ИТОГОВЫЙ
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ «СОСТАВ СЛОВА»
Тип урока: обобщение
Вид урока: комбинированный
Цель урока: обобщить знания о значимых частях слова и
способах словообразования, повторить орфограммы в приставках, корне.
Оборудование: дидактический материал, карточки, рисунок
корабля и станций
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Привет, друзья!
Примите приглашение.
На островах Морфемики
Познаете вы много
тайн,
И части слов живут и
тут, и там.
2. Сообщение цели
урока
Сегодня мы
совершим путешествие по океану Знаний. Мы посетим острова страны Морфемики и
вспомним всё, что знаем о частях слова.
- Вы готовы к
путешествию?
3. Повторение и
закрепление пройденного:
(звучит запись
шума волн, появляется кораблик)
а) ОСТРОВ ПРИСТАВОК
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в
волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят
И причалить нам
велят.
- С палубы кричит
матрос: При-плыли! При-чаливайте! Вы-ходите!
- На каком острове мы
оказались? Почему так решили?
- Что такое
приставка? Где стоят?
- Для чего нужны
приставки?
- А теперь
внимание: Вот вам слово ЕХАЛ. При помощи приставок образуйте новые слова и
запишите их; приставки выделите.
- Какие орфограммы
встретили при написании этих слов? (пре-,при-, раздел.Ъ)
Самостоятельно: вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ
или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл,
до…рисовал, п…смотрел, пр…красный, н…крытый,
с…ел, сем…я,
об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
б) ОСТРОВ
СУФФИКСОВ
- Наше путешествие
продолжается ( звучит шум волн)
Водичка тёпленькая, погодка чудненькая.
Вот птичка маленькая несёт задание.
Что за остров впереди? Мы не сбились ли с пути?
- На какой остров мы попали? Почему так решили?
- А что вы знаете о
суффиксах?
Работа с
карточками: Образуйте новые
слова при помощи суффиксов:
Сад,, дом,
море, солнце.
в) ОСТРОВ КОРНЕЙ
Море весело шумит,
Судно весело бежит.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят
- А на какой остров мы попали, узнаем, когда выполним задание:
( на доске запись)
В …у …илась …очка.
- Прочитайте это
предложение. Почему не удаётся? ( нет корня)
- Давайте вставим в
слова подходящие корни.
- Догадались, на
какой остров мы попали?
- А что такое корень?
Как найти в слове корень?
- А ещё на этом
острове есть сад, в котором растут необычные деревья. Зимой им холодно без
листьев, но Зима принесла вам снежинки, чтобы мы их укрыли от злых морозов. У
вас на столе снежинка, вы должны придумать однокоренное слово и приклеить её на
соответствующее дерево.
(На доске изображены деревья с корнями: ВОД, СНЕГ.
Каждый ребёнок прикрепляет
свою снежинку на соответствующее дерево)
г) ОСТРОВ
ОКОНЧАНИЙ
( звучит запись
шума волн)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в
волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова
палят,
Кораблю пристать
велят
А на острове гулянье,
Нас приглашает
ОКОНЧАНИЕ.
И у него для нас
есть задание:
- А что такое
окончание?
- Для чего служит
окончание?
- Как найти в слове
окончание?
- Прочитайте, что
написано на доске.
- Можно ли эту запись
назвать предложением? Почему?
В, хорошо, а,
лучше, дом, гости.
- Что нужно сделать,
чтобы получилось предложение?
- Что у нас
получилось?
- Как вы понимаете
эту пословицу?
- Запишите пословицу
и выделите окончание.
- Вот и нам пришла
пора возвращаться домой
3. Заключение
- В гостях у каких
частей слова мы побывали?
- А вот вам и итоговое
задание, чтобы вернуться на землю:
Разберите слова по
составу:
ПЕРЕСАДКА,
ПРЕКРАСНЫЙ, КОРАБЛИК
4. Релаксация
- Поиграем немножко?
Скажу я слово –
ВЫСОКО,
А ты ответишь - …(НИЗКО)
Скажу я слово –
ДАЛЕКО,
А ты ответитшь - …(БЛИЗКО)
Скажу тебе я слово –
ТРУС,
Ответишь ты - ….(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я
скажу,
Ну, отвечай – КОНЕЦ!
- И для нашего урока
это конец.
- Понравился вам
урок?
5. Выставление
оценок.
- Подумайте, как
каждый из вас сегодня работал на уроке и поставьте себе оценку сами.
- Не ленитесь,
старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый новый урок
будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым.
Бышук
В.В., старший учитель Рыбачьевской ОШ
январь
2012г. АРКрым
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит.
Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный,
н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит.
Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный,
н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит.
Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный,
н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит.
Ъ или Ь знаки:
Пр…шёл, з…крыл, до…рисовал, п…смотрел, пр…красный,
н…крытый,
с…ел, сем…я, об…явление, кол…я, варен…е, под…езд
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________
2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________