Итоговый урок по обучению грамоте в 1 классе

Итоговый урок по обучению грамоте в 1 «Г» классе

Тема урока: «Чему мы научились?»

Цели урока: проверка знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении «Букваря»;

Тип урока: урок проверки ЗУН

Наглядный материал: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, сюжетные картинки для работы в группах

 

Ход урока.

1. Организационный момент:

Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. (учащиеся хлопают друг друга по ладоням.) А теперь настроимся на работу. Раз – два – три – слушай и смотри. 
Три – два – раз – мы начнем сейчас.

2. Сообщение темы и цели урока: Ребята! Сегодня мы с вами подведем итог нашего пятимесячного  труда. Проверим,  насколько мы с вами смогли изучить «Букварь», как освоили его материал.

3. Знакомство со схемой урока.  Мы сегодня постараемся проработать данную схему. Эта схема,  по которой мы учились читать,  писать, размышлять и развивать свою речь.

 

4. Работа по схеме урока:

1) текст:  Сказочная разминка:  на доске высвечивается флипчарт  со сказочными героями, по наведению прожектора дети должны угадать название сказки и назвать главных героев сказки:

    - «Сказка о рыбаке и рыбке»- старик, бабка и золотая рыбка. (если могут называют автора)

0_6fb55_5207f097_L.png

2) предложение: работа с предложениями и с текстом: составление предложений по картинкам и объединение их в текст;

  занятия с ребёнком  занятия с детьми онлайн

 

Развивающие картинки   занятия с детьми от 2-х лет

 

Развивающие занятия для детей

 

3) слово: по заданным словам вспомнить и прочитать наизусть стихотворение А. Л. Барто.

Мишка, Бычок, Самолет, Мячик, Зайчик.

4) звуки и буквы: а) игра «Кто больше назовет слов?»-на доске высвечивается слайд с буквами, дети называют как можно больше слов с данной буквой. С первой буквой – в начале слова, со второй буквой – в середине слова, с третьей буквой в конце слова.

 

              

 

б) упражнение в различии гласных и согласных букв и их написании: игра «Солнечная поляна» - распределить буквы в две группы (гласные и согласные) и прописать их в тетрадях;

 

в) зрительный диктант: индивидуальная работа по карточкам- дети должны написать слово по основному предмету на картинке, сделать его звуковой анализ  и дополнительно записать слова к предметам, которые видит на рисунке помимо основного предмета;

     - петух, солнце, облака, трава и т. д

Несколько учеников зачитывают записанные слова.

г) разгадывание ребусов- работа по рядам: дети разгадывают слова по первым буквам картинок:

  

            Банан                                               белка                                          птица

5) слово: чтение слов по «Цепочке»- на доске на слайдах ( 6 слайдов) слова, дети по порядку читают их;

6) предложение: определить количество предложений в крутящемся тексте и прочитать их:

 

7) текст:  игра «Колесо»- успеть прочитать текст, спрятанный за крутящимся «колесом» и его озаглавливание.

 

 

Настало утро. Выглянуло ясное солнце. Звонко запели птицы. Появились первые цветы. Весело кружат пестрые бабочки.

 

5. Итоги урока  подводят присутствующие гости.

Краткое описание материала

Данный урок проводится в виде итогового урока по обучению грамоте в первом классе и сопровождается презентацией, слайды которой скопированы в данный документ.
Занимательный алфавит сопровождается прекрасными клипарт картинками, сказочные герои, ребусы и игры помогут подытожить изученный материал.
Материал урока запланирован по принципу от простого к сложному: звуки, буквы, слова, предложения и текст. На каждом этапе урока используется наглядный материал.
Итоговый урок по обучению грамоте в 1 «Г» классе Тема урока: «Чему мы научились?» Цели урока: проверка знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении «Букваря»; Тип урока: урок проверки ЗУН Наглядный материал: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной работы, сюжетные картинки для работы в группах Ход урока. 1. Организационный момент: Я желаю вам сохранять хорошее настроение на протяжении всего урока. Пожелаем друг другу удачи. (учащиеся хлопают друг друга по ладоням.) А теперь настроимся на работу. Раз – два – три – слушай и смотри. Три – два – раз – мы начнем сейчас. 2. Сообщение темы и цели урока: Ребята! Сегодня мы с вами подведем итог нашего пятимесячного труда. Проверим, насколько мы с вами смогли изучить «Букварь», как освоили его материал. 3. Знакомство со схемой урока. Мы сегодня постараемся проработать данную схему. Эта схема, по которой мы учились читать, писать, размышлять и развивать свою речь.

Итоговый урок по обучению грамоте в 1 классе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Насырова Рамзия Рахимжановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 55887
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 55887
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Насырова Рамзия Рахимжановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: