Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок немецкого языка в системе ФГОС
учителя немецкого и английского языков МОУ СОШ №4 г. Павловского Посада
Бомбиной Т.В.
Урок немецкого языка по теме: « Сказочные персонажи»
2 класс
Цели урока: формирование коммуникативных умений с опорой на схему
Задачи урока:
Образовательные
· закрепить раннее изученные лексические единицы;
· активизировать грамматические навыки по теме «Спряжение глагола-связки sein»;
· повторить правила чтения;
· развивать умения монологической речи учащихся
Развивающие
· развивать речемыслительные и познавательные способности
Воспитательные
· воспитывать культуру общения
УУД:
Личностные: формировать мотивацию учебной деятельности
Регулятивные: учить осуществлять взаимоконтроль
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу
Планируемые результаты:
Предметные: уметь
· спрягать глагол-связку sein
· использовать в речи РО1(называние предмета) и РО2(характеристика предмета)
Личностные: формирование интереса к новому материалу и уважительного отношения к иному мнению
Метапредметные: овладение навыками осознанного построения речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации
Технологии: ИКТ, игровая
Ресурсы:
Учебник для 2 класса «Немецкий язык. Первые шаги» авторов И.Л.Бим, Л.И.Рыжова.
Проектор, презентация, картинки с изображением сказочных персонажей, распечатки с заданиями, мяч.
Конспект урока
|
Этапы урока |
Речь и действия учителя |
Речь и действия учеников |
УУД |
|
I.Организационный момент (3 мин.)
|
– Guten Morgen, liebe Kinder! Setzt bitte euch! Wie geht's?
Сегодня мы продолжаем учиться описывать сказочных персонажей. (слайд 2) Для этого мы уже с вами многое умеем. А что мы умеем? ü узнавать на слух и читать имена сказочных персонажей и говорить, кто есть кто ü называть противоположные по значению слова ü спрягать глагол-связку
|
Отвечая на вопрос, включаются в иноязычное общение.
Ученики актуализируют свои знания и умения |
Коммуникативные: слушать, отвечать, реагируя на реплику адекватно речевой ситуации.
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
|
II.Фонетическая зарядка. (3 мин.)
|
- Hört zu! Sprecht nach! (слайд 3) [t] – Tag, Tal, Tee, Tuch [p] – Peter, Paul, tapfer, Opa [ai] – klein, mein, dein, ein [ç] – ich, mich, dich, fleiβig
Ich bin Peter Du bist Paul Ich bin fleiβig Du bist faul |
Учащиеся повторяют за учителем, формируя свои произносительные навыки звуков [t],[f], [ai],[p]. |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
|
|
III.Основная часть урока (32 мин.)
Повторение раннее изученного материала.
|
1) Активизация названий сказочных персонажей - Sagt mir bitte! Wer ist das? (учащимся предъявляются сказочные пресонажи) (слайды4,5) Woher kommen sie? Ja, natürlich. Aus Märchen. Ребята, а как должны мы относиться к книгам. Посмотрите, какие милые герои там живут!
2) Активизация лексических навыков ( оценочные прилагательные) А давайте вспомним известные нам слова Was bedeutet “tapfer”? “klug”? и т.д.
3) Активизация грамматических навыков Слова вспомнили! Ну а теперь вспомним наш глагол-связку, без которого нельзя построить предложения. Работа со слайдом 6. А сейчас заполним пропуски в предложениях. Карточка: (задание с карточки дублируется на слайде 7) Ich ……. klug. Er ……. alt. Sie (она) ….. klein. Du ……. groβ. Wir …… nett. Ihr ……. jung. Sie (они) …….. böse. Поменяйтесь карточками и проверьте работу своего соседа. (слайд 8)
Динамическая пауза (слайд 9) Ich bin groß,
(потягиваемся вверх) |
Учащиеся отвечают на вопросы, используя РО1(называние предмета)
Дают рекомендации, как обращаться с книгами
Игра в мяч. Учащиеся называют известные прилагательные
Учащиеся повторяют личные местоимения и соотносят их с глаголом-связкой.
Выполняют проверочную работу, направленную на контроль усвоения спряжения глагола –связки sein
Проверяют работу соседа, выставляют ему оценку
Учащиеся за диктором повторяют стих, выполняя движения |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, формировать бережное отношение к книгам
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний
Регулятивные: осуществлять контроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: формировать навыки сотрудничества
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость
|
|
Изучение нового материала |
Немножко отдохнули, а теперь продолжим. (Чтение с полным пониманием содержания) Schlagt eure Bücher auf. Übung 4, Seite 9 Lesen wir ein wenig.
Задания на отработку умения характеризовать сказочного персонажа (развитие умений монологической речи) Сейчас вы вытягиваете себе карточку с изображением персонажа и должны его описать: ответить на вопросы Wer ist das? и Wie ist er/sie/es? Должны, назвать: кто это и какой он? Схемы предложений нам помогут. (слайд 10) Например: Das ist Frau Holle. Sie ist alt. Das ist Nussknacker. Er ist klug. Wer kann noch etwas sagen?
|
Учащиеся читают и понимают небольшие тексты о персонажах немецких сказок, пользуясь сносками
Учащиеся описывают сказочных персонажей, используя схемы предложений, активизируя свои умения использовать в речи РО1 и РО2. Внимательно слушают одноклассников и по возможности дополняют их описание.
|
Познавательные: узнавать, называть объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием предмета
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений.
Личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению |
|
IV.Окончание урока. (7 мин.)
|
Домашнее задание рабочая тетрадь(№2) стр.4 № 3, нужно описать предложенных сказочных персонажей. Рефлексия (слайд 11) -Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? -Мы достигли этой цели? Как мы ее достигли? - Ребята, что понравилось вам больше всего? - Что было трудно для вас? Учитель оценивает работу детей на уроке. - Unsere Stunde ist zu. Danke schön für die Stunde. Auf Wiedersehen!
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Обучающиеся высказывают свое мнение и подводят итоги урока.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели
|
Автор разработки: Бомбина Татьяна Владимировна, учитель немецкого и английского языков МОУ СОШ №4 г.Павловский Посад. Разработка содержит конспект урока по немецкому языку для 2 класса по теме: «Сказочные персонажи». Конспект урока составлен к учебнику «Немецкий язык. Первые шаги» авторов И.Л.Бим, Л.И.Рыжова и оформлен в соответствии с новыми требованиями ФГОС. Аннотация: закрепление спряжения глагола «sein» в настоящем времени и лексических единиц, связанных с описанием черт характера людей, отработка их употребления в речи.
Профессия: Преподаватель итальянского языка
Профессия: Преподаватель китайского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям