Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Презентации / Урок информатики по теме «Математические модели», 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок информатики по теме «Математические модели», 7 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математические модели.doc

библиотека
материалов

МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области

учитель информатики и ИКТ Валенкова Светлана Александровна


Урок информатики и ИКТ в 7 классе по теме «Математические модели»

Цели урока - систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке; расширить представления учащихся о знаковых информационных моделях; дополнить и обобщить представления учащихся о математических моделях.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, математических моделях;

  • систематизация полученных знаний.

Развивающие:

развитие мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Воспитательные:

воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.


Тип урока: освоение нового материала.

Оборудование: компьютеры с загруженными на них ЭОР по информатике «Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой, автор Антонов А.М.»; мультимедийный проектор для сопровождения по ходу урока, для демонстрации результатов работы учащихся; мультимедийная презентация к уроку.

Основные понятия:

  • модель

  • информационная модель

  • знаковая информационная модель

  • математическая модель.


Ход урока:


I. Организационный момент:


Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.

Я надеюсь, что настроение у всех хорошее, а к концу урока оно должно ещё больше улучшиться от достигнутых результатов на уроке (СЛАЙД 1).

II. Актуализация опорных знаний:


Мы с вами изучаем важную тему в информатике «Информационное моделирование». Давайте повторим основные понятия этой темы:


а) Разгадаем кроссворд (СЛАЙД 2):

1. Модели, включающие набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемом объекте, называют... (информационные)
2. Объект, который используется в качестве «заместителя» другого объекта с определенной целью (модель)
3. Описание предмета, рассказ о явлении, событии - это ... модели (словесные)
4. Кукла, плюшевый медвежонок, глобус - это.... модели (натурные)
5. Формула площади прямоугольника, текст - это ... модели (знаковые)
6. Рисунки, фотографии - это ... модели (образные)
7. Карта, график, таблица, схема - это ... модели (смешанные)
8. Процесс создания и использования моделей (моделирование)

б) Соотнесите модель с её названием (СЛАЙД 3)


III. Изложение нового материала:


Итак, мы с вами знаем, что такое модели и для чего они создаются, знаем и умеем различать натурные и информационные модели; среди информационных моделей можем определить знаковые, образные и смешанные. Остановимся на одном из видов информационных моделей – ЗНАКОВЫХ.

Из знаковых моделей мы пока знаем словесные информационные модели – то есть описания на естественном языке. При помощи языка мы общаемся, передавая друг другу мысли, чувства, знания об окружающем нас мире. Мы знаем, что естественный язык обладает различными особенностями. Какими? (СЛАЙД 4, щелчок)

Определите, о какой особенности естественного языка идёт речь:

  1. разные значения одного многозначного слова сохраняют некоторую общность в толковании их смысла (щелчок - многозначность);

  2. наличие слов, одинаково пишущихся, но имеющих различные значения (щелчок – омонимия);

  3. прямое значение слова переносят на другой предмет (щелчок – использование слов в прямом и переносном смысле);

  4. наличие близких по значению, но разных по звучанию слов (щелчок – синонимия).


То есть, такие особенности естественного языка делают человеческое общение выразительным, эмоциональным, красочным. Но можно ли использовать этот язык при построении информационных моделей в различных сферах профессиональной деятельности человека, например, в науке? (щелчок)

Верно, наличие таких особенностей делает естественный язык непригодным для создания информационных моделей во многих сферах профессиональной деятельности человека, где требуется точность, однозначность, чёткость формулировки.

(СЛАЙД 5) Возникает проблема – подумайте и попробуйте её сформулировать.

(щелчок) Дети формулируют проблему: какой язык используется для создания информационных моделей в профессиональной деятельности человека, в науке?

(щелчок) Язык математики.


(СЛАЙД 6) Попытайтесь сформулировать тему урока (щелчок).

Каковы цели урока, что мы должны узнать и чему научиться?

Верно – познакомиться с новым видом знаковых информационных моделей (математическими моделями) и рассмотреть процесс преобразования словесной модели в математическую.


Ребята! Тема определена, цели урока сформулированы. Дальше вы работаете самостоятельно на компьютерах с ЭОР «Курс 7 класса для Windows» автор Антонов А.М.: прорабатываете и анализируете материал презентации, делаете краткий конспект.

Для работы вы распределились на две группы:

  • первая группа – готовит выступление по построению математической модели к задаче про бассейн;

  • вторая группа – построение математической модели к задаче о мотоциклисте.


Необходимо выбрать лидера группы, которые будут следить за работой всех членов группы, и решать, кто будет выступать.

(Учащиеся садятся за компьютеры и работают в течение 15 минут).


(СЛАЙД 7) Сопровождение выступления члена первой группы.

(СЛАЙД 8) Сопровождение выступления члена второй группы.


IV. Закрепление изученного материала:


а) Выполнить задания 1 и 2 на компьютере из ЭОР «Курс 7 класса для Windows» автор Антонов А.М.» из раздела «Задания» (ответы: 1 задание – 310 и 349; 2 задание – «да», «да», «да», «нет»).


б) Дополнительно: Рабочая Тетрадь №23, №25 на странице 49.


V. Итог урока:


1) Первичный контроль – в тетрадях выполнить ТЕСТ из ЭОР «Курс 7 класса для Windows» автор Антонов А.М.», самопроверка по готовым ответам и выставление оценки (СЛАЙД 9).


2) Подведём итоги (СЛАЙД 10 – задавать вопросы, учащиеся отвечают).


3) Выставление оценок за урок – по желанию в журнал.


VI. Домашнее задание:


(СЛАЙД 11) § 2.4, письменно в тетрадях «Вопросы и задания» №2 (страница 57 учебника)

Творческое задание: записать в тетрадь известные математические модели.


По желанию (на отдельную оценку): в РТ на стр. 50 №24, №27


VII. Рефлексия:


Сейчас я попрошу вас оценить сегодняшний урок и вашу работу на нём с помощью цветных карточек. Выберите ту, которая подходит вашей оценке. (СЛАЙД 12)

  • Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.

  • Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.

  • Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов.
















































Список использованных источников:

  1. Информатика и ИКТ: учебник для 7класса/ Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 229 с.:ил.

  2. Информатика и ИКТ: рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 111 с.: ил.

  3. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.

  4. Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 7 класса: методическое пособие / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 174 с.: ил. – (Программы и планирование).

  5. Интерактивные ресурсы к учебнику 7-го класса УМК Л. Л. Босовой,
    автор Антонов А.М. http://metodist.lbz.ru/iumk/informatics/er.php



Выбранный для просмотра документ математические модели.ppt

библиотека
материалов
МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области учитель...
*
1 2 3 4 5 6 7 8 * и н ф о р м а ц и о н н ы е м о д е л ь с л о в е с н ы е н...
Натурные Смешанные Образные Знаковые (словесные) Знаковые (математические) Со...
Особенности естественного языка многозначность синонимия омонимия использован...
Какой язык используется для создания информационных моделей в науке? *
Тема урока: * Математические модели
Пример 1. Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов, 	через вторую т...
Пример 2. На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км...
* В журнал оценки выставляются по желанию
Какой язык используется для создания математических моделей? МАТЕМАТИЧЕСКИЙ *...
Домашнее задание Учебник: § 2.4, стр. 54-56, ? Вопросы и задания - №2 (стр. 5...
Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал...
*
* Солнышко http://animashky.ru/index/0-21?11 Ученики http://smayls.ru/smile/a...
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области учитель
Описание слайда:

МОУ СОШ №7 Усть-Кутского муниципального образования Иркутской области учитель информатики и ИКТ Валенкова Светлана Александровна  

№ слайда 2 *
Описание слайда:

*

№ слайда 3 1 2 3 4 5 6 7 8 * и н ф о р м а ц и о н н ы е м о д е л ь с л о в е с н ы е н
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 * и н ф о р м а ц и о н н ы е м о д е л ь с л о в е с н ы е н а т у р н ы е з н а к о в ы е о б р а з н ы е с м е ш а н н ы е М О Д Е Л И Р О В А Н И Е

№ слайда 4 Натурные Смешанные Образные Знаковые (словесные) Знаковые (математические) Со
Описание слайда:

Натурные Смешанные Образные Знаковые (словесные) Знаковые (математические) Соотнесите модель с её названием * модель информационная модель знаковая информационная модель математическая модель.

№ слайда 5 Особенности естественного языка многозначность синонимия омонимия использован
Описание слайда:

Особенности естественного языка многозначность синонимия омонимия использование слов в прямом и переносном значениях *

№ слайда 6 Какой язык используется для создания информационных моделей в науке? *
Описание слайда:

Какой язык используется для создания информационных моделей в науке? *

№ слайда 7 Тема урока: * Математические модели
Описание слайда:

Тема урока: * Математические модели

№ слайда 8 Пример 1. Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов, 	через вторую т
Описание слайда:

Пример 1. Через первую трубу бассейн наполняется за 30 часов, через вторую трубу – за 20 часов. За сколько часов бассейн наполнится, если включить обе трубы? А час – время заполнения бассейна через I трубу В час – время заполнения бассейна через II трубу 1 – объем бассейна t – искомое время – часть бассейна, наполняемая I трубой за 1 час – часть бассейна, наполняемая II трубой за 1 час 1 . А 1 . В ( ) · t = 1 ; *

№ слайда 9 Пример 2. На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км
Описание слайда:

Пример 2. На шоссе расположены пункты А и В, удаленные друг от друга на 20 км. Мотоциклист выехал из пункта В в направлении, противоположном А, со скоростью 50 км/ч. Составим математическую модель, описывающую положение мотоциклиста относительно пункта А через t часов. S = (50 · t) + 20 * 50t км – за t часов 50t км+20 км – от пункта А

№ слайда 10 * В журнал оценки выставляются по желанию
Описание слайда:

* В журнал оценки выставляются по желанию

№ слайда 11 Какой язык используется для создания математических моделей? МАТЕМАТИЧЕСКИЙ *
Описание слайда:

Какой язык используется для создания математических моделей? МАТЕМАТИЧЕСКИЙ * Что используется при построении математических моделей? математические понятия и формулы Для чего, по-вашему, необходимо уметь строить математические модели? для успешного решения задач

№ слайда 12 Домашнее задание Учебник: § 2.4, стр. 54-56, ? Вопросы и задания - №2 (стр. 5
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник: § 2.4, стр. 54-56, ? Вопросы и задания - №2 (стр. 57) Дополнительно (по желанию): РТ: № 24, 27 (стр. 50). Творческое задание: Записать в тетрадь известные вам математические модели *

№ слайда 13 Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал
Описание слайда:

Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов. *

№ слайда 14 *
Описание слайда:

*

№ слайда 15 * Солнышко http://animashky.ru/index/0-21?11 Ученики http://smayls.ru/smile/a
Описание слайда:

* Солнышко http://animashky.ru/index/0-21?11 Ученики http://smayls.ru/smile/animashki-deti-424.html Мальчик http://smayls.ru/smile/animashki-deti-253.html Образная модель http://www.montreal.mid.ru/tourism_02.html Глобус http://www.shkolnick.ru/index.php?productID=9493 Географическая карта http://www.vbratske.ru/news/bratsk/12443/ Люди общаются 1 http://www.astrologo.ru/sonnik/Obshenie/ Люди общаются 2 http://leto.do100verno.com/blog/90/10510 Люди общаются 3 http://strizhkiru.ru/trener-stili-obshheniya_img33544.html Математическая модель http://www.kdm16.repetitor.ua/repetitory/all/odessa/ Бассейн http://www.mediazavod.ru/articles/67606 Список использованных источников Интернет:
