Все работы хороши, выбирай на вкус

Найдено 57 материалов по теме

Конспект урока по технологии «Все работы хороши, выбирай на вкус»

    DOCX

Предпросмотр материала:

«№ 17 ұлттық өркендеу мектеп – кешені» ММ

ГУ «Средняя школа – комплекс национального возрождения №17»

 

 

 

Разработка открытого мероприятия по технологии на городской семинар. Игра «Поле чудес» на тему:

Все работы   хороши – выбирай на вкус

 

 

Учитель технологии

Емельянова Е.Д.

 

 

 

Петропавл қаласы 2009 ж.

 

 

Тема: Все работы хороши – выбирай на вкус.

Цель:

Обучающая: Знакомство учащихся с видами профессий слесаря, фрезеровщика, столяра, кузнеца, токаря.

Развивающая: Формирование творческого интереса к трудовой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать разносторонние качества личности учащихся.

Методы: Игра «Поле чудес»

Оборудование: Барабан, наборное полотно, черный ящик.

 

Подготовительный этап.

1. Изготавливается барабан, на котором нанесены зоны: баллы, переход хода, приз, банкрот, x2, черный ящик, наборное полотно.

Условия игры

Играют 3 тройки игроков. Выигравшие в тройках игроки становятся финалистами. Победитель финальной игры играет в супер игру.

Вращая барабан, участники собирают баллы. Зоны барабана «x2» позволяет умножить вдвое уже набранные баллы: «Б» - банкрот, «Переход хода» - ход переходит к другому игроку, «П» - приз, можно отказаться от приза и остаться в игре при этом назвать букву.  

 

 

 

 

 


 

Ход урока

I Вводная часть

Ведущий: Сколько разных дел вокруг

                 Сколько рядом сильных рук,

                 Ведь не зря людьми труда

                 Наша Родина горда.

Сегодня наш урок необычен. Посвящен он профессиях и тема звучит так: «Все работы хороши – выбирай на вкус».

Цель урока: Сегодня мы познакомимся с некоторыми видами профессий. Пройдет урок в виде игры «Поле чудес».

Ведущий: Представляем первую тройку игроков (игроки выходят)

         1. Курмангожин Ахмет

         2. Кондратьев Артем

         3. Миллер Андрей

(первый игрок крутит барабан)

Ведущий: (задает вопрос) История этой профессии такова. Освоив плавку металлов, человек научился изготавливать предметы первой необходимости,  орудия труда и оружия, затем – нехитрые механизмы и приспособления. Начиная с ковки, люди открывали новые методы обработки металла, совершенствовали рабочий инструмент. Вот тогда – то и зародилось это дело. И так, чтобы собрать готовый механизм, сначала надо изготовить детали, затем собрать отдельные узлы, отрегулировать, то есть проверить правильность взаимодействия собранного механизма. Вот основной перечень выполняемых эти человеком операций. О какой профессии идет речь? (Слесарь).

(Заканчивает играть 1 тройка игроков)

Объявляется первый финалист, награждения сувенирами.


 

Ведущий: Представляем 2 тройку игроков (игроки выходят)

         1. Дятлов Виталий

         2. Главацкий Кирилл

         3. Артемов Артем

(первый игрок крутит барабан)

Ведущий: (задает вопрос) Это слово французского происхождения. Оно обозначает многолезвийный режущий инструмент, с помощью которого можно обрабатывать металл и другие твердые материалы. Как называется этот инструмент?  (Фреза)

От названия этого инструмента произошла профессия. Ребята, а как называется эта профессия?  (Фрезеровщик)

(Заканчивает играть 2 тройка игроков)

Объявляется второй финалист, награждения сувенирами.


 

(В период, когда крутится барабан, можно задавать вопросы)

 Вопросы для зрителей и участников.

         1. Какую профессию имеют ваши родители?

         2.Кто повлиял на выбор профессии ваших родителей?

3. Знаете ли вы в каком учебном заведении можно получить эту профессию (профессию родителей).

         4. Какую профессию хотелось бы приобрести вам?

         5. Какие предметы в школьной программе нравились вашим родителям?


