко дифференцированное многоязычное общественное сознание, форма прозаическая
(Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский). Древние жанры эпоса — повесть, рассказ,
новелла. Стремясь к полному отображению жизни, эпические произведения тяготеют
к объединению в циклы. На основе этой же тенденции складывается роман-эпопея
(«Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси).
Викторина
(учащиеся пользуются текстами).
1)
Соотнесите произведения, жанры и авторов русской
литературы.
Произведение
|
Жанр
|
Автор
|
Белые ночи
|
Сентиментальный роман
|
Ф. М. Достоевский
|
Хаджи Мурат
|
Историческая повесть
|
Л. Н. Толстой
|
Вечер накануне Ивана Купала
|
Рассказ из цикла произведений
|
Н. В. Гоголь
|
Записки охотника
|
Сборник рассказов
|
И. С. Тургенев
|
Пересолил
|
Юмористический рассказ-сценка
|
А. П. Чехов
|
Война и мир
|
Роман-эпопея
|
Л. Н. Толстой
|
Премудрый пескарь
|
Сатирическая сказка
|
М. Е. Салтыков-Щедрин
|
2)
Чей это
литературный портрет?
Какое редкое, чудесное создание была эта старушка. Она
не только никогда не говорила, но и не думала, кажется, о себе: вся жизнь её
была любовь и самопожертвование. Всегда она бывала чем-то занята: или вязала
чулок, или рылась в сундуках, которыми и была наполнена её комната, или
записывала бельё.
|
Наталья Савишна.
Л. Н. Толстой «Детство»
|
Старый травлёный волк, хорошо знакомый гаванскому люду.
Он был бос, в старых, вытертых плисовых штанах, без шапки, в грязной ситцевой
рубахе с разорванным воротом, открывавшим его сухие и угловатые кости,
обтянутые коричневой кожей.
|
Челкаш.
М. Горький «Челкаш»
|
Девушка невысокого роста, в соломенной шляпе, закрывавшей
всю верхнюю часть её лица. Было что-то своё, особенное, в складе её
смугловатого, круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками
и чёрными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не
вполне ещё развита. Она нисколько не походила на своего брата.
|
Ася.
И. С. Тургенев «Ася»
|
3.
Драматические произведения.
Литературоведческая справка. ДРАМА
(греч. drama, букв. — действие),
1) род литературный, принадлежащий одновремено двум искусствам: театру
и литературе; его специфику составляют сюжетность, конфликтность действия и его
членение на сценические эпизоды, сплошная цепь высказываний персонажей,
отсутствие повествовательного начала. Драматические конфликты, отображающие
конкретно-исторические и общечеловеческие противоречия, воплощаются в поведении
и поступках героев, и прежде всего в диалогах и монологах. Текст драмы
ориентирован на зрелищную выразительность (мимика, жест, движение) и на
звучание; он согласуется также с возможностями сценического времени,
пространства и театральной техники (с построением мизансцен). Литературная драма,
реализуемая актером и режиссером, должна обладать сценичностью. Ведущие жанры
драмы: трагедия, комедия, драма (как жанр), трагикомедия. Главные
представители: Эсхил, Софокл, Еврипид, Калидаса, У. Шекспир, Кальдерон де ла
Барка, П. Корнель, Ж. Расин, Мольер, Ф. Шиллер, Г. Ибсен, Д. Б. Шоу, Ю. О'Нил,
Б. Брехт; в России — А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, А. П.
Чехов, М. Горький, А. В. Вампилов и др.
2) Один из ведущих жанров драматургии начиная с эпохи Просвещения (Д.
Дидро, Г. Э. Лессинг). Изображает преимущественно частную жизнь человека в его
остроконфликтных, но, в отличие от трагедии, не безысходных отношениях с
обществом или с собой («Бесприданница» А. Островского, «На дне» М. Горького).
Трагическое начало присуще исторической драме.
Просмотр
(или прослушивание) отрывка драматического произведения.
Варианты: Н. В. Гоголь «Ревизор», А. С. Грибоедов «Горе от ума».
4.
Лирические произведения.
Литературоведческая справка. ЛИРИКА
(от греч. lyrikos — произносимый под звуки лиры), род литературный (наряду с
эпосом, драмой), предмет отображения которого — содержание внутренней жизни,
собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в
стихах. Охватывает множество стихотворных жанров, напр.: элегия, романс,
газель, сонет, песня, стихотворение. Любое явление и событие жизни в лирике
воспроизводятся в форме субъективного переживания. Однако «самовыражение» поэта
обретает в лирике благодаря масштабности и глубине личности автора
общечеловеческое значение; ей доступна вся полнота выражения сложнейших проблем
бытия. Высокие образцы лирической поэзии создали Анакреонт, Катулл, арабские
поэты 6-8 вв., Ли Бо, Саади, Ф. Петрарка, Дж. Байрон; в России — А. С. Пушкин,
А. А. Блок.
Определение авторства текста.
Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять.
|
В. А. Жуковский «Лесной царь» (баллада)
|
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна.
На печальные поляны
Льёт печально свет она.
|
А. С. Пушкин «Зимняя дорога» (стихотворение)
|
Там огненны валы стремятся
И не находят берегов,
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни, как вода, кипят,
Горящи там дожди шумят.
|
М. В. Ломоносов «Утреннее размышление о божием
величестве» (ода)
|
5.
Творческая работа.
Сочинение
синквейна, даймонда, диаманты, хайку или штрихов «Осень» (на выбор).
6.
РефлЕксия. Подведение
итогов, обмен мнениями, награждение самого активного участника.
Использованная
литература:
1.
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2001.
2.
Волжина Е. Д. Школьные олимпиады. Литература. 5-11
классы. – М.: Айрис-пресс, 2008.