80583
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОбществознаниеКонспектыУрок по самопознанию для 10 класса «Семья: прошлое, настоящее, будущее»

Урок по самопознанию для 10 класса «Семья: прошлое, настоящее, будущее»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рис 2.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m3ad2bf50.jpg

Выбранный для просмотра документ Рис 3.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_54f922f.jpg

Выбранный для просмотра документ Рис1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m115fddb9.jpg

Выбранный для просмотра документ семья - 1.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Раздел 2 «Человек и общество».

Тема: «Семья: прошлое, настоящее, будущее» - 1


Дата проведения: ________________ Класс: 10

Цель: углубление представлений учащихся о важности постижения семейных корней.

Задачи:

  1. расширить знания о семейных ценностях;

  2. развить навыки изучения истории семьи;

  3. воспитывать ответственное отношение к сохранению семейных ценностей.

  4. способствовать развитию интереса учащихся к урокам «Самопознание»;

  5. способствовать развитию мышления, внимания и памяти учащихся.


Ход урока:


1. Проверка д/з: Учебник «Самопознание» с.67-68 прочитать стихотворение А.Сычевой «Путь».


2. Работа над пословицами: Учебник «Самопознание» с.712-72

Прочитайте пословицы и поговорки разных народов о семье. Какие из заповедей кажутся вам наиболее актуальными в наши дни?

о Человек без семьи, что соловей без леса (казахская).

о Не растет трава без корней (бурятская).

о Что посеяно отцами - пожнут сыновья (азербайджанская).

о Кто не имеет брата - обнимет палку (кабардинская).

о От плохого семени — плохой плод (таджикская).

о Сырое дерево гни, пока не высохнет, ребенка учи в свое время (хакасская).

о Хочешь жениться на девушке - сначала познакомься с ее матерью (татарская).

о Кто свою мать уважает, чужую не обругает (азербайджанская).

о Дочка ягодки ела, а у матери оскомина (русская).

о Когда предложили принести самую красивую вещь, мать привела своего сына (чеченская).

о Куда мать, туда и дочь (латышская).

о Бездетная плакала, и мать плохих детей плакала (осетинская).

о Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи (адыгейская).


3. Чтение: Учебник «Самопознание» с.72-74 «Кровное содружество»

/. Какие ценности являются главными в современной семье?

  1. Назовите семьи, которые вызывают у вас уважение? Каковы главные достижения членов этих семей?

  2. Чем вы особенно гордитесь в вашей семье?

  3. Нужно ли знать историю своей семьи? Почему?


4.Беседа:

  1. Почему так важно иметь семью?

  2. Из кого может состоять семья? (7 Я)

  3. Кто может быть главой семьи?

  4. Из кого состоит ваш семейный круг?

  5. Чем вы особенно гордитесь в своей семье?

  6. Что значит здоровая семья?


5.Проблема отцов и детей.

Прочитайте письмо отца, пришедшее на форум. За строчками угадывается автор, не достигшего успеха в воспитании. В чемсостоит проблема, обозначенная в письме? Приходилосьли вам в жизни сталкиваться с подобным проявлением непонимания между отцами и детьми? Расскажите об этом.

«Ничего дети не дают, кроме неприятностей, преждевременных инфарктов, старения. Самолюбивые эгоисты, они зачисляют своих 35-40-летних родителей в штат стариков, кои обязаны забыть о личной жизни и жить единственно для наследышей. К родителям - ни привязанности, ни почтения Подрастают наследнички, и чем дальше, тем хуже: "Дай! Купи! Не лезь с советами!»

Извечная проблема «отцов и детей»

(Шуточная сценка)

Действующие лица: Ведущий Отец, Трое сыновей

Ведущий: За горами, за лесами,

За широкими морями,

В простой русской деревушке

Тракторист жил-был — Галушкин.

Было у него три сына.

Старший — в рост почти мужчина,

Был подростком средний брат,

Младший был акселерат.

Братья все учились в школе,

«Хорошо» и «уд» — не боле.

Словом, жизнь, сказать не грех,

Не труднее, чем у всех.

В долгом времени, аль вскоре

Приключилося им горе:

Вдруг отец с последних сил

Их воспитывать решил.

Братья этакой печали

Отродяся не видали,

Ведь какая ни семья —

Жизнь у каждого своя:

Старший бицепсы качает,

Средний молнией летает,

Оседлав мотоциклет,

Младший с самых юных лет

Грудь цепями обвивал

И внезапно запевал

Изо всей дурацкой мочи

«Хэви металл» среди ночи.

