Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 12
Тема: Графический редактор Paint
Педагог дополнительного образования
Касымская А.И.
Цели занятия:
Образовательные:
- проверить сформированность умений выполнять основные операции по созданию и редактированию изображений в растровом графическом редакторе Paint;
- закрепить навык работы с панелью инструментов графического редактора Paint;
- закрепить технологию создания рисунков инструментами графического редактора Paint;
- формировать навык работы с функциями программы Paint;
- формировать умение самостоятельно выполнять композицию иллюстрации, выделять главное в рисунке, передавать смысловую связь предметов в пространстве;
- закреплять знания у учащихся по правилам поведения в кабинете информатики и работы на компьютере.
Развивающие:
- развивать устную речь учащихся в процессе ответа на вопросы;
- развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, логическое мышление, внимание;
- развивать творческое воображение, зрительные представления, образное мышление, творчество учащихся в сюжетных рисунках.
Воспитательные:
- воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, чувство прекрасного;
- формирование потребности в саморазвитии;
- Формирование активной жизненной позиции;
- создать условия для формирования духовных качеств, эстетического вкуса у детей;
- развитие культуры общения.
Оборудование и использование учебного материала:
o Презентация «Физминутка»
o Карточки с заданиями по созданию рисунка
o Карточки - ребусы
o Презентация «Образцы детских работ»
o Таблица на доске по технике безопасности
План занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с графическим редактором Paint, с его интерфейсом и примитивами; повторим правила поведения в кабинете информатики и работе за компьютером, будем развивать, умение пользоваться компьютером как средством для создания творческого проекта.
2. Актуализация знаний:
ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО:
Он кисти, краски в руки взял
Картину он нарисовал
Не слесарь, не сапожник –
Хороший он - …(художник)
Ребята, любите ли вы рисовать? Какая программа служит для создания и редактирования изображений на компьютере?
Но прежде чем мы начнем в ней работать, нам нужно повторить правила техники безопасности в компьютерном классе.
(Учитель читает рассказ, а дети после рассказа говорят, какие ошибки совершил Незнайка.)
|
На перемене Незнайка сломя голову влетел в кабинет информатики в грязной обуви и кинул портфель на компьютерный стол. Учитель сделал ему замечание. Но Незнайка, не обращая внимания, включил электрический щит и сел работать за компьютер. |
|
|
|
Работа не ладилась. Незнайка решил сам отремонтировать компьютер: отсоединил какие-то провода, нажимал все кнопки подряд… Но тут что-то задымилось. Незнайка быстро схватил бутылку с водой и стал заливать пожар.
|
Задание: разместить в таблице «Правила поведения в кабинете информатики» из предложенного списка, что необходимо соблюдать, а что строго запрещается делать в кабинете, оборудованном компьютерами. Детям раздаются предложения на листах, и они по очереди заполняют таблицу на доске.
«Правила поведения в кабинете информатики»
|
Во время работы следует |
Строго запрещается |
|
|
|
1. Соблюдать правила поведения и указания учителя. 2.
|
1. Трогать разъёмы соединительных кабелей. 2.
|
|
|
|
· Прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления. · Работать на расстоянии 60-70 см от экрана монитора, соблюдая правильную осанку, а если есть очки - в очках. · Следить за неисправностью аппаратуры и немедленно прекратить работу при появлении необычного звука, запаха гари, самопроизвольного отключения аппаратуры. · Прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора. · Нажимать на клавиши плавно, не допуская резких ударов. · Включать и выключать аппаратуру без разрешения преподавателя. · Класть посторонние предметы на клавиатуру и монитор. · Не пользоваться клавиатурой при отключенной аппаратуре. · Работать на клавиатуре чистыми руками. · Работать во влажной одежде и влажными руками. · Никогда не пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры. · Не вставать со своих мест, когда в кабинет входят посетители. · В класс входить спокойно, не торопясь, не задевая столы. |
|
||
Интеллектуальная разминка:
Чтобы вспомнить основные понятия компьютерной грамоты, я предлагаю вам отгадать несколько ребусов. (Учитель показывает детям ребусы в печатном виде, либо в виде презентации, дети угадывают слова и отвечают, для чего предназначен этот предмет)
3. Подготовительная работа:
Я предлагаю вам сегодня быть художниками.
- А чем художники могут рисовать? С помощью, каких инструментов?
- Есть ли таки инструменты в нашей программе?
- Что можно создавать при помощи этой программы? (рисунки, этикетки, иллюстрации для книг, художественные картины, обрабатывать фотографии).
- Предлагаю просмотреть выставку работ выполненных с помощью программы Paint.
(Показ рисунков, выполненных ребятами других групп, в программе Paint.)
Физминутка
Презентация с упражнениями для снятия напряжения с глаз.
4. Практическая работа
Итак, приступим к выполнению нашего задания. Что для этого мы должны с вами сделать сначала? (Открыть программу на ПК). Как открыть программу?
Вспомним основные инструменты для работы.
- Инструмент для стирания мелких деталей рисунка (ластик)
-
Отмена последнего действия (кнопка
)
- Как нарисовать круг или прямоугольник ?
- Для чего используется заливка?
Хорошо, вы знаете все инструменты. Тогда приступим к нашему заданию. (Выполняется задание по карточкам, с инструкцией по рисованию пейзажа)
5. Рефлексия
Уважаемые художники и гости, посмотрите, какие замечательные рисунки получились у нас!
Сегодня мы с вами научились составлять композицию из отдельных элементов и рисовать целую картину с помощью графического редактора. Мы с вами закрепили знания об инструментах графического редактора.
Вам понравилось быть художниками?
Все ребята хорошо поработали, молодцы!
Не забудьте сохранить свои рисунки, после мы их с вами распечатаем.
До свидания!
Практическое задание № ___
Создание картины в графическом редакторе Paint
1. Откройте программу Paint.
2. Выберите цвет фона – белый и по желанию цвет для рисования.
3. С помощью инструментов Прямоугольник и Линия нарисуйте дом.
4. Используя различные фигуры на панели инструментов, нарисуйте солнышко, облака, деревья и цветы.
5. Применяя разные виды кистей, оформите свой рисунок (Например: используя Кисть рисуем траву, фрукты на деревьях, мелкие цветы. С помощью Распылителя можно нарисовать дым из трубы и т.д. )
6. Оформите свой рисунок и сохраните под названием Пейзаж
Пример
рисунка:
Практическое задание № ___
Создание картины в графическом редакторе Paint
7. Откройте программу Paint.
8. Выберите цвет фона – белый и по желанию цвет для рисования.
9. С помощью инструментов Прямоугольник и Линия нарисуйте дом.
10. Используя различные фигуры на панели инструментов, нарисуйте солнышко, облака, деревья и цветы.
11. Применяя разные виды кистей, оформите свой рисунок (Например: используя Кисть рисуем траву, фрукты на деревьях, мелкие цветы. С помощью Распылителя можно нарисовать дым из трубы и т.д. )
12. Оформите свой рисунок и сохраните под названием Пейзаж
Пример
рисунка:
Профессия: Менеджер по ведению контекстно-медийной рекламы
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
В каталоге 7 451 курс по разным направлениям