129414
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект урока по технологии для 6 класса «Устройство токарного станка»

Конспект урока по технологии для 6 класса «Устройство токарного станка»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«№ 17 ұлттық өркендеу мектеп – кешені» ММ

ГУ «Средняя школа – комплекс национального возрождения №17»











Открытый урок на тему:

Устройство токарного станка по обработке древесины



Учитель технологии

Емельянова Е.Д.





















Петропавл қаласы 2012 ж.



Тема: Устройство токарного станка для точения древесины

Цель:

Развивающая: Развивать умения и навыки составлять кинематическую схему;

Обучающая: Изучить устройство моделей токарного станка по дереву ТД – 120М, рассмотреть кинематическую схему станка;

Воспитательная: Формирование творческого отношения к трудовой деятельности.

Оборудование: Токарные станки по дереву, заготовки, готовые изделия из древесины.


Ход урока

I Вводный инструктаж

1. Организационная часть: проверка явки учащихся, подготовки к уроку

2. Повторение пройденного материала

Беседа по вопросам:

• Назвать три составляющие машины и их составляющие

• Привести примеры цепной передачи

Из каких звеньев состоит цепная передача?

• Чем отличается глянцевое соединение от шпоночного?

3. Сообщение темы и цели урока

Тема: Устройство токарного станка для точения древесины


Изложение программного материала

Иллюстрационный рассказ

Учитель: На предыдущих уроках Вы убедились, что изготовить деталь или изделие цилиндрической формы вручную – довольно сложная задача. Гораздо быстрее и проще сделать это на токарном станке по дереву.

Токарный станок предназначен для обработки заготовок из металлов и других материалов в виде тел вращения. На токарном станке производится основные операции: точение поверхностей, нарезание резьб, сверление, зенкерование, развертывание.

Главное движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) – режущим инструментом.

История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других предметов домашнего обихода.

Различают следующие типы токарных станков:

Винторезные

Револьверные

Карусельные

Многорезцовые

Центровальноотрезные

С ручным приводом


С ножным приводом

На современных промышленных предприятиях применяются станки различных конструкций и назначений, в том числе:

Станки автоматы

Станки с программным управлением (ПУ)

Подробнее с устройством таких станков некоторые из вас, кто выберет профессию «Станочника деревообрабатывающей промышленности» смогут ознакомиться в лицеях, колледжах, техникумах, университетах.

Школьные мастерские обычно оборудованы токарными станками моделей ТД – 120; СТД – 120М.

Далее учитель рассказывает об основных узлах станка ТД – 120 по рисунку и модели станка.

1. На направляющих станины установлена каретка с подручником и задняя бабка.

2. Задняя бабка состоит из выдвижной втулки, винтовой передачи, моховика и центра задней бабки (пиноли).

3. Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарикоподшипниковых опорах.

4. Включение и выключение осуществляется кнопками «Пуск» и «Стоп».

? Рассмотрим различия станков СТД – 120М и ТД – 120.

Особенностью обоих станков является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие детали:

Патрон – применяется для крепления коротких заготовок

Трезубец – применяется для крепления длинных заготовок с поджатием их центром задней бабки.

Планшайба – применяемая для обработки заготовок небольших длин и большого диаметра. Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.

Учитель показывает образцы крепления. В начале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710 - 770̊ в/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000 - 1450̊ в/мин.

Регулировка частоты вращения осуществляется установкой ремней ременной передачи на шкивы различных диаметров.

Учитель демонстрирует схему скорости вращения шпинделя.

Обратимся к кинематической схеме станка.

Объяснение схемы:

1. Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.

2. Винтовой механизм задней бабки преобразует вращения ручки моховика в поступательное движение центра задней бабки.

Инструктирование по правилам безопасности на токарном станке

1. Не включать станок без разрешения учителя;

2. Не включать станок без ограждений ременной передачи;

3. Не опираться на части токарного станка;

4. Не класть инструменты и другие предметы на станок;

5. Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать учителю.

II Текущий инструктаж

Практическая работа

Выполнение заданий:

1. Ознакомьтесь с устройством станка.

2. Убедитесь, что станок отключен. Переместите заднюю бабку в крайнее правое положение. Замерьте:

Расстояние между центрами

Расстояние от линии центров до станины

Величина вылета патрона

3. Заполните таблицу:

Частота вращения шпинделя

Расстояние между центрами (мм)

Расстояние от линии центров до станины (мм)

Величина вылета патрона





4.Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, в центрах, на планшайбе).

III Закрепляющий инструктаж

Итоги:

А) Выставление оценок

Б) Анализ допущенных ошибок

В) Д/з тетрадь, спецодежда

Г) Уборка мастерской

Литература: Технология 6кл. (2003 г.). В.Д. Симоненко. Технология поурочные планы по учебнику В.Д. Симоненко 6кл. (2006 г.)