 

Ведущий: Представляем 3 тройку игроков (игроки выходят)

         1. Гордиенко Андрей

         2. Триппель Константин

         3. Макишев Мерген

(первый игрок крутит барабан)

Ведущий: (задает вопрос) Красивая современная мебель, старинные деревянные ткацкие станки, отделка деревом современных гостиных, художественная резьба по дереву, мозаика, шкатулки, ларцы, рубленные табуреты, шкафы, столы, стулья – все это творение рук человека, профессия которого широко ценилась еще в древней Руси. Как называется эта старинная профессия? (столяр)

(Заканчивает играть 3 тройка игроков)

Объявляется финалист, награжденная сувенирами.


 

Ведущий: (объявляет финал и объявляет игроков финалистов)

         1.

         2.

         3.

(Первый игрок крутит барабан)

Вопрос финала

В старину человек этой профессии при сыродутном процессе получал железо и превращал его в изделие.  Людей поражали ценные вещи, сделанные из куска какого-то бурого камня. Поэтому многие народы считали этого человека «вещим», чуть ли не чародеем. Не редко эта профессия была очень почетной. «С этим человеком не положено на «ты» говорить» - уважительно отмечала финская поговорка. С кем же не положено на «ты» говорить?  (Кузнец)

(Закончен финал игры, объявляется победитель и предлагается сыграть в супер игру)


 

Ведущий: (раскладывает суперпризы, игрок крутит барабан, выбирая суперприз). На табло слово, которое нужно отгадать из 8 букв предлагается открыть 3 из них (игрок называет буквы если таковы есть, их открывают). Дается минута на обдумывания после того, как зачитан вопрос.

Вопрос супер игры.

Первые станки появились 5 тыс. лет назад в Древнем Египте. В России первый такой станок был сконструирован при Петре I русским механиком – Андреем Нартовым. История донесла до нас, что царь Петр I любил работать на этом станке. До сих пор этот станок хранится в музее кунсткамере в Санкт – Петербурге. Какой станок имеется в виду?  (Токарный)

А соответственно и профессия называется как?  (Токарь)


 

Ведущий: (объявляет победителя «Поле чудес»)

Итоговое слово игроков

         1. У каждого дела

         Запах особый

         В булочной пахнет

         Тестом и сдобой.

                                   2.Мимо столярной

                                   Идешь мастерской

                                   Стружкою пахнет

                                   И свежей доской

                                                              3. Пахнет маляр

                                                              Скипидаром и краской

                                                              Пахнет стекольщик

                                                              Оконной замазкой.

         4.Куртка шофера

         Пахнет бензином

         Блузка рабочего

         Маслом машинным

                                   5.Пахнет кондитер

                                   Орехом мускатным

                                   Доктор в халате

                                   Лекарством приятным

6. Рыхлой землею                                                         7.Великая радость – работа

Полем и лугом                                                              В полях, за станком, за столом.

Пахнет крестьянин                                                       Работай до жаркого пота,

Идущий за плугом                                                        Работай без лишнего счета.

                                                                                        Все счастье земли – за трудом!


 

Ведущий: Итоги урока

На сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с профессиями столяра, слесаря, фрезеровщика, токаря, кузнеца.

1. Выставление оценок.

2. Д/з. Приготовить доклады.

Литература: «Человек – техника» Москва. Просвещение

                     «Молодая гвардия» 1988г.

                     РД Каверина

Краткое описание материала

"Описание материала:

конспект открытого урока - игры в 9 классе в рамках семинара учителей технологии города «Все работы хороши, выбирай на вкус»в рамках профориентационной работы, в ходе которой учащиеся получили представления о рабочих профессиях:

токаря, фризировщика, столяра, плотника, кузнеца, с целю привлечь учащихся к рабочим профессиям.

Ребята познакомилисьс историей профессий, рассказали о профессиях своих родителей, пришли к выводу что каждая профессия необходима и в наше время.

Некоторые учащиеся задумались о дальнейшем выборе профессии.

Конспект урока по технологии «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 9594
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 9594
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бегишева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
