Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 4
им. А.Я. Першина
г. Благовещенск
Интегрированный урок
окружающего мира и
технологии
на тему:
Иконникова Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
высшая
квалификационная категория
Тема урока: «Жизнь
насекомых »
Категория детей: 1
класс
Цели деятельности
педагога: создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых; умения
определять признаки насекомых; способствовать развитию речи.
Задачи
урока:
Образовательные:
Ø
сформировать
представление о насекомых, как неотъемлемой части природы;
Ø
уточнить
представления детей о строении тела насекомого;
Ø
познакомить
с коллективными насекомыми (пчелы, муравьи);
Ø
показать
(или помочь осознать) взаимосвязь насекомых и растений и показать их роль в
жизни человека;
Ø
формировать
у учеников представление о том, по каким признакам животных относят к группе
насекомых;
Ø
углублять
знания о природе родного края.
Воспитательные:
Ø
воспитывать
любознательность, эстетические чувства;
Ø
показать
бережное и экологически правильное отношение к насекомым;
Ø
воспитывать
аккуратность и правильное отношение к труду;
Ø воспитывать
интерес и любовь к природе;
Ø воспитывать
желание учиться и делать открытия;
Ø воспитывать
умение слушать других, работать в группах.
Развивающие:
Ø развивать
фонематический слух, внимание, память, речь, интеллектуальное
мышление (сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы);
Ø развивать
познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций;
Ø развивать
коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповых и
коллективных форм работы;
Ø научить применять
изученный материал в повседневной жизни;
Ø развивать
эмоции, творческие способности, словарный запас.
Оборудование:
Ø
Н.
В. Виноградова. Учебник «Окружающий мир» 1 класс (в двух частях) М.:
Вентана-Граф, 2011 г.;
Ø
Н.
В. Виноградова. Рабочая тетрадь для учащихся 1 класса «Окружающий мир». М.:
Вентана-Граф, 2011 г.;
Ø
подборки
стихов, сказок, загадок на тему;
Ø
выставка
энциклопедической литературы о насекомых;
Ø
фотографии и другие изображения насекомых;
Ø
магнитофон,
запись классической музыки и звуки насекомых (пчела, комар, кузнечик);
Ø
кроссворд «Насекомые»;
Ø
карточки для самостоятельной работы;
Ø
карточки с признаками насекомых (для доски);
Ø
скорлупа
грецкого ореха, берёзовые веточки, пластилин, лист картона 20*20 см;
Ø
компьютер;
Ø
мультимедийный
проектор;
Ø
презентация
Power Point к уроку.
Планируемые результаты
Ø
Предметные:
научатся определять
насекомых по определённым отличительным признакам; узнают строение тела насекомого;
называть представителей насекомых.
Ø
Метапредметные:
Регулятивные:
умение
ставить цели и следовать им в учебной деятельности; контролировать свою
деятельность по результату; умение планировать деятельность и оценивать;
Познавательные:
общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решения учебных
задач; предметные - знакомиться с разнообразием насекомых и их
отличительными признаками.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества - задавать вопросы, необходимые
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его.
Ø Личностные:
самоопределение - проявляют
положительное отношение к школе; смыслообразование — осознают значение
учебной деятельности; нравственно-этическая ориентация - выражают
эмоционально-нравственную отзывчивость.
ХОД
УРОКА
Этапы урока
|
Цель этапа.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методические указания
|
|
I.
Организация класса.
|
Психологичес-кий
настрой на урок
(Личночтные УУД)
Уметь
организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)
|
-
Здравствуйте!
-
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
- Тихо
сели.
|
|
Слайд № 1
Дети
выполняют соответствующие действия.
|
|
II.
Введение
в тему.
Декламация
|
Уметь
организовывать себя в начале урока (Регулятивные УУД)
|
-Наш урок я хочу
начать с загадки.
Зазвенели
ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Правильно!
Назовите весенние месяцы.
- Перечислите
признаки весны.
–
Какой сейчас месяц? А кто вспомнит стихотворение об этом месяце, которое мы
учили на уроках чтения.
-
Весной природа просыпается и можно кругом услышать различные звуки природы.
Давайте послушаем некоторые из них.
-
Кто издаёт такие звуки?
- А кто знает,
как назвать одним словом пчелу, комара, кузнечика, муравья?
ВЫВОД:
- С приходом
весны вся природа просыпается: и растения, и животные. Проснулись и
насекомые.
|
-
Весной.
