Краевое
государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ОВЗ
«Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида 1»
Письмо и развитие речи
Тема: Предлоги. Закрепление.
4 класс
учитель начальных классов
Бочарникова Екатерина Юрьевна
г. Комсомольск - на – Амуре
Тема: Предлоги. Закрепление.
Цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся
по данной теме.
Задачи:
- продолжать учить
применять полученные знания при выполнении упражнений,
-развивать навыки
фонематического анализа и синтеза,
-развивать зрительное
и слуховое восприятие,
-воспитывать
аккуратность, прилежание.
Оборудование:
- таблица с
предлогами,
- карточки с
перечёркнутыми буквами,
- графические схемы
предлогов,
- карточки -
картинки,
- карточки для
индивидуальной работы,
- карточки с
предлогами,
- магнитофон.
Ход урока:
1.
Орг. момент:
Релаксация ( под музыку)
- Встаньте около парт.
- Закройте глаза и представьте, что наши руки и лица греет ласковое
солнышко (дети имитируют расслабление)
-Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек (дети
напрягаются)
- Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно(дети показывают
расслабление и удовольствие)
Повторяется несколько раз.
-Садитесь.
- Посмотрите на доску и прочитайте слова.
-Что это может быть? (предлоги)
- Составьте из них слова, используя данный шифр (сок, кот, коза,
сосна)
1 2 3 Шифр:
с по на 1, 4, 6.
4 5 6 6, 7
о за к 6, 4, 5.
7 8 9 8,, 1, 3.
от со под
2.
Сообщение темы, цели
урока:
-Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с предлогами, будем
учиться составлять и записывать с ними словосочетания, предложения, учиться
находить и обозначать их на письме.
3. Пальчиковая гимнастика:
Подготовим руки к письму.
Упражнение « Кулачки ».
Дети крепко сжимают пальцы в кулачок. Считают до 10. Легко приподнимают
и роняют расслабленную кисть.
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением,
Пальчики прижаты.
Кулачки упали.
Пальчики разжали.
4.Чистописание:
- Откройте тетради.
-Какое сегодня число?
- Запишите число,
Классная работа.
-Внимание. Я
показываю карточку с перечёркнутой буквой, а вы её называете и записываете в
тетрадь (В в)
- Пропишите
чередование до конца строки.
Следующее задание (работа
с таблицей, предложенной в начале урока)
Запишите слог,
который находится:
-в левом нижнем углу
(от),
-в правом верхнем
углу (на),
- посередине (за),
- нижняя строка,
посередине ( со ).
-Что вы записали?
(предлоги)
-Что мы знаем о
предлогах? (это маленькие слова, которые пишутся с другими словами раздельно)
- Допишите ещё 2
любых предлога.
5.
Словарная работа:
- Я читаю пословицу, а вы находите и записываете
словарное слово.
1. Посуда
любит чистоту.
2. Всякому овощу
своё время.
3. Не одежда
красит человека, а добрые дела.
4. Для медведя
зима - одна ночь.
5. Не называй дурное
хорошим, а чёрное белым.
6. С погодой
не будешь спорить.
-Обозначьте
орфограммы.
- Проверим.
- Назовите « лишнее
»слово, почему? ( чёрный- слово- признак, а остальные слова-
предметы)
- Как вы понимаете
пословицу « Не одежда красит человека, а добрые дела»?
- Поиграем. «
Добавьте предлог» (устно)
Посуда … полке.
Одежда … шкафу.
Медведь … берлоге.
Салат … овощей.
- Что вы добавляли?
(предлоги)
- Назовите их (на, в,
из)
-Что такое предлоги?
-Как они пишутся с
другими словами?
6 .Закрепление
изученного:
Внимание задание.
Выполняйте действия
самостоятельно по моей инструкции:
- положите ручку на
тетрадь,
- положите тетрадь
под книгу,
- положите ручку в
книгу,
- положите тетрадь
книгу.
-Почему вы не смогли
выполнить последнее задание? (пропущено слово)
-Какое слово я
пропустила? (в, на, под)
-Что это за слова? (предлоги)
- Как пишутся с
другими словами?
- Для чего служат? (для
связи слов).
Физминутка
-Отдохнём. Встаньте
около парт.
-Возьмите в руки
карточки – картинки( белка на дереве, кубики в коробке, цветы в вазе, рыбки в
аквариуме и т. д.)
-Внимание на доску.
-Что это? (графические
схемы предлогов)
в на
-работаем командами:
1 ряд- 1 команда,
2 ряд- 2 команда.
-По цепочке, по
одному человеку от команды выходите к доске и располагайте свою картинку
под нужной схемой.
-Проверим (каждый
читает своё словосочетание, называет предлог).
Подведение итогов.
-Садитесь.
Запишите в тетрадь:
1,2 группа – по 3
словосочетания с каждым предлогом,
3 группа – по 2
словосочетания с каждым предлогом.
Обозначьте предлоги.
7. Работа с
учебником
Откройте учебник на
странице 192
1,2 группа- с.
192 упр.9 ( письм.)
- прочитайте текст,
- спишите, вставляя
нужные предлоги,
- выделите предлоги.
- проверим (читаем
предложение, показываем карточку с нужным предлогом),
3 группа- с.192
упр.8 ( письм.)
- прочитайте текст,
-вставьте пропущенные
буквы
- спишите,
- выделите предлоги,
- проверим.
Инд-но: карточки ( 2 человека- 2 группа)
Задание: спишите предложения, вставьте предлоги.
Лиса ж.вёт … норе.
П.льто висит … шкафу.
Ваза стоит … столе.
Книга лежит … парте.
Мы вышли … школы.
- обозначьте
предлоги.
( 1 человек-
1 группа)
Задание: запишите ответы на вопросы.
Где растут грибы?
Откуда облетают
листья?
На чём дети катаются
с горки зимой?
- обозначьте
предлоги.
8.Развитие речи
Внимание на доску.
Составьте предложения
из данных слов, запишите.
1,2 группа
Кот, сидеть, с,
крыша, котёнок, на.
На, расцветать,
клумба, розы, красные.
-« подружите слова »,
запишите предложения,
- обозначьте
предлоги,
- во 2 предложении
подчеркните слово-предмет, слово- действие, слово- признак.
3 группа
Под, залез, корзину,
ёжик.
Кот, на, жмурит,
глаза, крыльце.
- составьте
предложения из данных слов, запишите,
- обозначьте
предлоги,
- подчеркните слова -
предметы.
9. Домашнее
задание.
с. 192 упр. 7
1,2 группа- 3 предложения,
3 группа- 2 предложения.
- списать.
- обозначить
предлоги.
10. Итоги урока.
Рефлексия.
- Что такое предлоги?
- Как пишутся с
другими словами?
- Для чего служат?
-Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Кто оценивает свою
работу на уроке на «5» ? Почему?
- На «4» ? Почему?
- На «3» ? Почему?
Выставление отметок.
Урок окончен.