Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока «Состав слова. Суффиксы» (4-й урок из цикла уроков-путешествий по стране Морфемике), 3 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока «Состав слова. Суффиксы» (4-й урок из цикла уроков-путешествий по стране Морфемике), 3 класс




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка во 3 классе. 

Тема: Суффикс как часть слова

Цели
Образовательные: Активизировать знания учащихся о частях слова, о роли суффикса в слове; развивать умения находить суффиксы в слове, дать определение суффикса, обогащать словарный запас. 
Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке. 
Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, 
воспитывать прилежание, активность. 

Оборудование: Картинки гномов, карточки индивидуальные, демонстрационные, схемы слов по частям слова, поезд, карта страны Морфемики.


Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-путешествие с применением игровых и инновационных технологий. 


Ход урока

I.Организация начала урока. Психологический настрой. 

Приветствуем всех, кто время нашёл. 
И сегодня на урок к нам пришёл! 
Посмотрите друг другу в глаза,

улыбнитесь себе и гостям,

передайте частичку своего хорошего настроения другому. 

2. Актуализация знаний. - Сегодня мы продолжим с вами путешествие по стране Морфемики.

- А на чём мы отправимся в путешествие? ( на поезде)

- Как ещё называют поезд? (состав)

- Какое значение имеет это слово?

Железнодорожный состав – это ряд сцепленных вагонов, он из них состоит.

- А что такое состав слова?.
– Это ряд сцепленных вместе частичек, из которых состоит слово

Какое возьмём для себя на урок? (состав слова)- Запишите число и тему нашего урока.

-Где мы уже побывали? Что узнали?

(На полянке Корней-узнали о корне, переплыли через озеро Окончаний, прошли по лесу Приставок)


1) Мозговой штурм. (интерактивная технология)

Внимание! блиц – опрос “Вспоминай, быстро хором отвечай!”.

- Что изучает Морфемика? (части слова)

- Без чего не может существовать слово? ( без корня)

- Что такое корень? (общая часть родственных слов)

- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)

- Часть слова без окончания это… ( основа)

- Окончание изменяет….( форму слова)

- Для чего служит окончание? ( для связи слов в предложении)

- Часть слова перед корнем? ( приставка)

- для чего служит приставка? ( для образования новых слов)


2) «Аквариум» (интерактивная технология)

Найди лишнее слово. Докажите.

Вода поём

Водитель пошёл

Водичка поел

Подводник порог


3. Подготовительная работа: введения в тему.

Сегодня нас снова ждёт увлекательное путешествие по стране Морфемике. На пути у нас возникли горы, да не простые, а волшебные. И название у них удивительное: СУФФИКСЫ.


- А о чём бы вы хотели узнать, путешествуя по этим горам?

(Что такое суффиксы? Какие бывают суффиксы? Где стоят суффиксы? Для чего служат суффиксы)


(открывается запись на доске с этими вопросами)


- Вот и будем сегодня мы с вами искать ответы на эти вопросы. А помогать нам в горах будут… А впрочем отгадайте сами:




В ветхом домике без печки 
Жил веселый старичок, 
Кипятил он чай на свечке, 
Заварив травы пучок, 
Жарил ягоды на солнце, 
Одуванчики солил, 
И, под вечер, у оконца 
Комаров чайком поил. 
На сосне искал иголку, 
Чтоб латать себе штаны, 
Вместо зеркала на полку 
Ставил краешек Луны. 
Ночью звездные дорожки 
Бородою подметал, 
То, что падало, в лукошко 
Осторожно собирал. 
Ну, а утром звезды эти 
Сеял дома, под окном, 
Чтобы знали все на свете, 
Где живет веселый …ГНОМ.


- А скажите, пожалуйста, как будут называть маленького гнома? (гномик)

- давайте запишем эти два слова и попробуем разобрать их по составу.

- Какая часть слова осталась не выделенная? (-ик-)

- Где стоит эта часть слова? (после корня)


Часть слова, которая стоит после корня, называется, ребята, суффиксом. – это первая тайна суффиксов.


