Умножение рациональных чисел.

Найдено 65 материалов по теме

Урок математики по теме «Умножение рациональных чисел»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Умножение рациональных чисел 6 класс@SEP@Умножение положительных и отрицательных чисел.docx

  • PPT

    Умножение рациональных чисел 6 класс@SEP@Умножение рац чисел 4 декабря.ppt

  • Тема урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел»

    Предмет: математика                                Класс: 6

     

    Анзельм Наталья Валентиновна, учитель математики первой категории, Михайловская СОШ

      

    Цель урока: повторение и систематизация знаний и умений учащихся на  умножение чисел с разными знаками, умножение двух отрицательных чисел.

    Задачи: знать и применять правила на практике, развивать умение рассуждать, анализировать, аргументировать, делать выводы, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки; формировать умение работать в группах, обмениваться информацией.

    Тип урока: закрепление изученного материала, проверка усвоения знаний.

    Техническое обеспечение урока: ПК, интерактивная доска.

    Ожидаемый результат: знать правила умножения положительных и отрицательных чисел, уметь применять их на практике.

    Критерии успешности:

    1. Я знаю правило умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками;

    2. Я умею применять правила на практике;

    План урока:

    1.                  Организационный момент.

    2.                  Целеполагание.

    3.                  Актуализация опорных знаний.

    4.                  Проверка понимания. Работа в группах.

    5.                  Задание на дом.

    6.                  Рефлексия.

    7.                  Итог урока.

     

     

    ЭТАП

    ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

    РЕЗУЛЬТАТ

    1) Оргмомент, эмоциональный настрой.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2)-3) Целеполагание и актуализация опорных знаний

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4) Проверка понимания. Решение задач

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5) Контроль знаний

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6)Итог урока

    Добрый день, ребята! Уважаемые гости, коллеги! Я рада вас видеть. Сегодня отличная погода. Лично я в прекрасном настроении. А с каким настроением вы пришли на урок сейчас мы узнаем.

    Индикатор настроения стратегия «Кораблик»: приклей стикер на соответствующий парус  корабля. Если хорошее – алый парус, если на душе «тоска зеленая» -зеленый парус, если совсем грустное – черный парус.

    Начать работу на уроке мне хотелось бы с высказывания древнегреческого философа Саади «Ученик, который учится без желания -  это птица без крыльев».  И мне хотелось бы, чтобы у вас было желание учиться, узнавать новое не только на сегодняшнем уроке, а всегда. И только в этом случае с помощью своих «крыльев» будете взлетать все выше и выше.

    Садятся в группы 1, 2 и 3.

    Будем зарабатывать баллы, записывать в таблицу.

    Сегодня у нас урок повторения и обобщения. А по какой теме, нам поможет узнать Задание №1. Устный счет

    Кто правильно решил все примеры и отгадал слово, тот ставит себе 7 баллов.

    Какие числа у нас получились в ответах? Какое множество они образуют?

    Кто сформулирует цель урока?

    Критерии успеха?

    А теперь запишем тему урока в тетрадках.

     

    Задание № 2. Вернемся к 1 слайду. Вы должны выписать примеры только на умножение и распределить их в группы по известным вам правилам. Самопроверка по образцу. Объясните, почему именно так?

    (4 балла) или ТАК!!!

    Подумайте и ответьте, где в жизни мы встречаем отрицательные и положительные значения? Или Что обозначаем мы в жизни такими знаками?

     

    Задание № 3. Сейчас вам предстоит решить задачу на применение данных правил. Критерии самооценивания. Решить задачу – 1 балл. Рассказать правило, используемое в задаче -1 балл. Итого 2 балла. (рассказывают друг другу – в паре «Ты –мне, я -тебе»), затем спикер определяет кто расскажет данное правило на класс.

     

    Задание № 4. Сейчас каждая группа обобщит данную информацию и представит в виде кластера (на бумагу). Основная мысль темы выносится в центр, от нее расходятся стрелочки в разных направлениях. На что нужно обращать внимание при умножении рациональных чисел по вашему мнению?

