Методическая разработка
урока-соревнования для 2 класса
Jungle Call
Учитель: Терехина Наталья Анатольевна МКОУ Брединская
СОШ №97
Задачи:
I.
Практические: тренировать уч-ся в употреблении изученных
речевых образцов; закрепить навыки использования моделей в устной речи;
активизировать английские буквы A-S; повторить числительные 1-10, лексику по теме.
II.
Развивающие: развивать устную монологическую речь объемом
4-5 предложений с опорой на модель; развивать логическое мышление, память.
III.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимовыручки; прививать
любовь к языку.
Оборудование:
Карточки с названием команд, азбука, компьютер, картинки животных.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Good morning, children!
-
I am glad to see you.
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
- Ребята, у нас
сегодня необычный урок.- Урок соревнование. Я вам приготовила разные задания,
выполнив которые, мы увидим, кто лучше знает английский язык. На карточках
написаны слова Monkeys, Lions
- Итак, первая
команда Monkeys (дети хором)
- Вторая команда
- Lions (хором).
- Good! Итак, мы разделились на команды, можно начинать соревнование. Да, за
каждый правильный ответ команда получит бал - в виде счетных палочек.
II. Фон. зарядка:
The first task: here is a tongue- twister. Say it as quick as possible. Кто быстрее произнесет скороговорку?
[æ]
A black cat sat on a map and ate a fat rat. (
черная кошка сидела на карте и ела толстую крысу).
III. Good! зашифрованное слово:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
h g n i s r a f e
d 1, 4, 2, 1- high
6, 9, 7, 10 = read
2, 4, 6, 7, 8, 8, 9 = giraffe
1, 7, 6, 9 = hare
5, 4, 3, 2 = sing.
Good!
2) игра с мячом.(контроль лексики по теме животные)
IV
. Физкультминутка:
Now, let's have a rest.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stop. Stand still.
-Good, sit down please.
V
. Тренировка навыков построения предложений по модели.
-Ребята сегодня
мы получили письмо. Вместо слов какие-то геометрические фигуры.
Nick
6
(My name is Nick
I am 6)
(I can draw a giraffe)
(Nick
lives in a good house)
Cоставьте
рассказ.
Сначала вы
обсудите данные модели в командах, а затем капитаны представят свои варианты.
- Good, well done.
VI Контроль
монологических высказываний по теме знакомство: Now
tell us about yourselves. Расскажите о себе,
пользуясь моделью.
Примерные ответы уч-ся:
1. I am an elephant. My name is Ivan,
I am eight. I have a mother. I live in
the zoo. I can dance. I can not swim.
2.
I am a wolf. My name is Dima. I am
8.
I have a grand father. I live in the house.
My
house is old and dark. I can count.
I
can not read.
NOT
-
Good!
VII.
Актуализация изученных английских букв: Кто быстрее напишет заглавные буквы.
n, b, c, l, k, j, g, d,
e, f, s d, a, f, g , r, s, h, k, l, m, o, q
-Good!
VIII Now lets sing our
song about old McDonald (текст песни прилагается).
IX Подведение
итогов: Дети считают баллы, выигрывает команда, набравшая большее количество
баллов.
- Clap
your hands, children! (дети поздравляют команду-победительницу).
- Our
lesson is over!
Raise
your head!
Jump
up high!
Wave
your hand!
And
say “Good-bay”.
-
Good-bay, children!
Домашнее задание:
упр.№ 3Б 4 стр.30
Old
McDonald
1. Old McDonald had a
farm E-I-E-I-O
And on this farm he
had some ducks, E-I-E-I-O.
With a quack, quack
here, and quack, quack there,
Here a quack, there
a quack, every where a quack, quack.
Old McDonald had a
farm, E-I-E-I-O
2. Turkeys
– gobble-gobble
3. pigs – oink-oink
4. a
cat – meow-meow