Справка. Слово «суффикс» образовано от латинского «суффиксус», что значит «подставленный». Его подставляют к слову после корня, чтобы получить новые слова и придать им новое значение. ( на доске опора)


- А как Суффикс обозначается? Может быть вы сами догадаетесь? Что носят на голове гномы? (шапки) А какой формы они? А где живут? (в горах) А какую форму имеют горы? Правильно: треугольную. Вот и суффиксы выделяются маленькой шапочкой гномиков-треугольником.




4. Изучение нового материала


На доске вы видите чудо-дерево. На него мы будем записывать все суффиксы, которые нам сегодня встретятся на уроке.
Чтобы наша речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Суффикс хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо, и многое может рассказать. От него зависит значение слова.

1) Гномики - это маленькие человечки, которые очень любят задавать разные задания.

Вот один из них принёс шляпу – ик и слова: нос, дом, хвост, стол, кот. Кому я дам шляпу, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

- Давайте запишем эти слова. С помощью какой части слова они образовались? Выделите суффикс – к. Какое значение он придаёт словам? (уменьшительное)


Вторая тайна открыта- суффиксы служат для образования новых слов.


2) Гномы очень заботливые родители. И вот второе их задание. Попробуйте найти детёнышей этих животных:

Медведь-

Лиса-

Тигр-

Слон-

Заяц-

- Запишите образованные слова. Выделите суффиксы

- Какое значение несут в себе суффиксы -онок, -ёнок? 
(с их помощью можно образовать названия детёнышей) 

Третья тайна- суффиксы несут новое значение словам.


5. Физминутка.

Делая упражнения, попробуйте найти слова с суффиксами.


Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять-

Хомка хочет сильным стать.


6. Упражнения в образовании новых слов с помощью суффиксов.


  1. Гномы очень добрые существа. Они предлагают вам ещё одно задание.

«Жил-был суффикс -чик-. Он был ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс.
Задание: -
 Превратите слова с помощью суффикса – чик- в добрые и ласковые.
Трамвай, стакан, карман, лимон.
- Запишите новые слова. Какое правило встретилось при написании?
- Ответьте на вопрос:

Какое значение вносит суффикс –чик- в слово?(Суффикс –чик- имеет уменьшительное значение)


2) Работа в парах

- Ребята, вы любите, когда вас называют ласковыми именами? Образуйте ласковые имена своих соседей по парте. При помощи каких суффиксов вам удалось это сделать? ( -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк- они получили название уменьшительно – ласкательных)

7. Закрепление изученного материала.


1). Каждый гном мечтает вырасти и стать большим, как великаны. Помогите человечкам превратить слова в большие предметы.

Рука, нога, глаз, дом

- С помощью какого суффикса вам это удалось? (-ищ)


2) И последнее задание гномов.

Расселите слова в домики -ышк, -ушк, -очк


Папа, мама, дочь, солнце, перо, зерно, дед, баба, изба,


- Теперь,я надеюсь, вы будете знать, как обращаться к своим близким и родным,чтобы показать,как вы их любите.







8. Итог урока.


А теперь давайте подведем итог нашего урока. 
-Над какой темой мы сегодня работали?
 
- Вы набрали сегодня хоть капельку знаний? (да)
 
-Что же такое суффикс?
 
-Что ещё вы о нём узнали

За Корнем Суффикс обогрел местечко,

Не словом угодил, а лишь словечком..

Река большая превратится в речку,

Лес – в лесника,

А печь – всего лишь в печку


Игра «Микрофон» (интерактивная технология) (если останется время)

- Кто больше вспомнит суффиксов, с которыми встретились на уроке?

9. Домашнее задание:

С. 112, упр. 257 ( «Справочник по русскому языку» О.В.Узорова, Е.А.Нефедова)


10. Рефлексия

Сюрприз!

Гномики приготовили ещё вам по сердечку, чтобы вы помнили о встрече с ними.

- Возьмите то сердечко, которое покажет внаши успехи:

- красное сердечко – вам многое удалось, и вы смогли справиться с трудностями;

- розовое сердечко – вы испытывали затруднения, но смогли найти правильное решение;

- фиолетовое сердечко – вы расстроены, у вас не всё получилось

Но я желаю всем успехов!


Бышук В.В., учитель высшей категории

Рыбачьевской ОШ 1-2 ступеней

декабрь 2011г.









hello_html_1c6705be.gifhello_html_m6897f70f.png











hello_html_m4866729f.gifhello_html_m1eb491ba.gifhello_html_6caa6344.gifhello_html_m2ba16283.gif













hello_html_20e19321.pnghello_html_m5ee22592.gif



hello_html_m2b35ef28.gif










hello_html_43f4d45.pnghello_html_105a2d96.gif


hello_html_11027033.gif











hello_html_6e80fd49.jpghello_html_m410be45.png



hello_html_932097.pnghello_html_m170edb11.png




hello_html_m2bc8a55f.png






hello_html_7c457d2f.gifhello_html_1dfd0779.gifhello_html_m751a0277.gif


hello_html_932097.png

hello_html_1dfd0779.gifhello_html_m751a0277.gif



hello_html_46fa1e71.gifhello_html_m7b0cda94.gif




hello_html_1dfd0779.gifhello_html_m751a0277.gif



hello_html_4f66b813.gif


hello_html_m1baa68ef.png











hello_html_66a602f.gifhello_html_2395ab93.gifhello_html_18d8f526.gif


hello_html_m1baa68ef.png

hello_html_2395ab93.gifhello_html_18d8f526.gif




hello_html_2395ab93.gifhello_html_18d8f526.gif



hello_html_2395ab93.gifhello_html_18d8f526.gif



hello_html_50e04a0c.gif


hello_html_24e77331.png











hello_html_m37671a4b.gifhello_html_m2396cc0e.gifhello_html_m42918d74.gif



hello_html_24e77331.pnghello_html_m2396cc0e.gifhello_html_m42918d74.gif



hello_html_m2396cc0e.gifhello_html_m42918d74.gif




hello_html_m2396cc0e.gifhello_html_m42918d74.gif



hello_html_m448d1d70.pnghello_html_17962139.gif






hello_html_74080148.gif





hello_html_m4a564ca9.gif




hello_html_m779d6066.gif



hello_html_7d662428.pnghello_html_m58ef10ef.gif






hello_html_74080148.gif





hello_html_m4a564ca9.gif




hello_html_m779d6066.gif



hello_html_m44c9ca3d.png

hello_html_m2fc38bf.gif







hello_html_74080148.gif



hello_html_74080148.gif



hello_html_74080148.gif

hello_html_m46dbb376.gifhello_html_3cd13c53.gif



hello_html_491a3fd4.gifhello_html_m5523e820.gif




Чhello_html_m6610fc11.gifhello_html_1c5a5925.gifhello_html_d62754e.gifhello_html_52b50e.gif
















hello_html_b2583ca.png










hello_html_3217f69e.gif






















hello_html_11b8990e.gifhello_html_11b8990e.gifhello_html_11b8990e.gifhello_html_11b8990e.gifhello_html_11b8990e.gif










Уhello_html_476e1fd9.gifhello_html_476e1fd9.gifhello_html_476e1fd9.gifhello_html_476e1fd9.gifhello_html_476e1fd9.gif











hello_html_m2dab2fa.gifhello_html_m2dab2fa.gifhello_html_m2dab2fa.gifhello_html_m2dab2fa.gifhello_html_m2dab2fa.gif












hello_html_m5c1cd283.gif






hello_html_m1f9930aa.gif

hello_html_m22644dbc.gif





hello_html_m1e508d2a.gif


hello_html_38c5d899.gifhello_html_m4ac017c4.gifhello_html_3746dd3d.gif

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