    По завершению задания каждый должен встать и оценить работу в других группах, за исключением спикера-он остается и отвечает на интересующие вопросы, если таковы будут. Стратегия оценивания: если вы согласны, то поставить рядом с тем моментом звезду, если, по-вашему мнению есть неточность или вы затрудняетесь оценить, то поставьте «?» или «-». (3 б)

    БОНУС. КТО СМОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ ДАННЫХ СОЧЕТАНИЙ СЛОВ С ТЕМОЙ УРОКА, ПОЛУЧАЕТ 3 балла ко всем баллам в конце урока.

     

    Задание № 5. «Пчелка». Собери нектар. Устный счет на закрепление правил. Пчелка показывает, какой пример нужно вычислить. Отвечающий должен прочитать выражение, вычислить и передать слово ученику из другой группы. Стратегия «Передай другому».  И так по кругу 3 раза (9 примеров). Остальные ученики оценивают по стратегии «Большой палец». (1 балл)

    Задание № 6.  Работа в тетрадях: вычисли рациональным способом: 

    64-4*2*(-25)=264 (3 б)

    Беседа: Что у вас вызвало затруднение? Почему?

     

    Задание № 7. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

     

     

     

     

     

    Задание № 8. Итог урока «Интересное дерево». Из каждой группы по 2 ученика срывают листочки с дерево и читают вопрос. Вопросы составлены по таксономии Блума, простой, уточняющий, творческий, практический.  (по 1 баллу за ответ)

    Наш урок подошёл к концу. Позвольте спросить, реализовали ли мы цели урока?

     Учились ли мы общаться друг с другом?

     Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать. Вы старались давать ответы грамотные, логичные, вы умеете работать в парах, внимательны, выполняете самоконтроль, проявляете интерес к предложенным заданиям и умеете их выполнять 

    Поставь себе оценку по баллам.

    СО: подсчитать баллы.

    20-23 балла – «5»

    12-19 баллов – «4»

    7-11 баллов – «3»

     

     

    Закрашивают парус

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Выбирают спикера, спикер выбирает секретаря, который должен фиксировать работу в группе.

     

     

    Слайд № 1

    Ученики устно отвечают, секретари записывают буквы в таблицу.

    -10

    14

    12

    -6

    -4

    -3

    12

    6

    -3

    У

    М

    Н

    О

    Ж

    Е

    Н

    И

    Е

    В результате получилось слово.

     

    Умножение рациональных чисел.

    Формулируют цель урока и критерии успеха. Слайд № 2

     

     

     

     

    Слайд № 3

    Правила: умножение чисел с одинаковыми знаками и с разными знаками.

     

     

    Доход, расход, мороз, тепло, движение вниз, уровень воды, горы, штрафные очки. Слайд  № 4.

     

     

    Карточки с задачами. Ответ на слайде № 5.

    Слайд № 6

    Разминка для учащихся вместо зарядки, дети ходят и оценивают информацию в группах. (1- верно определили ключевое слово, 1- верно записали правила, 1 - схема)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слайд № 7

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слайд № 8. Критерии оценивания ученики вырабатывают сами.

    Слайд № 10

    Взаимопроверка по готовому образцу.

    Обмениваются тетрадками и сверяют ответы.

    Слайд № 9-10

     

    Слайд № 11. По 1 ученику от группы. Срывают листочек ,читают вопрос и отвечают.

     

    Слайды № 13-18.

     

     

     

    Слайд № 21

     

    Подсчитывают баллы. Выставляют оценку.

    7) Д\з.

     

    8) Рефлексия:

    Найти в интернете или в дополнительных источниках математические фокусы, секреты на умножение.

     

    Оцени свои знания и свою работу на уроке.  Если урок понравился и настроение улучшилось, то прикрепите стикер на розовый флажок. Если урок тебя не тронул и ты по – прежнему грустишь, то зеленый парус. Но, если ты скучал на уроке и ничего не понял, то – на черный парус.

    Записывают д/з в дневник.

     

     

     

     

    «Кораблик»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Вариант 1

    Уровень А. Найдите значение выражения:

    А) -12*2-2; 

    Б)  -2*(-2, 1)*(-5)*(-3)*(-1,1);

    В) -4, 9 *100.

    Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:  

      213*(-8716)*(-507) и -405*(-378)*(-912);

    Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -24 до -19.

    Вариант 2

    Уровень А. Найдите значение выражения:

    А) 6-3*5; 

    Б)  -2*(-5,2)*(-0,2)*0,3*(-3);

    В) -8 *0,01.

    Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:  

      -463*(-903)*71,5 и 356,8*(-558)*0;

    Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -18  до -14.

     

    Вариант 1 Самопроверка.

    Уровень А. Найдите значение выражения:

    А) -24-2=-26; 

    Б)  -(2*5*3*2, 1)*1,1=69,3;

    В) -490.

    Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:  

      213*(-8716)*(-507) > -405*(-378)*(-912);

    Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -24 до -19: 

    -23*(-21)=483.

    Вариант 2  Самопроверка

    Уровень А. Найдите значение выражения:

    А) 6-15=-9; 

    Б)  (2*5,2*0,2)*0,9=1,872;

    В) -0,08.

    Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:  

     -463*(-903)*71,5 > 356,8*(-558)*0;

    Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -18  до -14:   -17*(-15)=255

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Умножение рациональных чиселЯ знаю правила умножения рациональных чисел Я у...

      1 слайд

      Умножение
      рациональных
      чисел
      Я знаю правила умножения рациональных чисел
      Я умею применять правила

    • Задание 1. Устный счет -11+5 =
-7-(-3)=
2*3=
-3*(-4) =
-2*5=
12-(-2) =
2*(-1,...

      2 слайд

      Задание 1. Устный счет
      -11+5 =
      -7-(-3)=
      2*3=
      -3*(-4) =
      -2*5=
      12-(-2) =
      2*(-1,5)=


      МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 7 баллов
      О
      Ж
      И
      Н
      У
      М
      Е

    • МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 4 БАЛЛА 2*3=6
(-3)*(-4)=12-2*5=-10
2*(-1,5)=-32*3=6-2*5=-...

      3 слайд

      МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 4 БАЛЛА
      2*3=6
      (-3)*(-4)=12
      -2*5=-10
      2*(-1,5)=-3
      2*3=6
      -2*5=-10
      2*(-1,5)=-3
      (-3)*(-4)=12
      Задание 2

    • 4 слайд

    • Задание 3    2 * (-50) = -100(-2) * 3 =-6(-2) * (-3) =6№ 1№ 2№ 3МАКСИМАЛЬНЫЙ...

      5 слайд

      Задание 3
      2 * (-50) = -100
      (-2) * 3 =-6
      (-2) * (-3) =6
      № 1
      № 2
      № 3
      МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ – 2 БАЛЛА

    • 3 балла

      6 слайд

      3 балла

    • -5-1012-39-71530-453570-84-36108-90МОЛОДЦЫ

      7 слайд

      -5
      -10
      12
      -3
      9
      -7
      15
      30
      -45
      35
      70
      -84
      -36
      108
      -90
      М
      О
      Л
      О
      Д
      Ц
      Ы

    • Работа в тетрадяхВычисли рациональным способом:
 64-4*2*(-25)= 



Критерии о...

      8 слайд

      Работа в тетрадях
      Вычисли рациональным способом:
      64-4*2*(-25)=




      Критерии оценивания:
      Верно расставили порядок действий – 1 балл;
      Верно вычислили – 1 балл;
      Применили верно правила – 1 балл.






      Итого – 3 балла
      1) 4*(-25)= -100
      2) 2* (-100)=-200
      3) 64- (-200)=264




    • Самостоятельная работаВариант 1
Уровень А. Найдите значение выражения:
А) -12...

      9 слайд

      Самостоятельная работа
      Вариант 1
      Уровень А. Найдите значение выражения:
      А) -12*2-2;
      Б) -2*(-2, 1)*(-5)*(-3)*(-1,1);
      В) -4, 9 *100.
      Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:
      213*(-8716)*(-507) и -405*(-378)*(-912);
      Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -24 до -19.
      Вариант 2
      Уровень А. Найдите значение выражения:
      А) 6-3*5;
      Б) -2*(-5,2)*(-0,2)*0,3*(-3);
      В) -8 *0,01.
      Уровень В. Не выполняя вычислений, сравните значение выражения:
      -463*(-903)*71,5 и 356,8*(-558)*0;
      Уровень С. Найдите значение произведения всех нечетных чисел от -18 до -14.

    • СамопроверкаВариант 1 Самопроверка.
Уровень А. Найдите значение выражения:
А-...

      10 слайд

      Самопроверка
      Вариант 1 Самопроверка.
      Уровень А. Найдите значение выражения:
      А-26;
      Б) 69,3;
      В) -490.
      Уровень В.
      213*(-8716)*(-507) > -405*(-378)*(-912);
      Уровень С.
      -23*(-21)=483.
      Вариант 2 Самопроверка
      Уровень А. Найдите значение выражения:
      А) -9;
      Б) 1,872;
      В) -0,08.
      Уровень В.
      -463*(-903)*71,5 > 356,8*(-558)*0;
      Уровень С.
      -17*(-15)=255
      Верно решен уровень А – 3 балла
      Верно решен уровень В – 4 балла
      Верно решен уровень С – 5 баллов
      С 1 ошибкой – 2 балла
      С 2 ошибками – 1 балл

    • И
Н
Т
Е
Р
Е
С
Н
О
ЕД
Е
Р
Е
В
О

      11 слайд

      И
      Н
      Т
      Е
      Р
      Е
      С
      Н
      О
      Е
      Д
      Е
      Р
      Е
      В
      О

    • 12 слайд

    • Какую роль играет при умножении 
      число -1?
    а*(-1)=-а

      13 слайд

      Какую роль играет при умножении
      число -1?

      а*(-1)=-а

    • Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- являетс...

      14 слайд

      Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- является произведение:


      (-1)²·(-1) ³ ·(-1) ·(-1),

      отрицательным

    • Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- являетс...

      15 слайд

      Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- является произведение:


      (-1) ·(-2) ·(-3) ·…· (-2008);


      положительным

    • Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- являетс...

      16 слайд

      Как Вы думаете, каким числом- положительным, отрицательным или нулем- является произведение:
      (-3) ·(-2) ·(-1) ·0·1·2·3?
      0

    • Как вы думаете, данное свойство 
а*в = в*а 
справедливо для рациональных чисе...

      17 слайд

      Как вы думаете, данное свойство
      а*в = в*а
      справедливо для рациональных чисел?
      Как оно называется?
      Да. Переместительное

    • 18 слайд

      <
      Предложите способ сравнения выражений, не вычисляя их значения?

    • Поставь себе оценку20-23 балла – «5»

12-19 баллов – «4»

7-11 баллов – «3»...

      19 слайд

      Поставь себе оценку
      20-23 балла – «5»

      12-19 баллов – «4»

      7-11 баллов – «3»

      Молодцы.

    • РефлексияЕсли ты все усвоил и тебе урок понравился;

если что –то нужно доучи...

      20 слайд

      Рефлексия
      Если ты все усвоил и тебе урок понравился;

      если что –то нужно доучить ;

      если ты ничего не понял и урок никак не тронул.

    • Спасибо за урок!

      21 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Данная разработка включает конспект урока и презентацию для учащихся 6 класса. Планирование составлено в соответствии с ГОСО и предполагает обучение учащихся в группе. Я стараюсь использовать эффективные стратегии на уроках, чтобы поднять мотивацию учеников, стимулирую способности критически мыслить, вести диалоги, эвристическую, кумулятивную беседы. "Цель урока: повторение и систематизация знаний и умений учащихся на умножение чисел с разными знаками, умножение отрицательных чисел. Задачи: знать и применять правила на практике, развивать умение рассуждать, анализировать, аргументировать, делать выводы, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки; формировать умение работать в группах, обмениваться информацией.

Урок математики по теме «Умножение рациональных чисел»

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Анзельм Наталья Валентиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 39571
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 8
  • 39571
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МАОУ "Лицей №176"

Я с детства мечтала стать учителем и всегда знала, что буду работать в школе. Мой основной принцип в работе: уважать и любить детей, быть союзником им и другом. Моя задача - помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие - открыть свои способности, а может быть, и талант. Я учу детей, они учат меня. И так - 24 года. Окончила Омский педагогический институт имени М.Горького. Специальность - учитель математики, информатики и вычислительной техники. Люблю разгадывать кроссворды, ребусы, шарады. На своих уроках развиваю умения грамотно работать с информацией (интерпретировать в схемы ,таблицу, диаграммы, а также собирать необходимые для решения проблемы факты, анализировать их, делать обобщения, сопоставления, устанавливать закономерности, делать выводы).

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Анзельм Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
