Конспект
урока математики в 1 классе.
Учитель: Лебедева
И.С.
Тема:
Свойства предметов. Сравнение предметов.
Цели:
познакомить с учебником, со свойствами предметов;
развивать речь,
память, логическое мышление;
прививать интерес
к математике.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся приводить примеры
предметов определенных цвета, размера, формы;
развивать
логическое мышление;
определять
принадлежность предмета к какой- либо группе;
слушать учителя.
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
-Что нужно сделать, когда слышите звонок?(Встать
около своего места)
Я рада встрече с вами. Спасибо за то, что
вы пришли.
-Кто вчера запомнил, как меня зовут?
Молодцы, у вас отлична память. А я ,
честно скажу, не всех вас запомнила. Думаю, что и вы всех не сразу запомнили.
Давайте все вместе назовем имя того кому я брошу мяч. А кто ловит мяч, тот
слушает, правильно ли назвали его имя.
(по цепочке мяч передается каждому
ученику, все громко называют имя)
-Кто запомнил сколько всего ребят в нашем
классе?
-А сколько девочек? /мальчиков?/
(следует похвалить тех, кто поднял руку)
-Как можно поднимать руку? Как удобнее
поднимать руку? Для чего нужно правило поднятой руки?
(учитель на доске закрепляет знак понятой
руки)
2.Актуализация знаний
Ребята, сегодня у вас необычный день- вы
пришли на первый в жизни урок математики. Я поздравляю вас с этим событием и
хочу пожелать , чтобы изучение математики было для вас интересным. Давайте
прочтем название предмета по слогам.
НА ДОСКЕ ЗАПИСЬ:
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА
-Кто уже знает, чем мы будем заниматься на
уроках математики?
(ответы детей)
Математика - одна их древнейших наук. Она
нужна людям, чтобы преобразовать окружающий мир. На уроках математики вы
научитесь считать , проводить измерения, решать примеры и задачи.
Нашими помощниками на уроках будет
учебник - рабочая тетрадь, которую написала для вас Людмила Георгиевна Петерсон.
(Учащиеся рассматривают обложку
учебника. Учитель просит детей обернуть учебник и подписать, показывает , как
пользоваться закладкой)
Рассмотрим учебник, полистаем его. обратите
внимание, какой он красочный. В каждой картинке прячется задание. Вы видите,
что в учебнике можно писать, раскрашивать, поэтому он называется «Учебник
–тетрадь». Но уговор: не писать и не рисовать на страницах самим, без моего
разрешения. Если очень хочется заниматься, обратитесь ко мне, у меня для вас
есть задания.
(Учитель показывает дополнительные
задания на листочках)
К уроку математики на парту нужно положить
учебник – тетрадь, ручку и цветные карандаши. В пенале иметь линейку и простой
карандаш.
(Учащиеся проверяют готовность к уроку)
3.Самоопределение к деятельности.
- Кто из вас уже умеет считать?
Сейчас проверим. Я для вас приготовила задачи-загадки. Попробуйте их решить:
Четыре спелых груши
На веточки качались.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
Сколько яблок у ребят
Солнышком в руках горят!
У Наташи и у Томы, У Сережи и у Ромы,
На столе еще одно,
Солнышком напоено.
Ну-ка сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (5)
НА кустике перед забором
Шесть ярко- красных помидоров.
Потом четыре оторвались,
А сколько на кустике осталось? (2)
--Груша, яблоко, помидор –это предметы.
Чем похожи предметы- ответы у загадок? (Ответы детей)
-Вы уверены, что вы назвали все свойства
предметов?
-О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
-Кто нас встречает на стр.3? (Белка)
(Учитель выставляет игрушечную белку или закрепляет
на доске рисунок с ее изображением)
-Что вы знаете о белке? (Ответы детей)
- А знаете ли вы, что бывают не только
рыжие белки, но и черные? А еще бывают белки- летяги, которые с легкостью
преодолевают большие расстояния между ветками на дереве. Но все белки умеют
прыгать по деревьям, грызть орешки- это их отличительные свойства. Такие
отличительные свойства есть у всех предметов. Убедимся в этом. Пусть наша
бедлочка познакомит вас с таблицей предметов.
№1 (с.3)
Сколько всего предметов изображено на
рисунке? (12)
-Как расположены предметы? (В строчку,
в столбик)
(показать ряд рукой, строчку, столбик)
-Что объединяет предметы первой строки? (Цвет)
- Что объединяет предметы в столбцах? (Первый
столбец –посуда, второй- овощи, третий –одежда, четвертый- игрушки)
Вы назвали уже два свойства предметов:
цвет и принадлежность к какой – либо группе.
-Какой предмет находится во второй строке
и в четвертом столбце? (Матрешка.)
_А какой предмет спрятался в третьей
строке и в третьем столбце? (Шапка)
Теперь загадайте один предмет из таблицы
(только не говорите вслух) и скажите своему соседу, где он находится, на какой
строке и в каком столбце. Пусть ваш сосед постарается отгадать, о каком
предмете идет речь. А потом поменяетесь ролями.
(Работа в парах. Два –три предмета следует
отгадать коллективно)
-Рассмотрим строку под таблицей. Что
общего у этих предметов? (это круги)
-Еще одно свойство предметов- это форма. А
чем отличаются круги? (Цветом, размером)
-Какое свойство предметов вы назвали сами?
(размер)
-Посчитайте, сколько всего кругов? (15)
-Сколько красных? Желтых? Синих?
-Сколько больших? Маленьких?
-Итак, какие свойства предметов вы можете
назвать? ( ЦВЕТ, РАЗМЕР, ФОРМА, ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ к какой –либо группе)
5.Физкультминутка
Наша
белочка очень воспитанная и пользуется словами вежливости. Она поиграет с вами
в игру на внимание «Пожалуйста». Если произносится слово «пожалуйста», то
выполняем движение, если нет, то движение выполнять не надо.
6.Продолжение работы по теме.
1. Игра «Угадай предмет»
№2 (стр3)
- Что общего у предметов первой строки?
(Форма)
- Перечислите эти предметы.
- Я задумала предмет из таблицы. Он
находится в первой строке и в четвертом столбце Какой предмет я задумала?
(Самовар.)
- Задумайте предмет для своего соседа и
объясните , как его найти.
(Работа в парах. Два- три предмета следует
отгадать коллективно)
-Итак все предметы имеют свойства.
Назовите их. (Цвет, форма, размер, принадлежность к какой- либо группе)
7. Упражнения для развития навыков письма.
1. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик- я .
Вот и вся моя семья!
(Поочередно сгибая пальчики)
2.Правила посадки на письме
(Работа с плакатом «Сиди правильно»)
3.Выполните задания в ученике
( с 3 внизу)+ р.тет стр3 №1, 2, 3)
8. Рефлексия
-Какие свойства предметов вы знаете?
- Оцените свои достижения на уроке.
- Кто доволен своей работой?
- Все ли понятно было?
9. Подведение итогов урока.
-Что больше всего понравилось на уроке?
- Что было трудно?
-Какими знаниями вы хотели бы поделиться
дома?
У вас на партах лежит лист с заданием.
Положите лист перед собой. Зачеркните в каждой строке столько кругов, сколько
показывает цифра в начале строки.
Индивидуальный лист с заданием.
Зачеркните столько кружков, сколько у вас
показывает цифра
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Дети самостоятельно работают на листах.
Учитель проверяет правильность выполнения задания.