Опорная карта урока ( в
соответствии с требованиями ФГОС ).
Учитель: Чудинова Ирина Викторовна
Предмет: Математика
Класс: 5
Тема: Сравнение натуральных чисел.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Цели:
- учебная:
учить сравнивать натуральные числа; многозначные натуральные числа; сравнивать
величины;
- развивающая: развивать аналитические способности, логическое мышление, развивать
умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников;
- воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям,
взаимопонимание, взаимную ответственность, умение осуществлять взаимопомощь.
ЗУН учащихся: учащиеся должны знать понятия: натуральные числа, многозначные числа,
классы и разряды, знаки сравнения, простые и двойные неравенства, сравнения
величин, координатный луч.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для парной работы.
Ход урока.
- Мотивация к учебной деятельности
( 2 минуты ).
УУД: Умение выражать свои
мысли, логически мыслить.
Учитель приветствует учащихся,
настраивает на урок: Здравствуйте! Желаю, ребята, вам успешной работы на уроке.
Учитель организует игровой
момент, демонстрируя ребус. Предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.
Учащиеся разгадывают ребус,
определяют, что на уроке они будут работать со сравнением чисел.
Учитель:
Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете?
Учитель: Какое правило
сравнения вы знаете из начальной школы?
- Актуализация знаний и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии
( 8 минут ).
УУД: умение выражать свои
мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою
деятельность.
Рассмотрим сравнение чисел с помощью координатного луча.
Учитель: Как сформулировать
правила сравнения, используя координатный луч?
Ответы учеников, вывод на экран.
Учитель: Какое самое
маленькое натуральное число? А самое большое?
Обсуждение, ответы учеников.
Учитель: Как записать
результат сравнения двух чисел?
Ученики: Результат сравнения
двух чисел записывают в виде неравенства, используя знаки сравнения.
Учитель: А как сравнить
многозначные числа?
Учащиеся высказывают затруднение. Идет обсуждение. При делении числа на классы и разряды ученики
формулируют правило.
Примеры сравнения записывают в виде неравенств в тетрадь.
Учитель: Расскажите, где мы
используем сравнение.
Ученики приводят примеры из жизни.
Учитель: Рассмотрим сравнение
чисел.
Ученикам необходимо решить тест.
Учитель демонстрирует тест.
Учащиеся выполняют задания
самостоятельно, после чего осуществляется проверка по эталону, самооценка своей
деятельности по критериям.
Учитель: Какие трудности вы
испытали в ходе решения данных заданий?
Учащиеся высказывают
затруднения, идет обсуждение по ликвидации пробелов.
Учитель и учащиеся обсуждают,
какова тема урока и его цели.
Тема: сравнение натуральных чисел.
Цель: Учиться сравнивать натуральные числа.
- Открытие нового знания ( 8 минут ).
УУД: Поиск и выделение
информации, построение логической цепи рассуждений, структуирование знаний,
учебное сотрудничество, выдвижение гипотез и их обоснование
Учитель:
- какие действия по сравнению вы умеете выполнять?
- какие сравнения вы производили?
- как можно использовать эти знания?
Учащиеся обсуждают,
высказывают гипотезы.
Гипотезы:
1.
Правило сравнения натуральных чисел при счете.
2.
Использование координатного луча для сравнения
натуральных чисел.
3.
Сравнение многозначных чисел по количеству знаков
числа.
Учащиеся высказывают свои
мнения и приводят примеры.
- Постановка учебной задачи.
Выявление места и причины затруднения ( 5 минут ).
УУД: Формулирование проблемы,
Учитель демонстрирует задачи,
создает для учеников проблемную ситуацию, вызывающую у них затруднения и
формирующую потребность обсуждения.
|
|
Задача 1.
Мама купила 500 г клубники, а папа принес
1 кг 200 г клубники. Кто принес больше и на сколько?
|
|
Учащиеся обсуждают и
анализируют условие задачи и приходят к выводу: что бы решить задачу, надо
выразить массу клубники, которую принес папа, в граммах, сравнить массы и
ответить на вопрос. Решение ученики записывают в тетрадь.
|
|
Задача
2.
Сравните
1 дм;
8 см;
12 мм.
|
|
Учащиеся обсуждают и
анализируют условие задачи и приходят к выводу: что бы решить задачу, надо
перейти к общим единицам измерения, сравнить и записать решения в виде двойного
неравенства.
|
|
12 мм < 80 мм < 100 мм;
12 мм < 8 см < 1 дм.
|
|
|
|
Задача
3.
Сравните
3 т 100 кг и 5 км 400 м
|
|
Учащиеся обсуждают и
анализируют условие задачи и приходят к выводу, что некоторые величины сравнить
нельзя.
Учащиеся обсуждают и анализируют
условие задачи и приходят к выводу, что фигуры можно сравнить зрительно.
5
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
( 7 минут ).
УУД: Умение выражать свои
мысли, построение логической цепи рассуждений.
Учитель: На основании рассмотренных
задач сформулируйте правила сравнения.
Учащиеся проговаривают
правила.
Физминутка
3 минуты. (стоя у парты)
Поднимает руки класс – это раз,
повернулась голова – это два,
руки прямо, вперед смотри – это три,
руки в стороны пошире, развернулись на
четыре.
С силой руки к плечам
прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Учитель дает
задание из учебника ( № 152, 154), организует работу у доски.
6. Закрепление нового знания в парах (
10 минут ).
УУД: Умение работать в парах,
осуществлять взаимопомощь.
Класс делится на пары, каждая пара получает карточку с
заданием, выполнив его составляет слово, а соединив слова вместе класс получает
пословицу: «Знание собирается по капле».
7. Рефлексия ( 1
минута ).
УУД: Осознание качества и
уровня освоения.
Учитель задает вопросы:
- какую цель ставили на уроке?
- удалось ли решить поставленную цель?
- кто хорошо понял тему и может поделиться своими
знаниями?
- кому нужно ещё потренироваться и над чем надо
поработать?
- какое у вас настроение?
8. Домашнее задание ( 1 минута
).
Пункт 5
читать, ответить на вопросы, решить в тетр. № 171, 172
Карточки для работы в парах.
Карточка 1.
Какая
точка лежит левее на координатном луче?
1)
А (5) или З (2);
2)
Н (15) или Б (27);
3)
С (20) или А(3);
4)
Д (101) или Н (14);
5)
И (8) или К (17);
6)
Е (19) или Р (10).
Выпишите названия этих точек.
|
|
Карточка 2.
Какая
точка лежит правее на координатном луче?
1)
С (3) или Д (5);
2)
Е (15) или О (1);
3)
Б (2) или А (0);
4)
К (10) или И (17);
5)
Р (28) или А (13);
|
6)
Д (34) или А (43);
7)
М (18) или Е (81);
8)
Т (51) или Н (32);
9)
Х (23) или С (72);
10) Я (44) или Д (13).
|
Выпишите названия этих точек.
|
|
Карточка 3.
Начертите координатный луч и отметьте
точки с соответствующими координатами. Какие слова появились на луче?
О (4)
П (3)
А (7)
|
|
ОТВЕТ: ЗНАНИЕ
СОБИРАЕТСЯ ПО КАПЛЕ.