План урока по
всемирной истории в 7-ом классе. Тема: «Революция в Америке – образование США»
Цель
урока:
выявить причины и итог войны за независимость в североамериканских колониях и
образование США
Задачи
урока: Формирование познавательной деятельности, умения анализировать и
обобщать изученный материал по истории США; Активизировать познавательный
интерес к истории; Формировать ценностное отношение к человеческой жизни, к
подвигу ради спасения Родины, людей; Развивать навыки поисковой работы,
анализа, обобщения полученной информации.
Ход
урока
I.
Организационный момент, мотивация.
Урок проходит в форме игры. Класс делиться на 3
команды и выбирается капитан. В ходе игры ученики проходят 7 станций («Придумай
предложение», «Почему?», «Назови», «О ком идет речь?», «Продолжи предложение»,
«Заполни пропуски», «Оцени»), полученная сумма баллов, в конце игры переводится
в оценки.
II.
Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала).
1 станция «Придумай предложение» (5 минут).
Со
следующими понятиями: конституция, декларация, конгресс, метрополия, колония. 5
баллов при условии, если ко всем понятиям составлены верные определения.
2 станция «Почему?» (3 минуты). Почему
началась революция в Америке, которая перешла в войну? (нежелание колоний подчиняться интересам метрополии.)
Почему революционное событие, произошедшее в 1773 году, называется Бостонским
чаепитием? (акция протеста американских колонистов в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании). Каждый верно раскрытый вопрос оценивается в 2 балла,
максимальная сумма – 4 балла.
3 станция «Назови» (5 минут). Причины
созыва Первого континентального конгресса? (англичане стали вмешиваться в дела
североамериканских колоний). Годы и место открытия Конгресса? (5
сентября в Филадельфии). Решение, которое было принято на
Конгрессе? (запретит ввоз в колонии английских товаров). Главнокомандующий,
который стал командовать всеми континентальными силами (Джордж
Вашингтон). Страны, которые выступили против Англии? (Франция, Испания, Голандия). Верно раскрытый вопрос
оценивается в 1 балл, максимальная сумма – 5 баллов.
4 станция «О ком идет речь?» (3 минуты).
Конкурс капитанов. Капитанам команд необходимо назвать человека
о ком будет идти речь. За правильный ответ и дополнительные сведения
присуждается 5 баллов, если названо только имя человека, то – 2 балла.
Родился в семье землевладельца. Получил домашнее
образование. Избирался в Законодательное собрание Виргинии, где боролся с
метрополией за права колоний, осуждая, тем не менее, насильственные действия. В
1789 был единогласно избран первым президентом США. (Джордж Вашингтон).
Родился 13 апреля 1743 года в колонии Виргиния. В 1760
году поступил в Колледж Вильгельма и Марии в Вильямсбурге. В 1767 году право
заниматься адвокатской деятельностью.
С 1775 года был избран во Второй континентальный конгресс, заседавший в Филадельфии.
(Томас Джефферсон).
III. Изучение
нового материала. (Работа с текстом)
5 станция «Продолжи предложения» (5 минут)
. 10
мая 1775 г. Был открыт () 4 июля 1776 г.
Второй континентальный конгресс (). Декларация
провозглашала() Каждый верно
раскрытый вопрос оценивается в 2 балла, максимальная сумма – 6 баллов.
6 станция «Заполни пропуски» (7 минут) . Команды на
время работают с текстом, заполняя пропуски.
Вопрос о государственном устройстве США был
окончательно решен в__, когда Учредительное собрание, собралось в __, приняло
__. Высшим законодательным органом стал __, состоящий из __ и __. Исполнительная
власть вручалась __. Он избирается на ___ года. В то же время он имеет широкие
полномочия: __. Высшую судебную власть получил __. Несмотря на сильную
центральную власть, за штатами сохранялось __. За каждый правильно вписанный
ответ команды получают по 1 баллу, в сумме можно набрать 13 баллов.
7 станция «Оцени» (7 минут)
Нужно назвать итоги войны и оценить значимость войны
за независимость и образование США. За название итогов присуждается 2 балла, за
собственные рассуждения и умение выделить нравственный аспект – 4 балла, в
сумме за эту станцию можно получить 6 баллов.
Максимальное количество баллов, которое можно набрать
за игру, составляет 44 балла. Такая дидактическая игра, организованная по
принципу маршрутных игр, позволяет добиться комплексного развития универсальных
учебных действий: целеполагания, планирования, прогнозирования, оценки своей
деятельности и деятельности одноклассников, соотнесения поступков и событий с
принятыми этическими принципами, умения выделять нравственный аспект поведения,
выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать
действия друг друга, договариваться, вести дискуссию и др.