Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (2 урок)

Урок по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (2 урок)

Скачать материал

Тема: К. Паустовский « Корзина с еловыми шишками»    (2 урок)

Цель:  Закреплять знания детей о жизни  К. Паустовского.  Учить анализировать текст, используя различные средства. Развивать критическое мышление, навыки выразительного  и выборочного чтения, творческое мышление, воображение. Воспитывать умение работать в группе, в парах, умение объективно оценивать себя и своих одноклассников.

Ресурсы: музыкальная запись, оценочные листы, портреты Паустовского и Грига, шляпа-цилиндр, таблица ЗУХ, таймер времени, карточки с вопросами, скрипичный  ключ, белые листы.

                                                                                              Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Работа с одарёнными

Работа с медленными

Модуль

1 Психологический настрой

Прослушайте музыку.

-Что вы сейчас представля-ли, слушая музыку.

 

Высказывают свои впечатления.

 

 

Новые подходы в преподавании и обучении

2 Стадия вызова

 

Актуализация опорных знаний

Верите ли вы  что:

-Паустовский поэт (нет);

-Э.Григ композитор(да)

-Григ, немецкий композитор(нет)

-Берген, старинный Норвежский город

 

2 Авторский стул

Рассказать об авторе от своего имени. (О Паустовском)

 

 

3 Проверка домашнего чтения (по кругу). Толкование незнакомых слов.

 

 

4 Целеполагание

ЗУХ

1Отвечают на вопросы –да – или – нет-

 

 

 

 

 

2Дети в группе помогают «собрать в дорогу автора»

Рассказывают биографию автора  от своего имени.

 

3 Читают по кругу.

Саооценивание

Взаимооценивание

 

Определяют задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают биографию, перевоплощаясь в роль писателя.

Ответы на вопросы «верите ли вы»

Развитие критического мышления

 

 

 

 

 

 

Развитие одарённых и талантливых учеников

3 Стадия осмысления

1 Анализ произведения

- Где встретились Эдвард Григ и Дагни Педерсен?

 

-Найди описания осеннего леса. Прочтите.

 

-Почему Григ решил подарить подарок Дагни?

-Подумайте, почему именно музыку?

 

-Как отреагировала девочка на подарок, который будет через много лет?

КАК БЫ ВЫ ОЗАГЛАВИЛИ 1  ЧАСТЬ (Незнакомый помощник)

 

2 Художественная мастерская

(работа по группам)

1,2 гр. – рисуют схематично комнату Грига. Подумайте, о чём могло рассказать жилище композитора? Какие слова вам помогли это узнать?

 

3,4 гр. – Нарисуйте устно картину, которую вы бы нарисовали, как Григ писал музыку. О чём он мечтал?

-Как вы считаете, был ли он счастлив? Докажите словами из текста.

 

5 Гр. Озаглавьте 2 часть

(Работа над произведением)

 

3 Концертный зал

Во сколько лет Дагни получила свой подарок?

Найдите  описании Дагни, какой она стала.

 

Составьте портрет Дагни. Какой вы её видите, когда она отправилась на концерт?

-Какую музыку слушала Дагни на концерте? (симфоническую)

- Что представляла Дагни, слушая музыку?

 

-Как отреагировала Дагни, когда услышала, что музыка посвящена ей?

 

Прослушивание музыкального произведения.

-Что вы представляли, прослушивая музыку?

 

- Что представляла Дагни, слушая музыку?

-Почему она плакала?

Озаглавить 3 часть (Прекрасное творение)

Отвечают на вопросы.

Ищут ответы в тексте.

Размышляют над  вопросами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озаглавливают первую часть.

 

 

 

Рисуют схематично  комнату Грига.

 

 

Ищут слова, доказывающие, что жилище композитора было  убогим.

 

 

Устно готовят рассказ о том, как писал своё муз. произв. композитор.

 

 

 

 

 

Озаглавливают 2 часть

 

 

 

Выборочное чтение.

 

 

 

 

Составление устного портрета.

 

 

 

 

 

Выборочное чтение.

 

 

Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

Размышления детей

 

 

Выборочное чтение.

 

Размышления детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют комнату

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают 2 часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ в преподавании и обучении

4 Стадия рефлексии

 1Тонкие и толстые вопросы

-Кто встретился Дагни в лесу? (ТОН.)

Что пообещал подарить композитор? (тон.)

-Когда? (тон.)

-Предположите, что бы было, если бы  Григ подарил Дагни куклу или другую игрушку. (тол.)

-Согласны  ли вы, что «Жизнь коротка – искусство вечно» . Докажите.(тол.)

 

(Если время осталось, то можно дать только начало вопроса, а дети группой составят вопросы для другой группы)

 

2 Оценивание своей работы на уроке.

 

3 Перед   вами лежат скрипичные ключи.  Прикрепите на доску к

 тем этапам урока, который понравился больше всего.

Ответы на вопросы. Размышления детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание и взаимооценивание.

 

Отмечают понравившиеся этапы урока.

 

 

Возрастные особенности детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

 

                                                                                              

 

 

 

 

 

З У Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто?
Что?
Когда?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

Предположите, что...
Согласны ли вы. 
что...
"Жизнь коротка-
искусство вечно"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Авторский стул
Художественная
мастерская
Концертный зал
Толстые и 
тонкие вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

    

Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И________

на уроке есть тетрадь

чтение дом.

текста

работа в группе

устные ответы

выборочное

чтение

поведение

на уроке

итоговая

оценка

самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценив.

 

 

 

 

 

 

 

оценка учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению в 3 классе по теме: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками» (2 урок)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