-
Март, апрель, май.
-Растаял
снег; дни стали длинней, ночи короче; повышение температуры; прилетели из
теплых стран птицы; появляется первая зелень …
- Апрель.
-
Пчела, комар, кузнечик
-
Насекомые.
|
Слайд № 2
Дети
читают стихотворение С.Маршака «Апрель».
Звуки на
слайдах.
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
|
|
III.
Целеполага-ние
|
Умение
ставить и принимать учебные цели;
мотивация
учебной деятельности учащихся
(Предметные,
метапредмет-ные:регулятив-ные УУД)
|
-
Сегодня мы совершим путешествие в страну насекомых…
Очень долго, от самого начала образования Земли как планеты,
суша была почти необитаема. Но пришло время, когда на морских берегах и в
низовьях рек появились первые наземные растения и животные. Возникли в это
время и насекомые.
Интересно, что с тех пор, хотя прошло более 250 мил. лет,
насекомые очень мало изменились.
Насекомые - самая многочисленная
группа животных на Земле. Они живут везде! Зоологам известно уже более 1
млн. видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.
- Мы
познакомимся только с некоторыми из них, узнаем по каким признакам можно
отличить насекомых от других животных и даже попробуем сами изготовить
поделку насекомого.
|
|
Слайд № 7
|
|
IV.
Актуализа-ция знаний.
Учебные исследования.
|
Знакомство
с признаками насекомых;
развитие
познаватель-ных интересов и учебных мотивов;
умение
контролировать свою деятельность.
(Предметные,
метапредмет-ные, личностные УУД)
Подведение
под понятие; умение делать выводы в результате наблюдений.
(Метапредметные:регулятив-ные,познавате
льные,коммуни-кативные
УУД)
|
- Сели удобно, спинки выпрямили. Давайте с вами начнём наше
путешествие. Представьте, что мы оказались на цветущем лугу. Кого же мы
встретили первым?
ЗАГАДКИ
На
цветок пахучий
Сел
цветок летучий.
Шевелились
у цветка
Все
четыре лепестка.
Я
сорвать его хотел
-Он
вспорхнул и улетел!
- Что это за насекомое? Посмотрите на изображение
бабочки. С чем поэт сравнил крылья бабочки?
- Какие крылья у бабочки?
- А сколько крыльев у
бабочки?
1
признак насекомых:
Наличие 2-х пар крыльев это один из признаков насекомых.
-Как вы думаете,
почему бабочки имеют такую яркую окраску?
- А
кто ещё здесь есть, давайте отгадаем:
Домовитая
хозяйка
Пролетела
над лужайкой, Похлопочет над цветком
-Он
поделится медком.
- Посмотрите на изображение пчелы. А есть ли у неё крылья? Какие?
А сколько ножек? Посчитайте.
|
-
БАБОЧКА
- С
цветком.
-Яркие, воздушные, лёгкие, большие.
- Четыре.
Сообщение детей:
Насретдинова Полина
-Ярких
насекомых поба-иваются хищники: броско окрашенные бабочки могут оказаться
ядовитыми или просто отвратительными на вкус. Поэтому такая окраска
безопаснее. А ещё у бабочек удивительный аппетит, неко-торые из них могут
выпить раствор сахара в количестве, превышающем их собственный вес в два
раза.
- ПЧЕЛА
- Шесть.
|
Дети
отгадывают загадки
Слайд № 8
Карточка
на доску
Сообщение
заранее готовят дети
Слайд № 9
|
|
- Послушайте один
случай:
Олег
стоял у цветочной клумбы и бил прутиком по головкам цветов.
-
Что ты делаешь?- спросила бабушка. - Пчел прогоняю, они жалят цветы.
Бабушка
улыбнулась и, позвав к себе внука, что-то рассказала ему. После этого Олег
выбросил прутик, удивленно пожав плечами.
-
А я и не знал об этом.
-
Что сказала бабушка внуку?
- Да, башкирский мед
известен не только всей России, но и за её границами. А вообще это очень
интересное и трудолюбивое насекомое.
Чтобы
собрать 1 кг меда пчеле нужно сделать 150000 вылетов, и налетать 300000
км посетив при этом 10 млн. цветков.
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь
ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден.
- Но
ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
2
признак насекомых:
- Усики
характерный признак многих насекомых .
- Посмотрите, к нам кто-то неожиданно подскочил:
На
лугу живет скрипач,
Носит
фрак и ходит вскачь.
- Отгадайте, что это за скрипач? - Рассмотрите изображение кузнечика. Сколько ножек у кузнечика? Какие
они?
- У
разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и
шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в “корзиночки” на задних
лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву.
Кузнечики совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки
используют их для плавания.
- Так
чем же отличаются насекомые, от других групп животных?
3
признак насекомых:
У
насекомых 6 ног .
- А сейчас игра
«У кого
сколько ног?»
Соедини стрелкой
название животного и количество его ног.
- Давайте проверим вашу работу.
- Отгадайте загадку:
В
лесу у пня суета, беготня:
Народ
рабочий весь день хлопочет.
- Как вы думаете, кто
это?
- Посмотрите на изображение муравьев. Почему они так быстро
бегают, что у них есть? А крылышки у них есть?
Могут ли муравьи летать? Да, у этих муравьев крыльев
нет, хотя существуют и крылатые виды.
- Но не только
этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части
тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы
видите?
4
признак насекомых:
У
насекомых есть голова, грудь, брюшко, лапки .
Игра «Соображалки»
- Подпиши рисунок схему. Найдите части тела у бабочки.
- Проверим нашу работу.
ВЫВОД:
- Ребята, бабочки, пчёлы, жуки, муравьи, кузнечики - это все
насекомые. Насекомых можно узнать по числу ног – их 6. Тело их покрыто
бороздками, будто оно насечено. Слово «насекомые» произошло от слов
«насечка», «насекать».
- На
лужайке, на ромашке
Жук летал в
цветной рубашке.
Жу-жу-жу,
жу-жу-жу,
Я с ромашками
дружу.
Тихо по ветру
качаюсь,
Низко-
низко наклоняюсь.
Игра «Кто лишний?»
-
Посмотрите на слайды и выберите лишнее животное. Докажите и обоснуйте свой
выбор.
1) Пчела,
бабочка, белка
2)
Кузнечик,
окунь, муравей
3) Стрекоза,
комар, ласточка
4)Жук, божья коровка, паук
|
- Пчела
даёт нам мёд…
-Им
помогает запах.
-Это
кузнечик.
- Шесть.
Длинные.
- 6 ног
-…
-
Муравьи
Сообщение
детей:
-
Муравьи – один из самых старых существующих видов насекомых на Земле.
Окаме-нелости муравья были найдены более чем 100 миллионов лет тому назад.
Муравьи никогда не спят!
Муравей
может поднять груз приблизительно в 100 раз тяжелее собственного веса.
-
Есть шесть ножек, как и у других насекомых.
-Голова,
грудь, брюшко, лапки.
- …
|
Дети
дают ответы
Карточка
на доску
Слайд № 10
Карточка
на доску
Дети
выполняют задание в печатной тетради стр. 72
проверка
по слайдам № 11, 12
Слайд № 13
Сообщение
заранее готовят дети
Дети
находят на
слайде № 14
части
тела муравья
Карточка
на доску
Дети
выполняют задание в печатной тетради стр. 73
Слайд № 15
Дети имитируют
движения жука
Слайд №
16
Ответы
детей
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд № 20
|
|
Практичес-кая работа
№ 1
Практичес-кая работа
№ 2
V.
Физминутка
Дидактичес-кая игра
|
|
|
VI
Первичная проверка понимания
|
Умение
делать выводы в результате наблюдений.
(Предметные,
метопредмет-ные УУД)
|
- А
сейчас послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все
животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из
насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем
всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти
комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой
мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы
отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то
погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда
животные…
- Что решили
животные?
|
Вывод:
- все насекомые нужны.
|
Слайд № 21
Дети
делают вывод
|
|
VII.
Физминутка
|
|
Утром
бабочка проснулась
-Улыбнулась,
потянулась,
Раз
- росой она умылась,
Два
- изящно покружилась,
Три
- нагнулась и присела,
На
четыре - улетела.
|
|
Дети
выполняют соответствующие движения
|
|
VIII. Применение
знаний и умений в новой ситуации
Практическая работа.
Изготовление поделки
«Жук».
Дополнитель-ное задание
|
Умение
работать по плану и контролировать свою деятельность; развитие навыков
самооценки.