Это присказка, пожди,

Сказка будет впереди.

Вот как стало лишь смеркаться,

Начал старший брат сбираться

В атлетический кружок.

Вдруг отец: Постой, дружок!

Для чего тебе, Данило,

Эта мускульная сила?

Ты ж не видишь ничего

Из-за трицепса свово?

Всюду штанги, всюду гири.

Нет проходу по квартире,

Посредине ты сидишь

И рельефом шевелишь.

Что за глупое занятье?

На тебя же смотрят братья,

Ты же старший у меня!

Ведущий: И пока отец в сенях

Перед старшим распинался.

Средний к двери пробирался,

От волненья весь дрожал.

И в охапке шлем держал.

Да на грех впотьмах споткнулся,

Бух с крыльца — и растянулся.

И отец ему тогда:


Отец: Стой, Гаврило, Подь сюда!

Из милиции Гаврило

Две телеги прикатило,

Кой же черт мне угодил,

Что я рокера родил?!

С кем связался ты, Гаврило?

Чтоб их всех передавило!

Я скажу те, как отец:

Ты, Гаврило, молодец!

Ты вот, так сказать примерно,

Жизнь свою закончишь скверно.

На тебе ж в пятнадцать лет

Уж живого места нет!

Ну-ка шлем клади на полку,

А не то намылю холку!

Я с тобою не шучу:

Враз колеса откручу!

hello_html_2454332e.gifОтец: Гляньте, Ваня воротился!

Часом ты не заблудился?

Ну, теперь печали прочь –

Будет музыка всю ночь!

Дорогой сынок Ванюша,

Измотал мою ты душу,

Всю я ноченьку не спал

Под грохочущий металл!

Ну, обвешались цепями.

Ну, остриглись — Леший с вами!

Ну раскрасили вихор;

Но с каких, скажите, пор

Это музыкой зовется?!

Хоть сигай на дно колодца

От симфонии такой

И сиди там день-деньской!

В общем, так скажу вам, дети,

Прекращайте штуки эти.

Образумьтесь наконец,

Вам советует отец!

Ведущий: И все трое отвечали:

Братья: Мы один совет слыхали —

Перестать да прекратить;

А ты можешь предложить,

Чем бы нам другим заняться,

Чтоб с тобою не ругаться?

Ведущий: Тут отец наморщил лоб,

Полчаса в затылке скреб,

После несколько смутился,

К потолку оборотился.

И доселе у отца

Нет ответа молодцам.

Выводы и комментарии

  • Вмешательство родителей в увлечения детей в таком возрасте уже не имеет смысла.

  • Остается только самим родителям немного больше узнать и понять предмет увлечения их детей.

  • Однако родителям необходимо остерегать свои чада от нарушения законов и норм человеческого общежития.

  • Впрочем, такие взрослые дети сами должны осознавать правила и нормы поведения.

  • В основе этого конфликта лежит почти неизбежное недовольство старшего поколения образом жизни и поступками молодых — будь то свои дети или чужие.


6.Чтение: Далее приводятся трогательные, полные любви к отцу воспоминания кандидата педагогических наук, заведующей - кафедрой КазНМУ им. С. Асфендиярова Анар Шмановой о своем отце. В них показан образ удивительно мудрого и талантливого отца четверых детей, ставшего для них примером истинной человечности и благородства. Воспоминания звучат как ответ на вызов разгневанного родителя, представленный выше. Учебник «Самопознание» с.83-86 «Об отце».


7. Вывод урока: Изучая историю своей семьи, человек исследует свои корни. Одним из способов изучения родословной является составление генеалогического древа. Генеалогическое древо - представление родственных связей в виде схемы, напоминающей дерево, ветвями и листьями которого является семья. Началом, корнем этого дерева считается родоначальник, то есть человек, стоящий у истоков семьи. Расходящиеся линии его потомков представляются в виде ветвей.

Учебник «Самопознание» с.76. Рисунок


8. Домашнее задание: Изучите свою родословную. С этой целью обратитесь к семейным фотографиям, архиву, задайте вопросы об истории семьи своим старшим родственникам. Нарисуйте свое генеалогическое древо. Укажите на рисунке главные! заповеди вашей семьи.












Учитель: Трайбер Е.А.


Проверил:

