Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе для 11 класса «Повторение изученного, или открываем для себя поэта…»

Предпросмотр материала:

Интегрированный урок русского языка и литературы, 11 класс

«Повторение изученного ИЛИ открываем для себя поэта…»

(75-летию со дня рождения В. С. Высоцкого посвящается)

 

                                                                             Разработала: учитель русского языка 

                                                                                     и литературы МОБУ СОШ с. Октябрьское

                                                         Попова Елена Ивановна

 

                                                                                                                Слова бегут, им тесно - ну и что же! -

                                                                                                  Ты никогда не бойся опоздать.

                                                                                                                           Их много - слов, но всё же если можешь -

                                                                                     Скажи, когда не можешь не сказать.

                          В. Высоцкий

«Красивых  любят чаще и прилежней…»

      

Цель:  1)  обобщение и систематизация  изученного: отработка заданий части  А (13, 

                  14, 18) и  части В КИМов ЕГЭ;

                  знакомство с  биографией  и творчеством В. С. Высоцкого;

            2)  развитие речи, словарного запаса, орфографической зоркости обучающихся; 

                формирование навыков анализа поэтического текста, исследовательской 

                деятельности, выразительного чтения;          

            3)  пробуждение интереса к поэтическому наследию В. С. Высоцкого и его     

                 личности –   «открытие» обучающимися имени самобытного поэта.

 

Оборудование:   портрет поэта; томики стихотворений; подсвечники; букет неярких цветов, плакаты; презентация к уроку, тексты произведений, материал для сообщений и рабочий материал.

 

 

ХОД УРОКА

 

I. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока:

- С сегодняшнего урока  мы с вами будем повторять изученный материал, над которым работали на протяжении нескольких лет, тем самым готовить себя к успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку. Поэтому частично будем повторять теорию по разделам языка, развивать навыки пунктуационного и синтаксического разбора простых и сложных предложений, словосочетаний; совершенствовать умения обобщать, сравнивать и делать выводы.

И в преддверии празднования юбилейной даты со дня рождения В. С. Высоцкого хочется  использовать возможность прикоснуться к его поэтическому наследию. Мы попытаемся «войти» в мир поэта,  понять его. Зачастую мы не до конца чувствуем гениальность писателя или поэта не только в создании образов и миросозерцании, которые индивидуальны для каждого из них, но и в языке. Не случайно эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова самого поэта  (обращение к эпиграфу).

 

II. Подготовительный этап к основной работе на уроке:

1. Выступление биографа (заранее подготовленный обучающийся кратко рассказывает о важнейших вехах жизненного и творческого пути поэта, сопровождая  рассказ показом презентации): данные сообщения отражены в табличном варианте (в буклете), куда обучающиеся имеют право вносить заметки об услышанном (буклет вклеивается в тетради по литературе).

 

Основные события в жизни  В. С. Высоцкого

Мои заметки об услышанном

 

 

                                                                                       

         2. Слово учителя:

-  Для большинства людей Владимир Семёнович Высоцкий был и остаётся популярным бардом, интересным поэтом, воссоздавшим в поэтическом слове образы своих современников, драматизм их нелёгкой жизни. Драма Высоцкого-поэта – в его прижизненной «непечатаемости». Написавший сотни стихотворений и множество песен, он почти не видел своих сочинений на книжных полках или журнальных страницах.

Среди современников В. Высоцкого немало известных литераторов. Он принадлежал к поколению, в котором выделялись имена Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадуллиной, Р. Рождественского. И все же ни с кем и ни с чем не сравнима его прижизненная слава артиста и поэта, «голосом и словом которого кричит Время» (по словам Ф. Абрамова). Любительские магнитофонные записи его песен миллионными тиражами расходились по всей стране. Высоцкий и в стихах, и в своих песнях бесконечно органичен и темпераментен. Поэт был правдив и смел, он интуитивно перевоплощался в людей разных поколений и общественных ролей, был ироничен по отношению к ложным ценностям, высмеивал социальную демагогию; он был исповедален и искренен во всём, что касалось внутренней жизни его лирического героя. Высоцкий умел страдать и сострадать; как немногие из его литературных современников, умел находить общий язык с миллионами. В этом была его сила, своеобразие и неповторимость его места в культуре этих лет. По масштабам славы с ним не могли соперничать даже Б. Окуджава и А. Галич.

 

3. Прослушивание аудиозаписей стихотворений  или фрагментов песен (в исполнении В. Высоцкого).

 

III. Работа по основной теме урока:

1. Прочитайте текст (см. Рабочий материал к уроку – приложение №2)

 

(1)У Владимира Высоцкого есть песни, которые чем-то похожи на роли. (2)Роли из никем не п..ставле(н,нн)ых и – более того – никем ещё (не)напис(н,нн)ых пьес.

(3)Пьесы с такими ролями, конечно, могли бы быть написа(н,нн)ы, могли бы появи(т,ть)ся на сцене. (4)Пусть (не)сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра. (5)Но дело в том, что ждать до завтра Высоцкий (не)х..тел. (6)Он х..тел играть эти роли сегодня, сейчас, (не)медле(н,нн)о! (7)И поэтому сочинял их сам, сам был режи(с,сс)ером и исп..лнителем.

 (8)Он тор..пился, прим..рял на себя одежды, характеры и судьбы других людей – см..шных и сер(ь,ъ)езных, практичных и бе..шабашных, реальных и выдума(н,нн)ых. (9)Он влезал в их заботы, пр..блемы, профе(с,сс)ии и жизне(н,нн)ые принципы, дем..нстрировал их способ мыслить и говорить. (10)Он импровизировал, увл..кался, пр..увеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, од..брял и поддерживал.

 (11)Причем все это он делал так т..лантливо, так убедительно, что иные слушатели даже путали его с теми п..рсонажами, которых он изображал в своих песнях. (12)Путали и – вост..ргались, путали и – (не)доумевали.

 (13)А Высоцкий вроде бы и (не)обращал на это никакого внимания. (14)Он снова и снова выходил на сцену, прод..лжал с..чинять и петь свои – всегда (не)ожида(н,нн)ые, разноплановые, зл..бодневные – «песни-роли». (15)И в общем-то это были уже (не)роли, а, скорее, – целые песни со своими неповторимыми, непридума(н,нн)ыми к..нфликтами, точно выстрое(н,нн)ым сюжетом.

Роберт Рождественский, 1982 год

Выполните следующие задания (устно):

1. Укажите слова, в которых пропущена безударная проверяемая гласная корня.

2. Укажите слова, в которых пишутся две буквы Н.

3. Найдите слова, с которыми НЕ пишется раздельно.

Знакомство и отработка заданий части В

В1. Укажите способ образования слова ЗЛОБОДНЕВНЫЕ (предложение 14).

В2. Из предложения 13 выпишите все частицы.

В3. Определите тип подчинительной связи в словосочетании С ТАКИМИ РОЛЯМИ (предложение 3).

В4. Среди предложений 1-7 найдите сложное, в состав которого входит односоставное назывное. Напишите номер этого сложного предложения.

В5. Среди предложений 13-15 найдите предложение с необособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В6. Среди предложений 8-12 найдите сложное предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

В7. Среди предложений 1-6 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

В8. Какие из средств выразительности используются в тексте?

1) метафора

2) ряды однородных членов

3) эпитет

4) синтаксический параллелизм

5) сравнение

6) олицетворение

7) инверсия

8) восклицательные предложения

9) лексический повтор

 

2. Слово учителя:

Сейчас вам представиться возможность «увидеть» самобытность поэзии В. С. Высоцкого, определить выразительные средства в одном из его стихотворений. До этого хотелось бы выслушать литературоведа.

 

3. Выступление литературоведа:

Исследователь творчества Владимира Высоцкого Хазагеров Г. Г. (доктор филологических наук, профессор кафедры теории и истории мировой литературы Южного федерального университета) отмечает, что «среди черт, отличающих поэтику Высоцкого, есть две, занимающие особое место. Особенность их, во-первых, в том, что всё, заметное невооруженным глазом: деформация идиом, каламбуры, поэтические маски, нарушение языковых норм, гиперболичность, изменяющиеся рефрены, нарочитая симметрия речевой композиции, хрестоматийная ясность аллегорий, яркая рифма, лирическая напряженность, сюжетность  -  вытекает их этих черт. Во-вторых, интересны эти черты тем, что дают, как кажется,  ключ, к  языковой философии Владимира Высоцкого - поэта, который вместе со своими современниками шел дорогою всех языковых новаций, но который воистину проложил на этой дороге свою колею. Поймав в свои паруса языковую моду, поэт шел, однако, - и в этом мы еще не вполне отдали себе отчет - совершенно своеобразным,  неповторимым языковым курсом».

4. Работа с терминами

4. Выразительное чтение стихотворения «Баллада о времени» (Замок временем срыт...) см. приложение №3

5. Анализ стихотворения: тема, идея, строфика, выразительные средства.

 

IV. Подведение итогов урока: поэтическая пятиминутка «Венок поэту» (девушка зажигает свечи,   читаются стихотворения, посвящённые памяти В.С. Высоцкого: Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Риммы Казаковой и др.)

 

V. Домашнее задание:

По выбору:

1) Подобрать стихотворение В. С. Высоцкого, выполнить его анализ в форме связного рассказа.

2) Подобрать стихотворение В. С. Высоцкого, составить к нему задания части В.

3)* Индивидуальное задание: понаблюдать за индивидуальностью стиля поэта.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                

                                                                                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Биография и творческий путь В. С. Высоцкого

            Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года в г. Москве. Отец, Семён Владимирович (Вольфович) Высоцкий (1916—1980) — военный, полковник, уроженец Киева. Его дед— Вольф Шлиомович Высоцкий— из семьи стеклодува, учился в Люблинском коммерческом училище, с 1911 года жил в Киеве, где учился в киевском отделении одесского коммерческого института одновременно с И. Э. Бабелем, затем на юридическом факультете Киевского университета; в годы НЭПа организовал кустарную мастерскую по производству театрального грима и адвокатскую контору. Мать, Нина Максимовна (урождённая Серёгина, 1912—2003) — по специальности переводчик с немецкого языка. Дядей Владимира был писатель А. В. Высоцкий.

Раннее детство Владимир провёл в московской коммунальной квартире на 1-ой Мещанской улице: «…На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…» — напишет в 1975 году Высоцкий о своём раннем детстве. Во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1943 годах жил с матерью в эвакуации в селе Воронцовка, в 18 км от райцентра — города Бузулука Чкаловской (ныне — Оренбургской) области. В 1943 году возвратился в Москву, на 1-ю Мещанскую улицу, 126. В 1945 году пошёл в первый класс 273-й школы Ростокинского района Москвы. В 1947—1949 годах с отцом и его второй женой, Евгенией Степановной Лихалатовой-Высоцкой проживал в г. Эберсвальде (Германия), где научился играть на фортепиано. Затем вернулся в Москву, где жил в Большом Каретном переулке, 15. Этот переулок увековечен в его песне — «Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном!».

            С 1953 года Высоцкий посещал драмкружок в Доме учителя, руководимый артистом МХАТа В. Богомоловым. В 1955 году закончил среднюю школу № 186, и по настоянию родственников поступил в Московский инженерно-строительный институт им. В.Куйбышева, проучившись там один семестр.

            Решение об уходе было принято в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Вместе со школьным другом Высоцкого — Игорем Кохановским было решено провести новогоднюю ночь весьма своеобразным манером — за исполнением чертежей, без которых их не допустили бы к сессии. Где-то во втором часу ночи чертежи были готовы. Но тут Высоцкий встал и, взяв со стола банку с тушью (по другой версии — остатками крепко заваренного кофе), стал поливать её содержимым свой чертёж. «Все. Буду готовиться, есть ещё полгода, попробую вступить в театральный. А это — не моё…»

            С 1956 по 1960 гг. В. Высоцкий — студент актёрского отделения Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко. Он занимается у Б. И. Вершилова, затем — у П. В. Массальского и А. М. Комиссарова. На первом курсе познакомился со своей первой женой Изой Жуковой.

1959 год ознаменовался первой театральной работой (роль Порфирия Петровича в учебном спектакле «Преступление и наказание») и первой ролью в кино (фильм «Сверстницы», эпизодическая роль студента Пети).

В 1960 году произошло первое упоминание о Высоцком в центральной печати, в статье Л. Сергеева «Девятнадцать из МХАТ» («Советская культура», 1960, 28 июня).

 В 1960—1964 гг. Высоцкий работал (с перерывами) в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина. Сыграл роль Лешего в спектакле «Аленький цветочек» по сказке С. Аксакова, а также ещё около 10 ролей, в основном — эпизодических.

            В 1961 году на съёмках кинофильма «713-й просит посадку» познакомился с Людмилой Абрамовой, ставшей его второй женой.

В том же году появились его первые песни. Песня «Татуировка», написанная в Ленинграде, считается его первой песней. В дальнейшем песенное творчество стало главным (наряду с актёрством) делом жизни. Проработал менее двух месяцев в Московском театре миниатюр и безуспешно попытался поступить в театр «Современник».

В 1964 году Высоцкий создал свои первые песни к кинофильмам и поступил на работу в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни.

            В июле 1967 года познакомился с французской актрисой Мариной Влади (Мариной Владимировной Поляковой), ставшей его третьей женой (декабрь 1970 г.).

            В 1968 году послал письмо в ЦК КПСС в связи с резкой критикой его ранних песен в центральных газетах. В том же году вышла его первая авторская грампластинка «Песни из кинофильма „Вертикаль“».

Летом 1969 года Высоцкий «умер» клинической смертью, и тогда выжил только благодаря Марине Влади. Она в это время была в Москве.

            Ноябрь 1971 - премьера в театре на Таганке спектакля "ГАМЛЕТ", главная роль - В.Высоцкий, режиссёр - Ю.Любимов

            15 июня 1972 года в 22:50 по эстонскому телевидению показана 55-минутная передача «Парень с Таганки» — первое появление Высоцкого на советском телеэкране, если не считать кинофильмов с его участием.

            В 1975 году Высоцкий поселился в кооперативную квартиру на ул. Малой Грузинской, 28. В том же году впервые и в последний раз прижизненно опубликовано его стихотворение в советском литературно-художественном сборнике («День поэзии 1975». М., 1975).

В 1978 году записывается на телевидении Чечено-Ингушской АССР.

В 1979 году участвует в издании альманаха «МЕТРОПОЛЬ».

            В 1970-х годах знакомится в Париже с цыганским музыкантом и артистом Алёшей Дмитриевичем. Они неоднократно исполняли вместе песни и романсы и даже собирались записать совместную пластинку, но Высоцкий умер в 1980-м и этот проект не осуществился.

             Вместе с актёрами Театра на Таганке ездил с гастролями за границу — в Болгарию, Венгрию, Югославию (БИТЕФ), Францию, Германию, Польшу. Получив разрешение выехать к жене во Францию с частным визитом, сумел также побывать несколько раз в США (в том числе и с концертами  в1979 г.), Канаде, Таити и тд.

 Записал около 10 радиоспектаклей (в том числе «Богатырь монгольских степей», «Каменный гость», «Незнакомка», «За Быстрянским лесом»).

Дал более 1000 концертов в СССР и за рубежом.

            22 января 1980 года записывается на ЦТ в программе «Кинопанорама», фрагменты которой будут впервые показаны в январе 1981 года, а целиком передача (хронометраж 1 час 03 мин)выйдет только в 1987 году

22 июня 1980 года состоялся один из последних концертов Высоцкого (в Калининграде), на котором ему стало плохо. 16 июля он провёл свой последний концерт в подмосковном Калининграде (ныне Королёв).

            18 июля 1980 года Высоцкий последний раз появился в своей самой известной роли в Театре на Таганке, в роли Гамлета — одноимённой постановке по Шекспиру.

 25 июля 1980 года, в 4:10 утра, Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире. По версии Анатолия Федотова, причиной смерти явился инфаркт миокарда.

            Владимир Семёнович был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.

            Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. В преддверии Олимпийских игр из Москвы были выселены многие жители, имевшие трения с законом. Город был полностью закрыт для въезда иногородних граждан и наводнён милицией. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось (появилось лишь два сообщения в «Вечерней Москве» о смерти и дате гражданской панихиды и, возможно после похорон, статья памяти Высоцкого в «Советской России») . За крошечный некролог в «Вечерней Москве», спустя два дня после публикации был снят с должности главный редактор газеты. Над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!..»           

 

 

 

Основные события в жизни  В. С. Высоцкого

Мои заметки об услышанном

Родился в Москве 25 января 1938 года

 

Во время Великой Отечественной войны в 1941 — 1943 годах жил с матерью в эвакуации в селе близ г.Бузулука Чкаловской (ныне — Оренбургской) области.

 

1943 г. – возвращение в Москву

 

В 1947—1949 годах с отцом и его второй женой проживал в г. Эберсвальде (Германия)

 

С 1953 г. посещал драмкружок в Доме учителя

 

В 1955 г. закончил среднюю школу  и поступил в Московский инженерно-строительный институт им. В.Куйбышева

 

С 1956 по 1960 гг. — студент актёрского отделения Школы-студии МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко

 

1959 г. – первая  театральная работа (роль Порфирия Петровича в учебном спектакле «Преступление и наказание») и первая роль в кино (фильм «Сверстницы», эпизодическая роль студента Пети)

 

В 1960—1964 гг.  работал (с перерывами) в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина

 

В 1961 г. появляются первые песни

 

В 1968 г. вышла первая авторская грампластинка «Песни из кинофильма „Вертикаль“»

 

Ноябрь 1971 г.  - премьера в театре на Таганке спектакля "ГАМЛЕТ", главная роль, режиссёр - Ю.Любимов

 

В 1975 г. впервые и в последний раз прижизненно опубликовано  стихотворение в советском литературно-художественном сборнике «День поэзии. 1975»

 

В 1978 г. записывается на телевидении Чечено-Ингушской АССР

 

 

В 1979 г. участвует в издании альманаха «МЕТРОПОЛЬ»

 

25 июля 1980 г. скончался во сне в своей московской квартире (причиной смерти явился инфаркт миокарда)

 

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ и ТВОРЧЕСТВО

1964: «Добрый человек из Сезуана» (Б. Брехт), режиссёр — Ю. Любимов. Второй бог, племянник, муж, Янг Сун.

1964: «Герой нашего времени» (М. Лермонтов), режиссёр — Ю. Любимов. Драгунский капитан, отец Бэлы.

1965: «Антимиры» (поэтическое представление по стихам Вознесенского), режиссёры: Ю. Любимов, П. Фоменко

1965: «Десять дней, которые потрясли мир» (Дж. Рид), режиссёр — Ю. Любимов. Керенский, артист, анархист, солдат революции, часовой и другие.

Для спектакля Высоцким были написаны песни: «В куски разлетелася корона», «Войны и голодухи натерпелися мы всласть», «Всю Россию до границы». Это были первые песни Высоцкого, позвучавшие в спектаклях.

1965: «Павшие и живые» (поэтическое представление по произведениям фронтовых поэтов), режиссёр — Ю. Любимов. Михаил Кульчицкий, Семен Гудзенко, Гитлер, Чаплин.

Для спектакля Высоцким написана песня — «Солдаты группы „Центр“».

1966: «Жизнь Галилея» (Б. Брехт), режиссёр — Ю. Любимов. Галилей.

1967: «Послушайте!» (поэтическое представление по стихам Маяковского), режиссёр — Ю. Любимов. Маяковский.

1967: «Пугачёв» (С. Есенин), режиссёры: Ю. Любимов, В. Раевский. Хлопуша.

Для спектакля Высоцким написана песня — «Ну, что, Кузьма?..» (в спектакль вошёл сокращённый вариант).

1969: «Мать» (Максим Горький). Власов-отец.

1970: «Берегите ваши лица!» (поэтическое представление по стихам А. Вознесенского), режиссёры: Ю. Любимов, Б. Глаголин. Спектакль прошёл всего несколько раз и не был показан широкому зрителю.

В спектакль вошла песня Высоцкого «Песня о нотах»

1971:«Гамлет» (У. Шекспир), режиссёр — Ю. Любимов. Гамлет.

1975: «Пристегните ремни!» (Г. Бакланов, Ю. Любимов), режиссёр — Ю. Любимов. Солдат.

В спектакль вошла песня Высоцкого «Мы вращаем землю»

1976: «Вишнёвый сад» (А. Чехов), режиссёр — А. Эфрос. Лопахин.

1975: «В поисках жанра» (концертное представление).

1979: «Преступление и наказание» (Ф. Достоевский), режиссёры: Ю. Любимов, Ю. Погребничко. Свидригайлов.

В спектакль вошёл фрагмент песни Высоцкого Романс («Она была чиста, как снег зимой…»)

 

КИНЕМАТОГРАФ

1959 — Сверстницы — Петя

1962 — 713-й просит посадку — Солдат морской пехоты

1962 — Карьера Димы Горина — Софрон

1962 — Увольнение на берег — Пётр, друг Валежникова

1962 — Штрафной удар — Юрий Никулин

1963 — Живые и мёртвые — весёлый солдат

1965 — Наш дом — Механик

1965 — На завтрашней улице — Пётр Маркин

1965 — Стряпуха — Андрей Пчелка

1966 — Вертикаль — Володя (также исполняет песни)

1966 — Я родом из детства — капитан-танкист Володя

1967 — Короткие встречи — Максим

1967 — Война под крышами — полицай на свадьбе

1968 — Интервенция — Мишель Воронов/Евгений Бродский (также исполняет песни)

1968 — Служили два товарища — Брусенцов

1968 — Хозяин тайги — Рябой (также исполняет песни)

1969 — Опасные гастроли — Жорж, Николай

1969 — Белый взрыв — Капитан

1972 — Четвёртый — Он

1973 — Плохой хороший человек — Фон Корен

1974 — Единственная дорога — Солодов

1975 — Бегство мистера Мак-Кинли — Билл Сигер (также исполняет песни)

1975 — Знаки зодиака (сценарий, музыка)

1975 — Единственная — Борис Ильич

1976 — Сказ про то, как царь Пётр арапа женил — Ганнибал

1977 — Их двое («Мафильм», Венгрия)

1979 — Место встречи изменить нельзя — капитан Жеглов

1979 — Маленькие трагедии — Дон Гуан

 

 

ED00019_

                                                                                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

                                                                                                                РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ   1. Прочитайте текст

(1)У Владимира Высоцкого есть песни, которые чем-то похожи на роли. (2)Роли из никем не п..ставле(н,нн)ых и – более того – никем ещё (не)напис(н,нн)ых пьес.

(3)Пьесы с такими ролями, конечно, могли бы быть написа(н,нн)ы, могли бы появи(т,ть)ся на сцене. (4)Пусть (не)сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра. (5)Но дело в том, что ждать до завтра Высоцкий (не)х..тел. (6)Он х..тел играть эти роли сегодня, сейчас, (не)медле(н,нн)о! (7)И поэтому сочинял их сам, сам был режи(с,сс)ером и исп..лнителем.

 (8)Он тор..пился, прим..рял на себя одежды, характеры и судьбы других людей – см..шных и сер(ь,ъ)езных, практичных и бе..шабашных, реальных и выдума(н,нн)ых. (9)Он влезал в их заботы, пр..блемы, профе(с,сс)ии и жизне(н,нн)ые принципы, дем..нстрировал их способ мыслить и говорить. (10)Он импровизировал, увл..кался, пр..увеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, од..брял и поддерживал.

 (11)Причем все это он делал так т..лантливо, так убедительно, что иные слушатели даже путали его с теми п..рсонажами, которых он изображал в своих песнях. (12)Путали и – вост..ргались, путали и – (не)доумевали.

 (13)А Высоцкий вроде бы и (не)обращал на это никакого внимания. (14)Он снова и снова выходил на сцену, прод..лжал с..чинять и петь свои – всегда (не)ожида(н,нн)ые, разноплановые, зл..бодневные – «песни-роли». (15)И в общем-то это были уже (не)роли, а, скорее, – целые песни со своими неповторимыми, непридума(н,нн)ыми к..нфликтами, точно выстрое(н,нн)ым сюжетом.

Роберт Рождественский, 1982 год

Выполните следующие задания (устно):

1. Укажите слова, в которых пропущена безударная проверяемая гласная корня.

2. Укажите слова, в которых пишутся две буквы Н.

3. Найдите слова, с которыми НЕ пишется раздельно.

 

Знакомство и отработка заданий части В

В1. Укажите способ образования слова ЗЛОБОДНЕВНЫЕ (предложение 14).

В2. Из предложения 13 выпишите все частицы.

В3. Определите тип подчинительной связи в словосочетании С ТАКИМИ РОЛЯМИ (предложение 3).

В4. Среди предложений 1-7 найдите сложное, в состав которого входит односоставное назывное. Напишите номер этого сложного предложения.

В5. Среди предложений 13-15 найдите предложение с необособленным определением. Напишите номер этого предложения.

В6. Среди предложений 8-12 найдите сложное предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

В7. Среди предложений 1-6 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

В8. Какие из средств выразительности используются в тексте?

1) метафора

2) ряды однородных членов

3) эпитет

4) синтаксический параллелизм

5) сравнение

6) олицетворение

7) инверсия

8) восклицательные предложения

9) лексический повтор

                                                                                                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ №3

 

Баллада о времени (Замок временем срыт...)

 

Замок временем срыт

и укутан, укрыт

В нежный плед из зелёных побегов,

Но... развяжет язык молчаливый гранит —

И холодное прошлое заговорит

О походах, боях и победах.

 

Время подвиги эти не стёрло:

Оторвать от него верхний пласт

Или взять его крепче за горло —

И оно свои тайны отдаст.

 

Упадут

сто замков,

и спадут

сто оков,

И сойдут

сто потов

с целой груды веков,

И польются легенды из сотен стихов

Про турниры, осады, про вольных стрелков.

 

Ты к знакомым мелодиям ухо готовь

И гляди понимающим оком,

Потому что любовь —

это вечно любовь

Даже в будущем вашем далёком.

 

Звонко лопалась сталь под напором меча,

Тетива от натуги дымилась,

Смерть на копьях сидела, утробно урча,

В грязь валились враги, о пощаде крича,

Победившим сдаваясь на милость.

 

Но не все, оставаясь живыми,

В доброте сохраняли сердца,

Защитив свое доброе имя

От заведомой лжи подлеца.

 

Хорошо, если конь закусил удила

И рука на копьё поудобней легла,

Хорошо, если знаешь, откуда стрела,

Хуже, если по-подлому, из-за угла.

 

 

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!

Ведьмы вас не пугают шабашем?

Но... не правда ли, зло называется злом

Даже там — в добром будущем вашем?

 

И во веки веков, и во все времена

Трус, предатель — всегда презираем,

Враг есть враг, и война

всё равно есть война,

И темница тесна,

и свобода одна —

И всегда на неё уповаем.

 

Время эти понятья не стёрло,

Нужно только поднять верхний пласт —

И дымящейся кровью из горла

Чувства вечные хлынут на нас.

 

Ныне, присно, во веки веков, старина, —

И цена есть цена,

и вина есть вина,

И всегда хорошо, если честь спасена,

Если другом надёжно прикрыта спина.

 

Чистоту, простоту мы у древних берём,

Саги, сказки из прошлого тащим,

Потому что добро остаётся добром —

В прошлом, будущем и настоящем!

 

1975

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     В.С.Высоцкий. Я не люблю…: Песни, стихотворения - М.: Изд-во ЭКСМО- Пресс, 2000.

2.     Зубрилина С. Н. Высоцкий: страницы жизни

3.     Литературные гостиные (тематические вечера для старшеклассников) – Волгоград, 1999

4.     Предметная неделя литературы в школе – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005

5.     Русская литература 20 века. Учебник-практикум для общеобразовательных учреждений под ред. Ю.И. Лыссого – М.: Мнемозина, 2001.

6.     Интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе для 11 класса «Повторение изученного, или открываем для себя поэта…»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Попова Елена Ивановна

учитель, педагог дополнительного образования

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 29673
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 19
  • 29673
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