(Личностные,
метапредмет-ные:регулятив-ные,познавате
льные,коммуни-кативные УУД)
|
-
Послушайте загадку ещё об одном представителе насекомых, которого мы сейчас
попытаемся сделать.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
-
Из чего мы будем изготавливать поделку?
-
Из скольких деталей состоит поделка?
-
Как соединены детали?
-При
помощи чего?
-Обратите
внимание на порядок выполнения работы:
1) Для работы
над поделкой «Жук», понадобиться: скорлупа грецкого ореха, пластилин,
тоненькие веточки куста.
2) Внутреннюю
часть скорлупы грецкого ореха заполнить пластилином и прилепить 6 лапок жука,
сделанных из веточек.
3) Из пластилина
сделать голову, 2 веточки, размером меньше лапок, вставить в голову.
Соединить голову жука с туловищем.
-
При выполнении работы помните о ТБ, соблюдайте порядок на своём рабочем месте.
КРОССВОРД
-
Найди лишнее животное. Докажи.
|
- ЖУК
- Из
природного материала.
-
Из 5: голова, грудь, брюшко, ноги (6 штук) и усики (2 штук).
-
Неподвижно.
- При
помощи пластилина.
ОТВЕТЫ:
1. Светлячок
2.
Жук
3.
Комар
4.
Муха
5.
Паук
6.
Муравей
7.
Муравейник
- Паук,
т.к. у него 8 ног.
|
Слайд № 22
Для
поделки необходимо приготовить: заготовку основания (картон), скорлупу
грецкого ореха, 8 коротких веточек, пластилин.
Всё
это дети приготовили заранее на уроке технологии.
Слайд № 23
Слайд № 24
Слайд № 25
Самостоятельная
работа
детей.
Оказание
индивидуальной помощи.
Слайд №
26
После выполнения
работы оформляется выставка изделий.
Для
тех детей, которые быстро справились с поделкой, предлагается кроссворд на
индивидуальных листочках
|
|
IX.
Итог урока
|
Закрепление
изученного материала; развитие навыков самооценки.
(Личностные,
предметные, метапредметные:регулятив-ные УУД)
|
- Вот и подошёл
к концу наш урок. О ком мы сегодня говорили?
-Назовите
признаки насекомых?
-Нужно ли их
охранять и что мы должны для этого делать?
- А
завершить наш урок мы бы хотела следующими словами:
-
Подведём теперь итог
О
ком узнали за урок…
|
- О
насекомых.
-…
-…
Мальчик:
А
узнали мы о многих
Насекомых
шестиногих.
Как
выглядят и где живут,
Какие
звуки издают.
Девочка:
Приносят
пользу или вред
На
всё узнали мы ответ.
За
насекомыми мы будем наблюдать,
В
природе их оберегать.
|
Карточки
с признаками насекомых на доске
Дети
отвечают по слайду № 27
Заранее
подготовленные дети читают стихотворение
|
|
X.
Рефлексия
|
Развитие
навыков самооценки
(Личностные, метапредметные:регулятивные УУД)
|
- Оцени, как ты
работал на этом уроке.
-Выбери
и раскрась один цветок, если ты работал:
*быстро,
правильно, самостоятельно;
*правильно, но медленно;
*правильно, но с помощью других;
*быстро, но неправильно.
-
Спасибо за урок!
Вы
все хорошо работали.
Я
думаю, что каждый может сказать себе:
я
думал,
я старался,
я делал открытия,
я молодец!
|
|
Слайд № 28
Дети
раскрашивают соответствующие цветы (на индивидуальных листочках)
Слайд № 29
|
|
Литература
·
Бесова
М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Ярославль: Академия развития, 2000.
·
Виноградова
Н. Ф. Окружающий мир, 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений. -3 –е изд., дораб. - М.: Вентана – Граф, 2008.
·
Виноградова
Н. Ф. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных
учреждений, 1 класс. – 3 –е изд., перераб. -М.: Вентана – Граф, 2008.
·
Жиренко
О. Е. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. М.: ВАКО,
2007.
·
Максиняева
М. Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. М.: Творческий центр, 2003.
·
http://detkam.e-papa.ru/zagadki/11/
·
«Как спасти насекомых» М.Н. Цуриков http://humane.evol.nw.ru/popbp13.html
·
Кроссворд
http://www.murzilka.org/igrodrom/crosswords/349/
·
Ответы
на кроссворд. http://www.murzilka.org/igrodrom/crosswords/otvety-na-krossvordy/nasekomye/